Урок №6 - Создание новой провинции - Страница 3 - Учебники по моддингу - Strategium.ru Перейти к содержимому

Урок №6 - Создание новой провинции

Рекомендованные сообщения

Truvor

Создание новой провинции

В этом уроке мы научимся создавать новые провинции для Виктории 2. На этом сайте уже есть урок, посвященный созданию провинций для EU3, в целом технология схожа но у Виктории есть несколько нюансов на которые необходимо обратить внимание.

Любители поиграть за Украину наверняка обратили внимание, что эта страна крайне плохо детализирована. Мы слегка исправим ситуацию и добавим новую провинцию. Провинция будет носить имя замечательного города Сумы и располагаться на части территории Чернигова:

ИзображениеНажмите здесь!
 b39f17a085b3.jpg[Cкрыть]

Итак, поехали

Шаг 1Нажмите здесь!
 

Открываем файл map\definition.csv любым текстовым редактором или excel'ем. Идем в конец файла и находим вот такую строчку

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Далее прописываем новую провинцию, id нашей провинции будет 3249:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Теперь открываем файл map\provinces.bmp фотошопом или другим графическим редактором и видим такую картину:

b73ca972632f.jpg

Для удобства редактирования, отражаем изображение по горизонтали и переворачиваем его на 180 градусов. Далее находим интересующий нас отрезок на карте. Помните в прошлом файле, в строке где мы прописывали провинцию были еще какие-то цифры (54;14;244), эти цифры обозначают цвет провинции на нашей карте (RGB). Рисуем нашу провинцию

5f82642f2585.jpg

Получаем вот что:

53b51874d7b7.jpg

Далее обратно разворачиваем, отражаем файл и сохраняемся.

[Cкрыть]

Шаг 2Нажмите здесь!
 

Теперь нужно упомянуть нашу провинцию в некоторых файлах, а именно в climate.txt, и continent.txt.

Также указать к какому региону относится провинция в region.txt, наша провиция будет относиться к региону Киев

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Открываем файл default.map текстовым редактором и увеличиваем параметр max_provinces на единицу

[Cкрыть]

Шаг 3Нажмите здесь!
 

Теперь нам необходимо прописать как будет отображаться на карте название провинции, а также где будут располагаться различные иконки(форты,иконки строительства зданий, армий и т.д).

Мы не будем заморачиваться и укажем только размер шрифта. Дописываем в файл map\positions.txt эти строки:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Теперь немного отвлечемся от создания нашей провинции и рассмотрим файл positions.txt подробнее:

positions.txtНажмите здесь!
  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

[Cкрыть]

Шаг 4Нажмите здесь!
 С папкой map мы разобрались, теперь настало время определить к какому государству относится провинция.

В папке history\provinces\soviet создаем файл 3249 - Sumy.txt и наполняем его таким содержимым

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Итак провинция создана, но она пока не заселена, что ж открываем файл history\pops\1836.1.1\Ukraine.txt и добавляем эти строки:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Теперь нам осталось прописать название провинции в локализации. Открываем любой файл из папки localisation и дописываем следующую строку:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Для корректного отображения, перед первым запуском игры удаляем файлы из папки map\cache

Ну вот и все! Новая провинция создана. Вот, что получилось:

ИзображениеНажмите здесь!
 ef42b254782e.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Truvor
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Мстящая Обезьяна

Тут всё правильно написано. Я не заметил строчку: Открываем файл default.map текстовым редактором и увеличиваем параметр max_provinces на единицу.

Ссылка на комментарий

А если сделать провинцию раздробленную в разные части карты, она будет работать как телепорт? Я такое встречал в европе4 на морских провинциях ближе к Антарктике 

Ссылка на комментарий

В моде hfm 1.27i создал регион, Буковину, из 2-х провинций. Онапоявилась, только носит название Сучава. Мучаюсь с локализацией провы, добавлял туда по-разному, ноль реакции. Кто-нить сталкивался с этим? 

Ссылка на комментарий

7 часов назад, mischa95 сказал:

В моде hfm 1.27i создал регион, Буковину, из 2-х провинций. Онапоявилась, только носит название Сучава. Мучаюсь с локализацией провы, добавлял туда по-разному, ноль реакции. Кто-нить сталкивался с этим?

Попробуйте почистить кэш. Если не поможет, то:

1. Файлы локализации редактируйте только текстовым редактором (можно блокнотом), но не таблицей

2. В файле не должно быть пустых строк, кроме самой нижней, она должна быть пустой

3. Новые строки ставьте только вверху файла, не внизу и не в середине (думаю, что при чистке кэша это необязательное условие)

И, конечно, проверьте правильность написания. Для провинции PROVID;Название;X Для региона напр. AUS_ID;Название;X

Если всё это выполнено, то не могу больше ничего посоветовать, в локализациях не спец 🙂

Ссылка на комментарий

почему я написал всё что надов блоктноте а пишет нет лоступа

 

Ссылка на комментарий

Скажите, может кто знает, есть ли у В2 ограничения на количество провинций? Я просто все четко делаю, но когда создаю провинцию 3341, и выбираю любую страну, игра просто сбрасывает.

Ссылка на комментарий

Химик
В 12.02.2019 в 00:57, Іван сказал:

Скажите, может кто знает, есть ли у В2 ограничения на количество провинций? Я просто все четко делаю, но когда создаю провинцию 3341, и выбираю любую страну, игра просто сбрасывает.

Попробуй обойти эти цифры,то есть написать 3342 и т.д. мб получится,а по поводу ограничение - вполне возможно

Ссылка на комментарий

Мстящая Обезьяна
В 11.02.2019 в 22:57, Іван сказал:

Скажите, может кто знает, есть ли у В2 ограничения на количество провинций? Я просто все четко делаю, но когда создаю провинцию 3341, и выбираю любую страну, игра просто сбрасывает.

У меня уже больше 3600... Нарушений нет.

Ссылка на комментарий

В 11.02.2019 в 23:57, Іван сказал:

Скажите, может кто знает, есть ли у В2 ограничения на количество провинций? Я просто все четко делаю, но когда создаю провинцию 3341, и выбираю любую страну, игра просто сбрасывает.

показатель в defaul.map должен быть max_provinces = XXXX+1 (на одну цифру больше от числа провинций)

Ссылка на комментарий

Простите мне мое невежество, но только у меня не открывается инструкция в первой сообщение?

Ссылка на комментарий

Kreismalsarion

@Krt У меня тоже не открывается ничего. Просто куда-то исчезает. 

Ссылка на комментарий

Тёма Томский

Интересует интересный вопрос. Решил создать г.Североморск, соответственно, скачав программу, устанавливающую координаты автоматом (Clausewitz Positions Editor), сделал всё как нужно, однако не могу понять, каким образом можно сделать провинцию морской. Прошу сообщить мне как всё таки это возможно реализовать.

Ссылка на комментарий

Ex-doter

Странная фигня какая-то получается. Добавил прову на севере Афганистана, при запуске на одну соседнюю прову навесилась корка Бухары, и она её колонизировала, на другую навесилась корка РИ. Кэш чистил, до этого добавил несколько пров на юге, эксцессов не было.

 

UPD: разобрался, в чём моя ошибка. Созданная мной прова должна называться так, как называется уже созданная разрабами прова. Старую прову я переименовал, а это название отдал своей новой. Однако игра, видимо, затупила, и вместо того, чтобы подхватить новое название и данные только из переименованного текстовика, лежащего в папке мода, подхватила также ванильные данные, и они наложились.

Вывод: не трогайте ванильные названия в definition.csv и папке history/provinces, если моддите не напрямую.

Изменено пользователем Ex-doter
Ссылка на комментарий

PerSonna
В 29.04.2019 в 19:58, Мстящая Обезьяна сказал:

У меня уже больше 3600... Нарушений нет.

Пробовал кидать ваши файлы, связанные с картой в папку мод, и игра вылетает. Это получается карту можно только в корне редактировать?

Ссылка на комментарий

Что делать если первый раз запустил викторию без очищения папки map/cache, и провка светится бирюзовым цветом?

Ссылка на комментарий

Мстящая Обезьяна
В 18.02.2020 в 21:09, PerSonna сказал:

Пробовал кидать ваши файлы, связанные с картой в папку мод, и игра вылетает. Это получается карту можно только в корне редактировать?

Там много всяких нюансов... Может вылетает из-за того что я добавил уникальные пикчи для особых провок?

Ссылка на комментарий

Artemka19

не получается создать, при загрузке пишет creating texture for quad 1
пробовал кеш удалять, все равно то же самое, помогите пожалуйста

Ссылка на комментарий

Херсонський Кавун

Как изменить кол-во ресурсов в провинции? Ну там в Херсонской обл. что-то вроде 5-20 угля... Как изменить это значение?

Ссылка на комментарий

MoneyMaker25
В 04.01.2021 в 23:19, AniSis сказал:

Как изменить кол-во ресурсов в провинции? Ну там в Херсонской обл. что-то вроде 5-20 угля... Как изменить это значение?

никак, это зависит от того, сколько рабочих этот уголь копают. нужно население в этой провинции уменьшать просто, ну либо модификатор навесить на уменьшение выпуска или производительности ДП в провинции, но это костыль конкретный конечно.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 86
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 33700

Лучшие авторы в этой теме

  • Aurelius36

    13

  • Truvor

    8

  • Мстящая Обезьяна

    5

  • Херсонський Кавун

    5

  • Ikon

    4

  • Вокиннеберг

    3

  • Doctor Tea

    3

  • Praetor95

    2

  • BOOG

    2

  • Гайтахан

    2

  • IvPBay

    2

  • PerSonna

    2

  • Arlekin

    2

  • Krt

    2

  • Zephyrus

    2

  • CityLove

    1

  • MaslovRG

    1

  • MakB

    1

  • Димониус

    1

  • Smonovski

    1

  • MoneyMaker25

    1

  • Artemka19

    1

  • Rasteo

    1

  • Meteor

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Aurelius36

3279 3281 А где 3280?  Измени везде номер провки на 3280

Aurelius36

Так в хистори history\provinces\ указан тип местности  Для Чернигова 962 - Chernigov terrain = forested_farmland Кстати из-за не соответствия в хистори и в папке map, часто бывает странности

Aurelius36

Вот Чернигов из Хронолоджи 962 А вот Сумы 3260 К сведению @Ikon 

Aurelius36

Номер своей провинции внести.

Aurelius36

Новая провинция? Удалить кеш в документах. Вписать в регион. Прописать историю и население провинции.

Ikon

Фу-ух...Сделал... 1)В гайде нет указания по позиционированию названия провинции(и старой,и новой): "Чернигов" остается на месте, а "Сумы" - в неизвестном месте(если позиционирование из гайда брат

Aurelius36

Если ничего не указывать, оставить лишь номер провинции, то по умолчанию будет в центре провинции всё. А потом можно растащить по ней в разные стороны всё. А тут вообще ничего вписывать не надо

Aurelius36

А понятно, я же в моде хронолоджи смотрел   Вообщем так, добавить строчку сюда  terrain = после равно написать нужный тип из файла terrain.txt forested_farmland это из хронолоджи

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...