Изменение формулы рейтинга - Страница 2 - Вестник Стратегиума - Strategium.ru Перейти к содержимому

Изменение формулы рейтинга

Рекомендованные сообщения

Salazar

По просьбе президента прошу внести предложения по изменению формулы рейтинга. Некоторым активистам на форуме в нынешнем виде форумула не нравится так сильно, что они готовы вообще отказаться от участия в выборах. Чтобы не доводить ситуацию до маразма, предлагаю всем недовольным прямо сейчас, еще до выборов, указать, какие именно коэффициенты нужно поменять в формуле.

Напоминаю, как выглядит форумула сейчас:

$rating = 0.3*$lastvisit + 2.0*$topics + 0.3*$posts + 0.4*$posts_thanks + $lastrep*1.0 + $daysreg*0.1 + $awards*30.0

В целом изменения предлагались такие: убрать/сократить из формулы дату регистрации, убрать/сократить начисление за посты и темы в неигровых, добавить слагаемое "за звание префекта". Вопрос в том, как это изобразить в цифрах. Приблизительно я бы записал это так.

1. За основу берем рейтинг Штурмана как образцового префекта и активиста только игровых разделов. Сейчас его рейтинг примерно 240, нужно вывести до 500 (вплоть до возможности баллотироваться в вице-президенты). Он префект - звание, явно более значимое, чем любая награда, в том числе 3 награды "за флуд". Поэтому изначально добавляем в рейтинг вот это:

$rating = 0.3*$lastvisit + 2.0*$topics + 0.3*$posts + 0.4*$posts_thanks + $lastrep*1.0 + $daysreg*0.1 + $awards*30.0 + $prefect*100

2. Далее. У Штурмана 770 собщений, 70 тем, 550 благодарностей, 130 репутации, 3 награды, 22 месяца (более 660 дней) регистрации и не очень частое посещение (lastvisit в его случае можно не учитывать). В сумме получаем: 2*70+0,3*770+0,4*550+1*130+0,1*660+30*3=954 (без учета прочих админских множителей, которые сбивают рейтинг всем, в том числе Штурману, примерно в 4 раза). Удаляя дату регистрации, получем 888 пунктов (в виде рейтинга это 222). Добавляя звание префекта, плюсуем 100 (988, или 250 в виде рейтинга).

3. Далее. Нам нужно повысить значение тем и постов у Штурмана так, чтобы вышло в сумме не 250, а 500. Решив нехитрое уравнение, получаем, что посты и и топики приносят ему примерно 370 пунктов (90 в виде рейтинга). Нужно догнать эти числа до 1000 (250), то есть примерно в 3 раза. Вносим коррективы во множители:

$rating = 0.3*$lastvisit + 6.0*$topics + 0.9*$posts + 0.4*$posts_thanks + $lastrep*1.0 + $daysreg*0.1 + $awards*30.0 + $prefect*100

4. И последнее. Отделяем политический флуд от игрового: полностью вырубаем счетчик в разделах "Общение пользователей форума" (правительство, СМИ, тематические, политические). Таким образом, в рейтинг пойдут только оцениваемые посты и темы - через благодарности и репутацию.

Это пример готовых расчетов. Хотелось бы увидеть готовую формулу от самых недовольных нынешним рейтингом. Нужны только цифры, безо всяких пространных размышлений. Если успеем, рейтинг подкорректируют еще до выборов.

Изменено пользователем Strategium Creative
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Dima-Stranik

Если уж не можете без рейтинга, предлагаю учитывать только игровые разделы. Так пользователи быстрей вспомнят для чего они пришли на форум. :)  

Ссылка на комментарий

Kaizerreich
Да ты че? А как же флудокарморочеры будут выборы выигрывать?

Даешь демократию!

Ссылка на комментарий

Ouwen
+партии

+ 100500

Исключить:


 i 

Тюрьму, Суд, Приемную Правительства, Общение на разные темы, Блоги, Раздел СМИ, Партии.
 

В разделах Истории и Тематических следить за отстуствием флуда и оффтопа.

Изменено пользователем Ouwen
Ссылка на комментарий

TrueSight
А не вариант его вообще отменить, рейтинх этот?

Тогда ваша партия будет первой вопить про бототу на выборах, ведь тогда опять будут голосовать все полноправные(и выбирать вице тоже).

Ссылка на комментарий

nelsonV
В разделах Истории и Тематических следить за отстуствием флуда и оффтопа.
Только следует нормально модерировать, а не банить. Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

ololorin

Меня больше интересует другое. Как Штурман может быть образцовым префектом, если я за свое пребывание на форуме с июля не видел ни одного его нового сообщения? Почему он Великий Префект, если я не видел его сообщений в магистральных разделах Виктории и Европы? О каком высоком рейтинге может идти речь, если он практически ничего не делает? Текущая формула вполне показывает существующее состояние вещей, так к чему ее менять? Рейтинг Штурмана вполне соответствует его активности.

Ссылка на комментарий

Salazar
Вот вам этот рейтинг не дает покоя. А нужен ли он вообще?

Чтобы на выборах отсеять полуживых членов форума и ботов. С первыми была проблема еще на весенних выборах (приходили скопом, голосовали и уходили), со вторыми - на летних и осенних (некоторые "избиратели" зареганы прямо перед выборами и с тех пор больше нигде не использовались). И это даже при непрямом голосовании. На прямых выборах министров ставки будут еще выше: настрогают десятки ботов-граждан и приведут орды покойников. В итоге - опять срач.

Вот Дима правильно говорит. А нафиг этот рейтинг нужен?

Постой, как же так? :huh: Ты громче всех кричал о флудократии о ботоводах, а теперь не согласен закрыть флудоразделы и пресечь ботоводство... Я ничего не понимаю. Ты точно прочитал первый пост? Я написал его из расчета в первую очередь на мнение членов СГС, твое и Оуэна в особенности.

И кстати, это слагаемое - курам на смех, ибо генерировать флуд, даже в игровых разделах, в 100 раз легче, чем генерировать полезный контент. Поэтому если кому то нужен рейтинг, то вместо работы префектом, гораздо легче задавать идиотские вопросы в игр. разделах.

Давай альтернативное предложение. Конкретное решение проблемы с выборами. Как еще, кроме рейтинга, можно сделать власть избираемой, но огражденной от влияния ботоводов и форумных "эмигрантов".

Почему я уменьшил вес за награды и префектство? Потому, что это показатели достаточно субъективные, чтобы давать им хоть какой-то вес, но раз Стратег решил вес дать - то пусть будет так

За префектов это скорее идея сккс, он возмущался, что их ущемляют при новой системе больше всех. И я включил данные в формулу. Кстати, другим должностям накидывать рейтинг явно нет смысла - они уже во власти. А рейтинг это способ туда (в парламент и кабмин) попасть.

Проще указать что не учитывать) так будет проще.

Тут уже поднялся спор, где включать-выключать, поэтому Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , что счетчик уже давно не работает в ОРТ (в том числе РАД), а также в ряде правительственных разделов - Тюрьма, Блоги, Партии - и в Форумных играх.

Как Штурман может быть образцовым префектом, если я за свое пребывание на форуме с июля не видел ни одного его нового сообщения?

Он взят в качестве основы моих расчетов как самый уважаемый из префектов - единственный не политический из старожилов, а потому единодушно почитаемый.

Изменено пользователем Salazar
Ссылка на комментарий

zubberbuller
Вот Дима правильно говорит. А нафиг этот рейтинг нужен?

Чтобы 100500 человек из партии геймеров и мододелов и партии РЭД, которых мы видим раз в 3 месяца во время выборов, ставящих галки в определенных местах не имели возможности повлиять на то, на что им все равно.

Я ответил на твой вопрос?

Ссылка на комментарий

Ouwen
напоминаю[/url], что счетчик уже давно не работает в ОРТ (в том числе РАД), а также в ряде правительственных разделов - Тюрьма, Блоги, Партии - и в Форумных играх.

А вот тут следует счетчик сообщений включить. Чем Форумные игры хуже того же Майнкрафта?

Это конкретное предложение - надеюсь на реакцию властей.

Кроме того обязательно выключить счетчик в Приемной и Разделах прессы. Километровые бесполезные срачи там - обычное дело.

Уж явно, что Форумные игры гораздо полезнее для форума чем эта флудо-ярмарка.

И я включил данные в формулу. Кстати, другим должностям накидывать рейтинг явно нет смысла - они уже во власти. А рейтинг это способ туда (в парламент и кабмин) попасть.

+ 100500.

Правда есть идея докидывать только Великим префектам и префектам крупных разделов. Там они всегда на виду - и от генерирования полезного контента никуда не денутся.

Что есть крупные разделы - вполне подлежит обсуждению.

Изменено пользователем Ouwen
Ссылка на комментарий

Salazar
Чем Форумные игры хуже того же Майнкрафта?

На мой взгляд - хуже. По крайней мере с точки зрения продвижения сайта в поиске. Форумные игры при всем их многообразии это игра в слова и картинки, путем набивания постов. Спецфлудтема была немногим глупее некоторых из форумных игр. Майнкрафт - другое дело. В яндексе Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. наш форум третьим по поиску "minecraft форум стратегии".

Кроме того обязательно выключить счетчик в Приемной и Разделах прессы. Километровые бесполезные срачи там - обычное дело.

Согласен, там лучше вырубить. Грамотный спорщик сумеет набить себе репы и благодарностей даже в сраче, так что счетчик в этих разделах можно смело вырубать.

Правда есть идея докидывать только Великим префектам и префектам крупных разделов. Там они всегда на виду - и от генерирования полезного контента никуда не денутся.

Что есть крупные разделы - вполне подлежит обсуждению.

Если уж вводить поощрение по рейтингу для префектов, то явно только игровым. Заодно простимулируем конкуренцию в битве за префектуры, чтобы компенсировать отток тех, кто и в политику рвется, и по играм шарит.

Изменено пользователем Salazar
Ссылка на комментарий

Ouwen
На мой взгляд - хуже. По крайней мере с точки зрения продвижения сайта в поиске. Форумные игры при всем их многообразии это игра в слова и картинки, путем набивания постов. Спецфлудтема была немногим глупее некоторых из форумных игр. Майнкрафт - другое дело. В яндексе Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. наш форум третьим по поиску "minecraft форум стратегии".

Это - да. Но та же мафия на Стратегиуме довольно неплохо раскручена и является украшением сайта. Почему идет такая дискриминация ИГРОВОГО раздела - я не понимаю.

Если уж вводить поощрение по рейтингу для префектов, то явно только игровым. Заодно простимулируем конкуренцию в битве за префектуры, чтобы компенсировать отток тех, кто и в политику рвется, и по играм шарит.

Ты дашь гарантию, что кто-то не позапихивает своих малоактивных однопартийцев в такие же затхлые "игровые" префектуры"?

Вот поэтому то лучше и брать крупнейшие разделы. Если угодно "крупнейшие игровые разделы" - не принципиально.

Ссылка на комментарий

Salazar
Это - да. Но та же мафия на Стратегиуме довольно неплохо раскручена и является украшением сайта. Почему идет такая дискриминация ИГРОВОГО раздела - я не понимаю.

Многовато непоисковых постов :023:

Ты дашь гарантию, что кто-то не позапихивает своих малоактивных однопартийцев в такие же затхлые "игровые" префектуры"?

Вот поэтому то лучше и брать крупнейшие разделы. Если угодно "крупнейшие игровые разделы" - не принципиально.

Гарантии нет, потому лучше сделать префектов избираемыми, а префектуры - создаваемыми через парламент. И лучше прямо сейчас, пока не прошли выборы. Но можно, конечно, ограничиться просто крупными игровыми префектурами.

Ссылка на комментарий

ololorin

Включать счетчик в форумных играх категорически нельзя. Каким бы это ни было украшением, а тематике форума это соответствует в наименьшей степени. + все голоса получат самые заядлые игроки в форумную мафиб и ассоциации с аватарами что ли? Там столько халявных сообщений накатать можно... ^_^

Ссылка на комментарий

Royce_59

Согласен, бестолковые по ценности сообщения разделы.

Изменено пользователем Royce_59
Ссылка на комментарий

Постой, как же так? Ты громче всех кричал о флудократии о ботоводах, а теперь не согласен закрыть флудоразделы и пресечь ботоводство... Я ничего не понимаю. Ты точно прочитал первый пост? Я написал его из расчета в первую очередь на мнение членов СГС, твое и Оуэна в особенности.
Салазар, не надо демагогии. Пока префекты были в парламенте, на форумную политику влияли люди, развивающие игровые разделы, а флудокармодрочеры-ботоводы могли лишь засирать РАД. Но префектов убрали из парламента и теперь стороники этого подхода, судорожно пытаются придумать костыли для форумной системы, чтоб она не развалилась. Вот, придумали рейтинг. Но, этот рейтинг еще не начал использоваться на выборах, как уже стала понятна его убогость. 2c1cd8bea71d.png

Теперь вот придумывают дальше. :D

Изменено пользователем sccs
Ссылка на комментарий

zubberbuller
Салазар, не надо демагогии. Не убирали бы префектов из парламента, не было бы никаких проблем.

Не было бы, конечно, только были. :D

Ссылка на комментарий

Это - да. Но та же мафия на Стратегиуме довольно неплохо раскручена и является украшением сайта. Почему идет такая дискриминация ИГРОВОГО раздела - я не понимаю.

Зато я понимаю, там в "Мафии" полном почти составе представлена СГС во главе с Хаосом. И занимаются они флудом к делу не относящимся и не интересным кроме конечно самих игроков(а их таки не так уж и много. А так в политике отключить, а в мафии включить? Круто неужто так уж и дураки кругом. :lol:

Ссылка на комментарий

CityLove

Если повысить начисление за темы и посты, то Качанов может легко за ночь в игровых разделах создать 10 тем и написать 10 постов, чтобы рейтинг стал 69. Тут рейтинг не имеет смысла поднимать. Один показатель *prefect снова будет заставлять всех форумчан идти в префектуру. Пусть останется как есть, ибо новое чаще всего хуже старого.

Ссылка на комментарий

Один показатель *prefect снова будет заставлять всех форумчан идти в префектуру.
А смысл ради прибавки к рейтингу идти в префекты? Спасибки и репа от сопартийцев заменяют работу по развитию раздела.
Ссылка на комментарий

CityLove
А смысл ради прибавки к рейтингу идти в префекты? Спасибки и репа от сопартийцев заменяют работу по развитию раздела.

Вот человеку из оппозиции не будет хватать порядком сотни очков рейтинга. Все успели проспасибкать, проплюсовать, а завтра выборы. Что им прикажешь делать? Подадут заявку в любую префектуру, по-быстрому протолкнут, и он успеет поучаствовать на выборах. Всё же муторно набивать рейтинг кармадрочерством, сложно и долго.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 111
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 35911

Лучшие авторы в этой теме

  • Ouwen

    26

  • nelsonV

    16

  • Salazar

    15

  • sccs

    12

  • лекс

    9

  • zubberbuller

    5

  • Мостовик

    4

  • TrueSight

    4

  • CityLove

    3

  • Dima-Stranik

    3

  • Zom

    3

  • йцукенгшщз

    3

  • Kaizerreich

    2

  • ololorin

    2

  • Strateg

    1

  • Isaac New

    1

  • Praetor95

    1

  • Royce_59

    1

  • Bismarck

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...