Проблема Иисуса - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Проблема Иисуса

Рекомендованные сообщения

0wn3df1x

ИМХОНажмите здесь!
 

Я создаю данную тему для полемики на тему Иисуса.

Я считаю, что его фигура должна быть полностью изъята из христианских книг. Ибо к христианству Иисус имеет косвенное отношение.

За сим главной фигурой христианства должен быть Апостол Павел, который полностью ответственен за извращение учения Иисуса, создание и распространение христианства.

Перейдём к Иисусу.

В любом рейтинге самых влиятельных в истории евреев Иисус из Назарета займет одно из первых мест.

Если бы люди следовали Иисусовой проповеди мира, Европу не сотрясали бы на протяжении веков постоянные и жестокие войны между религиями и культурами.

Крестоносцы устраивали на пути в Святую землю геноцид евреев в качестве практики предстоявшего избиения мусульман. Испанцы изгоняли или сжигали безбожников во время организованной ненависти инквизиции и грабили народы и природные богатства Нового Света. Католическая Франция сражалась с протестантской Англией. Наполеон вел завоевательные войны; Гитлер уничтожил миллионы невинных; совсем недавно резня между различными этническими группами охватила Балканы.

Только самые узколобые осмелились бы отрицать, что учение Иисуса должно быть опровергнуто тысячелетиями кровавой бойни (особенно почти полным уничтожением его народа в Холокосте). Грехи, совершенные от его имени церквями, правительствами и отдельными лицами, следует отделять от его наследия любви и милосердия. Его главное послание: не делить, а мирить людей. Ключевой миссией современной церкви должно стать признание того, как легко лжепророки фанатизма могут превратить его откровения в непримиримую ненависть.

Как бы посмотрел Иисус на десятки вероисповеданий, созданных от его имени? Повелев Симону и Андрею стать «ловцами человеков», представлял ли себе Иисус не только восточную православную, католическую и протестантскую церкви, но и бесконечное число постоянно меняющих свои названия вероисповеданий? Способность христианства приспосабливаться к отличным друг от друга культурам (представьте католическую литургию в Бостоне и в Восточной Африке) позволила этой религии расти и привлекать множество верующих. Мечты Иисуса о братстве и о жизни после смерти в раю стали везде близкими для народов различных культур.

Иисус несомненно считал себя реформатором и искал в традиции еврейского крестителя и в сектах ессеев способ очищения религиозного ритуала.

В Новом Завете трудно, однако, увидеть реального человека. Евангелия, написанные через много лет после смерти Иисуса, служили интересам церковной иерархии, они противоречат друг другу и не могут рассматриваться в качестве надежных источников. Звали ли его Джошуа, Ишуа или Иегошуа? Ни в одном из этих имен мы не можем быть уверены. Ссылки на него часто встречаются в работах античных авторов – Иосифа Флавия, Тацита и Светония, но не были ли они вписаны средневековыми переводчиками? Из песков пустынь было извлечено достаточно древних черепков, доказывающих существование Иисуса. Но почему же так много людей по всему свету забыли его уроки? Мифы похоронили истину.

В самом деле, то, что он проповедовал Золотое правило, свидетельствует о его заботе о человеке. Эта забота непосредственно вытекает из еврейской традиции. Еще до Иисуса раввин Гиллел утверждал, что Золотое правило является основополагающим принципом иудаизма. Разумеется, прежде Гиллела о том же принципе говорили Конфуций и древняя индусская поэзия, а позже он появился в высказываниях Мохаммеда. Не может быть монополии на нравственность.

Иисус считал себя одним из многочисленных пророков, учителей и праведников. Он несомненно нашел бы утешение в том, что так много несхожих народов по всему свету стали исповедывать монотеизм, повседневно следуя, по сути, иудейским представлениям и взглядам.

Кто занимался составлением идеологической составляющей христианства? Церковь Павла в Антиохии. Она была создана для пропагандистских целей.

В частности, после разрушения войсками Тита иерусалимского Храма в 70 г. н.э. Церковь Павла стремилась размежеваться с повстанцами Иудеи и евреями-христианами, которыми руководил брат Иисуса Иаков. Евангелие было написано во время и после Иудейской войны. Римские центурионы были представлены более привлекательно, чем иудейские массы. Позаимствовав образцы эллинского антисемитизма, авторы Евангелия заняли проримскую позицию, отрицали, что Иисус восстал против Рима, и утверждали, что он был противником иудаизма. По мнению антисемитов, отрицание иудеями божественности Иисуса подтверждало их вину за его распятие.

Обоснование ненависти христиан к евреям было заложено в Евангелии от Иоанна. В отличие от более ранних синоптических Евангелий от Марка, Матфея и Луки Иоанн называет Иисуса божественным.

Антисемитизм, опирающийся на миф об Иуде, исчезнет только тогда, когда предложенная Святым Павлом концепция искупления грехов человеческих будет отвергнута в пользу догматов, которые Иисус проповедовал при жизни.

Что до Павла.

Павел был призван привести язычников к иудейскому монотеизму, не требуя от них обрезания, соблюдения законов кошерного питания или бесчисленных предписаний праведного поведения. На самом деле Павел более семидесяти раз цитирует Тору в своих посланиях и каждый раз отрицает ссылки на нее.

Подобно другим первым евреям-христианам, Павел был одержим смертью на кресте. Его значительно меньше заботили фактические события из жизни Иисуса. Многие из первых евреев христиан не знали, как относиться к страшной смерти Иисуса. Римляне применяли такую позорную и ужасную форму казни, как распятие на кресте, к тем, кого они считали самыми страшными преступниками, – восставшим против Рима рабам и бунтовщикам.

Совершенно очевидно также, что без принятия язычниками христианской веры мировая история стала бы радикально иной. Без Павла не состоялся бы переход к поддержанному государством христианству, не было бы церкви с центром в Риме, греческая культура не была бы окрашена иудейско-христианской моралью, не было бы ни крестовых походов, ни европейских войн католиков с протестантами, одним словом, не было бы христианской религии.

За сим учение Иисуса полностью отбрасывается. И главная роль отдаётся Павлу.

И если кто-то хочет следовать космополитическим и пацифистским идеям Иисуса, то вам полностью следует отвергнуть христианство.

Лично я считаю, что иудаизм, христианство и ислам - это три очага гниения. Без них миру будет лучше. А ещё лучше миру будет только с принятием идей Иисуса о объединении всего человечества в один народ.

Что до моих космополитических идей.

Если все расы смешаются, все нации объединятся в одну, все будут говорить на одном языке и тут, внезапно, выбежит еврей, что-то закричит на иврите и скажет, что он не является гражданином планеты всей, то я плюну ему в лицо и сожгу на его глазах тору.

Таки да.

[Cкрыть]


 ! 

Размышляем (с) Эквилибриум
 
Изменено пользователем Эквилибриум
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Nagibator99

Люди вырезали себя и без Иисуса. Ваш КО. :)

Ссылка на комментарий

Прочитайте мои последние слова. И организуйте работу логики.
И что? Чем апостол Павел важнее самого Иисуса, сына Божьего. Ваши попытки осмыслить то, что неподвластно вашему разуму, смехотворна. Хотя каждый видит в Библии то, что хочет видит, так как она многозначно. Я вижу, как не странно, великий идеал, цель, которую невозможно достичь, но нужно к ней стремится. Из своих практически-политических знаний я прихожу к выводу, что именно коммунистическое общество является самым близким к идеалу. А тогда уже сам Бог подскажет, куда людям идти.
Ссылка на комментарий

0wn3df1x
Люди вырезали себя и без Иисуса. Ваш КО. :)

Иисус к христианству не имеет отношения. Используется только его имя и труп. Его деятельность и учение не принимается всерьёз.

Вырезали бы? Напомнить про тупость варваров, которые перешли в христианство?

Они до эпохи возрождения умудрялись верить в Константинов Дар, который возвышал церковь над светской властью.

Некоторые правители действительно считали себя святыми.

Стоит напоминать весёлого правителя, который считал, что трогая больных, он лечит их от желтухи?

Никто не вылечивался, но все верили.

что за Евреефилизм? :blink:

Это не юдофилия. Мне же стоит обращать внимание на то, что все основатели христианства были евреями? Именно. Только вот в иудеях, равно как и в христианах, нет ничего хорошего. Нет ничего святого.

Жечь евреев-троллей!!!

Сразу видно, что строение извилин не позволяет вам читать тексты до конца. Неужели русские тролли даже на это не способны?

Таки будем переходить на нации?

---------

Я верю в возрождение славян. Я верю в возрождение религиозных традиций славян. А так же я верю, что с возрождением славянского язычества будет уничтожено мерзкое православие, которое, равно как и всё христианство, ислам и иудаизм, исходит от дьявола.

И что? Чем апостол Павел важнее самого Иисуса, сына Божьего. Ваши попытки осмыслить то, что неподвластно вашему разуму, смехотворна. Хотя каждый видит в Библии то, что хочет видит, так как она многозначно. Я вижу, как не странно, великий идеал, цель, которую невозможно достичь, но нужно к ней стремится. Из своих практически-политических знаний я прихожу к выводу, что именно коммунистическое общество является самым близким к идеалу. А тогда уже сам Бог подскажет, куда людям идти.

Апостол Павел полностью ответственен в извращении учения Иисуса, а так же в создании христианства. Иисус не является сыном бога. Каким дураком нужно быть, дабы это утверждать? Все идеи Иисуса были исковерканы после его смерти. Он из обычного человека превратился в сына бога.

Библия написана людьми, увы. Эта сказка является всего лишь памятником древней литературы.

Иисус имел великую цель, в отличие от богомерзкого христианства.

Граждане, проходим не задерживаемся. Это и не еврей-то вовсе, а просто жирный тролль, который ищет себе еду. :D

Мне стоит, после ваших слов, относится к вам, как к жирному троллю, который пытается привлечь внимание к своему умению жирно троллить? Таки да?

Каждый имеет своё происхождение. Каждый имеет свои мысли.

Спинозу бы, в современное время, тоже бы назвали троллем, верно?

Ссылка на комментарий

MaslovRG

Бога нет. :) Точнее не доказано, что он есть, поэтому пока что для меня его нет...

Изменено пользователем Maslov55
Ссылка на комментарий

0wn3df1x
Бога нет. :) Точнее не доказано, что он есть, поэтому пока что для меня его нет...

Весьма странны религии, которые воспринимают бога, как личность.

Очень сложно это отличить от поклонения кусту. Чем отличается поклонение кусту от поклонению богу личности?

Когда ты поклоняешься кусту, считая его богом, то ты видишь его.

Когда ты поклоняешься боги личности, то ты представляешь его в уме, как какого-нибудь деда бородатого, но не видишь его.

Это всё примитивный уровень поклонения предметам.

Намного продвинутым является уровень, который объединяет все понятия в слове Бог.

То есть Бог представляет собой самый низший и самый высший элемент. Начало и конец. Первородную материю и конечную форму материи. Бог есть всё, а всё есть Бог.

Чего же его до сих пор не расстреляли? Ох, уж эти жидяры, везде приспособятся.

Толстый тролль, иди будь толстым в другом месте.

Ссылка на комментарий

Nagibator99
Иисус к христианству не имеет отношения. Используется только его имя и труп. Его деятельность и учение не принимается всерьёз.

Вырезали бы? Напомнить про тупость варваров, которые перешли в христианство?

Они до эпохи возрождения умудрялись верить в Константинов Дар, который возвышал церковь над светской властью.

Некоторые правители действительно считали себя святыми.

Стоит напоминать весёлого правителя, который считал, что трогая больных, он лечит их от желтухи?

Никто не вылечивался, но все верили.

Вы несете бред. Каждое предложения как будто вырвано из разных смыслов. Ваш КО. :)

Ссылка на комментарий

Не вижу ничего умного в них. Я пишу тысячу слов. Они десять.

Я прекрасно знаю вашу нелюбовь к чтению.

Перекладываете своё слабоумие на других?

Количество слов на качество информации не всегда влияет. Можно и одним словом пересказать значение других. Но суть то в другом. Вы глумитесь над самой массовой и самой великой религией мира. Да и оснований предполагать, что все христианское учение искажено, у вас нет, все эти ваши домыслы являются всего лишь домыслами.
Ссылка на комментарий

0wn3df1x
Количество слов на качество информации не всегда влияет. Можно и одним словом пересказать значение других. Но суть то в другом. Вы глумитесь над самой массовой и самой великой религией мира. Да и оснований предполагать, что все христианское учение искажено, у вас нет, все эти ваши домыслы являются всего лишь домыслами.

Самая великая религия в мире? Она массовая, но не великая. Мой цель - изъять из неё Иисуса, который является великим человеком.

Вы замечали среди христиан толпы космополитов? Я - нет. Так что с Иисусом они ничего общего не имеют.

Много не значит качественно. И ты живой пример этому высказыванию)))

Неужели?

Максимум, на что вы способны, - это указать на то, что я еврей и попытаться обзывать мои мысли.

Воистину проявление большого ума. Труп России часто рождает таких людей.

Ссылка на комментарий

Nagibator99
Таки у вас слабо развита логика. Я опроверг ваши слова.

Варвары были достаточно глупыми и верили в христианство до эпохи возрождения.

После этого вы утверждаете, что христианство на этих глупцов не повлияло?

И причем тут Иисус?

Ссылка на комментарий

Самая великая религия в мире? Она массовая, но не великая. Мой цель - изъять из неё Иисуса, который является великим человеком.
Интересно, в чем вы предлагаете измерять величие религий. Христиан больше, чем представителей других конфесий, эта религия распространена по всему миру. Разве это не признаки величия. А изъять из христианства Иисуса невозможно - на этом между прочим, христианство и стоит. Вы хоть читали как следует Новый завет и не видели, о чем там говорится. Убрать из христианства его основу невозможно, проще обратится в другую веру, так что не говорите чушь.
Ссылка на комментарий

WalkerQ

Интересная теория.

Я считаю, что его фигура должна быть полностью изъята из христианских книг. Ибо к христианству Иисус имеет косвенное отношение.

Не согласен, без фигуры Иисуса христианство бы не стало массовым. Соответственно, он имеет довольно важную роль в сей религии.

И если кто-то хочет следовать космополитическим и пацифистским идеям Иисуса, то вам полностью следует отвергнуть христианство.

И это правильно, мать вашу.

УПД.

Христиан больше, чем представителей других конфесий, эта религия распространена по всему миру. Разве это не признаки величия.

Ну нет. Вести за собой толпы быдла, это достижение для СМИ и политиков. У религии другая цель, она устанавливает мораль, упорядочивает жизнь и несет мудрость. Поэтому нельзя мерить величие религии числом последователей.

Изменено пользователем WalkerQ
Ссылка на комментарий

0wn3df1x
И причем тут Иисус?

Это к вашему сообщению об отсутствии влияния христианства.

Интересно, в чем вы предлагаете измерять величие религий. Христиан больше, чем представителей других конфесий, эта религия распространена по всему миру. Разве это не признаки величия. А изъять из христианства Иисуса невозможно - на этом между прочим, христианство и стоит. Вы хоть читали как следует Новый завет и не видели, о чем там говорится. Убрать из христианства его основу невозможно, проще обратится в другую веру, так что не говорите чушь.

Вы действительно считаете, что основа христианства - это бессознательный труп человека? Очень сомнительная основа.

Ну, ну)))

Ты то даже слова плохого не сказал в мой адрес))) Смешной ты. Даже не понимаешь насколько ты глупо выглядишь. Глупец пытающийся казаться мудрецом. Жги дальше!

Я объективно реагирую на ваши необоснованные и, откровенно говоря, тупые аргументы.

А ещё что я заметил?

Дураки имеют свойство объединяться, когда что-то угрожает их страшным принципам.

До моего прихода на форуме бранились друг с другом всякие сталинисты и монархисты, ленинисты и националисты.

Стоит прийти одному еврею, как всеобщее слабоумие объединяется в один большой бессознательный продукт.

А этот большой бессознательный продукт, в своё время, порождает тонны буггурта, который лишь доказывает вашу некомпетентность.

Ссылка на комментарий

Вы действительно считаете, что основа христианства - это бессознательный труп человека? Очень сомнительная основа.
Что вы привязались к трупу? Основа христианства - это учения Христа, переданные людям его апостолами. Мученическая смерть Христа - показывает его готовность пойти на жертвы ради всех людей. В основе христианства стоит учения Христа, учение о Боге едином, но в трех лицах. Не пойму, почему вы из всего Нового завета увидели только распятие Христа.
Ссылка на комментарий

0wn3df1x
Что вы привязались к трупу? Основа христианства - это учения Христа, переданные людям его апостолами. Мученическая смерть Христа - показывает его готовность пойти на жертвы ради всех людей. В основе христианства стоит учения Христа, учение о Боге едином, но в трех лицах. Не пойму, почему вы из всего Нового завета увидели только распятие Христа.

Учение христа? Где? Где миллиарды людей, которые не делятся на нации? Где миллиарды людей без православия и католичества? Где миллиарды смешанных рас? Я их не вижу. За сим учение Иисуса не имеет места в христианстве. Мученическая смерть Иисуса? Пойти на жертвы ради людей? Он стал жертвой политического убийства, которое было исполнено по приказу Римлян. Но даже этим они не смогли предотвратить восстание евреев.

Слушай, ты не еврей. Евреи умные и имеют чувство юмора. Ты же еврей наоборот, так сказать. Унылое существо, пытающееся через всякие откровенно тупые бредни показать свою значимость. Очнись, открой глаза! Ты просто пустое место.

Евреи не понимают тупых шуток. Как и все нормальные люди. Ты всего лишь толстый тролль, который некомпетентен в политике и религии. Переваривай

Ссылка на комментарий

Эквилибриум


 ! 

Статья №2 и №15 Нажмите здесь!

 
 i 

Статья 2 Оффтоп

Оффтопом считаются сообщение, не

относящееся к тематике раздела или темы. Тематика определяется исходя из

названия раздела и содержания верхнего сообщения. Оффтоп запрещен во

всех разделах, кроме "Раздела активных дискуссий".

Санкции

Сообщения нарушителей следует переносить в подходящий раздел, или же в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или тему "Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ".

При первом нарушении модератору следует предупредить пользователя о недопустимости его действий со ссылкой на данный закон.

Статья 15 Троллинг

Под троллингом понимается

размещение участником форума неуважительных или провокационных

сообщений, сообщений подстрекательского, саркастического характера, а

так же насмешек в адрес других участников форума.

Санкции

При

первом нарушении модератору следует предупредить пользователя о

недопустимости его действий со ссылкой на данный закон. Предупреждение

пишется в сообщении нарушителя, содержание сообщение стирается со

снятием скриншота.


 

[Cкрыть]

Предупреждение по ст. №2: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (устно), Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (устно)

Предупреждение по ст №15: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (устно)

Оффтоп-тролле посты перенесены в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
 

Изменено пользователем Эквилибриум
Ссылка на комментарий

Lane Waver

Автор поста - член филиала Альдмерского Доминиона в реальном мире?

Конкордат Белого Золота навязываете нам, цволочи? Талоса нашего презираете?

Ссылка на комментарий

0wn3df1x
Автор поста - член филиала Альдмерского Доминиона в реальном мире?

Конкордат Белого Золота навязываете нам, цволочи? Талоса нашего презираете?

Талос, между тем, был культовым персонажем изначальной религии, которая не была разделена.

Так что с Альдмерским Доминионом можно сравнить только такую секту, как христианство.

Ссылка на комментарий

Lane Waver
Талос, между тем, был культовым персонажем изначальной религии, которая не была разделена.

Так что с Альдмерским Доминионом можно сравнить только такую секту, как христианство.

Вообще-то нет. Плохо вы знаете мир The Elder Scrolls, товарищ.

Изначально всеми народами Тамриэля почитались 8 богов, но в начале третьей эпохи драконорожденный Тайбер Септим объединил (скажем прямо - завоевал) все народы Империи и основал династию Септимов. Многие считали что за свои подвиги он стал равным богам и его стали почитать как девятого великого бога.Однако это никогда не устраивало эльфийские народы, которые не могли смириться с тем что какой-то жалкий человек почитаем как боги. И когда погиб последний представитель династии Септимов и империя стала распадаться эльфийские народы (Точнее изначально только Альтмеры - высокие эльфы, но вскоре они присоединили и земли лесных эльфов - Босмеров) вышли из состава империи, основали собственное государство - Альдмерский Доминион, и стали медленно, но уверенно разрушать "человеческую империю". В итоге, спустя 2 столетия после отделения они разбили войска имперцев в очередной войне и навязали им мирный договор, согласно которому людям запрещено было поклоняться Талосу и можно было поклоняться только общепризнанным "8 великим богам" и чтобы закрепить успех стали писать книги и агитки на тему "Талос, великий человек, но не бог. Вся наша религия с ним никак не связана и поклонение Талосу принесло миру одни лишь проблемы и несчастья..." Некоторые в Империи прогнулись, но некоторые подняли против неё восстание с криками "Нашу веру убивают! не хотим больше быть частью империи!" и началась огромная гражданская война. А Доминион только рад был... ибо похоже его истинной целью изначально было разделить империю на куски, окончательно разбить то, что осталось от империи и подчинить эльфам все народы Тамриэля.

Короче аналогия думаю понятна =)

Сдавайся, агент Доминиона! Тебе не разрушить нашу веру и не погубить нашу империю!

Ссылка на комментарий

0wn3df1x
Вообще-то нет. Плохо вы знаете мир The Elder Scrolls, товарищ.

Изначально всеми народами Тамриэля почитались 8 богов, но в начале третьей эпохи драконорожденный Тайбер Септим объединил (скажем прямо - завоевал) все народы Империи и основал династию Септимов. Многие считали что за свои подвиги он стал равным богам и его стали почитать как девятого великого бога.Однако это никогда не устраивало эльфийские народы, которые не могли смириться с тем что какой-то жалкий человек почитаем как боги. И когда погиб последний представитель династии Септимов и империя стала распадаться эльфийские народы (Точнее изначально только Альтмеры - высокие эльфы, но вскоре они присоединили и земли лесных эльфов - Босмеров) вышли из состава империи, основали собственное государство - Альдмерский Доминион, и стали медленно, но уверенно разрушать "человеческую империю". В итоге, спустя 2 столетия после отделения они разбили войска имперцев в очередной войне и навязали им мирный договор, согласно которому людям запрещено было поклоняться Талосу и можно было поклоняться только общепризнанным "8 великим богам" и чтобы закрепить успех стали писать книги и агитки на тему "Талос, великий человек, но не бог. Вся наша религия с ним никак не связана и поклонение Талосу принесло миру одни лишь проблемы и несчастья..." Некоторые в Империи прогнулись, но некоторые подняли против неё восстание с криками "Нашу веру убивают! не хотим больше быть частью империи!" и началась огромная гражданская война. А Доминион только рад был... ибо похоже его истинной целью изначально было разделить империю на куски, окончательно разбить то, что осталось от империи и подчинить эльфам все народы Тамриэля.

Короче аналогия думаю понятна =)

Сдавайся, агент Доминиона! Тебе не разрушить нашу веру и не погубить нашу империю!

Но соль в том, что Израэлитская релегия, она же "славянское язычество". Не приносила бед Руси. А вот христианство принесло миллион.

Изменено пользователем 0wn3df1x
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 22
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6873

Лучшие авторы в этой теме

  • 0wn3df1x

    9

  • Lane Waver

    4

  • Dobrak

    4

  • Nagibator99

    3

  • Эквилибриум

    1

  • MaslovRG

    1

  • WalkerQ

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...