Свобода слова в Европе. Литовцу дадут год за отрицание "преступления СССР" - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Свобода слова в Европе. Литовцу дадут год за отрицание "преступления СССР"

Рекомендованные сообщения

Kaizerreich
Сегодня вильнюсский суд должен вынести приговор молодому литовскому политику-социалисту Альгирдасу Палецкису, заявившему в радиопередаче, что в ходе событий 1991 года у вильнюсского телецентра, приведшего к отторжению Литвы от СССР, "свои стреляли в своих".

По словам подсудимого, "В той радиопередаче не было ничего особенного. Обсуждали корни наших литовских проблем, и один представитель правой партии "Саюдис" сказал, что у них в партии все благополучно. Я возразил, что уже в 1991-м у них было не все гладко, плелись интриги, шла борьба за власть, свои стреляли в своих. События 13 января 1991 года до сих пор окончательно не ясны.

Несомненный факт: группа "Альфа" была послана на захват вильнюсского телецентра. Тогдашние командиры "Альфы" утверждают, что им было приказано стрелять только в ответ на обстрел. Но здание телецентра было взято практически без сопротивления. И все-таки в ходе штурма были убиты 13 безоружных граждан и один спецназовец.

Тогда же, в 1991-м, литовская судмедэкспертиза установила, что в телах погибших были обнаружены пули от охотничьих ружей, а траектория поражения некоторых тел была сверху вниз под углом 40-50 градусов, в то время как советские бойцы были внизу у телебашни. Вывод очевиден: действовали провокаторы, стрелявшие с крыш из охотничьих ружей. И погибшие являются именно их жертвами, а не спецназовцев".

В итоге Палецкиса судят по статье 107.2 Уголовного кодекса Литвы -- "Публичное одобрение международных преступлений, преступлений, совершенных СССР или нацистской Германией против Литвы или ее жителей, их отрицание или грубое умаление". Предусмотренное наказание -- от штрафа до двух лет тюрьмы. Прокурор просит год условно.

Литва, напомним, является частью Европы, где, в отличие от России, есть свобода слова.

Новость вчерашняя, так что пусть фраза "Сегодня вильнюсский суд должен вынести приговор" не вводит вас в заблуждение.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Dart An'ian

Ну так наниматели провокаторов, видимо, и сейчас не последние люди в Литве.

Ссылка на комментарий

вообще, где-то слышал, аналогичные правокаторы были и на балканах и даже при недавних событиях *арабской весны* засветились

Изменено пользователем SUVAR
Ссылка на комментарий

Oobaneko

Стандарт тактика Запада, дано испытанная временем - совершить теракт и обвинить власти в создании этого теракта, потом ввести войска под видом миротворческой миссии и уничтожить государство.

Ссылка на комментарий

Стандарт тактика Запада, дано испытанная временем - совершить теракт и обвинить власти в создании этого теракта, потом ввести войска под видом миротворческой миссии и уничтожить государство.

ну да... за полвека начисто отточенная тактика

подкупить оппозицию... устроить акции протеста с провокациями в адрес властей на применение силы, тем самым дискредитировав власть... и как итог санкции и и миротворческая операция с передачей власти в стране своему ставленнику

Изменено пользователем SUVAR
Ссылка на комментарий

nelsonV
Стандарт тактика Запада, дано испытанная временем - совершить теракт и обвинить власти в создании этого теракта, потом ввести войска под видом миротворческой миссии и уничтожить государство.
ты че, в теории заговора ударился?
Ссылка на комментарий

FireFox

Это не первый подобный случай, я не помню имени, но в Венгрии с кем-то так же поступили, он тоже отрицал преступления СССР. Да литовскую социалистическую партию не хило притесняют.

Изменено пользователем FireFox
Ссылка на комментарий

ты че, в теории заговора ударился?

какая теория заговора? это просто сценарий по легитимизации вторжения в суверенные страны, который претворялся по всему миру не один десяток раз

Изменено пользователем SUVAR
Ссылка на комментарий

nelsonV
какая теория заговора? это просто сценарий по легитимизации вторжения в суверенные страны, который претворялся по всему миру не один десяток раз
вот только не рассказывайте мне, что они сами "11 сентября" устроили.
Ссылка на комментарий

вот только не рассказывайте мне, что они сами "11 сентября" устроили.

съезжаешь?

если с чем-то не согласен, то аргументируй по существу

Изменено пользователем SUVAR
Ссылка на комментарий

Oobaneko

Нельсон, 11 сентября тоже было ЦРУ срежиссировано. Когда на кону огроменные бабки и основные производства героина в Афгане - пара-тройка тысяч жизней никого не волнуют. Будто раньше так не вырезали народ. Вспомни, сколько индейцев было перерезано ради их земель?

Вообще вся эта буча против социализма делается из-за того, что социалистический строй представляет собой огромную опасность капиталистической паразитической системе. Если во главу угла не будут ставятся нужные капиталу ценности, тогда будет практически нереально выкачивать деньги из простых граждан.

Ссылка на комментарий

nelsonV
если с чем-то не согласен, то аргументируй по существу
а я ничего не утверждал... Докажите сами то, что утверждаете.
Нельсон, 11 сентября тоже было ЦРУ срежиссировано.
да ну... была куча терактов, организованных Аль-Каидой, например, атака на американский эсминец... Да и зачем режиссировать теракт... есть другие варианты, как например в фильме "Хвост виляет собакой".
Ссылка на комментарий

Oobaneko
а я ничего не утверждал... Докажите сами то, что утверждаете.

да ну... была куча терактов, организованных Аль-Каидой, например, атака на американский эсминец... Да и зачем режиссировать теракт... есть другие варианты, как например в фильме "Хвост виляет собакой".

У тебя бы вызвали подозрения террористы, которые атакуют только тех, кого выгодно США? У меня бы вызвало.

А думаешь, кто Аль-Каиду сделал? :D Война против терроризма - это всего лишь ширма, которой прикрывается механизм законной интервенции.

Существует такая схема (точное название не знаю): "Герой и злодей". Когда герой побеждает злодея, народ восхваляет героя и готов слушаться его. А если нету этого злодея? Так что мешает его создать? Объяви войну с мировым терроризмом, придумай террориста номер один, создай международную террористическую организацию, которая будет вносить некоторую смуту и дисбаланс в нужных регионах и получаешь профит.

Кстати, эту схему сейчас пытаются навязать нам, переписав историю ВМВ, выставив Запад Героями, а Германию и СССР - злодеями.

ЗЫ интересное наблюдения - в западном фольклоре мировое зло приходит с востока, а на востоке мировое зло приходит с запада. Наводит на определённые мысли.

Изменено пользователем ElvisLynx
Ссылка на комментарий

а я ничего не утверждал... Докажите сами то, что утверждаете.

да ну... была куча терактов, организованных Аль-Каидой, например, атака на американский эсминец... Да и зачем режиссировать теракт... есть другие варианты, как например в фильме "Хвост виляет собакой".

ну вот... как самому слово предложили высказать свою позицию, прозвучало:*а я че, я ни че*.

Аль-Каида организация, некогда созданная ЦРУ, которая по легенде ни с того ни с сего вдруг одумалась и объявила им войну=)))

фильм тот, кстати, я смотрел, первое что приходит на ум - это события в Бразилии, когда вот так в разных местах города бегала подкупленная кучка оппозиционеров с лозунгами, дискредитирующими власть, и все снималось на камеру, а потом транслировалось в штатах, даже транспоранты были на английском (очень смахивает на шествие Каспаровых и кО в Нижнем), а те как всегда вводили санкции и орали о национальном бунте, произволе властей и нарушении принципов демократии (майданы с оранжевыми ленточками, в россии вон тоже *презики* предлагали нацепить)... в итоге к власти пришла военная хунта, направленная на сближение и сотрудничество с Америкой

вариантов может быть куча, но получаться могут не все, это как голливудские трюки, которые может и смотрятся красиво с экранов телевизоров, но в реальности неэффективны

ЗЫ: при желании можешь ознакомиться с мемуарами Аллена Даллеса - бывшего сотрудника ЦРУ, его интервью, кстати, показывают очень часто в передачах о геополитике

Изменено пользователем SUVAR
Ссылка на комментарий

Oobaneko
ну вот... как самому слово предложили высказать свою позицию, прозвучало:*а я че, я ни че*.

Аль-Каида организация, некогда созданная ЦРУ, которая по легенде ни с того ни с сего вдруг одумалась и объявила им войну=)))

фильм тот, кстати, я смотрел, первое что приходит на ум - это события в Бразилии, когда вот так в разных местах города бегала подкупленная кучка оппозиционеров с лозунгами, дискредитирующими власть, и все снималось на камеру, а потом транслировалось в штатах, даже транспоранты были на английском (очень смахивает на шествие Каспаровых и кО в Нижнем), а те как всегда вводили санкции и орали о национальном бунте, произволе властей и нарушении принципов демократии (майданы с оранжевыми ленточками, в россии вон тоже *презики* предлагали нацепить)... в итоге к власти пришла военная хунта, направленная на сближение и сотрудничество с Америкой

вариантов может быть куча, но получаться могут не все, это как голливудские трюки, которые может и смотрятся красиво с экранов телевизоров, но в реальности неэффективны

ЗЫ: при желании можешь ознакомиться с мемуарами Аллена Даллеса - бывшего сотрудника ЦРУ, его интервью, кстати, показывают очень часто в передачах о геополитике

Ну так фишка мирового терроризма уже вышла в тираж, теперь модна фишка "помощь угнетённой оппозиции во имя великой демократии (и нефти)".

Ведь издавно самым эффективным оружием была информация. Слушок тут, слушок там и всё, опора, на которой держится правитель, пошатнулась.

Изменено пользователем ElvisLynx
Ссылка на комментарий

Saphels
ЗЫ интересное наблюдения - в западном фольклоре мировое зло приходит с востока, а на востоке мировое зло приходит с запада. Наводит на определённые мысли.

Назовите конкретные примеры.

Ссылка на комментарий

Назовите конкретные примеры.

море... первое что приходит на ум - властелин колец, битва свободных людей запада, против властелина тьмы и орд его прислужников с востока и юга: харадримов, истерлингов, орков, гоблинов и троллей

чтоб больше понять мировоззрение американцев стоит посмотреть сериал Stargates: SG-1

где все наши политические конфликты 20-го века отражены в межгалактической бойне америки с *системными лордами*.

кстати, один из моих любимейших

Изменено пользователем SUVAR
Ссылка на комментарий

Oobaneko

В сказках о Камелоте помимо Мортреда ещё нечистые силы с востока.

В сказаниях Японии (реальных, не анимешных), тоже злая сила приходит с востока в виде либо лорда-демона, либо злого завоевателя.

В Китайском, помню, было тоже, что злое войско пришло с Запада (Хотя я думаю, это отголоски нашествий Монголов).

В Русской фольклёре иго чёрное и силы нечистые - это кочевые племена - басурмане там всякие, печенеги.

Скорей всего просто берут реальное вторжение и вносят в сказку. Хотя вот интересно, кто на Европу с востока нападал? Германские племена?

Ссылка на комментарий

В сказках о Камелоте помимо Мортреда ещё нечистые силы с востока.

В сказаниях Японии (реальных, не анимешных), тоже злая сила приходит с востока в виде либо лорда-демона, либо злого завоевателя.

В Китайском, помню, было тоже, что злое войско пришло с Запада (Хотя я думаю, это отголоски нашествий Монголов).

В Русской фольклёре иго чёрное и силы нечистые - это кочевые племена - басурмане там всякие, печенеги.

Скорей всего просто берут реальное вторжение и вносят в сказку. Хотя вот интересно, кто на Европу с востока нападал? Германские племена?

в китае были так называемые племена севера хунну, которых связывают с европейскими гуннами, последние появились в европе через несколько сот лет после того как китайцы окончательно разбили первых и те спровоцировали великое переселение народов, правда сейчас, как в прочем и раньше находились те, кто оспаривал связь с ними.

на европу нападали мавры, захватившие пиренейский полуостров во времена Раннего Средневековья, они же частенько грабили италийское побережье, и на скока помню захватили даже Сицилию

да и нельзя забывать османов, что уничтожили Византийское Царство.

еще на сколько помню в междуречье времен Ассирийского царства с Севера проникали так называемые племена скифов, правда мы больше знаем о сем от греческих источников...

и как забыть первое государство на территории нашего СССР? Урарту, которое воевало с Ассирией

Изменено пользователем SUVAR
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 26
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 10798

Лучшие авторы в этой теме

  • SUVAR

    9

  • Oobaneko

    6

  • nelsonV

    4

  • Kaizerreich

    2

  • Dart An'ian

    1

  • Chaos Destroyer

    1

  • Saphels

    1

  • radiorock

    1

  • FireFox

    1

  • Г.К.С

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...