Восьмидесятилетняя война - Золотой фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Восьмидесятилетняя война

Рекомендованные сообщения

Comandante Raven

Итак, тут вроде хотели разнообразия в AAR'ах? Получайте! Мы с Мёрфи решили попробовать написать AAR по мультиплеерной партии. Думаю понятно, что начинать с 1399 года - неблагоразумно. Это долго, а кооперироваться и регулярно играть для его написания... В общем, не получится. Лучше выбрать какой нибудь сценарий. Благо, сама игра предлагает интересные ситуации: к примеру, Восьмидесятилетняя война. Её и отыграем.

800pxbattleofgibraltar1607.jpg

Что бы создать некоторое подобие баланса и определить победителя партии, решено было создать ряд условий для победы/поражения. Итак:

Испания:

Для победы нужно захватить все нидерландские провинции и удерживать их в течении года. Поражение наступит по истечении 80 лет с начала игры или при превышении отметки инфляции в 10%.

Нидерланды:

Для победы нужно продержаться 80 лет, сохранив хотя бы одну провинцию. Поражение наступит при потере всех провинций или превышении отметки инфляции в 30%.

Описывать будем события произошедшие в течении 10 игровых лет, каждый в своей стране. Скрины и заметки будут делаться прямо во время игры и по первоначальному замыслу посты будут выкладываться во время партии, поставленной на паузу.

lwl.jpg

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Прикольно ждемс ^_^

Ссылка на комментарий

CityLove

А Мёрфи здесь зарегистрирован? Будет правильней, если каждый будет выкладывать свои скриншоты.

Изменено пользователем CityLove
Ссылка на комментарий

Comandante Raven
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Ссылка на комментарий

Comandante Raven

Ситуация на начало партии:

Модификаторы и советникиНажмите здесь!
 zuzzuz.jpg

tkttkt.jpg

[Cкрыть]

23 января 1579 года во всех провинциях начинается набор армии. Тогда же, при попытке улучшить подготовку войск, теряются все рекруты.

Неподходящие рекрутыНажмите здесь!
 viv.jpg[Cкрыть]

25 января руку помощи Нидерландам протягивают Англия и Дания. 11 февраля они объявляют Испании войну.

Союз с Англией и ДаниейНажмите здесь!
 izi.jpg[Cкрыть]

Расширение альянсаНажмите здесь!
 wjw.jpg[Cкрыть]

3 марта к альянсу присоединяется Швейцария, а Франция начинает выплачивать субсидии.

14 марта на стороне Испании выступила Австрия.

Австрия против насНажмите здесь!
 

yxyyxy.jpg

[Cкрыть]

6 апреля у нашего побережья была полностью разгромлена испанская эскадра.

Гибель Испанского флотаНажмите здесь!
 iri.jpg[Cкрыть]

15 августа испанская армия попыталась овладеть Гентом, но потерпела неудачу. Сломленная и лишённая боеприпасов, едва завидев нидерландские войска на горизонте, она сдалась в плен в полном составе.

Битва в ГентеНажмите здесь!
 

1579.jpg

[Cкрыть]

5 сентября на Нидерланды обрушились крупные силы Австрии и Испании. Много жизней пришлось отдать, что бы остановить их.

Год завершился под звуки битвНажмите здесь!
 fqffqf.jpg

qdq.jpg

sys.jpg

[Cкрыть]

Почему мой противник не использовал свою армию - мне неведомо. Может, считал что этих сил мало. Может, отвлёкся. Но так или иначе, отведать испанской стали в этот год более не довелось. И в последующий тоже.

1580 и 1581 годы запомнились лишь щедрым спонсированием от Англии и Дании.

СубсидииНажмите здесь!
 

xgx.jpg

ljl.jpg

1851.jpg

[Cкрыть]

К апрелю 1582 года ситуация изменилась. Скоординировав усилия, Австрия и Испания сумели привести под стены нидерландских городов поистине неисчислимые орды. Сражаясь с ними, я полагался лишь на удачу и чудо.

Битвы с испанцамиНажмите здесь!
 dqd.jpg

lql.jpg

dhddhd.jpg

[Cкрыть]

1 сентября наши дипломаты сумели отвести угрозу полного поражения, путём принятия христианства. Это обрекало на раскол внутри страны, но давало шанс выстоять в войне с Испанией. Религию то ведь ещё раз сменить можно?

Мир с АвстриейНажмите здесь!
 

fkffkf.jpg

[Cкрыть]

В 1583 году бои возобновились, и хотя страна была на грани экономического краха, сдерживать испанцев удавались. Ещё были даже какие-то надежды отбросить их от своих границ.

События 1583 годаНажмите здесь!
 ntnntn.jpg

rqr.jpg

[Cкрыть]

Год 1584 запомнился прежде всего банкротством. Нидерланды стали колоссом на глиняных ногах. Даже субсидии от далёкой Швеции не смогли спасти от этого печального итога.

В 1585 году испанцы явились вновь. Сдержать их удалось лишь выучкой наших войск, да опустошением земель на которые они являлись.

Битвы 1585 годаНажмите здесь!
 vvv.jpg

ada.jpg

[Cкрыть]

Несмотря на успехи, с каждом годом сражаться с испанцами сражаться было всё труднее, экономика срывалась в пропасть всё дальше, а мятежников становилось всё больше. На поражение обречёт либо борьба на два фронта (внутренний и внешний), либо растущий долг и инфляция.

Годы 1586 и 1587 были бедны на события, даже битвы стали редкими, но в одной из стычек погиб Вильгельм Оранский. Это событие может стать последним гвоздём в крышку нидерландского гроба.

В году 1588, воспользовавшись слабостью Нидерландов, снова активизировались испанцы. Они успели захватить половину страны, но снова встав в разорённой провинции и подтягивая силы для решающего удара, были разбиты.

И всё же победа...Нажмите здесь!
 tct.jpg[Cкрыть]

На том и прошло десятилетие. Испанцы перегруппировываются, готовясь провести через Францию армию доселе невиданных размеров и попутно завоевать Швейцарию (ЗАЧЕМ?). Вероятно, независимой нидерландской монархии скоро придёт конец. Но мы ещё повоюем!

Ссылка на комментарий

CityLove
Очень интересно.

Угу. На месте Ноеманна я мог бы сдаться, но по условию они обязаны (или нет?) воевать 80 лет, любая уступка - конец ААРа и поражение.

Ссылка на комментарий

J.F.Murphy

"Восьмидесятилетняя война завершается по прошествии 18 лет... (с) История"

Началось всё с малого. Думал, "элементарно, завоюю эти Нидерланды."

Начало концаНажмите здесь!
 eu3game2011110416303398.jpg[Cкрыть]

Ситуация стала печальной в 1579 году, когда Англия, будучи призванной Нидерландами высадилась в Сардинии и в Мелилье. Продолжилось не менее печально, флот потерпел поражение, и я остался без кораблей.

ПоражениеНажмите здесь!
 eu3game2011110416345396.jpg[Cкрыть]

Призвал на помощь Австрию - она мне сильно помогла, и к Декабрю 1579-го года захватила Швейцарию (Которая как Англия и Дания была в союзниках Нидерландов). 1 сентября 1582 года Австрия вышла из войны, обратив Нидерланды в Католичество.

Битва за ШвейцариюНажмите здесь!
 eu3game2011110416443065.jpg[Cкрыть]

Испания осталась один на один с Нидерландской коалицией. Однако моим дипломатом удалось договориться с Англией, путём унижения, отдачи островов и достоинства. Однако Швейцария, уже буду однажды оккупированной Австрией выплатила Испании контрибуцию в размере 500 монет. Дания добровольной вышла из войны на условиях белого мира.

Европа на фоне плюс битва при БрабантеНажмите здесь!
 eu3game2011110417200910.jpg[Cкрыть]

После насыщенного событиями 1579 и 1580 годов до 1588 ничего интересного не происходило. Пара битв, игры в кошки-мышки по территории Нидерландов. В 1588 году Испания поймала Швейцарского шпиона. Через пару месяцев ещё одного. Это меня разозлило, и я объявил им войну. Через несколько лет война кончилась и для Испании завершилась присоединением Кёльна. В конце концов Испания взяла Нидерланды числом.

РезультатНажмите здесь!
 eu3game2011110420510570.jpg[Cкрыть]

Война была бессмысленна. Получил 3 провинции, поднял бесчестье, доказал миру... Что? Более всего порадовала Австрия, где на троне восседал брат короля Испании (!) и подавал субсидии Нидерландам. Как мне показалось у братков был спор, мол "Нидерланды продержаться!"/"А вот и нет!" и т.п. Франция тоже двуличная. Помогала деньгами Нидерландам, но предоставила Испании проход войск.

Крайне порадовала Шотландия, высадившийся в Америке. Это было очень неожиданно.

Шотландский десант О_оНажмите здесь!
 eu3game2011110419495510.jpg[Cкрыть]

Больше всего на этой войне нагрела руки Австрия. Навязала католичество Нидерландам, сделала вассалом Швейцарию, отцепила часть Польши, Дании, и некоторых мини-государств. Напр. Баварию. Повеселился братец, однозначно. Но спор проиграл, если таковый был.

Результат действий АвстрииНажмите здесь!
 Скрина нет. [Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Comandante Raven

Как в реальной истории, так и в нашей реконструкции, происходит момент перемирия. Длилось оно с 1589 по 1590 год. Murphy захотелось расправиться надоедливой мелочью и в войны, которые он ввязался по вине своих союзников, а мне жизненно важна была передышка, дабы восстановить практически изничтоженную армию. Пока длилось перемирие, удалось поставить на ноги дышащую на ладан экономику (помогли ОГРОМНЫЕ субсидии), но было увеличено число долгов.

Доход в 1590 годуНажмите здесь!
 1590.jpg[Cкрыть]

В году 1591 военные действия возобновились. Поддерживаемые субсидиями и верой в светлое будущее, воины нидерландские снова принесли домой победу.

Очередной разгром испанцевНажмите здесь!
 zfzzfz.jpg[Cкрыть]

Снова субсидииНажмите здесь!
 1591.jpg[Cкрыть]

Год 1592 ознаменовался демонстрацией моей воли к победе. Пока испанцы собирали силы, я неплохо прошерстил их ряды уничтожая одиночные малочисленные армии. Это позволило отбить 5% военно счёта и по возвращению в родную страну нанять нового, крайне талантливого, генерала - Морица Катера.

Мориц КатерНажмите здесь!
 zsz.jpg[Cкрыть]

Несколько забывшись, я увлёкся очередным рейдом, воображая себя Прокопом Великим. Увы, "Карательная армия" (так и называлась!) крайне подло и внезапно напала из тумана войны. Поняв, что победой здесь и не пахнет, я увёл войска на территорию Франции, а оттуда через Льеж вернул их в Нидерланды. А Мёрфи ещё долго разыскивал их во Франции...

Вернулись!Нажмите здесь!
 

omo.jpg

[Cкрыть]

1593 и 1594 годы мы встречали на землях Голландии. Война шла вяло. То "стояния на Угре" по паре месяцев, то бесконечно переходящий из рук в руки Утрехт... Продолжилось это и в 1595 году, сопровождаемое моим банкротством.

Как воевали тогдаНажмите здесь!
 beb.jpg

mum.jpg

jkj.jpg

[Cкрыть]

БанкроствоНажмите здесь!
 doddod.jpg[Cкрыть]

Последним в нашей истории станет 1596 год.

Начался он с тотального наступления Испании всеми силами (хотя, ожидал я большого) и неожиданным восстанием на испанских землях.

Братцы!Нажмите здесь!
 bdb.jpg[Cкрыть]

2 мая случилось то, что и обрекло меня на поражение - ещё одно банкротство оставило от моей армии жалкие 15000 солдат.

Снова банкрот!Нажмите здесь!
 thttht.jpg[Cкрыть]

8 августа мы дали последний бой у стен столицы. И проиграли его. Даже деморализованный, каждый наш солдат стоил двух. Испанские потери были уже в привычной пропорции 2 к 1.

Последний бойНажмите здесь!
 frf.jpg[Cкрыть]

Но даже потеряв все провинции, ещё была надежда. Ещё был шанс разбить испанцев. Нужна была лишь капелька удачи, и победа в битве 4 октября досталась бы мне... Но госпожа фортуна в этот раз улыбнулась сопернику. Последнее поражение, как нельзя лучше подводящее итог партии.

11 октября остатки армии сдались в плен.

Это конец...Нажмите здесь!
 brb.jpg[Cкрыть]

Забавно...Нажмите здесь!
 oyo.jpg[Cкрыть]

7 января 1597 года, после 18 лет войны, был подписан мир. Нидерланды, потерпев поражение и отдав большую часть своей территории, всё же остались независимыми. Но надолго ли?

Итоги войны.Нажмите здесь!
 jhjjhj.jpg[Cкрыть]

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Всегда рискуешь оказаться, не со щитом, так на щите! (с)

Изменено пользователем von Neumann
Ссылка на комментарий

Comandante Raven

Можно, наверное, в "законченные" перенести.

Ссылка на комментарий

CityLove
Можно, наверное, в "законченные" перенести.

Переношу.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 14
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 10110

Лучшие авторы в этой теме

  • Comandante Raven

    5

  • Лукулл

    3

  • CityLove

    3

  • navik

    1

  • Last

    1

  • J.F.Murphy

    1

  • midas101

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...