Румыния - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Румыния

Рекомендованные сообщения

День назад поставил игру, почитав форум, мало что поняв, начал игру за Румынию.

Прилагаю скин.

Кратко моя игра :

1)начал снижать нейтралитет , что бы вступить в ОСЬ

2)Изучал сел-хоз и пром. технологии

3)Распустил армию

4)Начал строить укрепления , старался их делать у реки и в лесу на границе с СССР

5)Вступил в ОСЬ

А теперь вопросы ")

Подскажите по промышленности ,если что не так, но мне кажется , что то я упустил...

Правильно ли я расположил укрепления?

Эфектифна ли кавалерия ?

И как лучше укомплектовать дивизию для обороны, мой вариант : инжинеры, пехота, артилерия,пехота или горнострелки(в горах)

И стоило ли вобще армию распускать в начале?

post-46227-1324669325_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
neigrok
День назад поставил игру, почитав форум, мало что поняв, начал игру за Румынию.

А теперь вопросы ")

Подскажите по промышленности ,если что не так, но мне кажется , что то я упустил...

Правильно ли я расположил укрепления?

Эфектифна ли кавалерия ?

И как лучше укомплектовать дивизию для обороны, мой вариант : инжинеры, пехота, артилерия,пехота или горнострелки(в горах)

И стоило ли вобще армию распускать в начале?

"Что тебе сказать про Сахалин... На острове хорошая погода.." (с)

Если играете впервые, то Румыния странный выбор... Легче всего играть за Германию... ну да дело Ваше... перейдем к сути:

Игра с претензией на историчность, поэтому некие исторические события будут происходить независимо от Вашего желания. О чем я? А о том, что Румынию ждут территориальные претензии от Венгрии и СССР. После этого Вас примут в Ось автоматом по ивенту. СССР заберет себе все провинции восточнее Яссы. Ваша крепость справа от Яссы в изгибе реки достанется врагу. Граница будет проходить по линии Ваших крепостей выше Яссы и далее по линии Кишинев-Вилково. В целом, с крепостями все верно, правильно поставили, кроме одной (уже сказал выше про это). Эффект от крепостей ощущается от уровня 3 и выше. Для сдерживания достаточно уровня 3, для качественной обороны надо уровень 5, уровень 10 - это практически неприступная крепость. Не советую строить выше уровня 3, иначе СССР основной удар направит через Венгрию и зайдет к Вам с севера.

Война против СССР начнется обязательно, но точной даты нет. На практике диапазон примерно апрель 41 - ноябрь 41. Но, Германия не сразу предложит Вам присоединиться к войне, это произойдет с некой задержкой, диапазон примерно июнь 41 - январь 42. Вы можете присоединитья к войне самостоятельно, если не хотите ждать.

Во время войны, очень вероятно, что Германия будет Вам передавать свои войска, типа в управление. Войска качественные, в основном тяжелые танки и мотопехоту. Следите за производством ТНП и припасов, ибо большое количество войск нагружает промышленность, их трудно "прокормить".

Как бы Вы ни старались, у СССР армия мощнее на порядки, поэтому у Румынии только роль сдерживания и поддержки на направлениях Одесса-Севастополь, Одесса-Киев, более серьезных задач Вам не потянуть.

Вполне вероятно, что СССР очень быстро остановит немчуру и отбросит их на линию Данциг-Варшава-Краков, такое иногда случается. Но бывает и иначе, когда немцы быстро выходят на линию Одесса-Киев-Минск-Ленинград. Короче, как карты лягут.

В общем, пробуйте и откроете для себя много нового. А теперь ответы:

Крепости - в целом верно

Кавалерия - годится только гоняться за партизанами. Фронт удерживается пехотой. В прорыв ходят танки и мотопехота.

Армию распустил - и правильно сделал. Армия жрет припасы и ТНП. Строить армию надо перед самой войной.

Комплектование дивизий - есть отдельная тема на форуме. Основная идея такая, что пешие части комплектуются с пешими, мобильные с мобильными (смотрим на параметр "скорость" при формировании). Конкретные варианты у каждого свои. Я придерживаюсь принципа 3 ударных + 2 поддержки, общая численность 11000 человек. (в 1940 будет технология на 5 бригад в дивизии). Например, пехотная дивизия - 3 пехоты+арт+пто, танковая - 2 танка+мотпех+сау+инж... ну и т.д. Инженеры используются исключительно в мобильных дивизиях для повышения скорости и проходимости или в спецназе для повышения штурмовой способности, в пехотных и прочих они не нужны.

Промышленность и наука - Т.к. война Вас застанет не скоро, то у Вас есть масса времени чтоб сделать упор на промышленность. ПромТехнологии развиваем прежде всего. Производство всего на свете, сельхоз, образование, компьютеры - это очень важно. Также, нас интересует вооружение для пехоты и легких танков. И отдельное внимание уделяем теории армии - там очень много важного. Все, что связано с авиацией, флотом, кавалерией и ополчением Румынии не пригодится. Тратить лидерство на дипломатию и шпионов - бестолку. Все пускаем на технологии и немного на офицеров.

Деньги в игре зарабатываются путем производства припасов (в Румынии также нефти) на экспорт, тратим деньги на закупку ресурсов соответственно.

Все вышеописанное мое личное мнение, основанное на личном опыте игры. Верно для "За Родину 3.05".

Ссылка на комментарий

Вот теперь картина проясняется... Благодарю добрый человек!

Ссылка на комментарий

Кстати, при игре за Румынию приблизительно в 1940г Болгария предъявляет территориальные претензии на 3 южных провинции Румынии и это рельный шанс понизить "недовольство" (если имеется) и захватить всю Болгарию. Для этого нужно заранее подготовиться, т.е. укомплектовать полностью 2 корпуса (по 5 дивизий в каждом) - такой численности мне хватило. Состав пехотных дивизий: 3 пех. + 1 арт.. Одна из дивизий у меня была танковая (2 ЛТнк + 2 Мот.пех.) - эта дивизия имеется изначально при старте игры (её не советовал бы распускать в начале игры, т.к. технологию постройки моторизованной пехоты Румыния к этому времени может ещё не успеть изучить). Уровень офицеров для войны с Болгарией должен быть выше 100% и нужно вовремя провести мобилизацию армии. Дивизии должны быть модернизированы в соответствии с игровым временем. При этом нужно выстроить полную иерархию подразделений (ТВД-Фронт-Армия-Корпус-Дивизии), судя по скриншоту у автора вопроса это ещё не сделано. Описанные выше дивизии размещать по границе с Болгарией не следует, т.к. болгары могут "испугаться" и не предъявить к Вам территориальных претензий. Разместите дивизии чуть севернее на одну провинцию так, чтобы граница казалась незащищенной.

При евенте Болгария сама вам объявит войну, когда вы им откажите в провинциях, т.е. Болгария агрессор. Далее два варианта течения войны: 1)если Болгария на момент войны не состоит ни в одном альянсе, то смять Болгарию проще простого (т.к. у неё ещё не мобилизирована армия); 2)если Болгария состоит в "Оси" и уже ведет войну с "Союзниками", то армия у них уже мобилизирована и Вам прийдется чуть сложнее. И не забываем пользоваться единственным бомбардировщиком, который имеется при старте игры.

При капитуляции Болгарии я её присоединяю, при этом у Вас повышается ПП, людские ресурсы и немножко остальных ресурсов (ПП ~70..72, а это уже по-интересней!).

Насчёт войны с СССР (при территориальных претензиях) Румынии выстоять не удасться, поэтому откажите СССР, автоматически начнется война. Ваша задача в максимально короткие сроки помириться с СССР (такая возможность имеется). Эта война Румынии не нужна.

Промышленность и наука - Т.к. война Вас застанет не скоро, то у Вас есть масса времени чтоб сделать упор на промышленность. ПромТехнологии развиваем прежде всего. Производство всего на свете, сельхоз, образование, компьютеры - это очень важно. Также, нас интересует вооружение для пехоты и легких танков. И отдельное внимание уделяем теории армии - там очень много важного. Все, что связано с флотом, кавалерией и ополчением Румынии не пригодится. Тратить лидерство на дипломатию и шпионов - бестолку. Все пускаем на технологии и немного на офицеров.

Согласен с neigrok.

Ссылка на комментарий

Gensek Cherdenko

Я делал так:

1)Распустил армию

2)Построил линию обороны от границы на расстоянии 3-х областей.

3)Подождал пока пройдут территориальные притеснения.

4)Начал готовится к войне с Болгарией и Венгрией

5)Начал думать о провинциях которые надо захватить

6)Создал тему на форуме под названием "Мир"

7)Почитал ,понял, начил дальше строить.

8)Построил линию обороны по границе 1940г.

9)Провёл мобилизацию.Поставил войска по границе

10)Вёл успешные действия заключил мир с Болгарией,она отдала 2 провы.

11)К 1942 заключил мир с Западным соседом он отдал 3 провы.

12)Провёл демобилизацию,сократил армию до корпуса.

Всё...

Ссылка на комментарий

Gensek Cherdenko
Кстати, при игре за Румынию приблизительно в 1940г Болгария предъявляет территориальные претензии на 3 южных провинции Румынии и это рельный шанс понизить "недовольство" (если имеется) и захватить всю Болгарию. Для этого нужно заранее подготовиться, т.е. укомплектовать полностью 2 корпуса (по 5 дивизий в каждом) - такой численности мне хватило. Состав пехотных дивизий: 3 пех. + 1 арт.. Одна из дивизий у меня была танковая (2 ЛТнк + 2 Мот.пех.) - эта дивизия имеется изначально при старте игры (её не советовал бы распускать в начале игры, т.к. технологию постройки моторизованной пехоты Румыния к этому времени может ещё не успеть изучить). Уровень офицеров для войны с Болгарией должен быть выше 100% и нужно вовремя провести мобилизацию армии. Дивизии должны быть модернизированы в соответствии с игровым временем. При этом нужно выстроить полную иерархию подразделений (ТВД-Фронт-Армия-Корпус-Дивизии), судя по скриншоту у автора вопроса это ещё не сделано. Описанные выше дивизии размещать по границе с Болгарией не следует, т.к. болгары могут "испугаться" и не предъявить к Вам территориальных претензий. Разместите дивизии чуть севернее на одну провинцию так, чтобы граница казалась незащищенной.

При евенте Болгария сама вам объявит войну, когда вы им откажите в провинциях, т.е. Болгария агрессор. Далее два варианта течения войны: 1)если Болгария на момент войны не состоит ни в одном альянсе, то смять Болгарию проще простого (т.к. у неё ещё не мобилизирована армия); 2)если Болгария состоит в "Оси" и уже ведет войну с "Союзниками", то армия у них уже мобилизирована и Вам прийдется чуть сложнее. И не забываем пользоваться единственным бомбардировщиком, который имеется при старте игры.

При капитуляции Болгарии я её присоединяю, при этом у Вас повышается ПП, людские ресурсы и немножко остальных ресурсов (ПП ~70..72, а это уже по-интересней!).

Насчёт войны с СССР (при территориальных претензиях) Румынии выстоять не удасться, поэтому откажите СССР, автоматически начнется война. Ваша задача в максимально короткие сроки помириться с СССР (такая возможность имеется). Эта война Румынии не нужна.

Согласен с neigrok.

Тоже согласен но армию надо иметь корпус+2 дивзии мотопехоты или танков.

Ссылка на комментарий

Artemz68rus

А я еще захватывал Болгарию, Грецию и Югославию... А потом опытные войска гнал на войну с СССР.... Это вообще целесообразно?

Ссылка на комментарий

Diplomate
А я еще захватывал Болгарию, Грецию и Югославию... А потом опытные войска гнал на войну с СССР.... Это вообще целесообразно?

Конечно.

Ссылка на комментарий

В третей хои не играл, но в АОДе , арме, моде 34 за румынию играл. На требования ссср отвечал отказом, после чего следовала война. Война обычно шла по такому сценарию, сидел в обороне за днестром окопавшись и отбивал в течение месяца-трех атаки ссср. После чего видел как подходят к ссср подкрепления исоотношение сил становится больше чем 1 к 3 отходил в карпаты и за дунай где укрепления обычно 4-5 уровня уже были построены. Дальше следовал второй тур марлезонского балета и ссср либо пробивал массой фронт, либо у меня люди на пополнение кончались. Вот тогда и мирился отдовая бесарабию. Как результат у десятка генералов появлялся перк мастер обороны, у некоторых горняк , мастер боя в холмах, мастер засады. После чего разборки с болгарией и венгрией с генералами прокачаными и войсками с 40-60 еденицами опыта были легкой прогулкой.

Ссылка на комментарий

На днях поставил рекорд (для себя) играя за Румынию силами одного корпуса завоевал Болгарию достаточно легко. Правда использовал ещё два бомбардировщика.

Корпус состоял из 4-х пехотных дивизий (3Пех.+1Арт.) и одной механизированной (2Лтн.+2Мот.Пех.).

Самое главное объявить Болгарии войну раньше, чем:

- они войдут в Ось;

- объявят мобилизацию;

- предъявят территориальные требования к Румынии.

Тогда их можно брать почти "голыми руками", т.к. состав их них дивизий укомплектован на 25%, а организация равна ~12%.

При обявлении Болгарии войны, на моё удивление, все их дивизии с границы ломанули в глубь страны, что облегчило форсирование пограничной реки.

Ссылка на комментарий

GameForGame

Когда играл за Румынию там дело в том что главное надо очень быстро атаковать всех начиная с болгар и далее через Югославию иди на венгрию .Только при таких условиях комп не успевает укрепится и настроить армии.

Ссылка на комментарий

Играл за румынию в ДиДей и в ваниле. Есть интерестная особеность, можно СССР бессарабию не отдавать. После обьявления войны просто предложите мир советам, если не захотят здайте одну прову. Будут рады. У меня работает всегда :023: . Болгарию, Югославию, Грецию и турцию разбираю с 40 года, так мне удобнее, больше времени на подготовку. ;)

Ссылка на комментарий

Cы́роводка
И стоило ли вобще армию распускать в начале?

Зря распустил.

Ссылка на комментарий

Лайтанен

Надо бы в 3 поиграть за Румынию, во 2 же было достаточно легко играть за румын

Ссылка на комментарий

Eichenblatt

Пара добавок:

1. Болгария никогда не присоединяется к оси в последней версии игры "За Родину 3.05".

2. Играя на стороне оси за Румынию вы однозначно сольете, когда у Германии закончатся людские ресурсы и припасы.

Ссылка на комментарий

1. Болгария никогда не присоединяется к оси в последней версии игры "За Родину 3.05".

Опровергнуть пока не могу, но всё же интересно, откуда такая информация?

Ссылка на комментарий

Eichenblatt
Опровергнуть пока не могу, но всё же интересно, откуда такая информация?

Проверено лично в "за родину 3.05". У болгарии слишком высокий нейтралитет и он не снижается. Можно устроить танцы с бубном и увеличивать угрозу у югославии, греции и турции, чтобы снизить нейтралитет болгарии до 25 к 40-му году, тогда появится возможность принять её в ось.

Изменено пользователем Eichenblatt
Ссылка на комментарий

Strangerr

тыцНажмите здесь!
  [Cкрыть]

маааленький такой африканский корпус :D Роммель бы удавился от зависти, там сотни полторы-две немецких, итальянских и, сюрприз, финских дивизий по Африке ходит...

Вообще крайне забавная партия получилась. Первый раз вообще вижу ситуацию, когда АИ Германия не стала воевать с Польшей! Польша нейтрал и ее сейчас доедает СССР. После чего всей оси придет хана, потому что немецкая армия в основном гуляет по Сахаре, а моих румынских войск точно не хватит закрыть границу через пол Европы :mad:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Strangerr
Ссылка на комментарий

тыцНажмите здесь!
 [Cкрыть]

маааленький такой африканский корпус :D Роммель бы удавился от зависти, там сотни полторы-две немецких, итальянских и, сюрприз, финских дивизий по Африке ходит...

Вообще крайне забавная партия получилась. Первый раз вообще вижу ситуацию, когда АИ Германия не стала воевать с Польшей! Польша нейтрал и ее сейчас доедает СССР. После чего всей оси придет хана, потому что немецкая армия в основном гуляет по Сахаре, а моих румынских войск точно не хватит закрыть границу через пол Европы :mad:

А можно сейв выложить (интересно посмотреть).

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 29
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 20358

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...