Рим - Страница 2 - Древний Рим - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рим

Рекомендованные сообщения

Gensek Cherdenko

Гней Помпей был родом из богатой римской семьи.Его военная и политическая карьера началась во время правление Суллы.В 67 г до н.э Гней Помпей по закону,внесенному одним из народных трибунов,получил чрезвычайные полномочия для борьбы с пиратами,господствовавшими в то время на просторах Средиземного моря.Он блестяще справился с поставленной перед ним задачей?в течении всего лишь трёх месяцов все пираты были уничтожены,и морское сообщение вновь стало безопасным.В следущим 66 г. до н.э Помпей был назначен главнокомандущим в войне с Митридатом VI,опять выступившим против римлян.Действуя то как политик,то как полководец,он сумел не только одержать окончательную победу над Матридатом,но и присоеденить к Риму новые территории-Сирию и Иудею.На Востоке Гней Помпей во многом следовал политеке Александра Макендокского,с которым его нередко сравнивают.

Гай Юлий Цезарь происходил из древнего патрицианского рода.С самого начала своей политической карьеры выступал против сторонников и последователей Суллы.В 59 г. до н.э.Цузарь был избран одним из консулов.Умело воспользовавшись сложившейся на тот момент в Риме политической ситуацией и прежде всего враждебными отношениями между сенатом и Помпеем,он заключил с последним тайный договор о взаипомощи и поддержке.

Тем временем в самом Риме политическая обстановка становилась всё более и более напряженной.Борьба между сторонниками сената и их противниками нередко выливалась в воруженные столкновения.Опасаясь всё возрастающей популярности Цезаря,его политические противники,сенаторы во вглаве с Марком Порцием Катоном Младшим,решили пойти на сближение с Помпеем.Вопреки обычаем,в 52 г. до н.э. сенат назначил Гнея Помпея консулом без коллегии(то есть он был единственным консулом),наделив его самыми широкими полномочиями.Бывшие союзники стали теперь главными соперниками.

В 49 г. до н.э. Цезарь с одним легионом перешёл реку Рубикон отделявшию Галлию от Италии.Появление проконсула с войском на территории Рима было противозаконным.Действия Цезаря означали,что он фактически объявил войну сенату.Помпей отплыл в Грецию,надеясь таким образом выиграть время и собрать армию,необходимую для борьбы с Цезарем.Решающее сражение между войсками бывших союзников состоялось в 48 г. до н.э. в Греции,недалеко от города Фарсал.Помпей потерпел поражение и бежал в Египет,где был предательски убит.Цезарь стал единоличным правителем Рима.

Воперки ожиданием,за убийство Цезаря не последовало восстановление республиканского строя,при которым вся власть была разделена между сенатом,консулами и народыми трибунами.Рим охватили народные волнения.Марк Антоний,один из соратников Цезаря,и усыновлённый им Гай Октавиан,отомстили убийцам диктатора.Объеденившись с Марком Эмилием Лепидом,они заключили триумвират(договор о взаипомощи и поддержки)и стали грозной военной и политической силой.Вскоре,впрочем,триумвират распался.Основная борьба за власть развернулась между молодым и дальновидным Октавианом и опытным,но непоследовательным Марком Антонием.Роковую роль в этой битве сыграла царица Египта Клеопатра,в которую вслед за Цезарем,влюбился и Марк Анктоний.

Смерть Антония 1 августа 30 г. до н.э. фактически сделала Октавиана единственным правителем Римской республики.

Надо отдать должное политическому чутью и осторожности Октавинана,которой постарался облечь свою единоличною власть в наиболее конституционные формы правления и сохранить максимум республиканских элементов.Римская республика прерватилась в Римскую Империю.

Изменено пользователем Gensek Cherdenko
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Kaizerreich
ГЧ, поверь, должность префекта истории - вещь неблагодарная. Все темы уже давно обсудили и по 500 раз, а если попытаешься наконец оживить раздел, то обязательно налетят тролли и комунисты и дарквариоры и СВшники (хотя это одно и то же), поэтому я и убежал отсюда)
Изменено пользователем Kaizerreich
Ссылка на комментарий

Royce_59
Ну и какая бессмысленная тема?Моя? :mad::mad::mad:

Так точно.

Ссылка на комментарий

Ну да. Излагаются общеизвестные факты... и все. Вот если бы были оценочные суждения, приглашение к дискуссии - плохо это или хорошо, что Республика превратилась в Империю, например... было бы о чем говорить. А так - и правда, нафига Вику копировать?

Ссылка на комментарий

belogvardeec
А так - и правда, нафига Вику копировать?

Ну как нафига? Ведь за создание тем к рейтингу накидывают же) :D

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 23
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6907

Лучшие авторы в этой теме

  • belogvardeec

    6

  • guidofawkes

    4

  • Gensek Cherdenko

    4

  • Kaizerreich

    3

  • Dima-Stranik

    2

  • Dark-Warrior

    2

  • xannn

    1

  • Dramon

    1

  • Royce_59

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...