Политика - Страница 4 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Политика

Рекомендованные сообщения

Сидри

Итак, прежде всего обозначу свою позицию по политическим институтам. Это одна из важных составляющих игры, пренебрегать которой не следует, как бы вы ни играли. Но! Политика не самоцель, поэтому не следует перед стартом игры думать "А вот сейчас я обязательно прокачаю всю ветку Коммерции" и будет мне море фана.

Принимать политику нужно лишь оценивая свою глобальную стратегию (ГС).

Определять глобальную стратегию (ГС) нужно в самом начале игры, определившись со стартовыми условиями и местностью.

Начну с ГС, напрямую зависящей от политик - Культурное доминирование.

Сразу замечу, что пытаться играть на культуру, не имея в радиусе столицы мрамора, фимиама или вина - очень плохая идея. Хуже неё только старт без реки. Слишком велик шанс просто не успеть всех окультурить и построить утопию, то есть просто проиграть.

Для культурной победы необходимо 5 полностью открытых веток. Оптимальными считаю следующие:

Традиция: снижает затраты культуры и денег для захвата территории; даёт +3 культуры в ход; 15% бонуса к постройке чудес в столице; +1 счастье за каждые 10 жителей в городе; +4 еды и +20% еды в городе; бесплатное культурное здание; +1 золота и +1 счастья за каждых двух жителей столицы; +100% к атаке для города с гарнизоном и бесплатное содержание самого гарнизона. В сумме ветка даёт бонусы для столицы, позовляя ей очень быстро развиваться и не испытывать проблем со счастьем и деньгами. Как дополнение, марионетки получают прибавку еды и ускоренный захват территории.

Набожность: +15% при строительстве культурных зданий; +1 счастья и +1 культуры от Храмов, Монастырей и Монументов; +10% золота в городе с Храмом; +33% культуры в городе с чудом света; -10% к стоимости принятия новых политик; короткий Золотой век и 1 бесплатная политика. Как видно из бонусов, вся ветвь направлена на увеличение культурного выхлопа городов. Ни для какой стратегии, кроме культурной, данная ветка не пригодится.

Свобода: +25% к скорости появления ВЛ; специалисты потребляют в 2 раза меньше пищи и дают в 2 раза меньше несчастных; +2 культуры от каждого чуда света; бесплатное содержание 8 юнитов; +50% к Золотому веку и +100% от улучшений ВЛ. Ветвь ориентирована на использование Великих людей, которых при игре на культуру всегда избыточное количество.

Помимо трёх основных веток в зависимости от положения в игре нужно взять две дополнительные ветки:

Коммерция: из полезного только увеличение дохода столицы, +3 молотка и +1 счастья за каждую роскошь. Имеет смысл принимать только в случае удачного расположения на острове или побережье и отсутствии военных угроз со стороны ИИ.

Честь: +25% к атаке и культура за убийство варваров; +1 счастья и +2 культуры с гарнизона; 4 счастья за оборонительные здания; ускоренная прокачка войск; деньги за убийство бнитов ИИ. Имеет смысл прокачивать только первую политику из этой ветки в начале игры, а остальное после прокачки основных трех веток, описанных выше. Важный институт, если со стороны ИИ имеется военная угроза.

Покровительство: полезны все бонусы из-за ограниченного бюджета при игре на культуру. Врядли при одном городе удастся поддерживать отношения более чем с 3-4 культурными ГГ, но для победы зачастую этого достаточно.

Больше выбирать не с чего. Порядок и Автократия несовместимы со Свободой; Рационализм с Набожностью. Воля, хоть и совместима со всеми, но не даёт ни одного бонуса, который бы помогал быстрее достичь культурной победы (если конечно вы не извращенец, окультуривающий весь мир с помощью оружия, производящегося в единственном городе).

Изменено пользователем Сидри
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
зы извитите ,но вкусив победы на боге остальное станет просто неинтерестно . может пари? :D

В чем пари? Я не против вообще! Доиграю только своего бога, и можно.

Ссылка на комментарий

cалют

пари в том ,что после победы на боге (я победил без релоадп меж ду прочим 1 ацтеками и раз Францией) тебе тоже ниже играть незахочеться...

разве что мультиплеер и то в хорошей команде :D

Ссылка на комментарий

cалют

пари в том ,что после победы на боге (я победил без релоадп меж ду прочим 1 ацтеками и раз Францией) тебе тоже ниже играть незахочеться...

разве что мультиплеер и то в хорошей команде :D

Я на боге уже побеждал Францией (культура), сейчас Ацтеками осталось 10-15 ходов до научной, или думаю войной закончить и потратить еще 15 ходов. Захочу ли играть уровнем ниже - думаю захочу, чтобы испытать другой тип развития в игре.

Ссылка на комментарий

Sakic192000
после победы на боге (я победил без релоадп меж ду прочим 1 ацтеками и раз Францией)

Вен, на какой скорости играешь на боге? На марафоне или стандарте?

Ссылка на комментарий

гайд с тебя :)

краткое примерное описание выложил здесь: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Pechen
Ссылка на комментарий

Сидри

Спасибо, интересно было почитать :)

возможно из-за обилия ГГ воевать было чуть проще, чем на стандарте. Я попытался сыграть также, но не удалось: ближайший сосед оказался в десятидневном переходе, пока дубов довёл, у него уже лучники засели, а потом и мечи появились... раш не удался, а потом он меня массой задавил.

Почему всё-таки Воля? Неужели с Традицией хуже играть, особенно ацтеком?

Ссылка на комментарий

Спасибо, интересно было почитать :)

возможно из-за обилия ГГ воевать было чуть проще, чем на стандарте. Я попытался сыграть также, но не удалось: ближайший сосед оказался в десятидневном переходе, пока дубов довёл, у него уже лучники засели, а потом и мечи появились... раш не удался, а потом он меня массой задавил.

Почему всё-таки Воля? Неужели с Традицией хуже играть, особенно ацтеком?

Ацтеки и Традиция - нет ничего лучше. Но на Боге стоит принципиальный выбор либо Воля либо Традиция, дальше уже надо принимать другие цивики и принять Волю и Традицию одновременно неполучиться, у меня по крайней мере.

Выбор склоняется в сторону Воли, так как я всегда принимаю Волю, при любой игре.

Во-первых, бесплатный рабочий с начала игры. Он просто незаменим. Чем раньше построим фермы, тем быстрее будет расти город, доход. Плюс политика ускоряет процесс строительства и вырубки леса.

Во-вторых, бесплатный поселенец, который экономит 500 золотых. Их можно пустить на покупку ГГ (первым покупаю культурного) или армии.

В-третьих, +1 производства в городе, сокращает срок строительства монумента и библиотеки в новом городе в два раза.

В-четвертых, возможность раннего золотова века, чтобы накопить денег нга улучшение армии или покупку ГГ. Первый золотой век по настроению у меня на боге случился в конце игры, ходов за 15 до окончания.

В-пятых, настроение от количества соединенных со столицей городов при необходимости войн и захвата городов хоть немного, но компенсирует уровень несчастья.

В-шестых, самый огромный бонус - возможность выбрать Великого человека на раннем этапе игры. На всех уровнях, кроме Бога брал ВИ и строил им чудо, которое мог увести ИИ. На Боге взял ВУ, так как посчитал науку незаменимой, особенно в начале, чтобы компенсировать отставание от ИИ по науке и до 130-140 ходов держался в пределах 6-7%. Плюс после постройки Нац.Колледжа академия от ВУ, дает прирост науки на 16 колб, примерно. При уровне науки в 60 колб, прирост составляет 30%.

Равенство в науке, дает равенство в военной мощи и возможность ведения войны. Стрелки у меня появились раньше всех, и ими я додавил ИИ, с армией по количесву большей моей в 2-3 раза.

PS: Хотел предложить. Можно сгенерить карту с полностью стандартными настройками и попробовать сыграть параллельно. Так сказать обменяться опытом и испытать тактики.

Изменено пользователем Pechen
Ссылка на комментарий

Сидри
PS: Хотел предложить. Можно сгенерить карту с полностью стандартными настройками и попробовать сыграть параллельно. Так сказать обменяться опытом и испытать тактики.

с радостью попробовал бы провести такой опыт, но боюсь, что мой скилл пониже, чем твой, я больше теоретик, чем практик... Даже на бессметрном всего лишь одну из трёх выигрываю, остальные бросаю :)

Давай тогда договоримся, создавай карту, Пангея, стандартный размер, средняя скорость, стандартное кол-во ГГ и ИИ, божетсво, быстрый бой, без руин (чтобы время тратить на подбор бонуса не пришлось). Нация на твой выбор. И сделай плиз скрин с открытыми лошадьми и железом, чтобы не тратить время на прогон карты (желательно, чтобы железо было в столице). Думаю на выходных найду время сыграть.

А по политикам я вроде уже выше писал, что на мой взгляд Традиция выгоднее. Сама традиция даёт 3 культуры в столицу и ускоренное расширение границ, а воля лишь 1 культуру на каждый город.

1) Рабочий к моменту открытия технологий практически всегда готов у ГГ, гораздо проще украсть его, чем тратить цивик. ГГ это не ИИ, ему в один ход война и объявляется, и завершается.

2) С бесплатным поселенцем не поспоришь, с другой стороны 500 монет - это немного. На покупку ГГ 500 монет тратить в древности по-моему нерационально, слишком мало профита. Лучше уж армию действительно купить... Но в Традиции есть политика на бесплатный гарнизон и +1 золота за 2х жителей, в Воле на деньги нет ничего.

3) Про сокращение срока строительства. В Воле добавляется 1 молоток, а в Традиции бесплатно строится монумент. Небольшая потеря по молоткам на первых двух зданиях, но хороший выигрыш по культуре.

4) Золотой век компенсируется денежными политиками традиции. Увеличенное производство в ЗВ немногим превосходит бонус от Аристократии (20% против 15%), если предположить, что малые чудеса (Колледж и Героик) как раз примерно во время ЗВ и будут строиться.

5) По настроению тоже можно поспорить. Столица - самый крупный и самый древний город. Население там всегда быстро растёт. Поэтому политика на счастье (+1 :) за 2х жителей) в начале игры гораздо полезнее, чем меритократия (+1 :) за каждый торговый путь). А в Аристократии есть бонус +1 :) за каждые 10 жителей в городе, что в середине игры компенсирует бонус той же меритократии в 5% несчастных (+1 на каждые 10 это и есть 10%, как минимум каждый второй город в середине игры будет больше 10 жителей).

Как мне кажется, все вышеперечисленные пункты говорят о превосходстве или как минимум равенстве Традиции и Воли. Так что для сравнения остаётся лишь бонус к пище и ВЧ. Бонус к пище в сумме составляет 4 еды + 25% в каждый город. С таким приростом разница от бонуса ВУ очень быстро нивелируется засчет увеличения населения. При это города будут не только давать больше науки, но и денег, и производства. С другими великими людьми надо смотреть по ситуации...

Ссылка на комментарий

Всем привет, у меня несколько вопросов касающийся тех кто играет на боге и т.д., во первых в чем плюсы ИИ перед вами и во вторых есть ли смысл качать всю ветку например традиции не отвлекаясь на другие?

Ссылка на комментарий

с радостью попробовал бы провести такой опыт, но боюсь, что мой скилл пониже, чем твой, я больше теоретик, чем практик... Даже на бессметрном всего лишь одну из трёх выигрываю, остальные бросаю :)

Давай тогда договоримся, создавай карту, Пангея, стандартный размер, средняя скорость, стандартное кол-во ГГ и ИИ, божетсво, быстрый бой, без руин (чтобы время тратить на подбор бонуса не пришлось). Нация на твой выбор. И сделай плиз скрин с открытыми лошадьми и железом, чтобы не тратить время на прогон карты (желательно, чтобы железо было в столице). Думаю на выходных найду время сыграть.

Как мне кажется, все вышеперечисленные пункты говорят о превосходстве или как минимум равенстве Традиции и Воли. Так что для сравнения остаётся лишь бонус к пище и ВЧ. Бонус к пище в сумме составляет 4 еды + 25% в каждый город. С таким приростом разница от бонуса ВУ очень быстро нивелируется засчет увеличения населения. При это города будут не только давать больше науки, но и денег, и производства. С другими великими людьми надо смотреть по ситуации...

Не спорю. Но небольшое пояснение почему Воля:

1. Я описывал применительно игры на Боге. На иммортале, особенно на ацтеках успеваю принять и Волю и Традицию, потому что всегда опрежаю ИИ по развитию или нахожусь на равных. На боге всегда надо ДОГОНЯТЬ ИИ, особенно в науке, и важно это сделать именно на старте. Отставание и сразу смерть, ИИ задавит, и времени на восстановление равенства уже не будет. Армия ИИ всегда больше.

2. Так вот Воля дает эффект сразу, как только принят цивик. Сразу рабочий - у ГГ его отнять и доставить к столице потребует больше времени, чем взять в воле. Плюс отношения с ГГ испортяться на 60 ходов.

Сразу Поселенец, не надо тратить деньги и время (8 ходов). 10 ходов это 2 воина, или лучника. Второй город сразу дает прирост денег, и науки, культуры, не большой, но в традиции их еще нет.

3. Остальные цивики не так уж необходимы, и на Иммортале я их не беру сразу, а беру по очереди с традицией. Но на боге ранний ВУ, как я сейчас понимаю весьма полезен.

4. Первые 500 золотых всегда трачу на ГГ, культурный. +6 культуры. +4 настроения(от люкса). Чем раньше Покупается ГГ, тем больше влияния получешь. Если купить его до 40-го хода за 500 золотых дается сразу 80 очков влияния. Это 20 ходов*6 культуры - 120 культуры или минимум один цивик за 20 ходов.

РS: карту сгенерю, но думаю оставить руины, и поставить агроварваров. Нацию Французов. Может кто к нам присоединиться.

Ссылка на комментарий

Всем привет, у меня несколько вопросов касающийся тех кто играет на боге и т.д., во первых в чем плюсы ИИ перед вами и во вторых есть ли смысл качать всю ветку например традиции не отвлекаясь на другие?

У ИИ на боге сразу 2 поселенца, 3 дуба, и 2 разведчика. Если не ошибаюсь. Производство ускорено примерно на 20-30% по отношению к тебе. Самый простой способ проверить в зять в одну команду ИИ и посмотреть на его развитие.

Ссылка на комментарий

homopoluza
Если купить его до 40-го хода за 500 золотых дается сразу 80 очков влияния

это как?

Ссылка на комментарий

это как?

Это значит, что за 500 зотых ГГ становиться моим союзником на 20 ходов, так как чтобы стать союзником надо 60 очков влияния.После определенного хода за 500 золотых дают 75 очков влияния на ГГ. Скорее всего это зависит от эпохи. Уменьшение скорее всего происходит после вхождения в Античнось.

Ссылка на комментарий

Сидри
Это значит, что за 500 зотых ГГ становиться моим союзником на 20 ходов, так как чтобы стать союзником надо 60 очков влияния.После определенного хода за 500 золотых дают 75 очков влияния на ГГ. Скорее всего это зависит от эпохи. Уменьшение скорее всего происходит после вхождения в Античнось.

неее, точно не от эпохи... Скорее от количества таких подачек или от определённого порога денег, которые получили ГГ от всех игроков. У меня случалось, что в течение одного хода количество влияния уменьшалось, т.е. первый за 500 монет давал 80 влияния, а второй уже 75.

РS: карту сгенерю, но думаю оставить руины, и поставить агроварваров. Нацию Французов. Может кто к нам присоединиться

неее, так не пойдёт :) Ставить французов, чтобы выяснить, Воля или Традиция лучше для развития ))) они имеют явное преимущество в Воле, как индусы в Традиции. Давай на твой выбор Персия, Япония или Америка. И от руин давай откажемся. Рандомить времени нет, а получение 20 культуры вместо карты территории капитально меняет ситуацию. Против варваров ничего не имею.

Изменено пользователем Сидри
Ссылка на комментарий

неее, точно не от эпохи... Скорее от количества таких подачек или от определённого порога денег, которые получили ГГ от всех игроков. У меня случалось, что в течение одного хода количество влияния уменьшалось, т.е. первый за 500 монет давал 80 влияния, а второй уже 75.

Сам не знаю от чего зависит.

неее, так не пойдёт :) Ставить французов, чтобы выяснить, Воля или Традиция лучше для развития ))) они имеют явное преимущество в Воле, как индусы в Традиции. Давай на твой выбор Персия, Япония или Америка. И от руин давай откажемся. Рандомить времени нет, а получение 20 культуры вместо карты территории капитально меняет ситуацию. Против варваров ничего не имею.

Может тогда Китай? Если нет, то возьму Японию.

Ссылка на комментарий

Сидри

в Китае уникальный юнит всё портит... И последний в ветке, и слабее своих аналогов :( Давай Японию, я ей ещё ни разу так и не сыграл :)

Ссылка на комментарий

в Китае уникальный юнит всё портит... И последний в ветке, и слабее своих аналогов :( Давай Японию, я ей ещё ни разу так и не сыграл :)

Зато бумажная мастерская дает +2 к золоту. Сгенерю за Китай и Японию. Потом можно быбрать. За Францию вчера карта попалась просто :JC_doubleup: ! Буду пробовать на нем сам.

Можно Монголов попробовать.

За Японию играл на иммортале, но какого-то сильного эффекта от их бонуса не почувствоал, хотя когда убиваешь японцев в игре, бонус ощущается.

Ссылка на комментарий

Сгенерил за японию.

Скрины старта. видимые лошади и железо в количестве 2.

Красной точкой отмечен старт.

Ссылка на комментарий

салют

я сейчас играю обычно эпик.

насчет воля-традиция-на этой скорости и карте "от большая" -однозначно воля.

далее "честь" ,а в традиции "самое вкусное" --это если есть возможность 2 цивика потратить -так только!!! взять безплатные гарнизоны +двойная атака города при этом -остольное "очень узконаправленное" ,в воле же нельзя недооченивать "республику"...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 201
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 53240
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...