К 2015 году ядерные силы РФ-ии перстанут быть сдерживающим фактором для США - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

К 2015 году ядерные силы РФ-ии перстанут быть сдерживающим фактором для США

Рекомендованные сообщения

Комедиант

8 января представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по войскам воздушно-космической обороны полковник Алексей Золотухин сообщил журналистам о том, что в 2012 году планируется поставить на боевое дежурство несколько новых элементов системы российской противоракетной обороны: «В конце минувшего года в состав Системы предупреждения о ракетном нападении введена новая радиолокационная станция «Воронеж-ДМ» в Калининградской области, полностью готова к заступлению на боевое дежурство РЛС высокой заводской готовности в Ленинградской области. Еще одна новая РЛС несет опытно-боевое дежурство в Краснодарском крае. На 2012 год запланированы государственные испытания полного состава этой станции с последующей постановкой на боевое дежурство. Кроме того, в текущем году на опытно-боевое дежурство заступит радиолокационная станция нового поколения в Иркутской области». Насколько это меняет соотношение сил между Россией и США в данной области?

Дефицит противоракет

Станции «Воронеж — ДМ», по оценкам экспертов, суперсовременны и эффективны. Достаточно сказать, что они имеют дальность обнаружения ракетных и иных целей до 6 тысяч километров, способность одновременно контролировать до 500 объектов (для сравнения, дальность обнаружения аналогичной американской станции Cobra Dane составляет около 4000 километров). Но у нас имеется одна существенная загвоздка. Для того, чтобы станция выполнила свою функцию, она должна работать в комплексе с достаточным количеством соответствующих противоракет. А тут мы далеко позади американцев.

На данный момент в России действует система ПРО А-135, которая предназначена для «отражения ограниченного ядерного удара по российской столице и центральному промышленному району». Разработка началась в 1971 году. Принята на вооружение в 1995 году. В состав входят 68 ракет 53Т6 (Gazelle), рассчитанных на перехват в атмосфере. Их гарантийный срок эксплуатации уже истек. В декабре 2011 года на полигоне в Казахстане был произведён контрольный пуск с целью продления сроков использования. До недавнего времени имелись 32 ракеты 51Т6 «Азов» (Gorgon), призванные осуществлять перехват за пределами атмосферы. По неподтвержденным данным, ракеты в 2002—2003 годах были изъяты из шахт в связи с истечением срока службы.

То есть противоракет не хватает даже для того, чтобы «дать работу» только одной станции типа «Воронеж — ДМ». Правда, оценивая перспективы развития системы отечественной ПРО, заместитель командующего Войсками воздушно-космической обороны генерал-лейтенант Сергей Лобов заявил после декабрьского продления сроков эксплуатации ракет 53Т6 (Gazelle), что «в настоящее время Войска воздушно-космической обороны имеют хороший технический и технологический задел в области разработки и применения средств ПРО. В рамках развития и совершенствования компонентов российской противоракетной обороны проводится модернизация информационных средств системы. Одновременно ведутся научные и опытно-конструкторские разработки по созданию перспективных противоракетных средств, что позволит существенно расширить боевые возможности системы ПРО». То есть пока только ведутся «научные и опытно-конструкторские разработки». По российской традии, до поступления в войска должно пройти не менее десятка лет.

Плюс система «Иджис»

У американцев также имеются 4 РЛС раннего предупреждения. Все нормально у них и с противоракетами: на боевом дежурстве сегодня стоят 16 комплексов наземного базирования, 16 крейсеров и эсминцев, оснащённых в общей сложности 18 противоракетами SM-3 и дислоцированных в Атлантическом океане и Средиземном море, 80 противоракетных комплексов Patriot (PAC-3).

До 2013 года будет проведено расширение системы ПРО: 5 РЛС раннего предупреждения, перекрывающих всё Северное полушарие, 54 противоракеты наземного базирования (44 — в США, 10 — в Польше, близ города Слупска), 4 комплекса THAAD (задача — уничтожение баллистических ракет на стадии снижения), оснащённых в общей сложности 96 противоракетами, до 100 противоракет морского базирования SM-2 (задача — уничтожение баллистических ракет на среднем участке траектории), 132 противоракеты SM-3 (задача — уничтожение баллистических ракет). Плюс система «Иджис» (на базе одноименного комплекса ПВО), которая способна отслеживать и, при необходимости, уничтожать баллистические ракеты, атомные подводные лодки и орбитальные спутники, движущиеся со скоростью до 8 километров в секунду. По планам Пентагона, к 2015 году она получит такое развитие, что полностью блокирует возможность российского ответа на ядерный удар НАТО.

Недавно в США прошли учения с использованием «Иджис». С американского полигона на Гавайских островах стартовала баллистическая ракета, выступившая в роли российского оружия возмездия. Система «Иджис» сразу обнаружила цель и с борта крейсера УРО «Лэйк Эри» был произведен пуск противоракеты, которая на высоте более 180 километров (то есть в космосе) уничтожила балллистическую ракету.

- Современная корабельная система «Иджис», - рассказал мне знакомый офицер, бывший командир ракетной боевой части подводного атомохода капитан первого ранга запаса Алексей Черкасов, - состоит из РЛС с фазированной решеткой, боевого вертолета и гидроакустического сонара для обнаружения АПЛ. Основное вооружение - противоракета «Стандарт-3», которая способна уничтожать цели в космическом пространстве и на дальности до 500 километров по горизонтали. Не так давно состоялось ее боевое применение — американцы уничтожили свой вышедший из строя спутник-разведчик, летевший в космосе на высоте 275 километров со скоростью 7,2 километра в секунду. Крейсера и эсминцы УРО, имеющие на вооружении такие ракеты, уже сегодня несут боевую службу в Атлантическом океане, Средиземном море и даже заходят в Черное море. Это значит, что они имеют возможность поражать наши баллистические ракеты на начальном участке полета. Главная опасность в том, что, по планам Пентагона, к 2015 году ВМС США будут иметь на вооружении 400 кораблей, оснащенных системой «Иджис» и ракетами «Стандарт-3». Даже если каждый корабль получит лишь по одной такой ракете, у нас не хватит современных баллистических ракет для преодоления этого рубежа ПРО. А ведь есть и другие, не менее серьезные. Министерству обороны нужно срочно заказывать оборонке достаточное количество новых баллистических ракет, а не играться в изменение «облика Вооруженных сил».

Где деньги, Зин?

По опубликованным в открытой печати данным, у России имеется всего около 80 новых комплексов межконтинентальных ракет. Остальные были выпущены еще в Советском Союзе. Это стоящие на боевом дежурстве сегодня «Сатана» и «Тополь». Их возраст около 30 лет. Некоторые эксперты утверждают, что за это время ракетное топливо потеряло некоторые свои важные качества. К тому же и корпус утратил прочность. Например, «Сатане» уже два раза продлевались сроки эксплуатации. Так что в случае конфликта не все ракеты сумеют взлететь.

Есть у нас великолепная новая (относительно) ракета «Ярс-24», которая способна уверенно преодолевать ПРО США. По данным открытой печати, она имеет рабочую дальность до 12 тысяч километров, оснащена несколькими блоками с ядерной боеголовкой, которые после набора высоты разлетаются и движутся по заданной траектории в автономном режиме. При обнаружении противоракеты каждый из блоков начинает маневрировать и уклоняться от нее.

Беда только в том, что у нас таких комплексов неизмеримо меньше, чем у американцев тех же противоракет «Стандарт-3».

По мнению капитана первого ранга запаса Алексея Черкасова, именно с этим фактом связан отказ американцев вести с Россией какие-либо переговоры по ПРО. У них, вероятно, есть уверенность (или иллюзия) в том, что США в состоянии на сто процентов отразить ответный ракетно-ядерный удар со стороны России.

По данным электронного справочника Минобороны РФ «Оружие России», «Ярс-24» начали разрабатывать еще в 1989 году, но только через двадцать лет в войсках появился опытный дивизион этих ракет. На сегодняшний день сформированы всего два полка.

Такую медлительность в Минобороны объясняют тем, что поначалу работы вели российский МИТ и украинское КБ «Южное». После развала СССР они оказались в разных государствах.

Впрочем все свои наработки и образцы КБ «Южное» полностью передало России еще в 1995 году. 16 лет длится тягомотина с разработкой и принятием на вооружение важнейшей для обороны ракеты. При этом деньги на это выделялись систематически. Где они? Кто знает?

В предновогоднем выпуске «Военной тайны» (РЕН ТВ) упоминалось письмо Счетной палаты о золотых слитках Минобороны, которые куплены на деньги, предназначенные для реформы и перевооружения армии, но «вложены в рост». Видно, страсть к «коммерческой деятельности» не дает Сердюкову заниматься по-настоящему эффективным перевооружением армии, в частности, продвижением такого необходимого для обороны комплекса МБР «Ярс-24» и противоракетных комплексов дальнего действия.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Эквилибриум

Это херовая новость. Я деморализован на весь день.

Ссылка на комментарий

Bernadotte
Это херовая новость. Я деморализован на весь день.

Вы как будто бы этого не знали. Такое положение дел произошло не за один день. Пора бы было уже привыкнуть, что в мире есть только одна сверхдержава. Эпоха ядерного паритета закончилась и начинается эпоха ядерного доминирования одной сверхдержавы.

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
Вы как будто бы этого не знали. Такое положение дел произошло не за один день. Пора бы было уже привыкнуть, что в мире есть только одна сверхдержава. Эпоха ядерного паритета закончилась и начинается эпоха ядерного доминирования одной сверхдержавы.

Да знал, просто я это решил забыть, дабы не мучать свою душу, но Комедиант открыл старую рану=(

Ссылка на комментарий

OmarBradley

Пойду оторву от свой кожанной куртки один рукав, так в будущем носят, я видел. Всем фол, посонва!

Ссылка на комментарий

MihaLbl4

Нету совестливых людей у власти, нету! Путин хороший, во всём виноваты его неподконтрольные чиновники. У Сердюкова за его нахождение в кресле Минобороны РФ рожа только толще стала.

Вики: "Президент Владимир Путин смысл такого кадрового решения объяснил тем, что в условиях реализации программы развития и перевооружения Вооружённых Сил Российской Федерации, связанной с расходованием «огромных бюджетных средств», «нужен человек с опытом работы в сфере экономики и финансов»".

Во! Точно! Этот упырь точно распределит деньги поровну каждому на лапу, всё будет по честному!

Если опустить лизание рабочего, то он говорит тему! Я надеюсь БГ заметит когда журналюга задавал вопрос -"кто хочет задавать вопрос, говорите" целенаправленно подходил уже к "заготовленному" рабочему с "правельным" вопросом, хоть бы остлаьные дёрнулись дял убедительности.

Рабочие УВЗ о распиле денег
Ссылка на комментарий

Нету совестливых людей у власти, нету! Путин хороший, во всём виноваты его неподконтрольные чиновники. У Сердюкова за его нахождение в кресле Минобороны РФ рожа только толще стала.

А где ему других-то взять? Тебя если посадить в кресло, где миллионы будут проходить - ты не будешь брать? Честно, положа руку на сердце? Ну тут ты конечно напиши, что НЕТ, КАК ВЫ МОГЛИ ТАКОЕ ПОДУМАТЬ? :lol: Но себе ответь честно. Особенно если у тебя двое детей ты хочешь,как и любой нормальный родитель для них лучшего будущего. А сидя в министерском кресле, ты имеешь все возможности для обеспечения им этого будущего. Я ни в коем случае не оправдываю взяточников. Наоборот, я считаю, что стоит как в Китае, их прилюдно расстреливать. Я хочу лишь сказать, что мы в реальном мире живем.

У нас все кричат про коррупцию, но дают гаишникам за нарушения, преподам за сессию, в электричках контроллерам полстоимости билета, чинушам чтобы вопрос двигался быстрей. Конечно это все ОНИ, а мы не причем.

НЕ ДАВАЙ!НЕ БУДЕТ КОРРУПЦИИ!

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
А где ему других-то взять? Тебя если посадить в кресло, где миллионы будут проходить - ты не будешь брать? Честно, положа руку на сердце? Ну тут ты конечно напиши, что НЕТ, КАК ВЫ МОГЛИ ТАКОЕ ПОДУМАТЬ? :lol: Но себе ответь честно. Особенно если у тебя двое детей ты хочешь,как и любой нормальный родитель для них лучшего будущего. А сидя в министерском кресле, ты имеешь все возможности для обеспечения им этого будущего. Я ни в коем случае не оправдываю взяточников. Наоборот, я считаю, что стоит как в Китае, их прилюдно расстреливать. Я хочу лишь сказать, что мы в реальном мире живем.

У нас все кричат про коррупцию, но дают гаишникам за нарушения, преподам за сессию, в электричках контроллерам полстоимости билета, чинушам чтобы вопрос двигался быстрей. Конечно это все ОНИ, а мы не причем.

НЕ ДАВАЙ!НЕ БУДЕТ КОРРУПЦИИ!

Только вот воруют не "на детей", а на яхты, коттеджи, машины и прочеее. Детям это не надо.

Ссылка на комментарий

Bismarck
А где ему других-то взять? Тебя если посадить в кресло, где миллионы будут проходить - ты не будешь брать? Честно, положа руку на сердце? Ну тут ты конечно напиши, что НЕТ, КАК ВЫ МОГЛИ ТАКОЕ ПОДУМАТЬ? :lol: Но себе ответь честно. Особенно если у тебя двое детей ты хочешь,как и любой нормальный родитель для них лучшего будущего. А сидя в министерском кресле, ты имеешь все возможности для обеспечения им этого будущего. Я ни в коем случае не оправдываю взяточников. Наоборот, я считаю, что стоит как в Китае, их прилюдно расстреливать. Я хочу лишь сказать, что мы в реальном мире живем.

У нас все кричат про коррупцию, но дают гаишникам за нарушения, преподам за сессию, в электричках контроллерам полстоимости билета, чинушам чтобы вопрос двигался быстрей. Конечно это все ОНИ, а мы не причем.

НЕ ДАВАЙ!НЕ БУДЕТ КОРРУПЦИИ!

А чтобы не давать, надо чтобы не брали...

Ссылка на комментарий

Только вот воруют не "на детей", а на яхты, коттеджи, машины и прочеее. Детям это не надо.

Да ладно, дети вырастут и им все это тоже понадобится. Суть не в этом, а в том что других взять негде.

А чтобы не давать, надо чтобы не брали...

Да нет как раз можно обойтись, не давать - это реально, это может сделать каждый. Вот только когда развернешься через две сплошных, гаишник не возьмет денег, права изымут на полгода. Вот тут-то и подумаешь а так-ли плоха коррупция. А это тоже она. А то у нас привыкли: чиновник миллион берет - взяточник!, а на лапу сотку бакинских сунул - это я вопрос разрулил. :D

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
Да ладно, дети вырастут и им все это тоже понадобится. Суть не в этом, а в том что других взять негде.

Воспитывать детей нужно так, что бы они благодаря мозгам сами себе на жизнь зарабатывали и достойно жили, а не "Папка наворует, а я и мои внуки будем жить в малине".

Обеспечить детей всем необходимым можно и на "скромную" министерскую з/п.

Ссылка на комментарий

Bismarck
Да нет как раз можно обойтись, не давать - это реально, это может сделать каждый. Вот только когда развернешься через две сплошных, гаишник не возьмет денег, права изымут на полгода. Вот тут-то и подумаешь а так-ли плоха коррупция. А это тоже она. А то у нас привыкли: чиновник миллион берет - взяточник!, а на лапу сотку бакинских сунул - это я вопрос разрулил. :D

Иногда взятки делают нашу жизнь проще :D

Ссылка на комментарий

MihaLbl4
Да нет как раз можно обойтись, не давать - это реально, это может сделать каждый. Вот только когда развернешься через две сплошных, гаишник не возьмет денег, права изымут на полгода. Вот тут-то и подумаешь а так-ли плоха коррупция. А это тоже она. А то у нас привыкли: чиновник миллион берет - взяточник!, а на лапу сотку бакинских сунул - это я вопрос разрулил.

Нет ну ты коненчо сравнил воровство в миллионах и дача взятки в 200р.

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
Нет ну ты коненчо сравнил воровство в миллионах и дача взятки в 200р.

И то, и то - плохо, только из этих 2х зол - 200р, безобиднее, ибо они не разрушают - армию/медицину/образование и пр.

Ссылка на комментарий

Нет ну ты коненчо сравнил воровство в миллионах и дача взятки в 200р.

Вот поэтому нам коррупцию никогда и не победить.

Разницы НИКАКОЙ!!! И то, и то взятка! Сроки можно дать разные, но суть одна.

И то, и то - плохо, только из этих 2х зол - 200р, безобиднее, ибо они не разрушают - армию/медицину/образование и пр.

Не безобиднее. Чиновник за миллион разрешил строительство завода не Сони, а Панасонику. Тебе не все равно? А врач за 200 р. дал справку психу на оружие. И тот убил человека.

Безобиднее?

Пока такое отношение к этому - брали и будут брать.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 15
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 5882

Лучшие авторы в этой теме

  • Эквилибриум

    5

  • 101059

    3

  • MihaLbl4

    2

  • Bismarck

    2

  • Bernadotte

    1

  • Комедиант

    1

  • Yase

    1

  • OmarBradley

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...