Неолитические путешествия - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Неолитические путешествия

Рекомендованные сообщения

Ouwen

Мужская половина племен людей, проживавших на территории Западной Европы в начале неолита - позднего каменного века - любила путешествовать, на что указывает генетическое родство между жителями древних Франции, Испании, Германии и других уголков этой части света, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на публикацию европейских археологов в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Переход к оседлому образу жизни на рубеже мезолита - среднего каменного века - и неолита позволил древним людям отказаться от собирательства и охоты и освободил много времени, в том числе и для миграций и путешествий. Ученые предполагают, что это событие послужило причиной демографического «взрыва» 5-4 тысячелетия до нашей эры и так называемой «неолитовой революции» - резкого скачка в уровне культурного и технического развития.

Группа ученых под руководством Марии Лакан из Национального центра научных исследований в Тулузе (Франция) восстановила «маршруты» древних путешественников, проанализировав «обрывки» мужской Y-хромосомы и другие фрагменты ДНК доисторических европейцев.

Эти кусочки генома были извлечены из костей и зубов, обнаруженных в пещере Авелланера в северной части Испании, неподалеку от границы со Францией. По современным оценкам, возраст этих останков составляет приблизительно 7 тысяч лет - на это время пришелся пик «неолитовой» революции в Испании и южной части Франции и зарождение земледелия в этом регионе.

Как отмечают ученые, сначала им пришлось провести «криминологическую экспертизу» - определить принадлежность останков, общее количество усопших и их возраст, так как кости древних испанцев были разбросаны по всей пещере и сильно обуглены.

На первом шаге ученые проверили то, как хорошо сохранился генетический материал в 27 фрагментах костей и зубов, которые они обнаружили в пещере. Оказалось, что только 14 образцов были пригодны для «опознания» их владельцев. «Экспертиза» показала, что захороненные останки принадлежали шести мужчинам и одной женщине. Как отмечают ученые, сохранившиеся останки ДНК позволяют утверждать, что эти древние люди не были родственниками.

Затем археологи сравнили митохондриальную ДНК в геномах древних испанцев, и установили, что они принадлежали к четырем разным подгруппам древних европейцев, часть из которых - гаплогруппы U и H - на сегодняшний день широко распространены не на юге, а на севере и северо-востоке Европы.

После этого ученые восстановили и сравнили между собой две полных мужской Y-хромосомы и четыре крупных фрагмента из костей мужчин. Оказалось, что мужчины из могильника в пещере Авелланера делились на две неравных группы - пять из шести усопших принадлежали к «семейству» G2a, а последний - к гаплогруппе E1b1b1.

Как отмечают археологи, группа G2a практически не встречается в современной Европе и в мире в целом - общая численность мужчин с такой Y-хромосомой не превышает 0,3%. С другой стороны, европейцы с хромосомой из «семейства» E1b1b1 встречаются гораздо чаще - 2,44% от общего количества мужчин в Европе, и 7% от мужского населения Южной Европы. Схожие хромосомы часто встречаются среди жителей Албании, Боснии, Греции, Италии и мужчин из французского Прованса.

Ученые полагают, что присутствие гаплогруппы G2a указывает на то, что древние европейцы любили путешествовать - люди с такой Y-хромосомой часто встречались и в других регионах Европы каменного века - в Германии, Франции, на территории Восточной Европы и других частей Старого света. Это косвенно подтверждается тем, что на сегодняшний день самая большая группа мужчин из этого «семейства» проживает в районе Кавказа.

Существование двух раздельных семейств «мужской» хромосомы в этом регионе говорит о том, что древние люди мигрировали в Европу сразу по нескольким маршрутам и, вероятно, из нескольких отдельных источников. Кроме того, ученые выдвинули альтернативную гипотезу - такое «хромосомное» разделение может быть следствием «скачкообразного» характера миграций - люди заселяли одну территорию, обживали ее и только через несколько поколений двигались дальше.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
never-forgotten
Переход к оседлому образу жизни на рубеже мезолита - среднего каменного века - и неолита позволил древним людям отказаться от собирательства и охоты и освободил много времени, в том числе и для миграций и путешествий.

То есть они осели на постоянное жительствование и ринулись путешествовать :wacko:

Ученые предполагают, что это событие послужило причиной демографического «взрыва» 5-4 тысячелетия до нашей эры и так называемой «неолитовой революции» - резкого скачка в уровне культурного и технического развития.

Вот чем это объясняется.

Кроме того, ученые выдвинули альтернативную гипотезу - такое «хромосомное» разделение может быть следствием «скачкообразного» характера миграций - люди заселяли одну территорию, обживали ее и только через несколько поколений двигались дальше.

Так было ж подсечно-огневое земледелие, вырубали участок леса, удобряли пеплом, сеяли, через 3-4 года земля истощалась и по новой.

Люди были вынуждены мигрировать.

Это только в долинах, где реки несли обилие плодородного ила можно было жить постоянно.

Ссылка на комментарий

"гаплогруппы U и H"

Это что за гаплогруппы такие? Какие народности к ним относятся?

Ссылка на комментарий

Ouwen
"гаплогруппы U и H"

Это что за гаплогруппы такие? Какие народности к ним относятся?

В статье идет речь об мтДНК гаплогруппах:

В популяционной генетике человека гаплогруппой U называют одну из гаплогрупп, выявленных при анализе последовательности митохондриальной ДНК (mtDNA). Эта гаплогруппа широко распространена в Европе, ее носители отделились от макрогруппы R, подгруппы в гаплогруппе N около 55 тыс. лет назад. За прошедшее с тех пор время гаплогруппа U, кроме Европы, распространилась также в северной Африке, Аравии, Индии и на Ближнем Востоке.

Разделилась на 8 подгрупп, от гаплогруппы U8 отделился также гаплотип К.

Гаплогруппа H — гаплогруппа митохондриальной ДНК человека. Является потомком гаплогруппы HV. «Кембриджская эталонная последовательность» (en:Cambridge Reference Sequence, CRS) — человеческая митохондриальная последовательность, с которой сравниваются все прочие, принадлежит гаплогруппе H.

Гаплогруппа H — наиболее распространённая митохондриальная гаплогруппа в Европе[10] — к ней относится примерно половина современного населения Европы. Данная гаплогруппа также часто встречается в Северной Африке и на Ближнем Востоке. [11] Частота распространения данной гаплогруппы в Европе уменьшается к юго-востоку, составляя всего 20 % на Ближнем Востоке и Кавказе, и менее 10 % в Персидском Заливе, Северной Индии и Центральной Азии.

У автора статьи интересно прыгает мысля. С мтДНК на Игрек и обратно.

Изменено пользователем Ouwen
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2480

Лучшие авторы в этой теме

  • Ouwen

    2

  • Rust

    1

  • never-forgotten

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...