И снова про снабжение... - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

И снова про снабжение...

Рекомендованные сообщения

neigrok

Добрый вечер, друзья!

В очередной раз поигрывая за Рейх (ФТМ 3.05), снова пытаюсь разобраться в нюансах снабжения армии при глобальных наступательных операциях.

В этот раз играем по историческому руслу и "без извращений", уровень "Сложно".

Еще раз изучил несколько тем на форуме, посвященных снабжению. Информацию усвоил и обобщил.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Но, возник целый список новых вопросов.

Чтобы Вам было проще меня понять, для начала изучим несколько скринов, которые наглядно покажут нам всю необходимую информацию.

1. Итак, февраль 1942. Общая ситуация на фронте выглядит так: группы армий "Север", "Центр", "Юг" действуют согласно своим географическим и историческим предназначениям.

- Группа "Север" высаживалась десантом через Таллин и Ленинград. Захватила и расширила прибалтийский плацдарм, соединилась с группой "Центр" в районе Риги. Продолжает удерживать обширный регион северной части фронта. Состав - 3 горн. корпуса + 3 морпех. корпуса.

- Группа "Центр" удерживает фронт обхватом вокруг Белоруссии. Активных наступательных боев не ведет, т.к. впереди сложная местность и полное отсутствие инфраструктуры. Провела незначительные наступательные операции по выравниванию фронта и соединению стыков с группами "Север" и "Юг". Состав - 8 пех. корпусов + 2 моториз. корпуса.

- Группа "Юг" прорвав фронт в районе Львова активно наступала по Украине по направлениям на Киев, Днепропетровск, Одессу. Выйдя к заданным целям, создала огромное кольцо окружения, в котором были частично уничтожены Южный и Юго-Западный Фронты Красной Армии (более 30 дивизий + штабы). Теперь удерживает фронт по реке Днепр от Киева до Мариуполя. Состав - 8 пех. корпусов + 2 моториз. корпуса + 3 танковых корпуса.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

2. Ситуация со снабжением выглядит совсем не весело: четко видно, что вся Украина (т.е., вся группа армий "Юг") лишена снабжения. Снабжение доходит только до Киева, а дальше практически полностью отсутствует. Группа армий "Центр" снабжается хорошо, ибо, не так далеко ушла от Берлина. Группа армий "Север" снабжается прекрасно и проблем там нет, но все это только благодаря конвоям с припасами идущим в Таллин и Ленинград. Итак, основная проблема складывается в Украине.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

3. Чтобы заранее не наталкивать Вас на мысли о партизанах, прилагаю скрин по данной тематике. Видим, что с партизанами у нас все просто волшебно, но на всякий случай в процессе строительства уже находятся 3 кав-полиц. корпуса. Скрин с инфраструктурой смотреть не будем, ибо она не сильно отличается от стандартной. Немного улучшил инфраструктуру в Германии и Польше; в остальном без изменений.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

А теперь попробуем решить задачку:

Итак, проблемы со снабжением в Украине начались примерно с ноября 1941. Изменения показателя "Военные припасы" стали просто фантастические и прыгали от -13.000 до +7.000 в день. Запас немецкого шоколада и швайн-тушенки в закромах Рейха буквально за пару недель сократился с 90.000 до 1.500 штук. Необходимое кол-во ПП на производство припасов возросло с 45 до 110, но запасы шоколадок все равно неумолимо стремились к нулю!!! Вагоны шоколада, швайн-тушенки и губных гармошек исчезали бесследно!!! Блестящее наступление по Украине и операция по окружению Южного и Юго-Западного фронтов оказались под угрозой срыва из-за банальной нехватки шнапса!!!

В то же время, с керосином подобных проблем не возникает. Накапливается он стабильно и уверенно идет понемногу в плюс. Даже танки находящиеся на острие прорыва, всегда своевременно получают горючку (чего не скажешь о припасах).

Проучены технологии "Организация снабжения", "Перевозка припасов", "Производство припасов". Назначен министр с навыком "Пропускаемость припасов". Имеются приятные модификаторы (на скрине видно). Но, все это на ситуацию принципиально не влияет - шоколадки тают буквально на глазах.

Кто виноват? И что делать?

Первым делом, я сердечно поблагодарил за помощь и отправил восвояси своих друзей из Венгрии и Румынии. Жаль конечно было лишаться их могучих армий, но шнапса на всех не хватает, самому мало. Это заметно облегчило и стабилизировало ситуацию с припасами. Амплитуда прыжков показателя сократилась от -8.000 до + 5.000 в день.

Вторым этапом, я завершил уничтожение окруженных дивизий врага, остановил продвижение своих войск и выровнял фронт по Днепру, придав своим войскам статичное положение. Это еще более заметно стабилизировало ситуацию с поставками и амплитуда показателя сократилась от -2.800 до +2.100 в день. Общее количество припасов в закромах Рейха бодро поползло вверх.

Но, находящаяся в Украине группа армий "Юг" даже в статичном положении не получает припасов. Потребляет меньше - это да, но нужного кол-ва все равно не получает! Организация войск там стремится к нулю и если противник решит атаковать через Днепр, то будет не очень весело.

Третьим этапом, я принял решение подтянуть к Киеву (туда, где есть снабжение) все танковые и моториз. корпуса с Украины, чтобы они восстановили организацию и можно было спланировать новую операцию. Удар планирую наносить от Киева на север к Минску. Одновременно с северного направления будет организован встречный удар на юг, с целью соединиться восточнее Минска и создать огромное кольцо окружения вокруг Белоруссии. Но мои коварные планы опять под угрозой срыва из-за непредсказуемой ситуации с поставками шнапса и губных гармошек. Инфраструктура в Белоруссии не предвещает ничего хорошего...

Закрома уже достаточно пополнились шоколадками, но амплитуда показателя остается подозрительной и составляет -1.500 +1.800 в день. А главное, снабжение в Украину дальше Киева почти не идет, хоть тресни!

Хотелось бы услышать от Вас какие-то свежие предложения в стиле "Вот это попробуйте..."

А также задам несколько конкретных вопросов:

- Неоднократно высказывались предположения, что зима сильно влияет на поставки припасов. Насколько сильно и как конкретно? Для наступления придется ждать лета?

- Строить инфраструктуру и транспортники - не вариант, ибо, долго и дорого. Какие еще есть методы для улучшения доставки припасов в войска?

- В Украине у меня есть порты и можно было бы туда назначить конвои с припасами, но проблема в том, что даже войска в Крыму питаются по суше из Берлина, поэтому эти конвои будут бестолку. Центр снабжения войскам изменить невозможно. Я прав или прав или прав?

- В надежде сэкономить припасы, я освободил окупированные Францию и Югославию. Эти страны теперь мои саттелиты с собственными армиями, но снабжение они по-прежнему получают из Берлина (т.е., от меня) и собственных центров снабжения не имеют совсем. В результате, армии у них теперь есть, а снабжаю их я! Я лох? Как прекратить их снабжать?

Заранее благодарю за внимание.

Изменено пользователем neigrok
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Играя за Союз я проводил операцию на дальнем востоке против джапов, после выпиливание фашистов. Туда как известно идет один ручеек инфры(Транс. Сиб.). Во время сосредоточения войск все шло хорошо. Но когда доблестная и непобедимая пошла в разнос, случился коллапс. Я наблюдал следующую картину. На перегоне где то возле Урала начали скапливаться эшелоны с припасами(заштрихованные провинции в которых припасов становиться очень много). Патроны, гарючка и наркомовские просто не доходили до даль. фронта. От этого прославленная в боях отказалась идти дальше само собой. То чно не проходило по транс. сибу. возвращалось на склады(возвращение из системы расспределения(как то так)). Пришлось организовать из Питер.. ой, Ленинграда большой(!!!) конвой, который собственно и решил проблему(Сампер фи). Так же заметил что та называемые "ручейки" инфраструктуры работают!!! Логистика снабжения сбиваеться если основной "ручеек" забит!

То есть вывод из всех тем и личного опыта.

1. Чем меньше народу, тем больше жратвы на брата.

2. Чем ниже инфра и чем меньше ручейков, тем меньше жратвы.

3. Чем протяженнее ручеек, тем больше вероятности что будет ЖД пробка.

5. Конвои в помощь. Они может и не сразу начинают снабжаться, но начинают, во всяком случае я это видел.

Зимой ситуацию не отслеживал, но подразумеваю, что влияет и сильно на пропускаемость!

Ссылка на комментарий

Еще я бы посоветовал поставить полицию в Польше и Украине по основному пути снабжения(в ключевых наверное провинциях и местах затора, т.к. выстраивать их в сплошную цепочку глупо. Северная группировка снабжается минимум по акупированным землям, нежели южная. Так же в южной больше войск. Поставте полицию в Севастополь. Я бы так поступил, надо посмотреть что получится.

Ссылка на комментарий

Али Гарх

А можно на сейв посмотреть?

Ссылка на комментарий

neigrok

Сейв. Версия с русификатором.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

И кстати, про конвои... Пробовал пускать конвои в порты Украины. Минимальный эффект достигнут только от конвоев в Одессу и Мариуполь - припасы в портах покрывают снабжением по 1-2 соседней провинции. Короче, минимальный толк от конвоев есть, но все это "мертвому припарки", ибо, проблема в целом пока не решается.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем neigrok
Ссылка на комментарий

Eichenblatt

Проверь бегунок производства припасов во вкладке "production". Иногда он бывает ниже, чем на самом деле требуется. Никогда не сталкивался с такой проблемой со снабжением как у тебя. Обычно задействую 4 полных армии (2 танковых, 2 пехотных) против СССР. Возможно, у тебя слишком много народа там.

Ссылка на комментарий

neigrok
Проверь бегунок производства припасов во вкладке "production". Иногда он бывает ниже, чем на самом деле требуется. Никогда не сталкивался с такой проблемой со снабжением как у тебя. Обычно задействую 4 полных армии (2 танковых, 2 пехотных) против СССР. Возможно, у тебя слишком много народа там.

Так про то и речь, что с производством припасов порядок. Принятыми мерами (описано выше) удалось добиться стабильного прироста запасов в закромах. Проблема именно в том, что припасы НЕ ИДУТ дальше Киева!!!, хотя инфраструктура и партизаны "в норме".

4 армии на Украину или на весь СССР? Если у Вас в Украине 4 полные армии - это 20 корпусов, из которых 10 танковые. У меня же по всей Украине от Львова до Мариуполя в общей сумме набегает не более 15 корпусов, из которых только 3 танковые. Меньшими силами там не управиться в 1942 году. Заранее, при планировании операции учитывал возможные проблемы со снабжением, и не стал перегружать этот участок фронта танками. Возможно, дело в уровне сложности?

Изменено пользователем neigrok
Ссылка на комментарий

Eichenblatt
Так про то и речь, что с производством припасов порядок. Принятыми мерами (описано выше) удалось добиться стабильного прироста запасов в закромах. Проблема именно в том, что припасы НЕ ИДУТ дальше Киева!!!, хотя инфраструктура и партизаны "в норме".

4 армии на Украину или на весь СССР? Если у Вас в Украине 4 полные армии - это 20 корпусов, из которых 10 танковые. У меня же по всей Украине от Львова до Мариуполя в общей сумме набегает не более 15 корпусов, из которых только 3 танковые. Меньшими силами там не управиться в 1942 году. Заранее, при планировании операции учитывал возможные проблемы со снабжением, и не стал перегружать этот участок фронта танками. Возможно, дело в уровне сложности?

Возможно в уровне сложности, я не пробовал играть на сложном в FTM3.05. Может быть там штрафы какие-то к снабжению. Я 4 армии использую на весь СССР на нормальном уровне. В Украине не воюю вообще, там воюют румыны, венгры и итальянцы. Если призвать венгрию с румынией к войне заранее, чтобы мобилизовались и поставить им цели, то они не проседают в начале войны под натиском СССР и вполне там справляются доходя до киева и дальше. Я думаю у тебя слишком большая армия и пропускная способность инфраструктуры забита ресурсами для армий центра и севера.

Ссылка на комментарий

Извиняюсь, что не в тему, но как можно так русифицировать - жесткая атака, мягкая атака... Может еще там есть нежная атака?

Ссылка на комментарий

Eichenblatt
Извиняюсь, что не в тему, но как можно так русифицировать - жесткая атака, мягкая атака... Может еще там есть нежная атака?

А ты сколько денег за русификацию заплатил? Люди старались и бесплатно переводили в свое личное время. Как получилось - так получилось. Играй в оригинальную английскую версию, если не нравится.

Ссылка на комментарий

Diplomate
Извиняюсь, что не в тему, но как можно так русифицировать - жесткая атака, мягкая атака... Может еще там есть нежная атака?

А как бы Вы перевели?Тяжелая атака, легкая атака?

Ссылка на комментарий

противопехотная/противотанковая

Играй в оригинальную английскую версию, если не нравится.

Так и делаю.

Изменено пользователем ljekio
Ссылка на комментарий

Али Гарх

Посмотрел сейв, некоторые замечания.

Причины плохого снабжения

1. Низкая инфраструктура в СССР. Если поводить мышкой по карте в режиме снабжения, то можно заметить, что припасы скопились как раз на границе Польши (инфра 80%) и СССР (инфра 60%). Пропускная способность имеет квадратичную зависит от инфраструктуры, поэтому падение инфры на 20% привело к падению пропускной способности почти в 2 раза.

2. Сложный уровень.

Формула пропускной способности

4 * (1 + modifiers) * OAC * infra^2

для сложного уровня модификатор равен -0.25. ПС падает на 25%.

3. Плохие погодные условия (слякоть на территории СССР больше 40%) - большие потери при транспортировке из-за модификатора

MUDDYNESSSUPPLYTAXMODIFIER = 0.25

4. Фронт вытянут с запада на восток и располагается вдоль линии снабжения, как следствие работает только 2 цепочки снабжения. При текущих условиях они могут перевозить до 200 ед. припасов, в то время как группе армий Юг сейчас требуется около 500.

Весной, когда слякоть пройдёт, с ресурсами будет лучше.

Ссылка на комментарий

neigrok
Посмотрел сейв, некоторые замечания.

Ой, спасибочки! Лихо это Вы разобрались! До таких мелочей я бы сам долго додумывался.

Надо бы какой-то гайд по этой теме написать чтоль, а то много народа с этим вопросом сталкивается и у каждого свои шаманские методы.

Мде, придется фронт назад тянуть или всю операцию с самого начала играть по другому...

Ссылка на комментарий

Построить до весны цепочку инфраструктуры. А какое количество кораблей перевозит припасы в порты? Скапливаются ли они в портах? Может имеет смысл увеличить кол-во кораблей.

Ссылка на комментарий

neigrok

Корабли по максимуму заряжены... Можно еще добавить конвои в Севастополь и Керчь, но не думаю, что они изменят ситуацию. Последний скрин показывает, что припасов в портах как раз хватает, чтоб покрыть прибрежные провинции, но вглубь Украины припасы пока не идут. Попробую еще покрутить с конвоями. И танки все с Украины уберу совсем.

Полагаю, все равно придется фронт назад отводить. Организация на передовой быстро падает. Хороший урок мне на будущее... а то я думал, что уже все знаю, и типа умнее всех.. )

Возник еще один вопрос к знатокам:

- А тип местности влияет на прохождение припасов? (ну типа, болото, лес и т.п.)

Изменено пользователем neigrok
Ссылка на комментарий

GameForGame
Корабли по максимуму заряжены... Можно еще добавить конвои в Севастополь и Керчь, но не думаю, что они изменят ситуацию. Последний скрин показывает, что припасов в портах как раз хватает, чтоб покрыть прибрежные провинции, но вглубь Украины припасы пока не идут. Попробую еще покрутить с конвоями. И танки все с Украины уберу совсем.

Полагаю, все равно придется фронт назад отводить. Организация на передовой быстро падает. Хороший урок мне на будущее... а то я думал, что уже все знаю, и типа умнее всех.. )

Возник еще один вопрос к знатокам:

- А тип местности влияет на прохождение припасов? (ну типа, болото, лес и т.п.)

Во второй части имел значит и тут должен тоже иметь особенно по пустыне заметно.

Ссылка на комментарий

Али Гарх
Во второй части имел значит и тут должен тоже иметь особенно по пустыне заметно.

Сомневаюсь, что зависит от типа местности. Скорее всего просто в пустынях и на болотах плохая инфраструктура. Нужно потестировать.

Ссылка на комментарий

Aquilifer

Вы тут такие умные разговоры разговариваете, а я со своим нубским вопросом( Но к сожалению сам так и не нашел, а в другой теме про снабжение мне так и не ответили: как создать конвой для снабжения из своей провинции в свою другую (как на скринах в Украину)?

Ссылка на комментарий

Али Гарх

В производстве снизу справа есть кнопка управления конвоями

convoy16.png

Зайти туда и отменить автоматическое назначение конвоев с припасами. После этого можно самому назначить конвой. При этом конечный порт должен быть удалён от столицы как минимум на 10 провинций (смотреть по линии снабжения), либо быть вообще изолированным.

Изменено пользователем Али Гарх
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 113
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 41548

Лучшие авторы в этой теме

  • Basck

    26

  • neigrok

    11

  • ive

    11

  • KnyaZzZz

    7

  • roll84

    7

  • Али Гарх

    5

  • Trex

    5

  • ljekio

    4

  • Erop

    3

  • Eichenblatt

    3

  • Victor1974

    3

  • Koyote

    3

  • LLlauTaH

    2

  • Djonni304

    2

  • Vladimir DP

    2

  • calcium

    2

  • ROTOR

    1

  • GameForGame

    1

  • RastaBob

    1

  • Diplomate

    1

  • Генерал Чейз

    1

  • Hirohito

    1

  • paremzan

    1

  • AWF

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...