Политика - Страница 3 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Политика

Рекомендованные сообщения

Сидри

Итак, прежде всего обозначу свою позицию по политическим институтам. Это одна из важных составляющих игры, пренебрегать которой не следует, как бы вы ни играли. Но! Политика не самоцель, поэтому не следует перед стартом игры думать "А вот сейчас я обязательно прокачаю всю ветку Коммерции" и будет мне море фана.

Принимать политику нужно лишь оценивая свою глобальную стратегию (ГС).

Определять глобальную стратегию (ГС) нужно в самом начале игры, определившись со стартовыми условиями и местностью.

Начну с ГС, напрямую зависящей от политик - Культурное доминирование.

Сразу замечу, что пытаться играть на культуру, не имея в радиусе столицы мрамора, фимиама или вина - очень плохая идея. Хуже неё только старт без реки. Слишком велик шанс просто не успеть всех окультурить и построить утопию, то есть просто проиграть.

Для культурной победы необходимо 5 полностью открытых веток. Оптимальными считаю следующие:

Традиция: снижает затраты культуры и денег для захвата территории; даёт +3 культуры в ход; 15% бонуса к постройке чудес в столице; +1 счастье за каждые 10 жителей в городе; +4 еды и +20% еды в городе; бесплатное культурное здание; +1 золота и +1 счастья за каждых двух жителей столицы; +100% к атаке для города с гарнизоном и бесплатное содержание самого гарнизона. В сумме ветка даёт бонусы для столицы, позовляя ей очень быстро развиваться и не испытывать проблем со счастьем и деньгами. Как дополнение, марионетки получают прибавку еды и ускоренный захват территории.

Набожность: +15% при строительстве культурных зданий; +1 счастья и +1 культуры от Храмов, Монастырей и Монументов; +10% золота в городе с Храмом; +33% культуры в городе с чудом света; -10% к стоимости принятия новых политик; короткий Золотой век и 1 бесплатная политика. Как видно из бонусов, вся ветвь направлена на увеличение культурного выхлопа городов. Ни для какой стратегии, кроме культурной, данная ветка не пригодится.

Свобода: +25% к скорости появления ВЛ; специалисты потребляют в 2 раза меньше пищи и дают в 2 раза меньше несчастных; +2 культуры от каждого чуда света; бесплатное содержание 8 юнитов; +50% к Золотому веку и +100% от улучшений ВЛ. Ветвь ориентирована на использование Великих людей, которых при игре на культуру всегда избыточное количество.

Помимо трёх основных веток в зависимости от положения в игре нужно взять две дополнительные ветки:

Коммерция: из полезного только увеличение дохода столицы, +3 молотка и +1 счастья за каждую роскошь. Имеет смысл принимать только в случае удачного расположения на острове или побережье и отсутствии военных угроз со стороны ИИ.

Честь: +25% к атаке и культура за убийство варваров; +1 счастья и +2 культуры с гарнизона; 4 счастья за оборонительные здания; ускоренная прокачка войск; деньги за убийство бнитов ИИ. Имеет смысл прокачивать только первую политику из этой ветки в начале игры, а остальное после прокачки основных трех веток, описанных выше. Важный институт, если со стороны ИИ имеется военная угроза.

Покровительство: полезны все бонусы из-за ограниченного бюджета при игре на культуру. Врядли при одном городе удастся поддерживать отношения более чем с 3-4 культурными ГГ, но для победы зачастую этого достаточно.

Больше выбирать не с чего. Порядок и Автократия несовместимы со Свободой; Рационализм с Набожностью. Воля, хоть и совместима со всеми, но не даёт ни одного бонуса, который бы помогал быстрее достичь культурной победы (если конечно вы не извращенец, окультуривающий весь мир с помощью оружия, производящегося в единственном городе).

Изменено пользователем Сидри
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Sakic192000
можно-то можно, но для чего? Чтобы пораньше прослыть агрессором и со всеми перессориться? Мне в начале игры очень помогает продажа ресурсов, которые друзьям достаются гораздо дороже, чем недоверчивым...

Ну если ты захватишь один-два города, агрессором не станешь сразу. Агрессором становишься при неоднократном нападении. А вот захваченные марионетки будут приносить деньги.

Настроение -130, а на игре нифига не сказывается... Производство просто в 2 раза меньше, да население медленно растёт, но это никак не влияет.

Ты наверное имел ввиду, что при таком уровне настроения население вообще не растёт) и нельзя покупать и создавать новых поселенцев.

Ссылка на комментарий

можно-то можно, но для чего? Чтобы пораньше прослыть агрессором и со всеми перессориться? Мне в начале игры очень помогает продажа ресурсов, которые друзьям достаются гораздо дороже, чем недоверчивым...

А вообще я разочаровался, почти доиграв партию войной на бессмертном... Настроение -130, а на игре нифига не сказывается... Производство просто в 2 раза меньше, да население медленно растёт, но это никак не влияет. Просто раз в 2-4 хода появляются лишние 50-100 культуры в виде варваров, которые в одночасье уничтожаются гарнизонами. Войс куча, даже забил на то, чтобы лечить раненых, все сражаются до конца. Доход 500 монет позволяет каждый ход покупать новый танк, поэтому потери незаметны.

Из политик взяты Традиция, Честь и Атократия полностью, Рационализм только до торговых постов дошёл. Бесплатный и удвоенный гарнизон эконочит кучу денег, Биг Бэн и Автократия позволяют дёшего покупать солдат, счастье не колышет, даже суды не покупал, хотя вполне мог из -130 выйти до нуля...

:D настроение -130, я такого не встречал. Приятно удивлен. А вообще так оно и есть, рано нападаешь-ты агрессор и все тебя нелюбят. На иммортале и ниже я вообще воюю только с 100-х ходов. Если уровень 6-и ниже самой оптимальной практикой будет не война, а основание своих ранних 4-5 городов. На средних уровнях ИИ не успевают построить нужные здания в городах: библиотеки, арены, университеты, вод.мельницы, рынки, и города плодят только несчастье. На 7-8 ИИ имеют преимущество в развитии и к захвату городов в них уже есть и рынок, и библиотека и вод.мельница, а на 100-м ходу и университеты бывают. Поэтому захват более обоснован.

Ссылка на комментарий

Ну если ты захватишь один-два города, агрессором не станешь сразу. Агрессором становишься при неоднократном нападении. А вот захваченные марионетки будут приносить деньги.

Ты наверное имел ввиду, что при таком уровне настроения население вообще не растёт) и нельзя покупать и создавать новых поселенцев.

Я думаю такое настроение образовалось потому, что захвачено уже столько городов, что своих строить и не надо. Зачем мне поселенец, когда у меня 500 дохода и 30 захваченых городов.

Ссылка на комментарий

Сидри
Ну если ты захватишь один-два города, агрессором не станешь сразу. Агрессором становишься при неоднократном нападении. А вот захваченные марионетки будут приносить деньги.

по моим наблюдениям захват даже двух городов у разных ИИ уже сбрасывает шкалу дружелюбия у других ИИ на 0, а вынос с карты хотя бы одного оппонента вызывает недоверие и всех соседних со мной и им ИИ. После выноса второго компа недоверие возникает вообще у всех ИИ, с которыми я знаком.

Ты наверное имел ввиду, что при таком уровне настроения население вообще не растёт) и нельзя покупать и создавать новых поселенцев.

растёт, просто там показатель пищи делится то ли на 4, то ли на 8... В общем рост очень медленный... А поселенцев за всю игру ни одного не сделал, ибо нафиг не нужны :)

Ссылка на комментарий

Сидри
На средних уровнях ИИ не успевают построить нужные здания в городах: библиотеки, арены, университеты, вод.мельницы, рынки, и города плодят только несчастье. На 7-8 ИИ имеют преимущество в развитии и к захвату городов в них уже есть и рынок, и библиотека и вод.мельница, а на 100-м ходу и университеты бывают

сам не проверял, но где-то слышал, что здания в городе сохраняются в зависимости от эпохи, в которой произошел захват, или в которой находилась империя, лишившаяся города, или в зависимости от науки захватчика... Короче, здания сохраняются не случайным образом, а по сторого определённым нормам. Но могу и ошибиться...

А про несчастье получилось просто. Сначала убил немца, счастье было +10. Копил-копил, получилось +20, напал на Рим, захватил 4 города, счастье упало до 0... Потом как-то вниз до -5, и с Сиамом воевать пришлось, а у него ещё 5 городов вкусных, счастье сразу -25. На ГГ однообразная роскошь, торговать никто не хочет... Ходов 20 потянул, счастье до -20 поднялось и усё... А сверху Японец войной попёрся до городков рядом понавтыкал. Короче начал я его захватывать, смотрю, -30, -40, -60... Иногда появляются варвары, так мои казаки, что гарнизонами в марионетках сидят, быстренько с них культуру сдят и снова пировать :) В общем, поработив Японца, имел где-то -80 несчастья... А потом был Египет отожравшийся, там города даже после осады по 10 жителей.

Ссылка на комментарий

сам не проверял, но где-то слышал, что здания в городе сохраняются в зависимости от эпохи, в которой произошел захват, или в которой находилась империя, лишившаяся города, или в зависимости от науки захватчика... Короче, здания сохраняются не случайным образом, а по сторого определённым нормам. Но могу и ошибиться...

Про здания. Из недавных наблюдений. Отстаю от ИИ на 2/3-3/4 эпохи (от каждого по разному). У меня еще универы, у них уже школы и т.д.

Захватываю город, там: библиотека, университет, школа, или только библиотека и ... фабрика. У меня Паровая тяга/ двигатель не открыт. Сам я строить фабрику не могу, но уголь у меня есть. Здание которое я не могу строить сохранилось в городе. Наверно от эпохи это не зависит. Знаю точно, что уничтожаются все культурные здания (монумент, храм, монастырь и т.д.), кроме чудес. Вот и думай теперь. Ктобы подсказал, чтобы уж точно понять?

Ссылка на комментарий

салют

в последнем моде ,вроде при -10-КАРАУЛ а от -20 -бунты обещаны... лично я и до -10 недоводить научился... ,

а насчет зданий вроде было примерно так-все культурные(кроме чудес мировых)-100 % разрушаються ,а остальные или останеться половина или 50% шанс разрушения по каждому отдельно и как повезет -переводил с оригинала ,так что возможны неточности...

Ссылка на комментарий

Сидри
салют

в последнем моде ,вроде при -10-КАРАУЛ а от -20 -бунты обещаны... лично я и до -10 недоводить научился... ,

а насчет зданий вроде было примерно так-все культурные(кроме чудес мировых)-100 % разрушаються ,а остальные или останеться половина или 50% шанс разрушения по каждому отдельно и как повезет -переводил с оригинала ,так что возможны неточности...

бунты после -20 есть, но это настолько смешно :) просто появляется 2-5 варварских юнитов около одного из городов, обычно все одинаковые (у меня было от 2 стрелков до 5 танков), могут сломать улучшение или разбежаться по стране... Но выносятся очень легко.

Ссылка на комментарий

Sakic192000
салют

в последнем моде ,вроде при -10-КАРАУЛ а от -20 -бунты обещаны... лично я и до -10 недоводить научился... ,

а насчет зданий вроде было примерно так-все культурные(кроме чудес мировых)-100 % разрушаються ,а остальные или останеться половина или 50% шанс разрушения по каждому отдельно и как повезет -переводил с оригинала ,так что возможны неточности...

Если город захватывает враг, то ему достаются все чудеса света. Национальные чудеса при захвате разрушаются.

Кроме того, при захвате всегда разрушаются культурные и военные постройки города. Все другие сооружения остаются нетронутыми с вероятностью в 66% (с.. C5_manual)

Ссылка на комментарий

салют

"бунты смешные" -ну и ....с ними ,а то что города неростут и сплошные штрафы -тоже смешно?

пока нормальное производство-строй "счастливые здания" ,или купи ,или роди :D

Изменено пользователем вен
Ссылка на комментарий

Сидри
салют

"бунты смешные" -ну и ....с ними ,а то что города неростут и сплошные штрафы -тоже смешно?

пока нормальное производство-строй "счастливые здания" ,или купи ,или роди :D

Зачем? :blink:

У меня все города - марионетки, кроме столицы. Сплошные штрафы - это -15% к производству? Так у меня столица танк за 6 ходов делает, чего вполне хватает для наращивания армии, с учётом, что по 1 юниту в ход я покупаю за наличные. Стрить здания в столице и то лениво, просто покупаю всё, что нужно.

А то, что города медленно растут - так это не проблема... Где-то 20 марионеток по 7-10 жителей на стандартной карте вполне успевают если и не опережать компа, то идти с ним в ногу до современности (отожраный Египет в то время имел 9 собственных городов). Он открыл истребители, я объяснил, что лучшая система ПВО - это наши танки на их аэродромах. :)

Опять же, построю я счастливые здания, даже выйду из минуса, но что потом? За пару ходов все города вырастут и страна опять погрузится в минус. Доход упадёт, деньги потратятся, а выхлоп - наука будет учиться вместо 6 ходов - 5... По-моему неэффективное расходование буджета.

Изменено пользователем Сидри
Ссылка на комментарий

Сидри

ах да, забыл, что там какой-то штраф войска получают...

Но это компенсируется зданиями и политиками, которые были приоритетны для данного типа игры:

дисциплина (+10% если рядом есть дружественный юнит)

Героический эпос (+15% морали)

генерал

максимальный опыт для новичков (казарма, оружейня, военная академия, Браденбург, тотальная война)

Ссылка на комментарий

У меня постоянно огромные империи получаются, главное взять порядок+счастье от защитных построек+счастье от гарнизона. Тогда (после взятия порядка) любой захват города или вообще не будет отнимать счастья если мелкий или будет отнимать по-минимум. А если настроить там зданий генерящих счастье то будет большой плюс. Сейчас играю, порядка 50+ городов и счастье за 100. Правда у меня марионеток мало.

Ссылка на комментарий

Сидри
У меня постоянно огромные империи получаются, главное взять порядок+счастье от защитных построек+счастье от гарнизона. Тогда (после взятия порядка) любой захват города или вообще не будет отнимать счастья если мелкий или будет отнимать по-минимум. А если настроить там зданий генерящих счастье то будет большой плюс. Сейчас играю, порядка 50+ городов и счастье за 100. Правда у меня марионеток мало.

Принятие политики "Порядок" даёт по 1 счастливому каждому городу. Каждый захваченный город даёт -3 несчастья за количество городов и -Х несчастья за своё население. +1 счастья идёт от гарнизона. Военных построек 4, причём при захвате они всегда разрушаются. Чтобы их отстроить, требуется значительное время. Ещё более значительное время требуется для отстройки "счастливых" зданий.

Изменено пользователем Сидри
Ссылка на комментарий

Я чаще всего аннексирую города, перевожу все на производство и строительство получается очень быстрым. Стена и замок строятся очень быстро, порядок+гарнизон=4 счастья на пустом месте. Опять же быстрые цирк (если возможно) и арена еще +4, =8, театр если город не на равнине без холмов тоже получается быстрым. Ну, в общем через считанное кол-во ходов этот город уже в сильном плюсе по счастью. Надо признать что у меня чаще всего города не большие (до 10), т.к. до театров и порядка счастье постоянно в небольшом минусе, а война идет, и МОИ города не растут, т.о. увеличение населения только за счет захваченных городов. В результате получается куча небольших городов (обычно до 10 и лишь мои первые 3-4 города больше 10 населения).

Ссылка на комментарий

Сидри

Номен, я не совсем понимаю, о чём ты сейчас рассказываешь. То ли о прокачанной Чести и Порядке, то ли о том, что нужно аннексировать города и переводить их на производство, чтобы счастье было в плюсе... Любая тактика преследует определённые цели.

Когда я играю на военную победу, то мне незачем иметь много производящих городов и заботиться о счастье, на предыдущей странице я расписал, как играю при настроении -130 и не парюсь.

Если же у тебя цель другая (какая?), то имея много аннексированных городов и 3-4 родных, можно вообще забыть о политиках, потому что там получаются трёхзначные числа между принятиями новых институтов даже в средневековье... К тому же перевод городов в производство существенно уменьшает доход и науку (во всяком случае мои марионетки живут через торговые посты и свободу мысли)... Так что можно ещё поспорить, дейстительно ли твоя тактика лучше?

Ссылка на комментарий

салют

Сидри ,ты о каком уровне сложности говоришь (я о боге,если ты о о5-6-и даже 7 то сам понимаешь "разницу")

и не" какой-то " штраф а -50 % силы юнита т.е. подели на 2 ... и как воевать с таким ?? если уровень "тот". :D

Ссылка на комментарий

салют

Сидри ,ты о каком уровне сложности говоришь (я о боге,если ты о о5-6-и даже 7 то сам понимаешь "разницу")

и не" какой-то " штраф а -50 % силы юнита т.е. подели на 2 ... и как воевать с таким ?? если уровень "тот". :D

Поправка: штраф составляет 33%. Плюс если учитывать Повышения, которые дают +сы к атаке на определеннгой местности и численное и качественное превосходство войск, бонус Генерала, то штраф можно достаточно легко ликвидировать.

РS: на боге все вообще с ног на голову. А стратегия развития на короле и императоре, существенно отличается даже от Бессмертного. Мы говорим об общих закономерностях. И не все играют на "боге"!

Ссылка на комментарий

Сидри
салют

Сидри ,ты о каком уровне сложности говоришь (я о боге,если ты о о5-6-и даже 7 то сам понимаешь "разницу")

и не" какой-то " штраф а -50 % силы юнита т.е. подели на 2 ... и как воевать с таким ?? если уровень "тот". :D

название темы "Политика, небольшой анализ институтов для новичков в одиночной игре"

пардон, но новичков, играющих на 8 уровне сложности, я ещё не встречал :)

Ссылка на комментарий

Поправка: штраф составляет 33%. Плюс если учитывать Повышения, которые дают +сы к атаке на определеннгой местности и численное и качественное превосходство войск, бонус Генерала, то штраф можно достаточно легко ликвидировать.

РS: на боге все вообще с ног на голову. А стратегия развития на короле и императоре, существенно отличается даже от Бессмертного. Мы говорим об общих закономерностях. И не все играют на "боге"!

зы извитите ,но вкусив победы на боге остальное станет просто неинтерестно . может пари? :D

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 201
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 53222
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...