Трудовые мигранты - проблема или суровая необходимость? - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Трудовые мигранты - проблема или суровая необходимость?

Рекомендованные сообщения

Bismarck

Трудовые мигранты - проблема или суровая необходимость?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Довольно много споров вызывает вопрос о мигрантах. Они для России большая проблема или суровая необходимость? Так, в ноябре премьер-министр России Владимир Путин подписал постановление, которое установило предельное число трудовых иностранных мигрантов. По мнению правительства, в 2012 году РФ понадобится 1,745 млн иностранных рабочих. На 2011 год квота была в 1,74 млн иностранных рабочих. В 2010 году эта квота составляла 1,94 млн иностранных работников.

Самое значительное число разрешений выдано работникам, занятым на различных строительных работах, а также горных и горно-капитальных работах – это более 531 тыс. человек. Почти четверть квоты - более 419 тыс. рабочих - предназначена для неквалифицированных рабочих, которые заняты во всех сферах экономики. Еще 112 тыс. разрешений отвели иностранным работникам, которые заняты в области товарного сельскохозяйственного производства, лесного и охотничьего хозяйства, рыбоводства и рыболовства. Кроме того, в 2012 году Российской Федерации требуется более 111 тыс. иностранных водителей и машинистов, примерно 74 тыс. операторов и слесарей-сборщиков стационарного оборудования, около 20 тыс. специалистов в области естественных и инженерных наук и 87 тыс. руководителей различного рода учреждений, организаций и предприятий. Приглашать иностранную рабочую силу разрешено не во всех областях хозяйственной деятельности. Так, недавно стало известно, что в розничной торговле и некоторых других сферах народного хозяйства в 2012 году по-прежнему останется нулевая квота на применение иностранных работников.

Основной причиной, которой объясняют ввоз иностранной рабочей силы, называют демографические потери. По оценке ряда специалистов, в течение ближайших 14 лет трудоспособное население России уменьшится на 10 млн человек. Уже в настоящее время иностранные работники на 60% компенсируют демографические проблемы Федерации.В 2010 году в РФ приехало около 5 млн трудовых мигрантов, в основном с Украины (1,5 млн человек), из Узбекистана (1,2 млн), Таджикистана (0,8 млн) и Киргизии (382 тыс.). По оценкам экспертов, в настоящее время в России примерно 9 млн мигрантов. Притом что Всемирный банк оценил ежегодную трудовую миграцию в РФ в 12,5 миллиона человек. На Москву и Московскую область приходится до 35% всего притока трудовых мигрантов, хотя квота на иностранную рабсилу в столице России в 2011 году составила всего 200 тыс. работников.

Судя по всему, мнение о том, что «миграция спасёт Россию», продвигают определённые бизнес-круги и либералы, которые заинтересованы в этом процессе. Для либералов Россия - «проходной двор», это частица «свободной России». Для части бизнеса иностранные работники – это важнейший элемент сложившейся в 1990-е годы неорабовладельческой модели экономики. Вкладывать в технологическое перевооружение промышленности и новые технологии они не хотят, привычнее, проще, выгоднее извлекать прибыль из дешёвых и бесправных мигрантов. Трудовые мигранты социально не защищены, их можно заставлять работать вне рамок существующего трудового кодекса, использовать, как настоящих рабов. Делается ставка на дешёвый и неквалифицированный труд. В итоге за Россией закрепляется статус сырьевой экономики, придатка Запада и Востока. Кроме того, определённые силы решают вопрос о замещении коренного населения мигрантами. Для развития такой рабской экономики либералы продолжают разговоры о необходимости повышения миграционной привлекательности РФ, о курсе Москвы на либерализацию и упрощение миграционного законодательства страны.

В реальности в России нет такой страшной проблемы как необходимость в миллионах трудовых мигрантов. Есть другая проблема, которую прикрывают надуманной, ложной. В Российской Федерации огромный дефицит рабочих мест и тем более рабочих мест высокой квалификации, а не нехватка трудовых ресурсов. Внутри России можно при необходимости изыскать значительное количество трудовых ресурсов – большое количество безработных, полуработающих (люди работают время от времени, по сезону и т.д.), людей, которых можно привлечь к труду после излечения от наркомании, алкоголизма, заключенных. Кроме того, огромное количество людей, особенно молодёжи, работает не по специальности, часто занятость низкокачественная, сезонная, частичная. В стране сложилась целая негативная система, когда люди получают высшее образование только для «корочки», даже не собираясь работать по специальности. Люди не заняты своим делом, кочуют с места на место, работают в сферах, которые не приносят пользы стране или даже наносят ей ущерб.

Надо учесть и тот факт, что новые технологии и технологическое перевооружение могут позволить освободить значительное количество рабочих рук, которые можно будет направить в другие сферы экономики, где они требуются.

Государству уже пора вернуться в эту область, использовать опыт Советского Союза. Планировать количество специалистов, которые нужны в различных отраслях экономики, направлять их на гарантированные рабочие места, с достойной оплатой и социальным пакетом. Мифы о необходимости миллионов трудовых мигрантов – это страшилки, которые созданы для поддержания рабовладельческой системы. Государство и бизнес должны заняться индустриализацией-2, организацией труда и новой системы образования, созданием миллионов новых рабочих мест, включая и высококвалифицированные.

В Россию можно приглашать только определённые категории трудовых мигрантов и мигрантов вообще – при нехватке определённых высококвалифицированных специалистов, представителей коренных для РФ этносов и их потомков (для восполнения демографических потерь), есть возможность принимать европейцев – сербов, немцев, чехов и т.д., при их желании.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
MihaLbl4

Проблема с котрой гос-во не хочет заниматься, проще завезти рвань нежели поднимать зарплаты и мотивировать русских женщин на демографический бум в стране. Подчеркну русских, а не чеченок. Да пусть хоть чукчей мотивируют!!

Ссылка на комментарий

Antinoh

проблема еще в том, что подобные трудовые мигранты потом остаются в России, а не уезжают в свою страну, и, за неимением работы, начинают поднимать уровень преступности… И хрен что им будет, так как их диаспоры довольно таки сильны. Достаточно манежку вспомнить…

Ссылка на комментарий

Bismarck
проблема еще в том, что подобные трудовые мигранты потом остаются в России, а не уезжают в свою страну, и, за неимением работы, начинают поднимать уровень преступности… И хрен что им будет, так как их диаспоры довольно таки сильны. Достаточно манежку вспомнить…

Ну, манежка это совсем другое, там не в трудовых мигрантах дело было...

А среднеазиатов не отправляют домой не потому, что у них диаспора, а потому что их просто кое кому выгодно оставлять тут.

Изменено пользователем Bismarck
Ссылка на комментарий

Дон Андрон
i

Тема "Трудовые мигранты - проблема или суровая необходимость?" перенесена из раздела "Общество" в раздел "Архив".

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 4
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1523

Лучшие авторы в этой теме

  • Bismarck

    2

  • MihaLbl4

    1

  • Antinoh

    1

  • Дон Андрон

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...