Стратегия и тактика игры в Викторию 2 - Страница 3 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Стратегия и тактика игры в Викторию 2

Рекомендованные сообщения

Royce_59

В этой теме рассмотрим все возможные стратегии игры за любую страну до 1900 года. Почему до 1900? Да потому что последующее развитие стран, как показывает практика может существенно различаться. А до 1900 - действия всех стран можно спокойно предугадать.

Первым делом хочу отметить, что это лишь мое ИМХО и лишь моя точка зрения на самый лучший и эффективный способ развития моей страны. Я могу и ошибаться.

Итак начнем.

Первым делом определимся со страной.

Страны делятся на ВД, Колониальные, Цивилы, Нецивилы.

Игра за ВД :

Политика : Гос Капитализм

Налоги : 90 90 90 - пеервые 10 лет, пока не построятся фабрики. Позже 90 90 20.

Финансирование - 80% 80% 80%

Страна : Великобритания

ENG.png

Хапаем все и вся, не взирая на ББ, ставим приоритет на солдат в Дели, Бенгалии. Качаем культуру, армию, и немного промы.

Дневное сальдо over 1000? Массово строим линкоры и фрегаты в соотношении 1:3, и по возможности рейдеры и параходы во всех провах.

Внешняя политика : не даем РИ вогнать Китай в сферу, США не даем Мексику, Пруссии и Австрии не даем Ганновер/Саксонию/Гольштейн(на выбор).

Страна : Франция

FRA.png

Имеем изначальную школу к +30% культуре, поэтому стараемся ее и качать до 1860 года, а потом качаем армию и прому. Приоритеты на священников. Строим корабли во всех провах, ибо денег полно.

Внешняя политика : хапаем Магриб, Египет, Сокото, по возможности Аравию + Юго Восток Азии. Берем Китай в сферу. Колонизируем все и вся, не даем ВБ колонизировать быстрей вас (копим очки техов к 1870 году).

Страна : РИ

RUS.png

Бонус к культуре такой же как и у Франции, но положение хреновей намного. Приоритеты на чиновников/священников. Качаем сначала Свободу торговли, потом культуру и, если мало денег - качаем первый столбец промы.

Корабли по возможности распустить, или отменить автозакупку клиперов, иначе уйдете в огромный минус.

Внешняя политика - быстрей берем Китай в Сферу, гасим Среднюю Азию, и Японию с Кореей. Копим зерг в Польше, а потом мочим Австрию / Пруссию.

Страна : США

USA.png

Сразу меняем культурную политику. Приоритеты на священников, денег море. Строим корабли во всех провах. Налоги на капиталистов поменьше, ибо не можем строить фабрики сами.

Есть один баг - можно избежать раскола страны. Для этого обьявлем войну Оману(КБ - унижение, 1.6 ББ) и миримся на белый мир. Обьявляем войну Неджду(КБ - унижение, 1.6 ББ) и опять белый мир. Потом обьявлем, например Качу. Миримся.

Теперь можем отменять рабовладение, так как не установлен флаг (споры о рабовладении). Профит.

Качаем культуру+ армию

Внешняя политика - рубим Мексику на шашлык, отнима регион за регионом. В сои берем Японию и Корею.

Самый смак после 1860 года - повышенная миграция - только успевай строить заводы.

После 1900 можно и Канаду освободить например, повоевав с ВБ.

Страна : Пруссия

PRU_monarchy.png

Очень легкая страна. Качаем Эмпиризм и потом все армию. Приоритеты на священников. Денег много, но корабли пока не строим, чтобы был запас на войну с Австрией. Строим кучу фабрик по всем регионам.

Внешняя политика. Главное все делать быстро - сходу отправляем пару отрядов на войну с Данией, берем Шлезвиг. Сферу раскидываем на Саксонию Ганновер и Гольштейн.

В 1838-1839 образуем СГС и мочим Австрию. Повод - гегемония, унижение, захват Богемии и Моравии. За два года полной оккупации и без важных регионов Австрия вылетает из ВД. Берем ее в сферу. Мочим Францию за Эльзас и образуем Германию в 1845-1847.

Дальше уже неинтересно, ибо за 55 лет до 1900 этот локомотив разгоняется так, что дает мзды всем просящим. Гасим ВБ, РИ, Францию, Китай. За счет раскаченных техов выносим всех на раз.

По просьбам трудящихся.

AUS.png

АВСТРИЯ

Мега веселая страна, только потому что я во время многочисленных МП играх насмотрелся всяких приколов связанных с ней. То сливает Османской Империи, то первое место по проме держит, опережая ВБ в два с лишним раза, то 15 бригад действующей армии, то 190 бригад в тот же период. Вообщем, непредсказуемая страна с действительно нереальным военным и экономическим потенциалом.

Итак начнем. Первым делом ставим налоги 90 90 100. Капиталисты первое время будут на хлебе и воде, зато мы избавимся от отрицательного сальдо, и быстро наполним казну деньгами на заводы. А их нужно строить очень и очень много. Берем нац.партию и начинаем массовое строительство заводов по всей стране. Цемент-сталь-артиллерия-ружья-стекло-бумага-мебель-вино-спирт, да и вообще все что приносит прибыль толстопузым капиталистам. Они - наше все, берегите их как зеницу ока, так как они - основная строчка дневного сальдо.

Техи - первым делом учим идеологемы-эмпиризм-жд. Дальше можно армию качать или культуру. НА выбор игрока.

Внешняя политика. Не даем Пруссии засферить Саксонию - так мы оберегаем себя от появления СГС. Лет через 5-10 бьем Пруссию по почкам, и валим на лопатки унижением и гегемонией. Можно еще и Силезию забрать. После того как Пруссия вылетает из ВД - сферим ее.

Далее бьем Францию, забираем Эльзас и делаем Германию.

Все, дальше уже неинтересно :P

добавлено(от 27.11.11) :

ITA.png

ИТАЛИЯ.

В принципе, за кого обьединять - разницы особо нет, за Сицилию или Пьемонт. Допустим вы чудесным образом обьединили страну. Пусть это будет в 1850 году.

Что же делать дальше? Правильно. Строить заводы. Везде. Много. Налоги 90 90 20. Финансирование 80%.

Качать прому и копить на Идеализм, Аналитическую философию и пулеметы.

Внешня политика : союз с Францией поможет защититься от ВБ или Австрии. Бьем Египет, пилим все что можно, захватываем Эфиопию. Оттуда начинаем колонизацию. Ресурсы Египта помогут вашей экономики наладить производство.

Что же делать дальше? Ну можно попинать Австрию, если сил много то ОИ или даже Францию. Это уже дальше зависит от вас.

КОЛОНИАЛЬНЫЕ ДЕРЖАВЫ

WUR_republic.pngSWE.pngPOR_communist.pngCSA.pngSAR.pngSIC.pngSPA.png

Условия:

-Есть выход к морю?

-Население over 3-4m?

-Грамотность over 30%?

->

-Хапаем Корею, Вьетнам, Сиам, Китай. Качаем романтизм, и строим заводы по всей стране. Хапаем Персию и Мадагаскар.

Условия:

-Нет выхода к морю?

-Грамотность over 70%?(бавария/вюртемберг/etc)

-Население меньше 3-4 m ?

->

-Качаем священников,строим заводы.

Из техов - романтизм, эмпиризм, идеализм - копим очки, и первыми выучиваем для бонуса к престижу. Выбиваемся в ВД - завоевываем ближайшие страны(сначала выбив из сферы) - ШВейцарию и Сардинию. Позже просто получаем выход к морю и стандартная схема

-Хапаем Корею, Вьетнам, Сиам, Китай. Качаем романтизм, и строим заводы по всей стране. Хапаем Персию и Мадагаскар.

Цивилизованные страны.

GRE_republic.pngNOR.pngDEN_monarchy.pngUCA.pngCOL.pngTEX.png

Условия :

-Есть выход в море.

-Население > 1m

->

Качаем культуру первую ветку и вторую ветку. - романтизм, эпиризм и тд. Получаем кучу престижа и выход в ВД.

Далее по накатанной.

-Хапаем Корею, Вьетнам, Сиам, Китай. Качаем романтизм, и строим заводы по всей стране. Хапаем Персию и Мадагаскар.

Условия :

-Нет выхода к морю

-Население <1m

->

Качаем культуру первую ветку и вторую ветку. - романтизм, эпиризм и тд. Получаем кучу престижа и выход в ВД.

Пытаемся прорубится к морю, захватывая ближайшие страны. Заключайте союзы, берите в сферу.

Далее

-Хапаем Корею, Вьетнам, Сиам, Китай. Качаем романтизм, и строим заводы по всей стране. Хапаем Персию и Мадагаскар.

Нецивилизованные страны.

CHI.pngJAP.pngDAI_republic.pngJOH_communist.pngSIA_republic.pngAFG.png

Вот тут самое интересное! Пожалуй самое что ни на есть испытание - вывести затхлый Бруней в мировые лидеры.

Условия :

-Население > 5m (Китай,Япония)

->

Приоритет на священников. Армии много. Престиж набиваем посредством выбивания дури из стран, у которых нет армии. (Гавайи, Бруней,Бали к вашим услугам.). Качаем техи - вестернизуемся и строим заводы по всей стране и выходим в ВД. Далее мочим нецивилов - Дайнам, Сиам, Корею, Индию, Афган, Персию и тд. Можно дойти до Египта и Эфиопии чтобы потом занятся колонизацией.

Условия :

-Населения [1m;2m] (Афганистан, Персия, Египет, Эфиопия, Корея, Сиам, Бирма).

->

Приоритет на священников/чиновников. Качаем свободную торговлю, нанимаем армию. Пока прокачиваем техи для вестернизации - пытаемся набить престиж за счет унижения всяких лохов, у которых армии меньше чем у вас(коих в округе предостаточно). Далее можно завоевать других нецивилов для ощутимого профита - после вестернизации все регионы становятся национальными, то есть захвтив регион, например в Китае, с населением 2-4 ляма, то после вестерна он будет национальным и в нем можно будет строить кучи фабрик.

Условия :

-Население <1m (Все остальные - Гавайи, Бали, Бруней, Кач, Сикким и прочие Бастары )

->

Вот тут самое интересное. Есть вариант - отсиживаться и копить \"жирок\" - качать культуру, и потом перейти на армию. Либо попытаться отхватить от других нецивилов по кусочку (если есть армия, конечно). Если отхватите, и будет население больше 1ляма то следуем вот этому

Далее мочим нецивилов - Дайнам, Сиам, Корею, Индию, Афган, Персию и тд. Можно дойти до Египта и Эфиопии чтобы потом занятся колонизацией.

Продолжение следует. Все дополнения будут только приветствоваться.

Изменено пользователем Royce_59
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
[light]

Не, Люксембург я целенаправленно сферил, это задел на бельгийскую валлонию, которую я буду кушать завтра, если Нидерланды все таки продолжат накапливать влияние, т.к. Бельгию я засферил, что бы Франция через нее не обошла.

Ссылка на комментарий

Praetor95
Не, Люксембург я целенаправленно сферил, это задел на бельгийскую валлонию, которую я буду кушать завтра, если Нидерланды все таки продолжат накапливать влияние, т.к. Бельгию я засферил, что бы Франция через нее не обошла.

Да Валлония это очень вкусный регион :042:

Его и так засферить можно, как Гольштейн.

Ссылка на комментарий

Royce_59
Его и так засферить можно, как Гольштейн.

Пф, смысл тратить драгоценные очки на ненужный клочок земли, который и так войдет в состав Германи?? :lol:

Ссылка на комментарий

Praetor95
Пф, смысл тратить драгоценные очки на ненужный клочок земли, который и так войдет в состав Германи?? :lol:

Ну так то было до бага :023:

Ссылка на комментарий

Royce_59
Ну так то было до бага :023:

По мне, так до бага смысла в этой прове было - 0 ) Даже был минус огромный - растягивалась граница с Францией. ;)

Ссылка на комментарий

Praetor95
По мне, так до бага смысла в этой прове было - 0 ) Даже был минус огромный - растягивалась граница с Францией. ;)

Хоспади что та Франция, хаваешь Шампань и Франш-Конте у них и они больше никогда не полезут, по крайне мере у меня всегда так.

Ссылка на комментарий

Royce_59
Хоспади что та Франция, хаваешь Шампань и Франш-Конте у них и они больше никогда не полезут, по крайне мере у меня всегда так.

Ну это с АИ. в МП такая штука не прокатит, нагнуть Францию весьма проблематично на первых порах.

Ссылка на комментарий

Praetor95
Ну это с АИ. в МП такая штука не прокатит, нагнуть Францию весьма проблематично на первых порах.

Одному да, как раз для этого и нужны союзы и прочие ;)

Ссылка на комментарий

Royce_59
Одному да, как раз для этого и нужны союзы и прочие ;)

Ога, особенно весело, когда за Францию еще вступается либо РИ, либо ВБ :good:

Ссылка на комментарий

Про Баварию. Австрия объявляет войну за Шлезвиг, а через год я за Ютландию.Улучшаю отношения с Пруссией и Мекленбургом. Они дают мне право прохода и я окупирую Киль и Ютландию. Все мир на моих условиях. А дальше Египет и Алжир. Выхожу в вд из-за промки и престижа, беру в сферу Баден и Вютемберг. Скоро французы воюют за Вестфалию и я объявляю войну за Зигмариген. Пару битв и победа, создаю ЮГС. Воюю с Австрийцами за Богемию и Моравию по двум причинам: 1-ая это южные немцы, а 2-ая промка. А дальше колонизация Африки...

Ссылка на комментарий

[light]
По мне, так до бага смысла в этой прове было - 0 ) Даже был минус огромный - растягивалась граница с Францией. ;)

Ага, Франция имеет проход войск, а тебе Люксембург его не дает. Вот это минус.

Да и баг странный, вот Ганновер у меня не засферился после войны с Австрией.

И на кой черт сферы, если выгоднее просто съесть кого надо. Сейчас ББ под 60 и никто ничего не делает. Сложно будет играть за какую другую страну после этого 'локомотива', как бы в привычку не вошло есть всех вокруг. -)

Ссылка на комментарий

s1berian

Хм, с Японией все так просто... А ничего, что всю Азию и Океанию загоняет в рабство западный мир? Пока произойдет вестернизация, вся Азия окажется в сфере западных ВД. Я бы посоветовал вот что:

1) После вестер-и захватываем колониальные области в Корее. До вестер-и завоевательных войн не ведем.

2) Захватываем плацдармы в индонезии, например остров Бали или Бруней.

3) Начинаем усиленно развивать флот, закладываем сотни судов. Ибо это ваш главный аргумент в экспансионной политике .

4) Если Россия не располагает достаточными силами на дальнем востоке - отбивайте куриллы и сахалин.

5) Старайтесь колонизировать пустые области в Океании, их не редко США захватывает.

6) Естественно не забываем про технологии. В промышленности развивайте добычу угля, ибо угля у вас очень много, он всегда составляет основу экспорта до поры до времени. Во флоте лучше исследовать железные суда как можно скорее, а так же исследовать организацию флота, делайте упор на флот а не на армию. Культурные технологии должны быть в приоритете, развивайте плюрализм.

7) Захватите при возможности панамский канал, точнее панамскую область, и не стройте канал ни в коем случае, ибо это кратчайший путь для европейцев в тихий океан, то есть к вам. К Суэцкому каналу это тоже относится.

8) Что касается Китая, то он часто переходит из одной узды в другую. Влиять на него чаще всего бесполезно, ибо 7 других вд сразу объединяются против вас, и начинают рубить на корню ваши попытки повлиять на Китай. Остается только война, но в таком случае придется воевать не только с ними, но и с западными державами. Вот тут и поможет вам ваш флот, если конечно вы его развивали и скапливали. Ваша задача в Корее одержать как можно больше побед, провоцируйте китайцев на атаки, в обороне шанс побед составляет 80%, благодаря ряду побед вы наберете 25 победных очков. Но лидеры коалиции ничего принимать не будут, по этому ваша задача уничтожать флот европейцев, значительная часть флота расположена в европе, по этому небольшие эскадры вы уничтожите без труда. Давайте шанс высадится вражескому морскому десанту, побеждайте европейцев числом, после ряда поражений у них накопится немного воен усталости что и склонит в итоге чашу весов в вашу победу. Отбирайте у китая маньчжурию, ибо там огромные залежи угля и железа. Хотя решайте сами. Я сам через это прошел, воевал с Англией, Францией, нидерландами, благодаря флоту добился своей цели.

Далее копим еще больше флота и ведем захватнические войны. Я играл именно так, и к 1910 раздробил китай и захватил колонии в прибрежных территориях. Захватил окенанию и индокитай.

Вообще Япония заслуживает отдельной темы, я считаю.

Ссылка на комментарий

Хм, с Японией все так просто... А ничего, что всю Азию и Океанию загоняет в рабство западный мир? Пока произойдет вестернизация, вся Азия окажется в сфере западных ВД. Я бы посоветовал вот что:

1) После вестер-и захватываем колониальные области в Корее. До вестер-и завоевательных войн не ведем.

2) Захватываем плацдармы в индонезии, например остров Бали или Бруней.

3) Начинаем усиленно развивать флот, закладываем сотни судов. Ибо это ваш главный аргумент в экспансионной политике .

4) Если Россия не располагает достаточными силами на дальнем востоке - отбивайте куриллы и сахалин.

5) Старайтесь колонизировать пустые области в Океании, их не редко США захватывает.

6) Естественно не забываем про технологии. В промышленности развивайте добычу угля, ибо угля у вас очень много, он всегда составляет основу экспорта до поры до времени. Во флоте лучше исследовать железные суда как можно скорее, а так же исследовать организацию флота, делайте упор на флот а не на армию. Культурные технологии должны быть в приоритете, развивайте плюрализм.

7) Захватите при возможности панамский канал, точнее панамскую область, и не стройте канал ни в коем случае, ибо это кратчайший путь для европейцев в тихий океан, то есть к вам. К Суэцкому каналу это тоже относится.

8) Что касается Китая, то он часто переходит из одной узды в другую. Влиять на него чаще всего бесполезно, ибо 7 других вд сразу объединяются против вас, и начинают рубить на корню ваши попытки повлиять на Китай. Остается только война, но в таком случае придется воевать не только с ними, но и с западными державами. Вот тут и поможет вам ваш флот, если конечно вы его развивали и скапливали. Ваша задача в Корее одержать как можно больше побед, провоцируйте китайцев на атаки, в обороне шанс побед составляет 80%, благодаря ряду побед вы наберете 25 победных очков. Но лидеры коалиции ничего принимать не будут, по этому ваша задача уничтожать флот европейцев, значительная часть флота расположена в европе, по этому небольшие эскадры вы уничтожите без труда. Давайте шанс высадится вражескому морскому десанту, побеждайте европейцев числом, после ряда поражений у них накопится немного воен усталости что и склонит в итоге чашу весов в вашу победу. Отбирайте у китая маньчжурию, ибо там огромные залежи угля и железа. Хотя решайте сами. Я сам через это прошел, воевал с Англией, Францией, нидерландами, благодаря флоту добился своей цели.

Далее копим еще больше флота и ведем захватнические войны. Я играл именно так, и к 1910 раздробил китай и захватил колонии в прибрежных территориях. Захватил окенанию и индокитай.

Вообще Япония заслуживает отдельной темы, я считаю.

1)До вестернизации хаваем Корею,можно успеть 1 область Дайнама,в Корее хорошо будет развиваться промка

2)Глупо,ибо проще повоевать с голландцами или отобрать Формозу у Китая

3)Флот не нужен,если не собираешься воевать с ВБ

4)С РИ спокойно воюется,желательно с медициной

5)Нац. приоритетов полно,не куда спешить,т.к. в большинстве случаев запад США отходит к КША,конфедераты не колонизаторы обычно

6)В последнее время вообще не изучают ветку с углем,времени в обрез,нужно успеть 2 и 4 ветки культуры,военку,2 ветка флота,железные дороги

7)Если каналы в твоем владении,то во время войны АИ не может проплыть через них(насколько я знаю)

8)Что касается Китая,то спокойно пилится,даже если вмешивается другая держава очки сохраняются(или у меня патч такой),маньчжурия-одна из самых дорогих пров по бб,можно взять провы лучше и дешевые

Флот строим тупо,берем количеством крейсеров,дредноутов,строим авто-,авиа-,танко-заводы и.т.п

Ссылка на комментарий

s1berian
1)До вестернизации хаваем Корею,можно успеть 1 область Дайнама,в Корее хорошо будет развиваться промка

2)Глупо,ибо проще повоевать с голландцами или отобрать Формозу у Китая

3)Флот не нужен,если не собираешься воевать с ВБ

4)С РИ спокойно воюется,желательно с медициной

5)Нац. приоритетов полно,не куда спешить,т.к. в большинстве случаев запад США отходит к КША,конфедераты не колонизаторы обычно

6)В последнее время вообще не изучают ветку с углем,времени в обрез,нужно успеть 2 и 4 ветки культуры,военку,2 ветка флота,железные дороги

7)Если каналы в твоем владении,то во время войны АИ не может проплыть через них(насколько я знаю)

8)Что касается Китая,то спокойно пилится,даже если вмешивается другая держава очки сохраняются(или у меня патч такой),маньчжурия-одна из самых дорогих пров по бб,можно взять провы лучше и дешевые

Флот строим тупо,берем количеством крейсеров,дредноутов,строим авто-,авиа-,танко-заводы и.т.п

1)Получаем много лишней ББ и оккупированную территорию с населением в 3 млн необразованных рыл(точную статистику не помню) - большой риск восстания, а главное ущерб науке, ибо грамотность снижается из-за корейцев. По этому надо обязательно захватывать только по кб "требование уступок".

2)Окей, воюй, с англией или франицей, ибо часто в союзниках у голландцев именно они. На раннем этапе, ты не того ни другого не победишь.

3) Японии флот не нужен? Это для тех, кто мирную политику проводит. Без флота значительных успехов в экспансии не добьешься.

4) Не отрицаю, но иногда они располагают сильным войском на ДВ.

5) У США всегда есть выход в тихий океан, и они всегда лезут в океанию.

6) Учитывая что у Японии большие залежи угля, лучше развивать именно разработку угля в проммке. Угля так же надо много для некоторых видов заводов.

7) Лучше не рисковать.

8) Когда за него заступается весь западный мир, спокойно не повоюешь. Маньчжурия богата на ресурсы. Хотя, конечно можно и завоевать прибрежные провинции с хлопком.

Как я уже сказал, с самого начала лучше пробиваться к железным кораблям и наращивать их кол-во, а после к стальным. Я обычно стальные суда изучал раньше всех, и уничтожал флоты западной Европы в короткие сроки. Главное не забывать пр организацию флота, она быстро истощается.

Ссылка на комментарий

Royce_59
1)Получаем много лишней ББ и оккупированную территорию с населением в 3 млн необразованных рыл(точную статистику не помню) - большой риск восстания, а главное ущерб науке, ибо грамотность снижается из-за корейцев. По этому надо обязательно захватывать только по кб "требование уступок".

Что за бред? Если ты все равно собрался не воевать до вестернизации, то какая разница вообще, если 20 бб на завоевание отобьются за 15-16 лет.?? Япония+ Корея это уже серьезное заявление на победу, потому что провы в Корее после вестерна перестают быть колониальными, и они потом тупо застраиваются заводами.

А эти 2-3 млн на грамотности никак не отразятся. Ну будет у тебя 38% вместо 40%, ты думаешь от этого что-то изменится?

Большой риск восстания? :lol: Это даже комментировать не буду, потому что полнейшая чушь. :)

По этому надо обязательно захватывать только по кб "требование уступок".

Ага, 2 региона = 20 бб = захват. То есть ты предлагаешь взять два региона вместо трех по той же цене ББ ? Математика в школе не изучалась? :D

3) Японии флот не нужен? Это для тех, кто мирную политику проводит. Без флота значительных успехов в экспансии не добьешься.

Да флот бесполезен в игре. Параходы должны быть поставлены на конвеер - а остальное, имхо, лишнее.

7) Лучше не рисковать.

Вот ты ляпнул чушь, так будь добр поясни. Что значит не рисковать? Давно известно, что каналы открыты для союзников и закрыты для врагов.

То есть ты прорубаешь себе окно в Европу, и не даешь врагам пролезть к тебе. Смысл понятен?

8) Когда за него заступается весь западный мир, спокойно не повоюешь. Маньчжурия богата на ресурсы. Хотя, конечно можно и завоевать прибрежные провинции с хлопком.

Какой еще весь западный мир? Китай всю игру вне сферы, если даже кто - то и взял, то по-любому можно легко из сферы выбить - это раз.

Во вторых - если ты собрался воевать с Китаем, наверняка ты уже накопил около 100-200 бригад, поэтому ни одна западная страна уже не сунется.

Как я уже сказал, с самого начала лучше пробиваться к железным кораблям и наращивать их кол-во, а после к стальным. Я обычно стальные суда изучал раньше всех, и уничтожал флоты западной Европы в короткие сроки. Главное не забывать пр организацию флота, она быстро истощается.

Ну и уничтожил ты флот, и что? Толку ноль, а затрат много, потому что нужно тратить драгоценные очки техов на бесполезный флот. Воевать можно броненосцами, для них всего лишь одну теху изучить надо.

На остальное просто забить, иначе отнимает много очков, которые лучше потратить с умом на военку и культуру.

Ссылка на комментарий

1. У меня грамотность падала до 32.2%. А корейцев всего 2 ляма, но зато сразу не колониальные провинции!

2. Вот про Формозу мне нравиться, а про Голландцев не очень, так как они или в сфере Англии или Франции.

3. Флот нужен в войне с Китаем, блокируешь его и 10% у тебя в кармане.

4. Я забираю только Сахалин. У них печальная грамотность.

5. Не знаю, колонизирую только Бонин и Бруней обычно. Но если повезет, то Африку.

6. Не качаю ветку с углем, так как очень надо флот и армия.

7. Тупо держу в сфере Египет и Колумбию.

8. Набиваю на битвах 25 очков и впихиваюсь в эту цену.

Ссылка на комментарий

s1berian
Что за бред? Если ты все равно собрался не воевать до вестернизации, то какая разница вообще, если 20 бб на завоевание отобьются за 15-16 лет.?? Япония+ Корея это уже серьезное заявление на победу, потому что провы в Корее после вестерна перестают быть колониальными, и они потом тупо застраиваются заводами.

А эти 2-3 млн на грамотности никак не отразятся. Ну будет у тебя 38% вместо 40%, ты думаешь от этого что-то изменится?

Большой риск восстания? :lol: Это даже комментировать не буду, потому что полнейшая чушь. :)

Ага, 2 региона = 20 бб = захват. То есть ты предлагаешь взять два региона вместо трех по той же цене ББ ? Математика в школе не изучалась? :D

Да флот бесполезен в игре. Параходы должны быть поставлены на конвеер - а остальное, имхо, лишнее.

Вот ты ляпнул чушь, так будь добр поясни. Что значит не рисковать? Давно известно, что каналы открыты для союзников и закрыты для врагов.

То есть ты прорубаешь себе окно в Европу, и не даешь врагам пролезть к тебе. Смысл понятен?

Какой еще весь западный мир? Китай всю игру вне сферы, если даже кто - то и взял, то по-любому можно легко из сферы выбить - это раз.

Во вторых - если ты собрался воевать с Китаем, наверняка ты уже накопил около 100-200 бригад, поэтому ни одна западная страна уже не сунется.

Ну и уничтожил ты флот, и что? Толку ноль, а затрат много, потому что нужно тратить драгоценные очки техов на бесполезный флот. Воевать можно броненосцами, для них всего лишь одну теху изучить надо.

На остальное просто забить, иначе отнимает много очков, которые лучше потратить с умом на военку и культуру.

Будучи варварской страной, можно требовать уступки у других варваров? Что то новенькое. До вестерна, ты можешь либо завоевать, либо отобрать провинции. Требовать уступки можно лишь после вестерна и только являясь ВД(вроде бы), ок да? Почему то у меня кол-во очков исследования сокращалось на 1, после приобретения земель с ордами необразованных корейцев. Это существенный ущерб науке. При классическом захвате провы, риск восстания достаточно велик, солдат не наберешь, ибо к мятежникам часто переходят. Я говорю про то, что только после вестерна надо захватывать земли по кб "требование уступок", то бишь захват провы и установление на нем колониального режима, это стоит кажется 4ББ или даже меньше. Флот бесполезен? Ты за Японию вообще играл?

А что им мешает высадить десант и захватить канал? Да и зачем Японцу лезть в Европу? Китай всегда вне сферы - да, ибо выкидывают друг друга, проблема в том, что у всех дружеские отношения с китаем, и они могут легко вступить в войну на стороне Китая. Какие 200 бригад? Ты на ранней версии что ли играл? Британский флот состоит из 1000+ судов, флот англия развивает в первую очередь. Их флот надо уничтожать для того, что бы завоевать хоть что то в индонезии, индокитае и индии. Именно из-за британии, Японии нужен мощный флот.

Ссылка на комментарий

Будучи варварской страной, можно требовать уступки у других варваров? Что то новенькое. До вестерна, ты можешь либо завоевать, либо отобрать провинции. Требовать уступки можно лишь после вестерна и только являясь ВД(вроде бы), ок да? Почему то у меня кол-во очков исследования сокращалось на 1, после приобретения земель с ордами необразованных корейцев. Это существенный ущерб науке. При классическом захвате провы, риск восстания достаточно велик, солдат не наберешь, ибо к мятежникам часто переходят. Я говорю про то, что только после вестерна надо захватывать земли по кб "требование уступок", то бишь захват провы и установление на нем колониального режима, это стоит кажется 4ББ или даже меньше. Флот бесполезен? Ты за Японию вообще играл?

А что им мешает высадить десант и захватить канал? Да и зачем Японцу лезть в Европу? Китай всегда вне сферы - да, ибо выкидывают друг друга, проблема в том, что у всех дружеские отношения с китаем, и они могут легко вступить в войну на стороне Китая. Какие 200 бригад? Ты на ранней версии что ли играл? Британский флот состоит из 1000+ судов, флот англия развивает в первую очередь. Их флот надо уничтожать для того, что бы завоевать хоть что то в индонезии, индокитае и индии. Именно из-за британии, Японии нужен мощный флот.

Толк от колониальных пров в Корее?Ну объясни мне?Что ты собрался с ними делать?КАК кроме 20-60 очков военки они тебе рейтинг поднимут???У Японии в последних патчах спокойно около 200+ бригад делается,зачем флот???К тебе никто не высадится,максимум что комп привозит это 30к армии,спокойно 100к задавливаешь.

Риск восстания реально бред...

КАК влияет наличие угля на прому??КАК вообще эта ветка промки увеличивает очки??Я НИКОГДА,ни за какую страну не изучаю эту ветку,ОИ мало,есть более важные техи

ОК,захватят канал ФРА или ВБ,и что?Получат 0.1% в войне,это явно круто

Страны скорее не будут вступать в твою войну с Китаем,если у тебя военка выше их

Ты видел,что творится с США у всех в последних играх?ОТ США отделяются КША с 60-65% пров бывшей США,зачастую западные эти провы отходят к КША,США сейчас редко за 1 войну присоединяет КША,США может начать колонизацию,если только с Гавайев и то в большинстве случаев она это делает очень поздно

Ссылка на комментарий

Royce_59
Будучи варварской страной, можно требовать уступки у других варваров? Что то новенькое. До вестерна, ты можешь либо завоевать, либо отобрать провинции. Требовать уступки можно лишь после вестерна и только являясь ВД(вроде бы), ок да?

Можно завоевывать регионы по 10 бб. Уступки - это фигня, потому что толку в этом нет. Колониальные регионы никакой пользы не приносит, а будучи свободным штатом - спокойно застраивается заводами, и приносит нехилый профит.

И еще невелик шанс завоевать Корею в 1855-1860 (после вестерна). С большой вероятностью страна будет в сфере США/РИ.

Почему то у меня кол-во очков исследования сокращалось на 1, после приобретения земель с ордами необразованных корейцев. Это существенный ущерб науке.

Не совсем и существенный. 365 очков в год - это фигня. После изучения Идеализма или Эмпиризма - все встанет на свои места.

При классическом захвате провы, риск восстания достаточно велик, солдат не наберешь, ибо к мятежникам часто переходят.
Я говорю про то, что только после вестерна надо захватывать земли по кб "требование уступок", то бишь захват провы и установление на нем колониального режима, это стоит кажется 4ББ или даже меньше.

4 бб стоит. Толку в этом мало. Разве что Китай только хапать.

Флот бесполезен? Ты за Японию вообще играл?

Дружок мой, я не только за Японию играл. И такой вывод, что "флот бесполезен" я сделал после огромного количества сыгранных партий.

Ну пойми ты, что нет разницы - 100 броненосцев или 500 линкоров. Они будут одинакого долго стоять и воевать, поэтому никакого толка от флота нет. Единственное полезное изучение - транспортные пароходы и броненосцы. Просто смирись с данным тезисом, потому что он был выведен опытным путем, когда уже было сыграно большое количество партий. И спорить на эту тему дальше - я не вижу, потому что стабильно каждую неделю появляется "папка", который начинает меня учить, что да как.

Эти темы уже были 500 раз перемусолены, и пересмотрены. И сейчас принципиально нового я от тебя ничего не услышал, кроме голословных выкриков вроде "флот рулед!!".

Ссылка на комментарий

Дохтур
Что за бред? Если ты все равно собрался не воевать до вестернизации, то какая разница вообще, если 20 бб на завоевание отобьются за 15-16 лет.?? Япония+ Корея это уже серьезное заявление на победу, потому что провы в Корее после вестерна перестают быть колониальными, и они потом тупо застраиваются заводами.

Захватывал после вестернизации - в Корею вообще никто не сунулся(( ни одного чертового нихондзина, за более чем 20 лет((

Ну будет у тебя 38% вместо 40%, ты думаешь от этого что-то изменится?

Лучше взять Гавайи - + 1.5%-1.8%))

Именно из-за британии, Японии нужен мощный флот.

И только британии нужно опасаться, но стоит накопить +200 очков(на сложном уровне) отношений и все, она больше не нападает. А если и нападает, то имеет привычку блокировать побережье эскадрами по 4-6 судов, которы выносятся 15-20 линкорами на раз. А вот когда прибывают пароходы - становится грустно, но всё выправляется рейдерами или другими железяками.

Но в 1.4. всё должно быть иначе.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 164
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 117974

Лучшие авторы в этой теме

  • Royce_59

    29

  • Murick

    7

  • Praetor95

    7

  • Shram

    7

  • Воле Шойинка

    5

  • Клименко

    5

  • Praxet

    5

  • inferno★hime

    5

  • [light]

    4

  • Дохтур

    4

  • s1berian

    4

  • Димониус

    4

  • TrueSight

    3

  • skelet

    3

  • Xowk

    3

  • Січовик

    3

  • argo2001

    3

  • Killen

    2

  • Diplomate

    2

  • Velkome

    2

  • Drovosekas

    2

  • Knyaz88

    2

  • Огнезвезд

    2

  • Nestiere

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...