Если бы рим не возник. - Страница 3 - Альтернативная история Древнего мира - Strategium.ru Перейти к содержимому

Если бы рим не возник.

Рекомендованные сообщения

Сигарий

Как думаете, как бы сложилась история если бы рим не возник, а италия оставалась разнородной?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Я думаю, если бы Рим не возник, то вся мировая история бы кардинально изменилась

1. Не появилось бы ни христианства, ни магометанства ( так как христианство появилось внаследствии того что римляни давили на иудеев, а ислам появился изза того что рядом развивалась мочьная религия и нужно было бы обьедениться против их )

2. Не было бы почти всех современных народов

3. В мире существовало бы лишь одно язычество

4. И если бы Грекам удалось выжить, то научный прогрес пошёл бы быстрее ( так как католикам наука не нравилась и они за неё сжигали )

Ссылка на комментарий

Vladimir DP

1 и 3.В мире даже до Рима существовало не только язычество. Например иудаизм, зороастризм. И какая-нибудь массовая монотеистическая религия со временем обязательно бы появилась.

4. Греки разве умирали? До сих пор живут, правда роли флагмана цивилизации уже лишились.

Ссылка на комментарий

1 и 3.В мире даже до Рима существовало не только язычество. Например иудаизм, зороастризм. И какая-нибудь массовая монотеистическая религия со временем обязательно бы появилась.

4. Греки разве умирали? До сих пор живут, правда роли флагмана цивилизации уже лишились.

ну насчёт иудаизма и зороастриизма я согласен. А греки, это я имею ввиду если бы не возник Рим, то им пришлось бы выжить от орды варваров, и если бы они выжили, то прогрес пошёл бы быстрее :D

Ссылка на комментарий

Sex Robot

И зороастризму, и иудаизму не грозило стать мировыми религиями, Да и христианство стало популярным только от того, что оно стало в своё время официальной религией РИ, а ислам - из-за Арабского халифата.

Хотя, если бы за место Рима рулили Ахаменидская империя или Израильская империя - то вот вам зороастризм или иудаизм как мировые имперские религии, хотя в случаи Карфагена было бы явно что-то другое. ИМХО.

Изменено пользователем Sex Robot
Ссылка на комментарий

SCORE

Юристы не учили бы римское право!

Ссылка на комментарий

Alma Latina

У меня в альтернативном сценарии в Цивилизации 3 Рим был основан и разрушен почти сразу же, т.е. считайте, что не возник. Его место заняли греческие колонии, которые и так были на юге Италии. Так что я думаю, если бы Рим не возник, то какой-то другой италийский город греческого происхождения (ну или может быть этрусского, конечно, но я всё же ближе к грекам склоняюсь), выполнил бы роль Рима. История пошла бы схожим путём, вот только вместо романских языков у нас были бы эллинистические языки. Только и всего.

Что касается христианства и ислама, как наивно полагать, что они не возникли бы. Ислам вообще не был никак связан с Римом, ведь он появился во время противостояния Византии с Персией. Кто-то скажет, что "не было бы Рима - откуда быть Византии"? Не было бы Рима, не было бы и Византии, но было бы другое государство, может быть Египет, может быть Сирия или может быть тот город, что был бы вместо Рима в Италии захватил бы эту территорию и с ним случилось бы что-то похожее. Тут слишком много вариантов. Тем не менее, Персия была бы и воевала бы с этим государством, в этот момент арабы бы и начали свою экспансию. Нет особой разницы воевать с Византией, Египтом или ещё кем-то вместо Византии. Важен момент противостояния Византии с Персией, и он был бы, даже если бы вместо Византии было что-то иное.

Сам же ислам тесно связан с арабскими городами, которые не принадлежали ни Риму, ни Византии и скорее всего не принадлежали бы и их заместителю, т.к. находились в пустыне и не обладали особо ценными ресурсами. Сомнительно, что кто-то бы парился сильно завоёвывая их, когда были гораздо более благоприятные для жизнедеятельности регионы.

Касательно христианства... Как связан Рим и Иисус? Ведь Иисус был послан не ради Рима, а ради всех людей, к тому же его жить мало что общего имела с Римом. Да, Он жил на территории Римской Империи, однако, если бы на её месте была скажем Египетская, Сирийская или иная Италийская, жил бы в ней. Это совершенно не влияет на Его жизнь. А то, что Он был убит при Понтии Пилате - тоже не существенный фактор, на месте Понтия Пилата мог быть любой другой трусливый чиновник, боявшийся гнева евреев и восстания. Так что, не считаю, что христианство или ислам не возникли бы не будь Рима. Просто, возможно, они могли распространяться в несколько ином направлении и некоторые другие страны могли принять ислам/христианство, чем в реальности и наоборот.

Если даже не иметь ввиду то, что у Бога был замысел в том, чтобы спасти ВСЕХ людей, а потому он был распространил истинную религию, то даже с точки зрения атеизма, монотеистические религии существенно превосходили их примитивные языческие аналоги, и распространились бы в любом случае.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
я думаю, если бы Рим не возник, то какой-то другой италийский город греческого происхождения (ну или может быть этрусского, конечно, но я всё же ближе к грекам склоняюсь), выполнил бы роль Рима. История пошла бы схожим путём, вот только вместо романских языков у нас были бы эллинистические языки. Только и всего
Рим начался с греков. В царский период все цари после Ромула носили этрусские имена. Передача власти шла не по наследству, а по этрусским обычаям. Ближайшие соседи (сабиняне, латиняне и этруски) после затяжных войн были подчинены и составили ядро римского народа.

Не видно ни одной причины, по которой Рим мог бы не возникнуть. Место его было заселённым ещё задолго до греков.

В любом случае свято место пусто не бывает. Выгоды торговли солью манили людей в низовья Тибра.

Даже если бы Рим как город был бы кем-то захвачен, он остался бы на том же месте и продолжал расти.

Про религию вообще беспочвенные домыслы, что христианства и ислама не было бы.

Иудаизм был, этого достаточно для появления и христианства, и ислама.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Адмирал

Если бы Рим не возник, был бы Карфаген, а в остальном все так же.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Если бы Рим не возник, был бы Карфаген, а в остальном все так же
Карфаген малость другая песня. Если бы он взял верх, долго бы не продержался. Армия-то наемная.

К тому же способ колонизации другой, по типу греческих городов-государств прибрежных.

Рано или поздно началось бы серьезное противостояние с Египтом, и вряд ли Карфаген бы сдюжил.

Хотя кто знает... Может и устоял бы...

Сказание о КарфагенеНажмите здесь!
 КАРФАГЕН - ПРОКЛЯТИЕ РИМА

Развалины Карфагена, величайшего города Древнего мира, находятся в Тунисе. До сих пор тайны его не раскрыты, а возможно, они так и уйдут в небытие — виллы современных богатых тунисцев уже сейчас подступили вплотную к развалинам бывшей «столицы мира».

Римляне и греки всегда относились к Карфагену с ненавистью и отвращением. И дело не только в том, что он был прямым конкурентом этих народов в торговле.

Волох, Ваал (Вельзевул), Мелькарт и Танит — вот основные боги карфагенского пантеона. Человеческие жертвы (а особенно — детские) считались здесь делом обыденным, что, конечно, возмущало более цивилизованных греков и римлян. Раз в год в городских храмах вспыхивал жертвенный огонь. Вокруг костров собирались толпы мужчин и женщин, многие из них держали на руках своих первенцев. По знаку жрецов матери бросали детей в бушующее пламя, а мужчины падали на колени и молили кровавых идолов о ниспослании удачи в торговле и богатом урожае.

Карфагенские нравы поражают современных исследователей своей жестокостью. Так, например, известного мореплавателя Ганнона, который решил захватить власть в городе, казнили, как считали сами горожане, крайне «легко и без особых мучений». Его «всего-навсего» секли розгами до тех пор, пока кожа не сползла с него полосами, затем вырвали ему глаза, отрубили руки и ноги, а затем уже лишили жизни.

И, конечно, Карфаген вызывал у всех соседних народов зависть. Действительно, он обладал обширными колониями, богатейшими серебряными рудниками в Испании. Карфаген владел Сицилией, Корсикой и рядом других островов. До Х века города был настолько велик, что даже в мирное время на его территории находились 400 слонов, 4 тысячи коней и оружие с доспехами в количестве, достаточном для полной экипировки 200 тысяч пехотинцев. Карфаген обложил данью все окрестные народы; кто мог — платил звонкой монетой, остальные присылали молодых женщин и воинов, а также продукты.

В Карфагене проживало около 700 тысяч человек, но ночью его невозможно было увидеть с моря — город окружало тройное кольцо стен. Карфагеняне облицовывали свои стены гигантскими каменными плитами, скрепленными свинцовыми скобами. Такими же плитами были вымощены и широкие тротуары.

Через каждые 56 м в стену были встроены гигантские башни с бойницами для лучников и площадками для пращников. Таким образом, буквально каждый сантиметр пространства перед укреплениями простреливался. На службу в Карфаген приглашались самые меткие во всем мире балеарские пращники. Как говорят историки, завидев стаю летящих уток, эти снайперы договаривались, кто в какую птицу будет стрелять, и каждый промах встречался громовым хохотом остальных, ибо неточный выстрел считался позором.

Была в Карфагене и внутренняя гавань, соединенная с морем широким каналом.

Дно и канала, и гавани устилали те же гигантские плиты, которые использовались при возведении стен. Внутри города могли одновременно находиться до 220 боевых кораблей. Все торговые корабли иностранных держав обязаны были оставаться на рейде под прицелом мощных городских камнеметов.

Особой статьей дохода карфагенян была торговля информацией. Карфаген знал все! Некоторые ученые полагают, что мореплаватели этого мегаполиса знали даже о существовании Америки. Верховодил в городе Совет старейшин, в котором насчитывалось до 300 бессменных членов. Высшая исполнительная власть принадлежала двум выбранным народом суфетам. Дабы возможность диктатуры была исключена, Ш. выбирали из враждующих кланов. Впрочем, даже самые высокие должности были не особо выгодны в материальном плане — ни один «слуга народа» не получал из казны города ни копейки. Оставались взятки, но за них безжалостно казнили. Поэтому на государственную службу шли только крупнейшие собственники, жаждущие славы. Кстати, они так же, как и самые простые горожане, обязаны были приносить в жертву кровавым богам своих первенцев.

До 264 г. до н.э. интересы Карфагена и Рима не пересекались. Однако затем две «сверхдержавы античного мира» сцепились из-за Сицилии. Результат Пунических войн всем известен. Карфаген проиграл войну (нередко выигрывая по ходу) и был разрушен. Многочисленные колонии оказались захвачены Римом или разграблены местными дикарями, которые больше не опасались возмездия железной руки «главного города».

Впервые раскопки Карфагена были предприняты еще римским императором Нероном. В 63 г. в его дворец попал некий Цезилий Басе. Он рассказал, что обнаружил рядом с Карфагеном пещеру огромной глубины, стены которой — полностью из золота, а до самого потолка она забита сокровищами Нерон, не проверив этого, устроил в счет будущей добычи грандиозные игры гладиаторов, которые полностью опустошили его казну. А затем императора постигло разочарование: прибывший на место отряд Преторианцев перекопал все места, указанные Цезюшем, но ничего не обнаружил. Басе сослался на колдовство, его бросили в темницу, но позже признали сумасшедшим и отпустили, конфисковав все имущество»

Несмотря на это, существование сокровищ Карфагена не подлежит сомнению. Генерал Дюваль, осмотревший в 1949 г. с самолета место, где находился Карфаген, стал одним из первых-археологов современности, потревоживших тени проклятого римлянами города. Сначала он раскопал канал, который соединял внутреннюю гавань с морем, затем каменные обломки храмов кровожадных богов. А затем ему в руки попались глиняные таблички, которые ученые смогли расшифровать лишь недавно. Оказывается, правители богатейшего города, предчувствуя скорое его падение (Сципион уже стоял под стенами Карфагена), зарыли всю городскую казну. К сожалению, точное место захоронения клада неизвестно, ясно только, что оно находится недалеко от города. Даже по современным меркам оно составляет многомиллиардное состояние.

Сейчас в Тунисе, где находятся руины Карфагена, работают и археологи, и «черные следопыты».

Некоторые уже обогатились на этом, ограбив захоронения богатых карфагенских граждан. Отрыты руины городской стены, акрополя, храмов, расчищены и прямые как стрелы улицы. Сейчас Карфаген — памятник под открытым небом, но его золото, сокровища кровавых жрецов и отцов города все еще ждут своего обладателя.

[Cкрыть]
Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Не возникло бы христианство и ислам.

В мире бы доминировал, наверное, Египет.

Ну, может быть Карфаген, если бы реформировался и стал более централизованным.

В остальном сложно что-то предугадывать.

Ссылка на комментарий

Адмирал

Суть темы проста - "Если бы Рим не возник, то его следовало бы выдумать".

Ссылка на комментарий

И какая-нибудь массовая монотеистическая религия со временем обязательно бы появилась.

Египет в правление Эхнатона.

Ато́н — единый бог солнца, монотеистический культ которого был введён фараоном Эхнатоном.

Пусть и ненадолго. Тенденция развития такова, что мимо монотеизма не пройдёшь. Если только не дойдёшь, что вряд ли.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Что-то вы напрочь забываете иудаизм. Он зародился аж в XX веке до нашей эры.

И что был Рим, что его не было - иудеям всё одно досталось бы, и христианство бы появилось.

Опять же, аравийские племена что с Римом, что без него жили бы примерно так же, и ислам тоже родился бы.

Эти три религии тесно связаны друг с другом, одна порождала другую.

Максимум, чего не было бы без Рима - латинского языка. Но этот язык и так скончался. Ну был бы какой-то другой...

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Митя

Наверное его место взяла бы другая цивилизация. Например Этруски или Вольски.

Ссылка на комментарий

GoldImperial

поверну немного вопрос:что, если бы рим не стал тем римом, который мы знаем, а был бы, скажем, просто крепким гос-вом италии?(при многом греческом)

возможно, на ближнем востоке и анаталии сцепились бы на века египет и селевкиды, может и македония.

галлия не была бы завоёванна;её народы цивилизованно обменивались знаниями через торговлю, порты более развитых греков и карфагенян.

возможно, не случилось бы расселения евреев по городам и весям;

из-за разности языков христианство(или наколпосаженство, головаотрубство...или (по фамилии?)) не распространилось бы так сильно; было бы оно ересью иудаизма; может, максимум, повлияло бы на религии гос-в, подтолкнуло к развитию или репрессиям.

сомневаюсь, что народы вели бы святые войны - может, было бы редкостью; люди бы не выказывали излишнюю нетерпимость по религиозному признаку.мир развивался бы...не медленне.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Италики всё равно объединились бы во что-нибудь, и не греками - те постоянно воевали друг с другом.

Потому и Македония слабо реальна, и Селевкиды должны распасться.

Египет и Карфаген боролись бы за гегемонию.

Галлы были цивилизованнее и римлян, и карфагенян. Знаменитые римские дороги - изобретение галлов.

Да и в военном отношении галлы не подарок, их конница была одной из лучших в мире.

Карфаген мог не полезть вглубь Галлии, тогда и она бы выросла и поконкурировала с монстрами.

Иудеев по-любому бы притесняли, народ был слишком малочисленный. А значит, христианство бы родилось.

И расселение по миру иудейское тоже состоялось бы. Аравию никто завоевывать не спешил, значит и ислам бы появился.

В итоге мир был бы весьма похож на нынешний, кроме может быть латинского языка.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

GoldImperial
Иудеев по-любому бы притесняли, народ был слишком малочисленный. А значит, христианство бы родилось.

И расселение по миру иудейское тоже состоялось бы. Аравию никто завоевывать не спешил, значит и ислам бы появился.

появление новой религии --- закономерность или исключение?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
появление новой религии --- закономерность или исключение?
Иудаизм возник в XX веке до н.э. Из него в христианство перешёл Ветхий завет, считавшийся простым человеком Иисус признан богом (одной из ипостасей), дал людям Новый завет (заменил указания Торы по поводу того, как правильно жить верующему). Это, конечно, до предела упрощенно.

Налицо преемственность и приспособление религиозных канонов к текущей обстановке.

То есть закономерность.

Ссылка на комментарий

Галлы были цивилизованнее и римлян, и карфагенян. Знаменитые римские дороги - изобретение галлов.

Вот с этим сложно согласиться. Разве не этруски мостили дороги?

Ссылка на комментарий

Адмирал
Вот с этим сложно согласиться. Разве не этруски мостили дороги?

И дороги они мостили, и царей из них для Рима выбирали.И даже их восстание в 90-88 году до н. э Рим полностью подавить так и не смог, и их города были признаны ровней Риму.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 62
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 14334

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    5

  • Odin

    4

  • Сигарий

    4

  • Адмирал

    4

  • pop890

    3

  • Гранин

    3

  • beta

    3

  • Panzership

    2

  • Kaizerreich

    2

  • CityLove

    2

  • Sex Robot

    2

  • GoldImperial

    2

  • Den124

    2

  • Veles

    1

  • Yankee

    1

  • SCORE

    1

  • Эквилибриум

    1

  • WalkerQ

    1

  • Dobrak

    1

  • Alex The Nongreat

    1

  • Alma Latina

    1

  • Последний Консул

    1

  • kok8901

    1

  • Митя

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...