Рим - Древний Рим - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рим

Рекомендованные сообщения

Gensek Cherdenko

Гней Помпей был родом из богатой римской семьи.Его военная и политическая карьера началась во время правление Суллы.В 67 г до н.э Гней Помпей по закону,внесенному одним из народных трибунов,получил чрезвычайные полномочия для борьбы с пиратами,господствовавшими в то время на просторах Средиземного моря.Он блестяще справился с поставленной перед ним задачей?в течении всего лишь трёх месяцов все пираты были уничтожены,и морское сообщение вновь стало безопасным.В следущим 66 г. до н.э Помпей был назначен главнокомандущим в войне с Митридатом VI,опять выступившим против римлян.Действуя то как политик,то как полководец,он сумел не только одержать окончательную победу над Матридатом,но и присоеденить к Риму новые территории-Сирию и Иудею.На Востоке Гней Помпей во многом следовал политеке Александра Макендокского,с которым его нередко сравнивают.

Гай Юлий Цезарь происходил из древнего патрицианского рода.С самого начала своей политической карьеры выступал против сторонников и последователей Суллы.В 59 г. до н.э.Цузарь был избран одним из консулов.Умело воспользовавшись сложившейся на тот момент в Риме политической ситуацией и прежде всего враждебными отношениями между сенатом и Помпеем,он заключил с последним тайный договор о взаипомощи и поддержке.

Тем временем в самом Риме политическая обстановка становилась всё более и более напряженной.Борьба между сторонниками сената и их противниками нередко выливалась в воруженные столкновения.Опасаясь всё возрастающей популярности Цезаря,его политические противники,сенаторы во вглаве с Марком Порцием Катоном Младшим,решили пойти на сближение с Помпеем.Вопреки обычаем,в 52 г. до н.э. сенат назначил Гнея Помпея консулом без коллегии(то есть он был единственным консулом),наделив его самыми широкими полномочиями.Бывшие союзники стали теперь главными соперниками.

В 49 г. до н.э. Цезарь с одним легионом перешёл реку Рубикон отделявшию Галлию от Италии.Появление проконсула с войском на территории Рима было противозаконным.Действия Цезаря означали,что он фактически объявил войну сенату.Помпей отплыл в Грецию,надеясь таким образом выиграть время и собрать армию,необходимую для борьбы с Цезарем.Решающее сражение между войсками бывших союзников состоялось в 48 г. до н.э. в Греции,недалеко от города Фарсал.Помпей потерпел поражение и бежал в Египет,где был предательски убит.Цезарь стал единоличным правителем Рима.

Воперки ожиданием,за убийство Цезаря не последовало восстановление республиканского строя,при которым вся власть была разделена между сенатом,консулами и народыми трибунами.Рим охватили народные волнения.Марк Антоний,один из соратников Цезаря,и усыновлённый им Гай Октавиан,отомстили убийцам диктатора.Объеденившись с Марком Эмилием Лепидом,они заключили триумвират(договор о взаипомощи и поддержки)и стали грозной военной и политической силой.Вскоре,впрочем,триумвират распался.Основная борьба за власть развернулась между молодым и дальновидным Октавианом и опытным,но непоследовательным Марком Антонием.Роковую роль в этой битве сыграла царица Египта Клеопатра,в которую вслед за Цезарем,влюбился и Марк Анктоний.

Смерть Антония 1 августа 30 г. до н.э. фактически сделала Октавиана единственным правителем Римской республики.

Надо отдать должное политическому чутью и осторожности Октавинана,которой постарался облечь свою единоличною власть в наиболее конституционные формы правления и сохранить максимум республиканских элементов.Римская республика прерватилась в Римскую Империю.

Изменено пользователем Gensek Cherdenko
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Dima-Stranik


 i 

Gensek Cherdenko, статью 8 Злостная безграмотность ещё никто не отменял. Пред пока устно.
 

Статья 8 Злостная безграмотностьНажмите здесь!
 
 i 

Статья 8 Злостная безграмотность

Пользователям рекомендуется, в случае низкой грамотности, писать сообщения в текстовом редакторе со включенной проверкой орфографии. Злостное нарушение правил грамотности запрещается в любых разделах форума, кроме "Раздела активных дискуссий" 

Злостным нарушением грамотности считается систематическая и преднамеренная публикация сообщений, понимание которых крайне затруднено по причине нарушений правил русского языка. 

Санкции

Злостно неграмотные сообщения следует исправлять же переносить в раздел активных дискуссий или тему "мусорка".

При первом нарушении модератору следует предупредить пользователя о недопустимости его действий со ссылкой на данный закон. 

При повторном нарушении в течение пяти суток после вынесения предупреждения пользователь может быть переведен в группу "нарушитель" на срок от 1 до 2 дней. При совершении этого нарушения в статусе "нарушитель" пользователь переводится в группу "нарушитель-рецидивист" с добавлением к сроку наказания 3 дня. При совершении этого нарушения в статусе "нарушитель-рецидивист" пользователю добавляется 3 дня в этом статусе.
 

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Gensek Cherdenko

И что дальше?Запретите мне вообще быть на форуме?

Ссылка на комментарий

Dima-Stranik
И что дальше?Запретите мне вообще быть на форуме?

Ты в крайности не бросайся. Никто тебе не запрещает. Пиши грамотно. :)

Ссылка на комментарий

Kaizerreich

ГЧ, поверь, должность префекта истории - вещь неблагодарная. Все темы уже давно обсудили и по 500 раз, а если попытаешься наконец оживить раздел, то обязательно налетят тролли и коммунисты (хотя это одно и то же), поэтому я и убежал отсюда)

Ссылка на комментарий

Dramon
ГЧ, поверь, должность префекта истории - вещь неблагодарная. Все темы уже давно обсудили и по 500 раз, а если попытаешься наконец оживить раздел, то обязательно налетят тролли и коммунисты (хотя это одно и то же), поэтому я и убежал отсюда)

Ты бы это следил что ли за словами...

Ссылка на комментарий

Gensek Cherdenko

Мне нужна одна вещь-префектура Исторического раздела.Больше мне не надо.Я любитель истории и не хочю терпеть того что раздел умирает и как действущий префект раздела недействует :013:

Изменено пользователем Gensek Cherdenko
Ссылка на комментарий

belogvardeec
обязательно налетят тролли и коммунисты (хотя это одно и то же)

Если бы это написал БГ, уже было бы 30 жалоб ))))

По сабжу, собсно я не пойму в чем смысл темы? Копипаста вики или каких то еще источников? Ну что тут можно сказать? Спасибо кэп, всё? Обсуждать-то что? Не так надо темы подавать, а с предметом обсуждения, спорным вопросом и т.д.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Kaizerreich
и как действущий префект раздела недействует

Префекта истории нет. Вообще нет. Совсем нет.

Если бы это написал БГ, уже было бы 30 жалоб ))))

Щас они все организуют)

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Префекта истории нет. Вообще нет. Совсем нет.

Погоди-ка, а Лукулл?

Ссылка на комментарий

guidofawkes
Префекта истории нет. Вообще нет. Совсем нет.

А он и не нужен. Вообще не нужен. Совсем не нужен.

Кстати, гр. Черденко, не стоит вот таким вот образом зарабатывать себе очки. Будете плодить бессмысленные темы, я их буду выбрасывать. Сразу предупреждаю.

Ссылка на комментарий

Dark-Warrior
ГЧ, поверь, должность префекта истории - вещь неблагодарная. Все темы уже давно обсудили и по 500 раз, а если попытаешься наконец оживить раздел, то обязательно налетят тролли и коммунисты (хотя это одно и то же), поэтому я и убежал отсюда)

ГЧ, поверь, должность префекта истории - вещь неблагодарная. Все темы уже давно обсудили и по 500 раз, а если попытаешься наконец оживить раздел, то обязательно налетят тролли и антикомунисты (хотя это одно и то же), поэтому я и убежал отсюда)

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Будете плодить бессмысленные темы, я их буду выбрасывать. Сразу предупреждаю.

Че та я не понял, а ты кто такой, чтобы их выбрасывать?

Ссылка на комментарий

Dark-Warrior
Че та я не понял, а ты кто такой, чтобы их выбрасывать?

Он модератор этого раздела.

Ссылка на комментарий

guidofawkes
Че та я не понял, а ты кто такой, чтобы их выбрасывать?

А вы шоколадки кушайте - может с головушкой и получше станет, и понимание придет. Понимание того, что я здесь модератор :)

Ссылка на комментарий

belogvardeec
А вы шоколадки кушайте - может с головушкой и получше станет, и понимание придет. Понимание того, что я здесь модератор :)

Интересно, а с какого это так? Я видать что-то пропустил....)))

Ссылка на комментарий

guidofawkes
Интересно, а с какого это так?

А это вы у администратора осведомитесь - чего это он меня модератором сделал, а вашего мнения не спросил :)

Изменено пользователем guidofawkes
Ссылка на комментарий

belogvardeec
А это вы у администратора осведомитесь - чего это он меня модератором сделал, а вашего мнения не спросил :)

Я надеялся, что вы мне подскажете, а то до администратора мне никак не достучаться.

Ссылка на комментарий

guidofawkes
Я надеялся, что вы мне подскажете

Ну так пути стратеговы, как известно... :) Сам, с февраля месяца, в догадках теряюсь :)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 23
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6908

Лучшие авторы в этой теме

  • belogvardeec

    6

  • guidofawkes

    4

  • Gensek Cherdenko

    4

  • Kaizerreich

    3

  • Dima-Stranik

    2

  • Dark-Warrior

    2

  • xannn

    1

  • Dramon

    1

  • Royce_59

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...