Игра без войны - Страница 2 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра без войны

Рекомендованные сообщения

Eisenfaust

В 4-й части можно было играть БЕЗ войны. Просто на развитие.

В 5-й я такой опции не нашел.

Ее действительно нет?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Сидри

а счастье +109 откедова тогда? ))

Ссылка на комментарий

а счастье +109 откедова тогда? ))

От люксов, от политик, от цивиков, от зданий, которые не дают двойного бонуса к счастью - это на 100%. Плюс особенность Ганди, которая в купе с Традицией, давала такой эффект, что при росте населения городов счастье не уменьшалось на 1, а, наоборот, росло.

Ссылка на комментарий

а какая разница-то, кем играть? Все нации более-менее сбалансированны и равноценны...

я бы не сказал,

Россия, Сонгай и Германия - военныя державы, Корея и Вавилон - научные, Египет и Рим - строительные, Греки и Сиам - "заточены" под сотрудничество с ГГ.

каждая цива "заточена" на определённые варианты развития, от этого они и бывают агрессивными, экспансивными, культурными и т.д.

и державы совсем не равноценны.

Россия сильна к-вом войск требующих стратегические ресурсы (если взять автократию: удвоение СР, вообще конец всему живому), Немцы сильны колличеством войск в начале. Полинезия на Архипелагах может заселить большие территории т.к. с самого начала может пересекать океаны. а у Амеров Минитмены беспантовые, они хоть и не имеют штрафов к ОП на горах и лесах, они совсем не видят дорог, а снижение на 25% стоимости клеток не очень то и ускоряет прирост территории......

Изменено пользователем Ajacio
Ссылка на комментарий

panproba
я бы не сказал,

Россия, Сонгай и Германия - военныя державы, Корея и Вавилон - научные, Египет и Рим - строительные, Греки и Сиам - "заточены" под сотрудничество с ГГ.

каждая цива "заточена" на определённые варианты развития, от этого они и бывают агрессивными, экспансивными, культурными и т.д.

и державы совсем не равноценны.

Россия сильна к-вом войск требующих стратегические ресурсы (если взять автократию: удвоение СР, вообще конец всему живому), Немцы сильны колличеством войск в начале. Полинезия на Архипелагах может заселить большие территории т.к. с самого начала может пересекать океаны. а у Амеров Минитмены беспантовые, они хоть и не имеют штрафов к ОП на горах и лесах, они совсем не видят дорог, а снижение на 25% стоимости клеток не очень то и ускоряет прирост территории......

А вот тут не соглашусь... Снижение стоимости клеток очень ускоряло рост занимаемых территорий. А Минитмены - оптимальны при быстрых бросках, от границы до границы, особенно когда воюешь на два фронта... (кстати не плохая доктрина, часто реализуемая американцами и в этой прекрасной игре) B)

А по поводу Франции есть соображения?...

Ссылка на комментарий

Сидри
А вот тут не соглашусь... Снижение стоимости клеток очень ускоряло рост занимаемых территорий. А Минитмены - оптимальны при быстрых бросках, от границы до границы, особенно когда воюешь на два фронта... (кстати не плохая доктрина, часто реализуемая американцами и в этой прекрасной игре) B)

А по поводу Франции есть соображения?...

а чё Франция? Бонус нации отличный, поэтому юниты для балланса не блещут. Французами очень удобно вырываться вперёд с помощью Воли и за счёт этого обеспечивать себе устойчивое положение в игре (сужу по 7 уровню). А вот войска, кроме краткосрочного периода, мало пользы приносят. Мушкетёры бонус не сохраняют, легион появляется слишком поздно и быстро апгрейдится в мотопехоту.

Ссылка на комментарий

с его бонусом, назвать Ганди воинственным не получиться.

Я вот не пробывал, но есть такая идея за Ганди. У него идет увеличеное недовольство от числа городов, а если встать на путь завоевания и не создавать саттелиты , а аннексировать города. По идее суд полностью должен убрать двойное недовольство от города, и останится уменьшеное недовольство от население. Если я не ошибаюсь то по такой схеме, счастье будет запредельное.

Ссылка на комментарий

Сидри
Я вот не пробывал, но есть такая идея за Ганди. У него идет увеличеное недовольство от числа городов, а если встать на путь завоевания и не создавать саттелиты , а аннексировать города. По идее суд полностью должен убрать двойное недовольство от города, и останится уменьшеное недовольство от население. Если я не ошибаюсь то по такой схеме, счастье будет запредельное.

но ты забываешь, что всё равно останется увеличенное недовольство от количества городов. Грубо говоря, каждая марионетка будет давать 6 недовольных рож плюс половину недовольных от своего размера. Смысл имеется, если ты будешь захватывать крупные города с населением 12 и выше, чтобы оставалось минимум 6 жителей. Тогда бонус Ганди перевесит недовольство от количества городов. Запредельного счастья не получится, но жить будет проще, чем другим нациям.

Ссылка на комментарий

но ты забываешь, что всё равно останется увеличенное недовольство от количества городов. Грубо говоря, каждая марионетка будет давать 6 недовольных рож плюс половину недовольных от своего размера. Смысл имеется, если ты будешь захватывать крупные города с населением 12 и выше, чтобы оставалось минимум 6 жителей. Тогда бонус Ганди перевесит недовольство от количества городов. Запредельного счастья не получится, но жить будет проще, чем другим нациям.

ты меня не совсем понял, я имею виду аннексию городов, а не создания марионеток. Аннексируемые города с судом не дают недовольство от городов, от них идет только недовольства от людей.

Ссылка на комментарий

Помню пытался за 1 город по-быстрому сыграть без войн, но в итоге самовлюблённый уродец Македонский объявил мне войну и сбросил несколько ядерных бомб на мой единственный город, уменьшив население до 1. :)

Изменено пользователем Killen
Ссылка на комментарий

А мне нравится отыгрывать неагрессивную нацию Понятное дело, что совсем без войск невозможно. Но с великой стеной и на среднем уровне сложности вполне реально. Своего рода песочница получается.

Ссылка на комментарий

<br />А мне нравится отыгрывать неагрессивную нацию Понятное дело, что совсем без войск невозможно. Но с великой стеной и на среднем уровне сложности вполне реально. Своего рода песочница получается.<br />

Верно подмечено.

Ссылка на комментарий

А мне нравится отыгрывать неагрессивную нацию Понятное дело, что совсем без войск невозможно. Но с великой стеной и на среднем уровне сложности вполне реально. Своего рода песочница получается.

Вообще без войн можно играть и на 7-й и на 8-й сложности. Главное, что бы не было сухопутных границ. И соперники были не чересчур воинственные, типа Монтесумы. Например на архипелагах, или континенты, если выбираем дуэль (2 игрока + 4ГГ). Тут главное не быть слишком слабым по армии, что бы у ИИ не возник соблазн воевать. До навигации враги не приплывут. Городов держишь не много, но рядом, дуэль можно и одним.

Развитие- по науке, сразу идем к "Философии" и Великой библиотекой берем "Богословие", тогда в Средневековье открывается институт "Меценатство", быстро его осваиваем, путем подкупа культурных ГГ, Оракул, строительство монументов, храмов.

Потом скупаем другие полезные ГГ, заключаем с кем получиться пакты о взаимопомощи.

Далее развитие на деньги.

На 8-м уровне, как правило ИИ строит себе на беду ООН, раньше чем космос, реже ООН стоим сами. Как начался отчет до голосования, начинаем продавать всЁ что можно, что бы перед голосованием накопить примерно по 1000 на каждый ГГ.

Если ИИ будет перекупать, не страшно, ждем предпоследнего хода. На предпоследнем ходу скупаем ГГ, сколько надо для победы +1. В 511-м патче ИИ как правило успевает перекупить один город, в более ранних как правило вяло покупает ИИ.

Голосуем.

Дипломатическая победа! Где то на 310-330 ходу на обычной скорости.

На 8-й сложности, у меня обычно или дипломатическая победа или завоевание. Опередить в науках ИИ при мирном развитии невозможно, ему дается большая фора. Поэтому кто то из ИИ постоит ООН, часто после Манхетена. При дуэли всего доступно 7 голосов, тут или 4 (1 сам + 3 ГГ) у тебя победа, или проиграл.

А победа космосом или культурой на 8-й сложности, это недоконквест, когда не добиваешь, оставляешь одну столицу, остальным по дохлому городу. но тут без войны ни как не обойтись. Но это уже другая тема.

Ссылка на комментарий

Спасибо. Нужно будет попробовать. Сам предпочитаю играть на Пангее. На 7-8 уровне сложности, рано или поздно, компьютер начинает войну.

Ссылка на комментарий

Gravata


 i 

Как хорошо идет дискуссия, пожалуйста, продолжайте :)

Радует, что концепция "Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. " Махатмы Ганди жива и в Цивилизации :JC_handshake:
 

Ссылка на комментарий

йцукенгшщз

Бывает что везёт оказаться своей парой городов на границе двух империй (сами мы идём победой культурной). Особо крутых стратегических ресурсов у нас немного и все они идут на торговлю с обеими сторонами. Поле битвы в итоге - наша территория, но мы вне войны, они заняты. Знатная веселуха. Отвлекаться и объявлять войну боту не весело т.к. он сразу сольёт войну ,так что мы сидим и спокойненько идём к победе. Естественно город должен являться всё же крепким орешком, чтобы на него не хотели бы покушаться , а боты пусть развлекаются.

Ссылка на комментарий

Я вот не 6 уровне сложности попробовал следующую тактику играя за Францию. Изначально за счет бонуса культуры получил бесплатного рабочего. Начальный воины бегая по округе нашли в руинах еще одного. Построил поселенца (за счет культуры получил еще одного бесплатного). Три города наклепали разведчиков, которые разбежались по округе искать варваров и руины. С открытием лучников перешел на массовое производство (да-да отыгрывал мирную нацию :D ) и пошел выносить всех соседних варваров. В городах сделал упор на науку и быстрый прорыв до пороха (да-да я мирный :rolleyes: )пушки и аркебузеров. Теперь у меня самая большая армия в мире делаю упор на производство и деньги. В результате подкупил все ГГ и получил дипломатическую победу.

В целом мне изначально сильно везло, т.к. удалось оккупировать бОльшую часть железа и лошадей. На самом деле, я думаю что тактика смены приоритетов на более высоких уровнях сложности не сработает. Но надо будет попробовать.

Ссылка на комментарий

homopoluza

и как это ты на импе нашел в рунах рабочего? фейл!

Ссылка на комментарий

Сидри
и как это ты на импе нашел в рунах рабочего? фейл!

не уверен насчет 6 уровня, но на 2 можно и поселенца в руинах отрыть :)

Ссылка на комментарий

Спасибо. Нужно будет попробовать. Сам предпочитаю играть на Пангее. На 7-8 уровне сложности, рано или поздно, компьютер начинает войну.

Скупай ГГ, заключай пакты. Будут осуждать, особенно после того как ГГ уведешь, но войну не начинают. Это когда если нет сухопутной границы. И есть флот.

До того как в средневековье откроется "Меценатство" даже монументов не строю, и городов не множу, чтобы быстрее взять политику, которая даёт науку от ГГ. Рабочего краду у ГГ ( не культурного).

Сначала скупаю культурные ГГ, потом после бонуса науки и остальные.

Стою чудеса, здания, Из войск скаута, 2 тиремы для разведки (потом их в фрегаты), на архипелагах как правило можно много куда добрать по прибрежным водам.

Ссылка на комментарий

и как это ты на импе нашел в рунах рабочего? фейл!

А что не должен? Я и на 7-м находил рабочего. Поселенца, правда, не доводилось.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 55
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 32922

Лучшие авторы в этой теме

  • Сидри

    13

  • homopoluza

    6

  • Detnoi

    4

  • Goplit

    3

  • skelet

    3

  • ishm

    3

  • Regis

    2

  • 4yp6ah

    2

  • Pechen

    2

  • ideyfix

    2

  • Amodeus

    1

  • вен

    1

  • Foxbat

    1

  • Eisenfaust

    1

  • Gravata

    1

  • йцукенгшщз

    1

  • Ajacio

    1

  • Кельт

    1

  • artem-

    1

  • Зом

    1

  • Ivanova

    1

  • CHingisHan

    1

  • CR4SH

    1

  • Nobleman

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...