За использование выражения «лицо кавказской национальности» грозит штраф. - Блог Добра - Strategium.ru Перейти к содержимому

За использование выражения «лицо кавказской национальности» грозит штраф.

Рекомендованные сообщения

Дoбро

За употребление характеристик наподобие «лицо кавказской национальности» СМИ и госорганам грозит штраф до 50 тысяч рублей. Такой законопроект предложил депутат от «Единой России» Иван Саввиди. В четверг в думской базе даже появился положительный отзыв на законопроект профильного комитета по госстроительству, но в комитете отрицают, что успели его рассмотреть. Эксперт говорит, что данный закон – излишество.

Депутат от «Единой России» Иван Саввиди внес законопроект о взимании штрафов с госорганов, должностных лиц и СМИ, использующих выражения, унижающие национальное достоинство.

Саввиди предлагает дополнить Кодекс об административных правонарушениях соответствующим штрафом. Согласно законопроекту, теперь использование в официальных документах органов госвласти и местного самоуправления, организаций, в средствах массовой информации, в том числе на официальных сайтах, наименований, унижающих достоинство народов, проживающих в России, может повлечь административный штраф на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей, на должностных лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, а на юридических лиц – от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Соответствующее решение будет выносить суд, возбуждение дела возлагается на прокуратуру или Роскомнадзор.

Законопроект был внесен еще 20 декабря, через неделю после ксенофобских погромов на Манежной площади. 27 января в базе законопроектов Государственной думы появился отзыв комитета по конституционному законодательству и государственному строительству с рекомендацией к принятию законопроекта. Однако первый зампред комитета Александр Москалец, который вел заседание накануне, сообщил, что такой проект комитет не рассматривал.

Одним из оскорбительных выражений Саввиди посчитал термин «лицо кавказской национальности», «в основном в связке с какими либо негативными, преступными действиями».

Данный термин, утверждает Саввиди, «в корне неверен», учитывая большое число национальностей в регионе. «При этом русские, составляющие подавляющее большинство населения Северного Кавказа (11,6 млн человек, или 60%), также являются лицами кавказской национальности. Ведь никто не назовет жителей Урала лицами «уральской» национальности», – недоумевает депутат.

Вряд ли суд признает выражение «лицо кавказской национальности» оскорбительным, говорит эксперт правозащитного центра «Агора» Павел Чиков. «Оно является некорректным, но не оскорбительным», – поясняет Чиков.

Каких либо проблем с отнесением тех или иных наименований к категории унижающих достоинство не будет, полагает депутат, «так как эти вопросы исследовались и им дана оценка как в правоохранительных, научных кругах, так и общественностью». Чиков напомнил, что по российской практике унижающими достоинство признаются те или иные фразы на основании судов, доказательством служит лингвистическая экспертиза.

«Конечно, одними административными мерами не искоренить набившие оскомину штампы, в том числе в и в быту, но полагаю, что законодательное закрепление административной ответственности за негативное, граничащее с экстремистскими проявлениями отношение к гражданам в официальных документах и сообщениях СМИ будет свидетельствовать об оценке органами высшей государственной власти такого явления», – рассуждает депутат в пояснительной записке к законопроекту.

Смысла в принятии такого законопроекта нет, говорит Чиков. По нынешнему российскому законодательству, СМИ и частные лица итак несут ответственность за оскорбления. Кроме того, Роскомнадзор уполномочен выносить предупреждения за оскорбления в адрес отдельных национальностей, возбуждающие национальную рознь. «Такое ощущение, что депутатам спущен план по законопроектам по противодействию экстремизму», – удивляется эксперт.

Источник: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Praetor95

Это они специально стравливают народы? Они так веселятся или у них с головой проблемы?

Ссылка на комментарий

[light]
Это они специально стравливают народы? Они так веселятся или у них с головой проблемы?

Нужное подчеркнуть.

Ссылка на комментарий

Ермак

О! Какая прелесть. Россия движется явно вперед. Явно по пути одной страны где нельзя называть негра - негром. Либерасты бъются в оргазме.

Изменено пользователем Ермак
Ссылка на комментарий

Sergey Ace

лица кавказской национальности Сталина на них нет :)

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 5
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2663

Лучшие авторы в этой теме

  • Дoбро

    1

  • Sergey Ace

    1

  • [light]

    1

  • Praetor95

    1

  • Nedzvikk

    1

  • Ермак

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...