Хазары - ААРы (After Action Report) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Хазары

Рекомендованные сообщения

psiho_87

Попробую написать ААР по хазарам.

Crusader Kings: Deus Vult

Мод: Mappa Regrorum

Исаак - 1039(1066)-, на 1066 год контролировал остатки хазар Семендера и Итиля и имел войско в 2070 человек. Не имея длинной родословной, да и вовсе, как говорили некоторые, вышедший из пустыни, Исаак показал себя деятельным полководцем, ив условиях окруженности врагами безоговорочно поддерживался населением.

В 1066 году женился на хазарейке Бошин.

Единственным своим союзником считал Бога, поскольку других быть и не могло в этом мире. Обстановка позволяла лишь склонять голову перед северными соседями, и вести захватническую политику лишь на юг, и то в ограниченном масштабе, поскольку Сельджуки угрожали всему Кавказу, Да и Грузинское царство представляло немалую угрозу.

1Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

31 декабря 1066 года Исаак объявил первую войну, для присоединения Аланского царства. Цель была выбрана не случайно, ведь Аланию лишь по старой памяти можно было считать царством, а покорение этих земель обещало не малые дивиденды.

В январе 1067, во время продолжавшейся хазаро-аланской войны, адыги предложили союз, на который Исаак ответил согласием. Мало сказать что он был рад такому союзнику, ведь он мог предоставить достаточные войска на случай войны с Грузией.

В феврале была объявлена война Сариру, что испугало многих во дворе Итиля, ведь Хазары до сих пор не окончили первую войну, но Исаак считал что знает что делает, взяв с них дань он заключил мир, имея хорошие деньги для продолжения войны с Аланией. Он не учел только одного, адыги тоже объявили войну Сариру. Слава Яхве Сарир имел еще немного денег чтобы откупиться и от адыгов, не дав им тем самым укрепиться на северном кавказе. Ведь войска адыгов и так превосходили войска Хазарии, а сильный союзник всегда может стать сильным врагом.

В октябре 1067 года у Исаака родился сын и наследник Кейхосров! А ровно через год, в день рождение наследника пал Магас. Алания пала к ногам Исаака.

В 1070 году было принято решение идти на юг, через Кахетию к Сиюнику. Итиль был оставлен под управления жены, носившей в себе очередного ребенка. В поход армию в две с половиной тысячи воинов повел сам Исаак. Целью похода было обязать местных владык присоединиться к Новохазарскому каганату, поэтому все местные правители не теряли своих владений при завоевании, за исключением князя Лори-Кахетинского, лишившегося Кахетии в пользу Исаака.

Почти в это же самое время в Семендере, новой столице, вспыхнула чума, к счастью окончившаяся менее чем через год, ни как не без помощи господа бога, как считал Исаак, каждый раз приносивший жертвы проводивший по несколько дней в неделю в молитвах.

Во время продолжавшегося в это время похода Исаак приобрел титул Князя Картлийского. Это не могло устроить молодого Царя Грузии Георгия. Но дело обошлось уплатой дани со стороны Исаака и формальным признанием Царя Грузии правителем Картли, за оставлением реальной власти и титула у Исаака.

В 1072 году, Алп Арслан заявил что южный кавказ и в частности Сиюник его владения и объявил войну. Исаак позорно признал это предоставив право завоевать Сиюник Сельджукам если те смогут, хотя тот уже принес присягу Исааку. Этот бесчестный поступок был сглажен тем что Исаак всучил правителю сиюника деньги, которые тот потратил на откуп от Сельджуков.

В конце 1073 года, Исаак вернулся с южно-Кавказской военной кампании.

2Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Собравшийся отдохнуть от войн Исаак заперся в молильном доме, но его побеспокоил гонец от союзных адыгов. Дурная весть, война. Грузия пошла войной на адыгов, и Исаак принял трудное для себя и казны решение, выполнить условия союза.

В трудной и разорительной Хазаро-Грузинской войне, на стороне Грузии приняла сторону Булгария, как оказалось позже, лишь формально, поскольку не могла провести свои войска через половецкие степи.

В 1074 году Исаак принял коварное решение, в то время как союзные адыги покинули свою столицу и громят грузинские полки, взять под контроль земли самих адыгов и объявил им войну, окончившуюся вскоре подчинением адыгских племен Исааку.

А 15 июля, под Магасом, состоялась крупная битва, армии возглавляли лидеры государств, с Исааком было четыре с половиной тысячи воинов, а с царем Георгием Грузинским лишь четыре тысячи, к тому же он был не так закален в боях. Царь грузин бежал без боя в столицу, но Исаак отправившись в погоню привел в Имеретию уже более пяти с половиной тысячи войск, где встретился с армией Царя Георгия числом в четыре с половиной тысячи. Итог битвы, впрочем как и войны был предрешен.

В 1075 году Исаак отправил к Георгию посла с требованием отдать Джикетию и Абхазию в пользу вассала хазар, адыга ...

3Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Мир с Булгарией удалось заключить небольшим откупом.

В 1076 году была объявлена вторая война Сариру, его покорение не должно было быть затруднительным, но неожиданно его поддержала Грузия. Началась вторая Хазаро-Грузинская война, хоть в этот раз Исаак обладал многократным перевесом победа далась не просто. За время войны пришлось вступитьв конфликт с сельджуками и даже уступить им Двин, заплатить репарации Ширвану и Египту.

Грузинское царство пало, под натиском Хазар лишь в 1079 году.

4Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Но это понравилось далеко не всем даже внутри государства, началась гражданская война.

В это трудное для страны время Исаак объявил себя великим каганом Хазарии.

p.s. пришлось поправить сейв для того чтобы герцогский титул Хазарии сделать королевством ... но по-моему вполне честно, ябы мог стать королем грузии ... но что это за Иудей Исаак на троне Грузии?? да и история о Хазарском каганате всеж)

Изменено пользователем psiho_87
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
MaKaPoH

Весьма необычный, но довольно интересный ААР.

Несколько раз уже видел подобную пробу пера по Хазарии.

Ждем`с продолжения.

Ссылка на комментарий

psiho_87

удалите ААР ... не интересно стало ... то что поначалу было усложнением игры, а именно единственная иудейская страна ... стало форой ... по скольку казус белли на всех

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3313

Лучшие авторы в этой теме

  • psiho_87

    2

  • MaKaPoH

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...