Лишить министров их прав? - Страница 6 - Вестник Стратегиума - Strategium.ru Перейти к содержимому

Лишить министров их прав?

***  

51 голос

  1. 1. Какие ограничения модераторских полномочий вы бы поддержали?

    • Снизить сроки за нарушения против них до уровня обычных
      19
    • Снизить сроки нарушения против них ниже уровня обычных
      4
    • Лишить модеров права самозащиты (банить за нарушение против него может только вышестоящий модер)
      27
    • Разрешить любые нарушения в адрес модераторов
      5


Рекомендованные сообщения

Salazar

Продолжаем пиарить "Вестник Стратегиума". Тем более что раздел СМИ нынче очень прибыльный :D

Эту тему я много раз обсуждал приватно с бывшими и нынешними министрами, но еще ни разу дело не доходило до серьезного закона. Может, пора уже ввести ограничения прав модераторов? Интересно, что по этому поводу думают простые смертные и главное - сами модераторы.

P.S. Хочу подчеркнуть, что идея появилась еще когда я сам работал в кабмине, поэтому обвинять меня в левацких метаниях нет смысла. За ограничения прав модеров я выступал всегда. Коллеги по партии, бывшие и нынешние, не дадут соврать.

Изменено пользователем лекс
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
TrueSight

26июня мы вышли из ПГиМ. Неведомым образом через пару дней появился Стратег, и 30-ого вынес решение о снятии. Хотя вся наша модераторская деятельность проходила в начале-середине месяца.

Ссылка на комментарий

лекс
26июня мы вышли из ПГиМ. Неведомым образом через пару дней появился Стратег, и 30-ого вынес решение о снятии. Хотя вся наша модераторская деятельность проходила в начале-середине месяца.

Ты мотивировочную часть решения внимательно читал? О причинах его появления, о формулировке за что произошло снятие...

Изменено пользователем лекс
Ссылка на комментарий

TrueSight
Ты мотивировочную часть решения внимательно читал? О причинах его появления, о формулировке за что произошло снятие...

Единая Россия тоже говорит о борьбе с коррупцией... И? Ты веришь в это?

Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer
26июня мы вышли из ПГиМ. Неведомым образом через пару дней появился Стратег, и 30-ого вынес решение о снятии.

Вы из ПГиМ в конце месяца и вышли то потому, что партии настолько ваш беспредел не понравился, что Ройса не выбрали в партсовет...

Вот вы и решили поискать счастья и власти в другом месте, заодно украв с собой портфели министров.

Не надо тут заливать. Или мне в тему гиперссылок накидать?

Хотя вся наша модераторская деятельность проходила в начале-середине месяца.

Особенно когда вы закрыли за "клевету" мой вотум недоверия, а также Платона и Ричарда за то, что они возмущались по поводу вашего мего правления...(именно в последних числах июня, да)

А как потом лично ты слил своего министра(уже после того, как стало ясно, что вотум вас снимет) в партию ППС, ты тоже не помнишь?

Ой, я не могу. :lol:

Неведомым образом через пару дней появился Стратег, и 30-ого вынес решение о снятии

Это, заметим, через 4 дня после выхода из ПГиМ с украденными портфелями, и после того, как вотум о вашем снятии получил в поддержку больше 50% голосов.

Сами то вы уходить отказались...

С уважением Chaos Destroyer

Изменено пользователем Chaos Destroyer
Ссылка на комментарий

Salazar
При чем здесь хамство? Мне, например, даже в голову не придет говорить кому-либо из префектов, за которых я голосовал "Мол, я ведь я за тебя голосовал, ты мне поэтому чето должен". А вот ты и Ройс делаете так.

Я не попрекаю тебя префектурой, а говорю, что не нужно левых выпадов. Когда я был при власти, относился к тебе нейтрально и даже продвигал в префекты. Аналогичного отношения прошу и к себе. Есть что сказать по теме - пожалуйста, а троллить меня дело неблагодарное.

Очередная наглая клевета. Докажи что я в свое время участвовал во всех срачах Стратегиума.

"Не пропускал ни одного" это фигура речи. Она вовсе не означает, что ты буквально все срачи посетил. Но, как видишь, ты и сам не отрицаешь, что в них участвовал.

Тебе это регулярно сходит с рук. Только и всего. Всем пофиг на это.

Ну, у нас Ройс, в бытность вице, тоже наскребал на посадки и что с ним стало? Хочешь пойти по его стопам? ;)

Ты мне угрожаешь что ли? :lol: Окей, давай говорить фактами. Ты мне сейчас приводишь ссылки, где я клевещу на кого-то (пишу заведомо лживые утверждения), а пока что напомню тебе о некоторых твоих былых достижениях на форуме:

- Оскорбление (назвал человека тупым быдлом)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

- Еще вспомнился один старый эпический срач: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ...

Ты будешь по-прежнему уверять, что ты конструктивный, а я тут клевещу на тебя? Или продолжим описывать твою биографию?

Ссылка на комментарий

Мостовик

Хорошая фраза попалась.

Полагал, что вы как министр, должны подавать пример поведения для других.
Странно, почему нынешний Кабмин в большей своей массе так не действует. ;)

Видать раньше по другому думали. :023:

Ссылка на комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

И это за две недели (!!!) твоего с Ройсом правления.

От себя по поводу так называемого правления Ройса. Поскольку я тогда можно сказать возглавил штаб СВ для погашения негативных последствий его министров.

"Не кричи горе!, А то придёт настоящее горе."(с)

К Ройсу и тогда у меня лично немного было притензий, они конечно были но чисто технические. Из министров тех времён, скажем Терраноид и Трусайт. Наиболее узнаваемые фигуры.

Выводы чётко по пословице.

PS: Народ всегда мудр, он всегда формулирует свои мысли предельно объёмно и точно. :023:

И ещё одна цитата "За серыми - всегда приходят чёрные"(с)

Прошу извинения, за то что сравнил с серыми - просто у правительства Ройса не было времени проявить себя. А потом взошла звезда ...! ;)

Изменено пользователем Zom
Ссылка на комментарий

TrueSight
Вы из ПГиМ в конце месяца и вышли то потому, что партии настолько ваш беспредел не понравился, что Ройса не выбрали в партсовет...

Вот вы и решили поискать счастья и власти в другом месте, заодно украв с собой портфели министров.

Не надо тут заливать. Или мне в тему гиперссылок накидать?

В партии проблемы были из-за другого, чисто внутрипартийные терки.

Особенно когда вы закрыли за "клевету" мой вотум недоверия, а также Платона и Ричарда за то, что они возмущались по поводу вашего мего правления...(именно в последних числах июня, да)

А как потом лично ты слил своего министра(уже после того, как стало ясно, что вотум вас снимет) в партию ППС, ты тоже не помнишь?

Ой, я не могу. :lol:

Я ниче тогда не закрывал. Я вообще ничего неоднозначного, кроме сожжения выпуска газеты, не сделал.

Я отдал портфель длц, ибо уже надоело выслушивать это нытье.

И да, вотум тоже чудесным образом открыли ты и Джери именно после нашего ухода из ПГиМ.

Ссылка на комментарий

Royce_59
Ты мотивировочную часть решения внимательно читал? О причинах его появления, о формулировке за что произошло снятие...

Лекс, у тебя причинно-следственная связь сильно хромает, а еще и юрист.

Выход из ПГиМ с портфелями -> Платону и ко это не понравилось -> сговор с целью снять меня(тк большинство парламента есть).

Сам Салазар говорил в скайпе Платону и Оуэну - "у нас голосов больше, мы кого угодно снимем".

А вы продолжайте дальше думать что нас сняли за модераторский беспредел. ИРЛ говорят "меньше смотри зомбоящик", а тут я тебе скажу "меньше слушай росказни Платона и ко".

Вы из ПГиМ в конце месяца и вышли то потому, что партии настолько ваш беспредел не понравился, что Ройса не выбрали в партсовет...

Хаос, вот не надо придумывать. Партии беспредел не понравился? А то нас сами выгнали?))) Мы сами ушли, никто нас не выгонял.

Особенно когда вы закрыли за "клевету" мой вотум недоверия, а также Платона и Ричарда за то, что они возмущались по поводу вашего мего правления...(именно в последних числах июня, да)

А как потом лично ты слил своего министра(уже после того, как стало ясно, что вотум вас снимет) в партию ППС, ты тоже не помнишь?

Ой, я не могу.

Нынешний кабмин хуже в разы. Тогда использовалась только статья о клевете, а сейчас помимо этой статьи, пользуются еще статьей о троллинге + пред стал универсален = легче банить оппозицию.

А ты продолжай думать, что наш кабмин был ужасным. Больше слушай росказни Платона и ко.

Это, заметим, через 4 дня после выхода из ПГиМ с украденными портфелями, и после того, как вотум о вашем снятии получил в поддержку больше 50% голосов.

Сами то вы уходить отказались...

Сам Салазар говорил в скайпе Платону и Оуэну - "у нас голосов больше, мы кого угодно снимем".

А вы продолжайте дальше думать что нас сняли за модераторский беспредел. ИРЛ говорят "меньше смотри зомбоящик", а тут я тебе скажу "меньше слушай росказни Платона и ко".

Изменено пользователем Royce_59
Ссылка на комментарий

лекс
просто у правительства Ройса не было времени проявить себя.

Проявило. И ещё как. Страшно подумать, что было бы если проявляло бы дальше.

Я отдал портфель длц, ибо уже надоело выслушивать это нытье.

Тогда когда по вотуму оставлялся один голос, чтобы тебя официально можно было бы снять?

Лекс, у тебя причинно-следственная связь сильно хромает

Я видел события которые происходили на форуме в весь период твоего правления... так что, не надо мне рассказывать...

Кроме того, в мотивировочной части решения Стратега сказано, почему он появился на форуме и почему он принял такое решение.

Всё остальное это твои попытки оправдаться, разыскивая какие-то происки в чьих-то действиях.

Начнём с того, что вы увели портфели у ПГиМ... А вот основания для вашего снятия были другие нежели увод портфелей, которые вполном объёме так и не вернулись к ПГиМ.

Читайте решение и давайте обойдёмся без ваших интерпретаций того что написано чёрным по белому.

пред стал универсален = легче банить оппозицию.

Это ты Янки, который сейчас в оппозиции, скажи спасибо.)))

Изменено пользователем лекс
Ссылка на комментарий

TrueSight
Хаос, вот не надо придумывать. Партии беспредел не понравился? А то нас сами выгнали?))) Мы сами ушли, никто нас не выгонял.

Я еще помню слезные просьбы Платона в скайпе, чтоб я остался.)))

Ссылка на комментарий

Salazar
Т.е. ты предлагаешь затроллить всех модераторов? Ну по-крайней мере, реализация данного идеала приведёт именно к этому.

Нет, мои предложения я озвучивал давно, но могу повторить. Идеал это когда нет предупреждений и скользких статей, но есть короткие сроки за нарушения. Оффтопишь - суточный "расстрел". Перешел на личность (провокация) - пару суток. Оскорбил, да еще и матом - 3-4 дня. Все. Проблема со срачами автоматом будет решена, в том числе во многом и проблема троллинга. Почему сейчас нападают на модеров? Из-за пристрастных решений. Они нередко сами провоцируют пользователей, а затем их же и сажают за нарушения в свой адрес. Нет предов - нет троллинга (да вообще нет "обсуждения санкций" - статью можно убирать), нет "нарушителя" - нет провокаций и оскорблений модератора. За любую провинность наказание одно - "молчанка". Посидев день-другой, очень крепко подумаешь над тем, а надо ли переступать черту. С другой стороны, и у модеров будет меньше пространства для злоупотреблений (есть лишь один вид наказания, и он четко прописан в законе). Разве это приведет к анархии? B)

Ты вообще внимательно прочитал о чём мною было написано?

Я прочитал и прекрасно понял о чем ты. Спрашиваешь, можно ли активиста-тролля считать заинтересованным в развитии форума. Отвечаю: не корректно поставлен вопрос. В развитии форума по большому счету заинтересован один единственный человек - его владелец. Все остальные сюда приходят, потому им здесь нравится. Очищать форум от "троллей" это значит очищать его пользователей. Куда более контруктивный вариант заставить всех активистов уважать закон. А не выдавливать одних в угоду другим.

Т.е. власть неспособная навести порядок - идеальная власть?

Власть, способную навести порядок, незаметить нельзя. Власть, способная навести порядок, не всем нравится.

Идеальная власть та, что заставляет уважать закон. Власть, которая сама троллит пользователей, это плохая власть. И порядок это не поддерживает. Просто в тюрьмах взрастаются рецидивисты, которым плевать на правила и которые не верят в законность. Их можно перебить, но тут же появятся другие. Они будут снова и снова набрасываться на власть, что не способствует стабильности форума.

Ну-ну. Сейчас творишь гораздо больше хрени.

Справедливости ради должен сказать, что этот кабмин однозначно лучше вашего ;)

Ссылка на комментарий

Royce_59
Начнём с того, что вы увели портфели у ПГиМ... А вот основания для вашего снятия были другие нежели увод портфелей, которые вполном объёме так и не вернулись к ПГиМ.

Читайте решение и давайте обойдёмся без ваших интерпретаций того что написано чёрным по белому.

Просто ты не знаешь всю подноготную. Не знаешь про те интриги, которые плелись в верхушке ПСиР и ПГиМ и СГС. Ну просто не знаешь.

А повелся на громогласные речи Платона.

Все, больше обсуждать с тобой я это не желаю, потому что ты просто не в теме и не в курсе. Переубеждать тебя у меня не хватит, ни сил, ни времени.

Изменено пользователем Royce_59
Ссылка на комментарий

лекс
Нет, мои предложения я озвучивал давно, но могу повторить.

Ничего подобного, ты ушёл от ответа.

Ты говорил об отмене троллинга в отношении модераторов. Сейчас же, общие слова о размерах нарушений.

Я прочитал и прекрасно понял о чем ты. Спрашиваешь, можно ли активиста-троллясчитать заинтересованным в развитии форума.

Это частный вопрос вытекающий из общего – что такое развитие форума? Отсюда, вопросы, является ли флуд развитием форума, а флудер активистом форума, насколько обоснована система рейтинга и т.д.

Мы с тобой в скайпе недавно затрагивали и эту проблему.

Куда более контруктивный вариант заставить всех активистов уважать закон……Идеальнаявласть та, что заставляет уважать закон. Власть, которая сама троллит пользователей, это плохая власть. И порядок это не поддерживает. Просто в тюрьмах взрастаются рецидивисты, которым плевать на правила и которые не верят в законность. Их можно перебить, но тут же появятся другие. Они будут снова иснова набрасываться на власть, что не способствует стабильности форума.

Со всем согласен, но хочу уточнить… Представь, я активист и не хочу уважать закон, а ты власть… Как ты меня будешь ЗАСТАВЛЯТЬ?

Справедливости ради должен сказать, что этот кабмин однозначно лучше вашего

Ну на этом то хоть спасибо.

Просто ты не знаешь всю подноготную. Не знаешь про те интриги, которые плелисьв верхушке ПСиР и ПГиМ и СГС.

Сознательно или нет, но ты забыл ещё СВ добавить (которая сейчас тебе "подпевает").

Тогда не знал. Сейчас знаю. Даже логи многочасовых переговоров читал (в т.ч. с участием СВ).

Ничего это не поменяло в моём мнении.

Во-первых,многое сам видел. Во-вторых, видел возмущение всего форума (в т.ч. и ПГиМ по портфелям министров) по вопросам модерации. Во-вторых, читать ещё не разучился(я про решение Стратега). В-третьих, то что узнал потом, лишь дополнило картину событий, но никак не поменяло её для меня.

Изменено пользователем лекс
Ссылка на комментарий

Проявило. И ещё как. Страшно подумать, что было бы если проявляло бы дальше.

Собственно правильно говорит Трусайт притензия к нему лично, от партии СВ была только одно - уничтожение выпуска газеты. Остальное мои личные дела с Тру и других оно не касалось и не касается до сих пор. СВ иначе не стала бы партией приютившей Тру, после почётного обхода.

Претензии были только к Терраноиду и об этом никто не молчал. Только глухой мог этого не услышать в то время. А вот Терр поступил как мужик, что бы кто не говорил он отдал портфель и ушёл.

Я видел события которые происходили на форуме в весь период твоего правления... так что, не надо мне рассказывать...

А уж как я то их ощущал и говорить нечего. :) Собственно потому мне и врать то смысла нет.

Кроме того, в мотивировочной части решения Стратега сказано, почему он появился на форуме и почему он принял такое решение.

Всё остальное это твои попытки оправдаться, разыскивая какие-то происки в чьих-то действиях.

Начнём с того, что вы увели портфели у ПГиМ... А вот основания для вашего снятия были другие нежели увод портфелей, которые вполном объёме так и не вернулись к ПГиМ.

Про эту часть ничего не скажу не знаю. Но Думаю, что прав Ройс который во всех закулисных играх винит Платона. Так и было вообще то. Платон активно тогда вёл совещания и византийствовал по чёрному. Собственно его винзантийщиной и вызвано выступление больного Хаоса - с последующим восходом его звезды, как правдоборца и правдолюбца. Эта роль настойчиво предлогалась тогда СВ но СВ от этого отказалось.. Там были трёх или четырёх сторонние переговоры Хаос, Оуэн, Платон и Джери тоже принимал посильное участие. Конечно всё происходящие тогда на форуме тортом мне не казалось. Но всёж не то что сегодня. Я говорю чисто субъективно и не приписывайте мне троллинг.

Видимо культурное общение сегодня подразумевает только соло министров, с последующим баном несогласных. Воля ваша но это не есть порядок на форуме по моему, это нечто другое.

Салазар прав в своих выводах по персоналиям на 100% поддерживаю его в этом. Ошибается только в одном - он хочет получить ответы, там или скажем не тогда когда создаются группы и блоки. :023: А нынче как раз такое время.

Ссылка на комментарий

Salazar
Ничего подобного, ты ушёл от ответа.

Ты говорил об отмене троллинга в отношении модераторов. Сейчас же, общие слова о размерах нарушений.

По-моему, все расписал весьма подробно. Сейчас за троллинг сажают в основном из-за споров с модераторами. То есть проблема не в троллинге как таковом. Источник нарушений - неэффективная система наказаний. Если человек в "расстреле" (посуточном бане), он просто не сможет троллить модера. А если речь о троллинге между рядовыми пользователями, то там все проще: выдал обоим бан, в следующий раз сраться не будут. Но это идеальный вариант, к чему нужно стремиться. Сейчас же проще отменить статью о троллинге как нерабочую. Нет в юриспруденции понятия "троллинг". Есть оскорбление. За это сажать легко и понятно. Даже за провокацию теперь понятно - "если есть переход на личность". А все прочее это бездумная попытка закрутить гайки. Лучше переработать систему наказаний, чем латать дыры за счет придумывания новых нарушений.

Это частный вопрос вытекающий из общего – что такое развитие форума? Отсюда, вопросы, является ли флуд развитием форума, а флудер активистом форума, насколько обоснована система рейтинга и т.д.

Развитие форума=создание полезного (поискового игрового) контента. Этим занимаются так или иначе все форумчане за очень редким исключением. Флуд это информационный мусор (картинки без текста, смайлики). И это к развитию отношения не имеет. Но много ли его сейчас на форуме? :023: Да единичные случаи. Пара предов за последние недели и все. Так о чем ты тогда волнуешься? Флуда почти нет. Бороться не с чем. Оффтопа море - вот это проблема. Захожу в тематический раздел, вижу более 5 страниц в новой теме - и ухожу нафиг. Ежу понятно, что там опять кто-то с кем-то срался.

Со всем согласен, но хочу уточнить… Представь, я активист и не хочу уважать закон, а ты власть… Как ты меня будешь ЗАСТАВЛЯТЬ?

По той схеме, что описал выше: "жесткий" (незамедлительный, как написано у нас в уставе партии) бан за любой проступок. В первую очередь - оффтоп, провокации и оскорбления. Видя, что правила действуют на всех, в том числе модераторов (министров тоже иногда есть за что сажать, и их нужно сажать), активисты будут вести себя прилично. Даже Приниго признавал, что Терраноид был хорошим модератором (запись осталась в партийном форуме). Мне кажется, это очень красноречиво говорит о том, что я все же прав: заставить или научить уважать закон можно. Вытурять активистов с форума это очень неэффективный путь развития.

Ссылка на комментарий

лекс
Про эту часть ничего не скажу не знаю. Но Думаю, что прав Ройс который во всех закулисных играх винит Платона. Так и было вообще то. Платон активно тогда вёл совещания и византийствовал по чёрному. Собственно его винзантийщиной и вызвано выступление больного Хаоса - с последующим восходом его звезды, как правдоборца и правдолюбца. Эта роль настойчиво предлогалась тогда СВ но СВ от этого отказалось.. Там были трёх или четырёх сторонние переговоры Хаос, Оуэн, Платон и Джери тоже принимал посильное участие. Конечно всё происходящие тогда на форуме тортом мне не казалось. Но всёж не то что сегодня. Я говорю чисто субъективно и не приписывайте мне троллинг.

А с чего ты решил, что я тут что-то под троллинг приписывать буду?

Платон, безусловно, очень хорошо поучаствовал, но Стратег появился, связался со многими участниками и лишь потом вынес решение. Мотивы этого решения изложены. Далее него ходить никуда не надо.

Изменено пользователем лекс
Ссылка на комментарий

А с чего ты решил, что я тут что-то под троллинг приписывать буду?

Платон, безусловно, очень хорошо поучаствовал, но Стратег появился, связался со многими участниками и лишь потом вынес решение. Мотивы этого решения изложены. Далее него ходить никуда не надо.

:023: Не знаю, но так обычно почему то последнее время происходит.

Ссылка на комментарий

Мостовик
:023: Не знаю, но так обычно почему то последнее время происходит.
Зом, помолчи, а то троллинг получается.
Ссылка на комментарий

Развитие форума=создание полезного (поискового игрового) контента. Этим занимаются так или иначе все форумчане за очень редким исключением. Флуд это информационный мусор (картинки без текста, смайлики). И это к развитию отношения не имеет. Но много ли его сейчас на форуме? :023: Да единичные случаи. Пара предов за последние недели и все. Так о чем ты тогда волнуешься? Флуда почти нет. Бороться не с чем. Оффтопа море - вот это проблема. Захожу в тематический раздел, вижу более 5 страниц в новой теме - и ухожу нафиг. Ежу понятно, что там опять кто-то с кем-то срался.

Есть понятие жёсткая модерация такая обычно применяется в игровых разделах. Но там насадили детей в некоторых которым...!

И есть понятие мягкой модерации она обычно применяется в неигровых разделах ессли профильным для сайта и форума является игровая направленность.

Тут наоборот или зачастую наоборот.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 168
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 36941

Лучшие авторы в этой теме

  • лекс

    22

  • belogvardeec

    19

  • nelsonV

    13

  • Ouwen

    12

  • TrueSight

    12

  • Salazar

    10

  • Royce_59

    8

  • Zom

    8

  • Dramon

    7

  • Yase

    7

  • Den9510

    6

  • Эквилибриум

    6

  • sccs

    5

  • Platon

    4

  • guidofawkes

    4

  • Dark Knight

    3

  • Дoбро

    2

  • Мостовик

    2

  • OmarBradley

    2

  • 0wn3df1x

    2

  • CityLove

    1

  • never-forgotten

    1

  • Dima-Stranik

    1

  • Гайтахан

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...