Макроэкономический симулятор - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Макроэкономический симулятор

Рекомендованные сообщения

poseydon_93

Итак, дорогие друзья, нужна стратегия. Чтобы там были отражены реальные экономические процессы. Чтобы была инфляция, влияющая не только на расходы, но и на доходы. Чтобы был номинальный и реальный рост ВВП. Чтобы бюджет был реальным, не типо - собирай в сундук и трать, а настоящим - в котором никогда денег не бывает, который расходуется как получен. Чтобы бюджетный дефицит можно было гасить не только долгами, но и печатанием денег, продажей гособлигаций и так далее. Чтобы увеличение налога напрямую действовало на экономическую активность граждан- не только на политическую. Вот основные требования.

P.S. Игры типа покупай тут продавай там и игры с создаванием собственного бизнеса не годятся. Нужен именно макроэкономический симулятор. Было бы интересно, если бы были элементы политики и стратегии. Но самое главное ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ. Так что Можно без графики, экшна, войн и даже политики.

P.P.S. RON не предлагать. Это чисто политический симулятор. экономическая модель не разработана технически, и имеет небольшое значение. Думаю, всё))

Изменено пользователем poseydon_93
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Пастух

Будем искать вместе, хотя я и задумываю по-своему и это тоже в Цивилизации 6.

Ссылка на комментарий

Такой симулятор невозможен, ибо некий ЕРЖ по фамилии Канеман доказал, что один из фундаментальных постулатов классической экономической теории - а именно тот, что люди принимают экономические решения разумно и с наибольшей пользой для себя - неверен. Тем самым он (цитирую Нобелевский комитет): "с достаточным основанием поставил под сомнение практическую применяемость фундаментальных постулатов экономической теории". То есть на данный момент экономика является лженаукой. :P

Изменено пользователем xannn
Ссылка на комментарий

poseydon_93
Будем искать вместе, хотя я и задумываю по-своему и это тоже в Цивилизации 6.

В смысле задумываете? Вы что Циву 6 создаёте? :D Но если без шуток, я думаю, что у Цивы нету будующего, если не будут кардинальные изменения....А жаль.... :unsure:

Такой симулятор невозможен, ибо некий ЕРЖ по фамилии Канеман доказал, что один из фундаментальных постулатов классической экономической теории - а именно тот, что люди принимают экономические решения разумно и с наибольшей пользой для себя - неверен. Тем самым он (цитирую Нобелевский комитет): "с достаточным основанием поставил под сомнение практическую применяемость фундаментальных постулатов экономической теории". То есть на данный момент экономика является лженаукой. :P

Возможно и неверен на 10-15%, но все мы знаем, что ничто не идеально. То, что экономика вполне научная и практичная наука, доказано много раз на опыте многих стран: Японии, Германии, Китая и так далее. Некому Канеману можно противопоставить много учёных, но думаю, одного Адама Смита хватит. :)

Ссылка на комментарий

ryazanov

Сильно сомневаюсь в существовании подобной игры, ближе всего ГПС, который вам не нужен.

Изменено пользователем ryazanov
Ссылка на комментарий

Возможно и неверен на 10-15%, но все мы знаем, что ничто не идеально. То, что экономика вполне научная и практичная наука, доказано много раз на опыте многих стран: Японии, Германии, Китая и так далее. Некому Канеману можно противопоставить много учёных, но думаю, одного Адама Смита хватит. :)

Это ответ из той же серии, что некоему Эйнштейну с его дурацкими теориями какой-то там относительности можно противопоставить множество ученых, но в принципе и Изи нашего Ньютона хватит.

Наука - любая - основана на неких базовых постулатах, от которых и идут все дальнейшие шаманские пляски с бубном. То бишь, грубо говоря, если мы считаем что параллельные прямые никогда не пересекаются - имеем одну геометрию, Евклидовскую, а если считаем, что таки пересекаются - то совсем другую, Лобачевского.

Вот и с экономикой та же фигня: если один из её фундаментальных принципов неверен - неверны и все дальнейшие умствования на его основе. Я не говорю что экономики не может быть в принципе - но те экономические теории, что есть и общеприняты сейчас, неверны как основанные на ложном допущении. Что, собственно, начиная с 2008 г., непрерывно подтверждается экономической практикой.

Ссылка на комментарий

Geremande

Искал подобную, не нашел. Такой впринцепе не существует.

Ссылка на комментарий

Alandroid

А Виктория II вас не устраивает?

Ссылка на комментарий

RUSLANALDO
А Виктория II вас не устраивает?

Дада, именно Виктория - первое, что приходит мне на ум.

Изменено пользователем RUSLANALDO
Ссылка на комментарий

poseydon_93
Это ответ из той же серии, что некоему Эйнштейну с его дурацкими теориями какой-то там относительности можно противопоставить множество ученых, но в принципе и Изи нашего Ньютона хватит.

Наука - любая - основана на неких базовых постулатах, от которых и идут все дальнейшие шаманские пляски с бубном. То бишь, грубо говоря, если мы считаем что параллельные прямые никогда не пересекаются - имеем одну геометрию, Евклидовскую, а если считаем, что таки пересекаются - то совсем другую, Лобачевского.

Вот и с экономикой та же фигня: если один из её фундаментальных принципов неверен - неверны и все дальнейшие умствования на его основе. Я не говорю что экономики не может быть в принципе - но те экономические теории, что есть и общеприняты сейчас, неверны как основанные на ложном допущении. Что, собственно, начиная с 2008 г., непрерывно подтверждается экономической практикой.

Дорогой друг! Из многолетнего опыта, я понял, что спорить с кем-нибудь это тупо - так как никто практически не менял своих мыслей во время споров, и думаю вы тоже не поменяете. Но вы неправы, тысячу раз. Нынешняя общепринятая экономическая теория исходит из правил капиталистической системы. Система капитализма работает уже несколько столетий и управляется также несколько столетий экономическими теориями. Это система далека от идеальности, но на настоящий момент является САМОЙ ЛУЧШЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ, что придумал человек. 2008 год это никакое не потверждение негодности, а всего лишь побочный эффект капитализма - раз в 20,30 лет должны случаться сбои. Этот сбой наблюдался и в начале 90-х, и в 70-х, и в 20-30х (Великая депрессия), в начале 20 века....список можно продолжить до начала 19века.....Но в общем, разговор скатился с нужного русла. Мне нужно найти игру, вы, значит, не знаете такую?

Изменено пользователем poseydon_93
Ссылка на комментарий

poseydon_93
А Виктория II вас не устраивает?

Не подходит под мои условия, но если честно, это самая лучшая игра из серии "стратегия", которую я играл до сих пор.

P.S. буквально загрузил за день до вашего совета ;)

Дада, именно Виктория - первое, что приходит мне на ум.

Классная игра :) Но всё же не то, что я сейчас желаю. Я бы хотел современного бюджета, со всякими статьями, влиянием инфляции и так далее...

Изменено пользователем poseydon_93
Ссылка на комментарий

poseydon_93
Сильно сомневаюсь в существовании подобной игры, ближе всего ГПС, который вам не нужен.

Я чуть не вышиб голову об потолок, когда загрузил эту игру))) Но поиграл и увидел, что это всего лишь политический симулятор, а в экономической модели игры много дефектов. К примеру - дефицит не регулируется самим игроком, и всего лишь одним инструментом - заёмом из Международного Банка. В ведь государство покрывает дефицит не только заёмом, но эмиссией денег, продажей государственных бумаг, приватизацией, невыполнением госплана и так далее....Затем инфляция. Всего лишь два инструмента : задушить экономику и поднять процентные ставки.... эффект не однозначен и вообще мне кажется рандомно регулируется компьютером...Инфляция наблюдается только в расходах, ведь инфляция доходов тоже должно произойти....список дефектов длинный, да и вам неинтересно будет. Спасибо за сочувствие :D

Ссылка на комментарий

Александр Венизельский
Итак, дорогие друзья, нужна стратегия. Чтобы там были отражены реальные экономические процессы. Чтобы была инфляция, влияющая не только на расходы, но и на доходы. Чтобы был номинальный и реальный рост ВВП. Чтобы бюджет был реальным, не типо - собирай в сундук и трать, а настоящим - в котором никогда денег не бывает, который расходуется как получен. Чтобы бюджетный дефицит можно было гасить не только долгами, но и печатанием денег, продажей гособлигаций и так далее. Чтобы увеличение налога напрямую действовало на экономическую активность граждан- не только на политическую. Вот основные требования.

P.S. Игры типа покупай тут продавай там и игры с создаванием собственного бизнеса не годятся. Нужен именно макроэкономический симулятор. Было бы интересно, если бы были элементы политики и стратегии. Но самое главное ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ. Так что Можно без графики, экшна, войн и даже политики.

P.P.S. RON не предлагать. Это чисто политический симулятор. экономическая модель не разработана технически, и имеет небольшое значение. Думаю, всё))

Кому как. Для меня это как раз-таки экономический симулятор в большей степени. Добавьте меня в скайп, думаю нам с вами будет о чем поговорить)

Ссылка на комментарий

poseydon_93
Кому как. Для меня это как раз-таки экономический симулятор в большей степени. Добавьте меня в скайп, думаю нам с вами будет о чем поговорить)

Добавлю с удовольствием, только в скайп редко захожу, так как друзей там мало. если вам будет удобно, добавлю на фейсбук. если нет, так уж быть, не пожелаю потерять единомышленника - добавлю))) Только в этом случае редко буду заходить)))

Ссылка на комментарий

Александр Венизельский
Добавлю с удовольствием, только в скайп редко захожу, так как друзей там мало. если вам будет удобно, добавлю на фейсбук. если нет, так уж быть, не пожелаю потерять единомышленника - добавлю))) Только в этом случае редко буду заходить)))

Вас непросто там найти. Удачи вам в ваших поисках, но по мне так GPS вполне подходит на роль экономического симулятора. Она самый продвинутый из всех игр, что я когда-либо видел.

P.S. Может вам браузерная Виртономика подойдет?

Изменено пользователем Александр Венизельский
Ссылка на комментарий

WalkerQ
Вас непросто там найти. Удачи вам в ваших поисках, но по мне так GPS вполне подходит на роль экономического симулятора. Она самый продвинутый из всех игр, что я когда-либо видел.

P.S. Может вам браузерная Виртономика подойдет?

Ну, в ГПС охватываются все (насколько это возможно) аспекты жизни государства, соответственно, игроку придется обращать внимание не только на экономику.

Ссылка на комментарий

йцукенгшщз

ГПС глючен до невозможности и самое печальное то, что там приходится воевать, а военная часть там реализована плохо, очень плохо ,а избежать её не выходит. К тому же сложность управления экономикой там ровно до того момента, когда понимаешь в какую сторону клонит рандом игры при том или ином действии.

Игру вы такую врядли найдёте т.к. это было бы офигенным моделированием системы ,а с этим в данное время проблемы ,каждый раз что то упускают. На крайняк можно скачать какую нибудь торговую платформу и поразвлекаться с виртуальным счётом ,по сути та же игра ,только мы ,увы, не влияем ни на что.

Изменено пользователем йцукенгшщз
Ссылка на комментарий

poseydon_93
Ну, в ГПС охватываются все (насколько это возможно) аспекты жизни государства, соответственно, игроку придется обращать внимание не только на экономику.

Лучше бы довели до совершенства кое-что одно, чем напичкать игру недоработанной фигнёй

ГПС глючен до невозможности и самое печальное то, что там приходится воевать, а военная часть там реализована плохо, очень плохо ,а избежать её не выходит. К тому же сложность управления экономикой там ровно до того момента, когда понимаешь в какую сторону клонит рандом игры при том или ином действии.

Игру вы такую врядли найдёте т.к. это было бы офигенным моделированием системы ,а с этим в данное время проблемы ,каждый раз что то упускают. На крайняк можно скачать какую нибудь торговую платформу и поразвлекаться с виртуальным счётом ,по сути та же игра ,только мы ,увы, не влияем ни на что.

Да уж, смешно через полгода Украина с Россией сражается, я за Азербайджан играл - захватил Грузию и Армению, Россия вмешалась одним самолётом бабахнул по АЭС - и всё решил Путин согласиться на мирный договор. Всё очень далеко от реальности. Так что. даже военно-политическая часть продумана нехорошо...А экономическая модель вообще рандомная - вы правы

Ссылка на комментарий

Я тоже пытался такую найти, но такой игры нет и пока не может быть, поскольку разработчикам придется в нее включить, а скорее всего и основательно проработать идеи Маркса и Энгельса изложенные в "Капитале". А это чревато уже тем, что в игровом симуляторе будет доказана возможность построения коммунизма, что противоречит самой политической экономии принятой в капиталистической системе.

Ссылка на комментарий

Shinsaku-To

Сам подобную штуку давно-давно хочу, потому что экономические условности в Циве или Европе какой делают котяток плакать. Постройте домик древопила и получите +5 молоточков. Достроили истебитель? Заложить в цеху подводную лодку! Заборите инфляцию технологией и получите +100500 голды... и всё в таком духе.

Но такая ситуация понятна: честное моделирование экономики -- адовый хардкор. Сам чем-то подобным на досуге занимаюсь, мозги сушит на отличненько. Там от одной реалистичной денежной системы рехнуться можно. Все деньги в экономике кто-то должен банкам, а те должны ЦБ. И проценты сверху. Застрелиться и не жить. Опять же, моделирование экономических субъектов хотя бы на уровне предприятий -- их много, все что-то делают. Одних малых предприятий в России 2 миллиона. Выдайте каждому по 1Кб памяти, и оно тут же съест 2Гб оперативки. И все 2Гб на каждый тик или ход надо перелопачивать. Одна страна реалистичных размеров, только мелкие лавочки. Для всего этого надо обсчитывать энергетику (ну куда без динамического EROEI в реальную экономику?), транспорт, трудовые ресурсы со своими заморочками и так далее и тому подобное.

В общем, задачка тянет на докторскую диссертацию по экономике и программированию разом, а результат интересен будет 3,5 человекам, скорее всего.

Изменено пользователем Shinsaku-To
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 24
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 24992

Лучшие авторы в этой теме

  • poseydon_93

    7

  • xannn

    2

  • Александр Венизельский

    2

  • Shinsaku-To

    2

  • Alandroid

    1

  • tAN at Tos

    1

  • RUSLANALDO

    1

  • Iviom

    1

  • ryazanov

    1

  • WalkerQ

    1

  • йцукенгшщз

    1

  • Geremande

    1

  • Пастух

    1

  • Deceased WhiteBear

    1

  • klin0ff

    1

  • Gegemmon

    1

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...