Командование признало "собачью жизнь" в войсках - Блог Добра - Strategium.ru Перейти к содержимому

Командование признало "собачью жизнь" в войсках

Рекомендованные сообщения

Дoбро

148045.jpg

ОписаниеНажмите здесь!
 

Майор запаса Игорь Матвеев, рассказавший о коррупции в одной из внутренних частей Приморья, получил четыре года колонии общего режима. Кроме того, владивостокский гарнизонный суд, огласивший сегодня приговор, лишил его звания майора.

Как сообщает РИА PrimaMedia, Матвеев получил срок по уголовному делу об избиении двух военнослужащих - прапорщика и дежурного на КПП части. Сам майор свою причастность к инкриминируемым ему фактам отрицал. После оглашения приговора подсудимого вывели в наручниках из зала суда. Адвокат обвиняемого Маргарита Люденко заявила, что будет подавать кассацию для обжалования приговора.

Игорь Матвеев стал известен после того, как выложил в Сети видеообращение, в котором рассказал о положении военнослужащих в его части. Их, по словам военнослужащего, кормили собачьими консервами, наклеивая на банки этикетки "Говядина тушеная высшего сорта", напоминает "Полит.ру". В части жили гастарбайтеры, процветала коррупция, по территории части свободно передвигались любые машины. По мнению Матвеева, за эти злоупотребления личную ответственность несет полковник Валентин Султанбеков.

Командование внутренних войск признало, что уволенный майор Игорь Матвеев в своем видеообращении к руководству страны о безобразиях, творившихся в 107-й бригаде ВВ, не солгал. Однако все эти недостатки были устранены до того, как майор выложил свой ролик в интернет. По мнению начальства, Матвеев "помянул старое" от обиды и из мести.

Напомним, что бывший начальник службы безопасности войск 107-й бригады внутренних войск (Приморский край), майор Игорь Матвеев, уволенный со службы сразу после публикации видеообращения, рассказал о воистину "собачьей жизни" солдат в войсковой части 3411 (поселок Чугуевка, Приморский край). По его словам, солдат — срочников и контрактников — кормили просроченными консервами для собак "Белка и Стрелка" и "Бим". На эти консервы службой снабжения делалась поддельная документация, а на самих банках поверх "родных" этикеток клеились этикетки с надписью "Говядина тушеная отварная в собственном соку". Эти факты майор Матвеев подтвердил собственной видеосъемкой прямо в складском помещении. Также в сети Интернет появились многочисленные фотоматериалы, как будто подтверждающие слова бывшего начальника службы безопасности.

Восточное региональное командование внутренних войск сегодня подтвердило: ряд фактов, изложенных в видеообращении майора Матвеева, имел место. Но при этом было отмечено, что нарушения были выявлены и устранены еще до того, как бывший майор ВВ опубликовал свое обращение на сайте youtube. com. При этом в региональном командовании прозвучало мнение, что майор Матвеев решил своим обращением отомстить руководству за то, что с ним не продлили контракт. Сегодня же следственные органы военной прокуратуры округа также подтвердили, что слова майора Матвеева — чистая правда.

Несмотря на это ряд офицеров из командования части утверждает, что Матвеев сознательно клевещет на командование. "Этот офицер неоднократно привлекался к дисциплинарной ответственности за грубейшие нарушения устава, поэтому пошел на такую провокацию", — говорят в командовании части. Наличие на продуктовом складе собачьих консервов в командовании объясняют так: тушенку для солдат и корм для собак делают на одном и том же заводе, на складах части 3411 часто бывают пересортицы и путаница в документах, поэтому злосчастный корм "Белка и Стрелка" и попал к ним в часть. В действительности, солдат кормят как положено, и майор Матвеев сознательно лжет.

В своем видеообращении майор Матвеев также рассказал, что с молчаливого согласия командира части полковника Султанбекова на режимных объектах проживают гастарбайтеры. Например, в одном из блоков, закрытом для посторонних помещении, проживали 18 граждан КНР. Это является грубейшим нарушением правил антитеррористической безопасности. Свои слова майор Матвеев также подтвердил собственной видеосъемкой и фотографиями, где наглядно видны подробности проживания китайских гостей в российской воинской части: гости спали прямо на полу на расстеленных покрывалах, там же готовили еду. В помещении царила полная антисанитария. По словам майора-разоблачителя, полковник Султанбеков и его младший брат, служащий в этой же части в звании старшего лейтенанта, за определенную мзду пропустят на режимную территорию кого угодно. Свои слова бывший начальник службы безопасности также подтвердил фотографией, на которой видно, как по территории части свободно ездят такси.

Майор Матвеев также рассказал, что начальство на него пробовало действовать и кнутом, и пряником. В качестве "пряника" ему предлагали повышение в звании, перевод в Хабаровск и благоустроенную квартиру в личное пользование в том же городе. Но майор Матвеев отказался. Что касается "кнута", то майор Матвеев, как сообщалось выше, уволен со службы в ВВ.

Ранее он дважды обращался с разоблачениями к вышестоящему начальству. В 2003 году во время службы в Хабаровске против него сфабриковали дело, как считает майор, за излишнюю "болтливость", а освободили из СИЗО только после вмешательства общественности и Совета Европы по правам человека. В 2007–2008 годах история повторилась в Грозном. Из-за разоблачений против него, как утверждает Матвеев, было сфабриковано новое дело. Тогда его защищали адвокат Станислав Маркелов и правозащитница Наталья Эстемирова.

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Жора

Ноги моей не будет в этой армии. И я очень этому обстоятельству рад.

Ссылка на комментарий

Nedzvikk
Ноги моей не будет в этой армии. И я очень этому обстоятельству рад.

А она так ждала...принять в свои объятия...

Ссылка на комментарий

Жора
А она так ждала...принять в свои объятия...

До сих пор ждёт! :017: Я пока кандидатскую не защитил. У меня даже повестка "с вещами" была в космические войска :lol:

Nedzvikk, поди думал что я по чудо-справке о здоровье откосил, да? Эх, ты.

Изменено пользователем Жора
Ссылка на комментарий

ibnXattab

Самое страшное в этой армии это не собачьи консервы - это рагу на срочке. Берется огромная шахта, набивается капустой, одевается "эль один" от ОЗК и вминается это дело вниз. Могут кидать бычки. могут поссать, если захотят, обычно офицеров там нет. Но даже если повезет и не поссали, то остатки прошлых заквасок дадут такое амбре, что можно вешаться. Потом когда заходишь в столовую, запах кислятины слышно с улицы. Так, что когда рагу - это означает чай и масло. А еще комбижир. Застывает пленкой на супе и нужно ложкой делать лунку, а он как стеарин. Эеееехххх, романтика.

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 4
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2426

Лучшие авторы в этой теме

  • Жора

    2

  • Дoбро

    1

  • ibnXattab

    1

  • Nedzvikk

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...