Отечественный суперкомпьютер КС-ЭВМ АПК-1 - Новости хай-тек индустрии - Strategium.ru Перейти к содержимому

Отечественный суперкомпьютер КС-ЭВМ АПК-1

Рекомендованные сообщения

Bismarck

Отечественный суперкомпьютер КС-ЭВМ АПК-1

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В октябре этого года в ВНИИЭФ (ядерный федеральный центр), побывал глава военного ведомства А.Сердюков. Глава МО РФ побывал в научно-методичном центре ВНИИЭФ, институте математической и теоретической физики. Главу МО ознакомили с основными работами производимыми ВНИИЭФ.

Анатолий Сердюков отметил, что с направлением работ полностью согласен, и предвидит применение будущих разработок в вооруженных силах.

Одно из направлений работы ВНИИЭФ - проектирование и создание высокопараллельных суперкомпьютеров высокой производительности для использования в вооруженных силах РФ. Данные компьютеры имеют высокую надежность функционирования при постоянной круглосуточной работе, обеспечиваются гарантийным сопровождением и модернизацией для качественного поддержания компьютерной техники на передовом уровне развития электронно-вычислительной техники, и обновления программного обеспечения.

Работы в данном направлении уже дали положительный результат – создан полноценный вычислительный центр на предприятии министерства обороны. Центр создали с применением новейших технологий в области ЭВМ и программного обеспечения собственной разработки и программ оптимизированных для работы на высокоскоростных компьютерах.

Согласно президентской программы «Развитие суперкомпьютеров и грид-технологий» ВНИИЭФ разработала аппаратный программный комплекс высокого класса терафлопной мощности.

«КС-ЭВМ 1» выполнен как компактная универсальная многопроцессорная «КС-ЭВМ». Он оснащен программным и прикладным обеспечением производства РФЯЦ-ВНИИЭФ.

«КС-ЭВМ 1» предназначен для решения задач трехмерного моделирования и имитации. Это уменьшит время инженерных и конструкторских расчетов при проектировании и создании новейших проектов технических решений на предприятиях, заводах, ОКБ и НИИ в высокотехнологичной сфере и увеличит точность данных расчетов.

Отечественным разработчикам удалось создать уникальную ЭВМ. Практически АПК-1 является мечтой конструктора для расчета современных проектов.

Небольшие габариты КС-ЭВМ 1, дают возможность установить его в любом рабочем месте, просто обычные суперЭВМ по габаритным размерам похожи на небольшую отдельную комнату. КС-ЭВМ 1 не потребует дополнительных систем, например систему охлаждения, ни специального технического персонала. Можно сказать, что это практически немного увеличенный персональный компьютер. К плюсам КС-ЭВМ 1 относятся уменьшенные шумовые характеристики и малое энергопотребление. Так АПК-1 потребляет порядка 1.8 КВт, что намного меньше потребления зарубежных аналогов и предыдущих суперЭВМ.

Программный комплекс дает возможность проводить разработку, настройку и выполнение приложений, выполненных на таких машинных языках как «Fortran-90», «С++» и «С», которые используют средства ОМР и MPI. Осуществлена возможность использовать программные решения в параллельном, последовательном одно и много пользовательском режиме.

«КС-ЭВМ 1» обеспечен кластерной MIMD-архитектурой с назначенной памятью, высокопроизводительной системой межпроцессорных обмена данными, поддерживает архитектуру х86.

Основа суперкомпьютера «КС-ЭВМ 1» многоядерные микропроцессоры компании AMD объединенных в высокоскоростную сеть посредством технологии «InfiniBand QDR».

Система между процессорных обменов данными с прямой коммутацией основана на фирменной версии программного обеспечения разработанного РФЯЦ-ВНИИЭФ.

В системе используется технология «Gigabit Ethernet» для внутреннего и сетевого использования.

Основные характеристики КС-ЭВМ АПК-1:

- длина 650 мм;

- ширина 325 мм;

- высота 752 мм;

- производительность 1.1 Тфлопс;

- оперативная система Linux;

- электропитание 220 В;

- частота 50 Гц;

- система охлаждения – жидкостная;

- монитор 24-дюймовый ЖК;

- привод Blu-Ray;

- картридер;

- клавиатура и мышка.

- ориентировочная цена 1.45 миллионов рублей.

Дополнительная информация.

Аналогичное компьютерное решения зарубежного производства стоит минимум в два раза дороже.

В 2010 году на данную программу было предоставлено 1.1 миллиард рублей. В 2011 году – 1.5 миллиардов рублей.

В прошлом году 15 данных суперкомпьютеров передали 11 отечественным ОКБ, предприятиям и заводам, участвующий в программе «Развитие суперкомпьютеров и ГРИД-технологий». 50 процентов стоимости машин заплатило государство.

РФЯЦ-ВНИИЭФ также собрал 6 КС-ЭВМ АПК-1 для продажи на коммерческой основе.

Программа рассчитана на производство 52 «КС-ЭВМ». Большая часть которых, будет продана на коммерческой основе.

Предполагаемая заинтересованность отечественных предприятий около 100 Тфлопс.

Планируется выпустить в этом году «КС-ЭВМ» производительностью 3 Тфлопс, создан опытный образец.

Был также построен сверхкомпьютер с производительностью в 1 Пфлопс, анонсируют который, скорее всего в марте следующего года. К данному компьютеру уже удаленно подключили ряд предприятий, проводятся тестовые удаленные испытания.

Будущие планы – создание к 2015 году мегакомпьютера производительностью до 15 Пфлопс.

Источник: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Штукенция полезная, но жидкостная система охлаждения, по моему не очень будет.

Ссылка на комментарий

oleg-k000

Всё это здорово.

Производителю отечественного суперкомпьютера остаётся лишь надеется, что американская фирма AMD не прекратит поставку процессоров в рамках санкций.

Ссылка на комментарий

skelet

а в "Сатурне" какой стоит?

Ссылка на комментарий

Diplomate

Ну и некропостинг. Новости уже 3 года.

Изменено пользователем Diplomate
Ссылка на комментарий

skelet

та не там эльбрусы...

Ссылка на комментарий

Кастилиус
- частота 50 Гц;

Вы издеваетесь?

И сегодня что, вечер некропостинга? Оживили такую старую тему.

Основные характеристики КС-ЭВМ АПК-1:

- длина 650 мм;

- ширина 325 мм;

- высота 752 мм;

- производительность 1.1 Тфлопс;

- оперативная система Linux;

- электропитание 220 В;

- частота 50 Гц;

- система охлаждения – жидкостная;

- монитор 24-дюймовый ЖК;

- привод Blu-Ray;

- картридер;

- клавиатура и мышка.

- ориентировочная цена 1.45 миллионов рублей.

Характеристики в основном указаны второстепенные. Пиар корпуса системного блока, пиар монитора.

"Оперативная система Линукс", вроде бы называется же "операционная система Линукс"? Разве нет?

Походу тема шуточная.

что американская фирма AMD не прекратит поставку процессоров в рамках санкций.

Интел рулит.

Изменено пользователем Кастилиус
Ссылка на комментарий

Всё это здорово.

Производителю отечественного суперкомпьютера остаётся лишь надеется, что американская фирма AMD не прекратит поставку процессоров в рамках санкций.

нет, там завод давно купили по изготовке старых процов.

для процессора, имеющего в своём составе 4 ядра (Core 2 Quad) и работающего на частоте 3.5ГГц, теоретический предел производительности составляет 4х4х3.5=56 гигафлопс, а для процессора, имеющего 2 ядра (Core 2 Duo) и работающего на частоте 3ГГц — 2х4х3=24 гигафлопс.
Изменено пользователем Feas
Ссылка на комментарий

oleg-k000
нет, там завод давно купили по изготовке старых процов.

А дай ссылку.

На сайте AMD указано только представительство в Москве, но про завод - ни слова.

Интересно как этот завод работает - что получает из Штатов.

Ссылка на комментарий

skelet

вы про какой завод сейчас?

Ссылка на комментарий

вы про какой завод сейчас?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

ШИТО?
Строительство завода по производству микрочипов топологией 0,13 микрон

В 2007 году представители «Ангстрема» объявили о приобретении бывшего в употреблении оборудования корпорации Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. с завода Fab 30 в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Данная линия позволяет выпускать кристаллы с техпроцессом 0,13 микрон. Стоимость покупки — 339 млн евро<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>.

В апреле 2008 года компания получила во Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. кредитную линию на 815 млн евро для покупки оборудования у AMD и строительства микроэлектронного производства на 9 лет под залог 100 % акций «Ангстрем-Т».<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex><noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex><noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex> В 2012 году сообщалось, что оборудование было приобретено за 292 млн евро.<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

В начале июня Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. стало известно, что на совещании Правительства РФ принято решение о передаче собственности на будущий завод государству в лице Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (данные активы выступали залогом по ранее предоставленному банком кредиту в €815 млн). При этом на начало лета 2010 года оборудование для завода по-прежнему в Россию ввезено не было и находилось на складе в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

В начале октября Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ВЭБ продолжил кредитование завода, которое ранее было приостановлено<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex><noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>.

4 апреля 2012 года сообщалось, что был выбран ген.подрядчик по строительству и реконструкции основных сооружений для фабрики с нормами 130-110 нм, а само строительство должно было начаться в мае.<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

31 октября Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. корпорация IBM лицензировала "Ангстрему" технологию производства микросхем с топологическими нормами 90 нм. <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>.

Там мы говорим т.к. Жуковский являеся Наукоградом наших, где собственно машинку в шапке и сделали, а технологии от этой компании использовали.

Изменено пользователем Feas
Ссылка на комментарий

skelet

0.13 микрон это 130нм, же позапрошлый век.

сейчас 22 нм как-бы..

Ссылка на комментарий

0.13 микрон это 130нм, же позапрошлый век.

сейчас 22 нм как-бы..

Ну как в 80-х =) там все и остановилось =)

Изменено пользователем Feas
Ссылка на комментарий

skelet

это не 80-е, конечно, но лет 10-12 назад 130нм делали

Ссылка на комментарий

oleg-k000

Статья про завод в вики мягко говоря...

Но возможно просто дело в секретности.

Этот завод в основном на ВПК всегда работал.

Меня прежде всего интересовал производственный цикл, но если процессоры старого поколения - то это уже неважно.

На выпуск новых процессоров американцы не дают лицензий, потому как это большой секрет.

Ссылка на комментарий

Torlik

Да процессоры то вроде можно и купить, зачем самим делать, но как быть с реализацией алгоритмов параллельных вычислений? И в целом, процов то можно кучу поставить, но вот будут ли они считать от этого быстрее зависит и от программного обеспечения, и от самой поставленной задачи.

В общем, нашим тут пока гордится нечем, это точно.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 18
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3724

Лучшие авторы в этой теме

  • skelet

    6

  • Feas

    5

  • oleg-k000

    4

  • Torlik

    1

  • Diplomate

    1

  • Bismarck

    1

  • Кастилиус

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...