Ромейское государство - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Ромейское государство

Рекомендованные сообщения

Вервад

40250535.gif

Итак, "Всемирная Европа" вымерла, в прямом смысле.

Не осталось императоров и королей, не осталось торгашей-итальянцев, не осталось простых крестьян, вымерли все.

Виновата во всем <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>, забравшая все население Европы, пощадив лишь мусульман да язычников - Второе Пришествие забрало только тех, кто в него верил.

Да вот только не все были распределены по направлениям <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>/<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>, пощадил Господь несколько народов, в их числе и греков - множество из них было отправлено на тот свет за все свои грехи, самые же благочестивые были оставлены на земле исполнять Божью волю.

А воля Божья состояла в восстановлении Восточной Империи и возвращение святых городов христианства, захваченых иноверцами. К чему привело греков Божье направление, вы увидите в следующих главах ААРа.

Глава первая: Святыня народа греческого

К 1400 году народ греков не проживал на континенте - абсолютно все население греческого государства проживало в основном на островах Кипр, Крит, Накос, а так же на захваченом турками острове Родос. Возглавлял государство в то время Теодор Фока, наследник <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex> - человек неприметный, но с большими амбициями.

И вот, к 1404 году народу греческому было послана посланье Божье, где была рассказана его судьба - восстановление великой Империи и воцарение православия как господствующей религии всего человечетсва.

Народ, ведомый силами Божьими стал возвращатся на континент - уже к началу 1405 года был густо заселен город <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>, центр государства, через который на полуостров прибывало все больше и больше греков.

Но не все было так гладко. Некогда величайший город мира, великий Константинополь оказался в руках турков-османов, и неверные активно прибывали в пустынный город. теодор Фока был человеком отнюдь не глупым, и понимал, что Константинополь - это сердце греческого государства, символ, который дает каждому греку надежду в светлое будующее греческого государства, и перебывание святыни в руках неверных недопустимо. Государство Османа раздирали со всех сторон - берберские пираты с запада, и войско Тимура с востока по кусочку пожирали османские земли, как некогда османы захватывали земли византийские. Трудно было бы найти удобный случай, что бы вернуть святыню греческого народа в руки греческих же государей.

Эта война не была ничем примечательна. Все было как по плану - приплыли, увидели, отвоевали. Турки были изгнаны по ту сторону <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>, и отныне Константинополь навеки будет находится во владении греческого народа.

С тех пор прошли еще две войны, за время которого у Османского государства, впавшего в пучину анархия и беззакония, было отобрано почти все западное побережье Малой Азии.

После взятия желаннейшего города греки активно заселяли Балканский полуостров, и к 1425 году от Р.Х. была заселена большая часть Греции, и только Центральная и Западная Македония остались незаселенными.

К концу 1424 года Теодор Фока заболел воспалением лёгких, и ни старания врачевателей, ни страстные молитвы народа не смогли вернуть правителя из рук Смерти - 2 января 1425 года Теодор покинул этот мир, успев на день раньше подписать союз с так-же православным Римским Королевством. Его имя навсегда вписано в историю Византии, как величайшего правителя ромейского государства после Юстиниана.

НаследникиНажмите здесь!
 33607118.jpg

[Cкрыть]

Карта на момент подписания союза с Римом, 1425 годНажмите здесь!
 76231617.jpg

[Cкрыть]

Другие части ААРа:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава третья: Мамлюкский вопрос

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Seraph
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
TrueSight

Очень даже неплохо. И отличный шрифт, кстати. Может тоже его заюзаю.

Ссылка на комментарий

Вервад
Наверное Misc mod.

Он самый.

Ссылка на комментарий

Вервад

Лирическое отступление: Римское Королевство

В 1379 году от Рождества Христова, в славной <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>, главном портовом городе Мамлюков, в семье богатого торговца Исмаила Рума родился ребенок по имени Басир. Он не был обычным ребенком - он очень быстро развивался, но соседские дети недолюбливали его - они были мусульманами, в отличии от Басира, семья которая уже многие века исповедовала <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>. Он часто чуствовал себя одиноким, но его младшие братья и старшая сестра не давали ему впадать в уныние.

Ребенок рос, и вскорее он превратился в красивого юношу, достойного наследника своего отца. Впрочем, его характер изменился, и он превратился в очень авантюрного человека.

В это же время в Европе свирепствовала чума, которая уже привела к погибели 2/3 населения, и отступать не собиралась. Рим уже давно опустел, и только в горных местностях, вроде <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>, оставались поселения итальянцев.

В Александрии проживало очень много <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>, они составляли треть населения города. Это не устраивало Мамелюков, правителей Египта, и они решили изгнать их всех из города. Коптам, а так-же их священнослужителям было постановлено покинуть город в течении недели.

Практически все копты отправились в Армению, где господствовала родственная коптской <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>, но некоторые все-же не хотели отправляться в те местности - климат не тот, да и кто знает, как их там примут?

Так получилось, что Исмаил Рум был избран главой этих "несогласных".

Долго решали, куда же им отправиться. Сначала думали на Грецию, да там турки рядом, а они будут похуже мамлюков, после рассматривали вариант Крита, да вот только там уже ютяться оставшиеся вживых греки. Думали-думали и решили - а почему бы нам не отправиться прямо в Рим? Город большой да пустой. На том и согласились, и через неделю отправились в путешествие. Вместе с собой Исмаил взял всю свою семью - в том числе и авантюрного Басира.

К 1399 году Вечный Город был заново обжит, в его пределах проживало около 1000 человек.

Так и началась история государства, которое по основателю назвали "Рум".

Но в 1416 случилось горе - Исмаил Рум покинул этот мир, оставив в наследство своему сыну большое государство, с столицей в величайшем городе в истории.

За многие года Рим был обжит множеством христиан разного толка, и в самом Вечном Городе, страдавшем в прошлом от разбоев и пожаров, стало тесно. Были обжиты окрестности <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>, <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>и <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>, а так-же развиты отношения с сардинскими католиками, бывших жителей Папского государства.

Римское Королевство в январе 1425-гоНажмите здесь!
 34890979.jpg

[Cкрыть]

Приблизительно к 1420 годам взор римлян обратился на восток, к грекам. Когда копты покидали Александрию, они представляли из себя чересчур набожный народ, проживающий на Кипре, Крите и более мелких островках. Сейчас же это - большое "Государство Ромеев", как они себя называют в честь погибшей Византии, занимающее почти все пространство Эгейского моря. К ним был отослан посол для установления дружественных отношений и разведки обстановки в государстве - поговаривают, что их правитель уже в шаге от смертного одра, и претенденты готовы начать борьбу за власть в одном из самых больших государств Восточной Европы.

Ссылка на комментарий

Вервад

Ну в принципе следующая глава уже готова, есть какие пожелания или мнения?)

Ссылка на комментарий

Вервад

Глава вторая: Византийская Реконкиста

Византийская Реконкиста. Звучит величественно, угрожающее, обнадеживающее. С чего все началось? Давайте по порядку.

Все началось с того, что государство ромеев, которое простиралось по обе стороны Босфора, стало слишком большим, что бы именоваться Критским княжеством. Понимая это, Доменико Фокас сделал первый шаг к восстановлению Восточной Империи - воссоздал Константинопольский Патриархат, пригласив настоятеля одного монастыря возглавить пустующий престол религиозного лидера страны. Конечно же, человек лояльный, способный направить набожный народ в нужное русло.

Тем временем союзники греков, копты (через несколько десятилетий этот этноним будет полностью вытеснен этнонимом "римлянин"), решили не отставать от своих братьев по вере и избрали Патриарха Рима. Это уже были не те религиозные властители, которые могли вести самостоятельную политику, а всего лишь пешки в руках светских правителей.

Да и решили отпраздновать восстановления своих патриархатов, и собрались все в Константинополе. Город засиял, как в прежние времена, его вновь можно было назвать одним из величайших городов мира. Праздник длился три дня и три ночи, после чего достиг своей кульминации - Патриархи Рима и Константинополя объявили Критское княжество Ромейской Империей, а Доменико Фокас - регентом Империи, правителем государства до избрания Императора. С тех пор начала свою историю Вторая Империя, обитель разума и процветания, да пройдет она через века.

Империя: ВозвращениеНажмите здесь!
 37227590.jpg

[Cкрыть]

Ну а дальше началась новая веха в истории ромейского государства, или как его начали называть в разговорном греческом "Византией", в честь финикийской колонии на месте нынешнего Константинополя.

И звался этот период Византийской Реконкистой - возвращение земель восточного Средиземноморья, которое по праву должно принадлежать Восточной Римской Империи.

Первым этапом Реконкисты было возвращение Малой Азии, ныне разделенной между мелкими татарскими ханствами, эмиратами и прочими султанатами. Этот этап продолжался около 20 лет, и уже к первому дню 1450 года Вся территория Малоазийского полуострова была под твердой рукой сына Доменико Фокаса - Иоанна Македонянина (при рождении Джузеппе Фокас), первого императора возобновленной Ромейской Империи.

Иоанн МакедонянинНажмите здесь!
 72728201.jpg

[Cкрыть]

Карта Ромейской Империи, 1450 год.Нажмите здесь!
 24975387.jpg

[Cкрыть]

Глава третья: Мамлюкский вопрос

Византия была сильнейшим государством Средиземноморья, и не брезговала похвастать этим. Это конечно же раздражало Римское Королевство, но даже они не могли ничего противопоставить - ромейские легионы в любой момент готовы приплыть на величественном флоте и раскатать римских наемников в лепешку.

Но отношения были все равно дружественные, Рим был постоянным союзником в военных действиях Константинополя, а о них мы и заговорим в этой главе.

После того, как Малая Азия оказалась во владении ромеев, мамлюки-египтяне почувствовали свое шаткое положение - ромейские глашатаи вовсю кричали о восстановлении границ Восточной Римской Империи, частью которых был и Мамлюкский Сулатнат. Конфликт был неизбежен, оставались считанные месяцы до его начала, нужен был всего лишь повод, и вскоре он нашелся. В Феодосиополе (Эрзерум) обосновался отпрыск османской династии, призывающий отуречившийся народ Малой Азии восстать против ромейского владычества, что народ и сделал. Восстание было кроваво подавлено, но с османским бастардом надо было что-то делать. Не долго думая, Иоанн Македонский объявляет войну Османскому "султанату". Храбрый руководитель великого восстания против злых ромеев как только услышал, что войска императора в трех днях пути от Эрзерума немедленно уселся на осла и ускакал куда глаза видели.

Город сдался без сопротивления, встретив ромеев как освободителей от идиота-османа.

Но мусульманский мир не мог оставить этот случай без своей реакции, и почти все государства Ближнего Востока объявили Ромейской Империи войну.

Это был момент который нельзя упускать. Византийские легионы стройными рядами пронеслись по Ближнему Востоку, дойдя до самого Иерусалима, и лишь тогда султан мамлюков согласился на мир на условиях ромеев.

К Ромейской Империи переходит город Хама и Антиохия, эмир Дулканира становится вассалом ромейского императора а в Дамаске и окрестностях стал править независимый государь, весьма лояльный к Ромейской Империи.

Иоанн Македонский сильно заболел во время ближневосточной компании, и передал власть в руки своего брата Андрея, и умер спустя пару недель. Андрей был назначен новым Регентом Империи, а маленький Константин, сын Иоанна, был объявлен будующим правителем Ромейской Империи.

Новые ближневосточные владения Ромейской Империи и наследник Императорской короныНажмите здесь!
 70567790.jpg

[Cкрыть]

Ссылка на комментарий

QuennEngland

интересный мод однако.. и главное такой не читерский можно всю европу заколонизировать и все :wacko::blink::unsure: ....

Ссылка на комментарий

Вервад

Ну вообще-то вся Европа забита мелкими мусульманами, которые довольно активно развиваются.

Ссылка на комментарий

Вервад

Глава четвертая: Реконкиста окончена

На дворе 1510 год, и Восточная Римская Империя предстала во всей своей красоте - от слияния двух Нилов до Крымских гор, от Месопотамии до Адриатики. Много прошло за почти 50 лет, опишем же самое интересное.

Колонизация Балканского пол-ва

Была закончена колонизация Балканского полуострова - были сохранены незаселенные территории по периметру границы с Мадьяристаном, а так же колонизирована Трансильвания.

Европейские владения Ромейской ИмперииНажмите здесь!
 23180448.jpg

[Cкрыть]

Войны с Ближним Востоком

Во время второй войны с Мамлюками на нас коварно напали Джалаириды, которые через пол-года были присоединены к Ромейскому государству. Территории эти были слишком негостипреимными и держать там целый легион было слишком затратно, из-за чего было решено создать вассальное Иракское Герцогство, исповедующее истинную веру православия. Спустя 15 лет большая часть населения уже веровала в Иисуса и страна стала одним из самых стабильных государств Ближнего Востока.

Также от Караконюланской Орды откололась маленькая Армения, которой были предложено перейти под защиту императора, на что она и согласилась. После завоевания Караконюланской Орды ее земли были поделены между Арменией и Ираком, создав двух надежных вассалов на границе с негостеприимным Востоком.

Вассалы - самые надежные союзники, как ни крутиНажмите здесь!
 98436461.jpg

[Cкрыть]

Войны с Мамлюками и Египетским Султанатом

Первую войну с Мамлюками вы лицезрели в главе Мамлюкский Вопрос, но это лишь первая из серии войн с этим государством. Во время второй Мамлюкской Войны (1472-75) была поделена между государствами Сирия, а так же признаны права Византии на Ромейскую Сирию, столицей которой считалась Антиохия.

После этой войны у Мамлюкского Государства настал расцвет, и их правитель провозгласил себя султаном - а свое государство - Египетским Султанатом.

Расцвет перед полным падениемНажмите здесь!
 54203449.jpg

[Cкрыть]

Третья война с бывшими Мамлюками, которую в египетских провинциях империи называют грустнейшей страницей истории их народа, закончилась для государства плачевно - Была отобрана Алекандрия и Дамьетта, а остальные земли были сожжены и разграблены. Государство впало в анархию, длившуюся 5 лет - ровно столько прошло времени перед окончательным поглощением Египта Ромейской Империей.

Imperium coadunata

На этой странице истории Второй Ромейской Империи и заканчивается наш рассказ.

Цель достигнута, воля Божья исполнена, вера в Иисуса привела величайшую страну в мире к победе.

Imperium coadunata, Империя вновь едина. Она пройдет через века, но это уже другая история.

Карты Империи на 1510 годНажмите здесь!
 20747630.jpg

72149725.jpg

[Cкрыть]

Ссылка на комментарий

nagatofag

Поделитесь ссылкой именно на этот мод, пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Вервад

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

4-й строка нажимаешь, скачать мод хочешь ты.

Ссылка на комментарий

nagatofag

Архангельское ханство — это мощно!

Ссылка на комментарий

Вервад

Ойойой, ачипятка вышла =)

Ссылка на комментарий

Comandante Raven


 i 

Раз AAR закончен, то и место ему в разделе "законченных".
 
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 15
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 7806

Лучшие авторы в этой теме

  • Вервад

    9

  • nagatofag

    2

  • Karpesh

    1

  • Comandante Raven

    1

  • TrueSight

    1

  • QuennEngland

    1

  • t1aro

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...