Бут выслушал вердикт присяжных и побледнел - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Бут выслушал вердикт присяжных и побледнел

Рекомендованные сообщения

Nedzvikk

"Это несложное дело", - заметил во вторник в своем последнем слове федеральный прокурор Брендан Макгвайр, представлявший обвинение на процессе россиянина Виктора Бута. Как бы в подтверждение этой оценки в среду 12 нью-йоркских присяжных вынесли вердикт по делу Бута, не просовещавшись даже полного рабочего дня. Они единогласно признали его виновным по всем четырем пунктам обвинительного заключения.

111101082801_viktor_bout_304x171_afp.jpg

BBC РоссияНажмите здесь!
 Это произошло в 13:59 по Нью-Йорку.

Бут признан виновным в сговоре с целью убийства американских граждан, попытке продажи зенитных ракет и поддержке терроризма через сотрудничество с колумбийской группировкой ФАРК.

"Как свидетельствуют представленные на процессе доказательства, Виктор Бут был готов продать целый арсенал оружия, которому бы позавидовали некоторые небольшие государства, - говорится в заявлении главного прокурора Южного округа Нью-Йорка Прита Бхарары. – Он собирался продать это оружие террористам с тем, чтобы им убивали американцев. Оперативно вынесенный сегодня вердикт означает, что правосудие восторжествовало, и что крайне опасный человек будет за решеткой".

Секретарь судьи Ширы Шендлин монотонно зачитывал каждый пункт, и высокая молодая женщина, которую присяжные избрали за день до этого своим председателем, каждый раз повторяла "Виновен!".

"Как свидетельствуют представленные на процессе доказательства, Виктор Бут был готов продать целый арсенал оружия, которому бы позавидовали некоторые небольшие государства"

Прит Бхарара,

главный прокурор Южного округа Нью-Йорка

Она смотрела прямо перед собой и взглянула на Бута лишь в последний момент. Остальные присяжные не посмотрели в его сторону ни разу.

Судья спросила, не желает ли какая-то из сторон опросить их в индивидуальном порядке. "Да, ваша честь", - сказал адвокат россиянина Альберт Даян. Присяжные один за другим подтвердили вердикт, выслушали благодарности судьи и молча вернулись в совещательную комнату собирать вещи.

Все побледнели

Бут, чья жизнь в этот момент изменилась навсегда, выслушал их решение молча, с побелевшим лицом и сжатыми кулаками.

Стоявший рядом с ним Даян, проигравший свое первое знаковое дело, тоже был бледен, как скатерть. Он заявил судье, что 2 декабря подаст ей прошение отменить обвинительный вердикт по той причине, что прокуроры не доказали виновности подсудимого.

16 декабря обвинение должно ответить на ходатайство защиты, которая, в свою очередь, ответит прокуратуре 23 декабря. Но обычно этот маневр носит чисто ритуальный характер, и Шендлин практически наверняка отвергнет просьбу защиты. Адвокаты уже обращались к судье с аналогичной просьбой на прошлой неделе и немедленно получили отказ.

Хотя жена осужденного Алла и его 17-летняя дочь Лиза находятся в Нью-Йорке, их в этот день в суде не было, поэтому Бут не искал их глазами, а тут же проследовал к лакированной двери, за которой лежит его новая жизнь.

Жена Виктора Бута Алла и дочь Лиза

Хотя жена Бута Алла и дочь Лиза находятся в Нью-Йорке, их не было в суде на оглашении вердикта

Шендлин назначила процедуру вынесения приговора на 8 февраля, но предупредила, что эта дата носит пока ориентировочный характер.

От 25 лет до конца

Судебный отдел надзора сейчас займется составлением так называемоей приговорной справки, которая предназначена для того, чтобы помочь судье в определении меры наказания. В числе прочего, отдел будет исходить из материалов уголовного дела и учтет такие факторы, как характер преступлений, за которые осужден Бут, его биографию, семейное положение или степень раскаяния в содеянном.

Приговор рассчитывается в свете вышесказанного при помощи специальной таблицы, которая содержится в федеральном "Уложении о наказаниях".

И защита, и обвинение имею право оспорить калькуляции отдела надзора. Окончательное решение – за судьей.

Буту грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного срока.

Американским судьям полагается выносить приговоры, соизмеримые с наказаниями, которые были назначены по аналогичным делам в прошлом. Шендлин, возможно, возьмет за образец приговор, вынесенный сирийцу Монзеру аль-Кассару, который был осужден в том же здании практически по тем же пунктам, что и 44-летний Бут, и получил 30 лет лишения свободы от судьи Джеда Рейкоффа, летом приговорившего Ярошенко к 20 годам.

Недавно приговор аль-Кассара утвердила апелляционная инстанция, включавшая судью Шендлин.

Из назначенного Буту срока будут вычтены почти четыре года, которые он к тому времени пробудет в предварительном заключении.

Кроме того, из федерального срока автоматически вычитаются 15% за минимально хорошее поведение.

Для России "вопрос остается открытым"

"Он полон решимости. Он сильный человек. Он принимает вердикт и не теряет надежды"

Кеннет Каплан, второй адвокат Бута

Где именно будет отбывать наказание россиянин, решит федеральное Тюремное управление, известное под сокращением ВОР (Bureau of Prisons). Защита, очевидно, будет просить, чтобы Бута содержали недалеко от Нью-Йорка.

Даян сказал журналистам, что он сильно расстроен вердиктом и что Бут продолжает настаивать на своей невиновности, и объявил, что подаст апелляцию. Она подается после вынесения приговора и являет собою не пересуд, а лишь пересмотр решений, которые принимал судья в ходе рассмотрения дела.

Подавляющее большинство апелляций в США отклоняются.

"Для российской стороны этот вопрос остается открытым", - заявил журналистам у дверей суда российский вице-консул Александр Отчайнов.

У батареи телекамер в этот момент расхаживал высокий небритый мужчина с безумным взглядом, китайским флагом и пачкой газет China Today, который периодически выкрикивал "Свободу Виктору Буту!". Раньше он попадался мне среди обитателей бивуака захватчиков Уолл-стрит, находящегося неподалеку от суда.

"Он полон решимости, - заметил по поводу состояния Бута его второй адвокат Кеннет Каплан. - Он сильный человек. Он принимает вердикт и не теряет надежды".

[Cкрыть]

"С целью убийства американских граждан"...о как!

Изменено пользователем Nedzvikk
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Единоличник

Что хотят, то и воротят.

Ссылка на комментарий

[light]

Who is mister But?

Ссылка на комментарий

[light]

А. Понятно.

Ссылка на комментарий

Более 550 миллионов единиц огнестрельного оружия находятся в обороте по всему миру. На 12 человек приходится одна пушка. Остается один вопрос: как вооружить остальных 11? (с) Оружейный Барон. 2005.

Ссылка на комментарий

Жора

Ну ясно - нашли козла отпущения. Эта традиция придумана была ещё до н.э. евреями. Вот какой дальновидный народец. Американцы как ни странно убивают друг друга своим же оружием, которое в большинстве случаев приобретают легально в своих магазинах. Это знаменитый американский троллережиссёр Майкл Мур доказал. И всё же вот оказывается где корень зла - иностранцы котроые провозят оружие в штаты. Кстате такие злодеяния можно увидеть в основе сюжета огромного количества американских фильмов (последний раз такое видел в Защитнеге (Defendor)), что вызывает только смех - ну зачем переть нелегальное оружие в страну где его и так в переизбытке?

Ссылка на комментарий

ibnXattab
"С целью убийства американских граждан"...о как!

Попытку продать ПЗРК в Колумбию реально могли вывернуть как действие, с целью убийства американских граждан. Там сейчас идет воздушная война, практически во всех странах - валят самолеты наркокартелей. Они обычно на "Сеснах" или легких вертолетах возят вещества, а Бразилия со товарищи закупила Супер Тукано и пытаются это дело анально покарать. Там хватает и инструкторов янки, и ФБР, и кого только там нет. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вот к примеру, одни парни с испанским акцентом валят самолет, а другие с английским - наводят их на цель. Естественно, что у наркобаронов хватает бабла, чтобы купить ПЗРК, которые для легкого винтового самолета практически верная смерть, вот только продавать им его стремно, разве, что через третьи страны или вот как мистер Бут. Если у них была доказательная база, что он частным лицам хотел продать ПЗРК - сгноят его на зоне. Реальный чувак, но знал, чем занимался и чем рискует. И это еще повезло, что захотели сделать процесс, могли бы просто задвухсотить.

Ссылка на комментарий

Nedzvikk

ibnXattab , так вроде как раз доказательств и нет. Просто сказали присяжным : "Он хотел вас убить"...

Ссылка на комментарий

ibnXattab
ibnXattab , так вроде как раз доказательств и нет. Просто сказали присяжным : "Он хотел вас убить"...

Главным доказательством виновности российского предпринимателя Виктора Бута стал его приезд в Таиланд для переговоров с мнимыми боевиками. Об этом заявил прокурор в ходе прения сторон на суде по делу россиянина, обвиняемого в контрабанде оружия, пишет "Коммерсантъ".

"Если бы речь шла только о продаже самолетов, он мог бы это сделать, находясь в безопасности в Москве", - уточнил прокурор. В качестве доказательства присяжным были продемонстрированы фрагменты деловой переписки, которую В.Бут вел накануне встречи с тайными агентами американского управления по борьбе с наркотиками (DEA), выдававшими себя за членов генерального совета FARC.

В декабре 2007г., например, он обсуждал с французским оружейным дилером Жан-Бертраном Ласно покупку самолета А-310 за 19,5 млн долл. Одновременно российский предприниматель заказал и оплатил запчасти для нескольких самолетов на сумму 10 млн долл.

"Копии четырех инвойсов были обнаружены в его компьютере. Он спокойно посылает подобную информацию по электронной почте и открыто обсуждает сделку с аэробусом. Но когда на кону стоит многомиллионная и долгосрочная сделка с террористической группировкой, насчитывающей 10 тыс. человек, он решает, что должен лично встретиться с заказчиками", - заявил прокурор.

Между тем, по мнению адвоката предпринимателя, предъявленные улики ничего не доказывают. Защита утверждает, что переговоры, которые вел В.Бут, были лишь частью разработанной бизнесменом "жульнической схемы". На самом деле он намеревался продать мнимым боевикам два самолета, которые "давно покрывались пылью в ангаре в Конго", и, получив за них 5 млн долл., обмануть потенциальных партнеров

Читать полностью: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

П.С Не такой простой мистер Бут, как кажется на первый взгляд. То, что три раза экстрадицию запрашивали, а Таиланд отказывал, уже говорит о том, что птица эта не простая - не стали бы тайцы лишний раз напрягать обстановку, у них и так постоянно на ножах дипломаты из-за законодательства по наркотикам тайского. Что-то он кому-то хотел продать - это точно, по ходу уже не важно - что и кому. Приехали менты, попросили продать ништяки, он согласился, его взяли - название ништяков и фамилию можно вставить по желанию. Основной момент, что ништяки якобы были, а адвокаты говорят, что не было и он сам хотел кинуть. Естественно, что "Иглы" у него с собой в рюкзаке не было.

Ссылка на комментарий

Nedzvikk

ibnXattab , если бы он был такой опасный для США, то его бы просто грохнули. Здесь, как-будто, показной процесс.

Ссылка на комментарий

йцукенгшщз

Что то вы поощряете варварство, мы за цивилизованное правосудие.

Ссылка на комментарий

ibnXattab
ibnXattab , если бы он был такой опасный для США, то его бы просто грохнули. Здесь, как-будто, показной процесс.

Может, конечно, всякое быть. Просто, не касаясь Бута, а касаясь ПЗРК - сколько этими "Иглами" и "Стрелами" вертолетов сбили в Чечне и Дагестане - не меньше, чем десяток. Во время боев в Ботлихе, когда "Ослиные уши" брали, бородатые ПТУРами пожгли три машины прямо на аэродроме подскока, где боеприпасы выгружали и раненных эвакуировали. Откуда у них ПЗРК и ПТУРЫ? Через вот таких вот штрихов, которым похрен кому продавать, лишь бы деньги были. И это еще повезло, что никто не додумался засесть в лесополосе и пуск сделать, когда гражданский аэробус на посадку пойдет - трупов бы было немерянно. Поэтому закрывать надо таких людей, если они действительно торгуют. А то Коалиция в Ираке потеряла за все годы 88 вертолетов и 20 самолетов, а на Кавказе соответственно - 52 и 11. Непропорционально до крику - там целая страна с системой ПВО, городами милионниками и кучей людей, которые в сопротивлении, а тут клочок земли, величиной с Харьковскую область и такие потери.

Изменено пользователем ibnXattab
Ссылка на комментарий

Дон Андрон
i

Тема "Бут выслушал вердикт присяжных и побледнел" перенесена из раздела "Общество" в раздел "Архив".

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 13
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2254

Лучшие авторы в этой теме

  • Nedzvikk

    4

  • ibnXattab

    3

  • [light]

    2

  • Жора

    1

  • Andreo

    1

  • йцукенгшщз

    1

  • Единоличник

    1

  • Дон Андрон

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...