Точечные советы и миниобсуждения - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Точечные советы и миниобсуждения

Рекомендованные сообщения

Не так давно, начал пробовать 5 и сразу же отметил - цивилопедия нынче ужасна.

Тема создана для обмена опытом, вопросов и ответов на них.

Начну

Кого строить первым: обелиск или рабочего? Хотелось бы увидеть развернутые ответы.

Я как правило беру обелиск и 2 иногда 3 ветвь цивиков (экспансия или война)

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Англоязычные фанатики выбирают скаута, дальше по полярности идёт обелиск. Рабочего же может дать цивик из ветки Воля, а некоторые умудряются украсть рабочего у какого-то города государства.

Ссылка на комментарий

Мне почему то кажется что в итоге будет выгоднее рабочий, а по цивику брать первым поселенца.

То есть: рабочий - обелиск - скаут

Ещё вопрос: От чего завист атака города? Она фиксирована или зависит от его мощи? Про специальный цивик знаю

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
Англоязычные фанатики выбирают скаута, дальше по полярности идёт обелиск. Рабочего же может дать цивик из ветки Воля, а некоторые умудряются украсть рабочего у какого-то города государства.

Они походу играют с "деревушками", потому скаут и в приоритете.

Ссылка на комментарий

Сидри

само собой надо строить обелиск. Рабочему нечего будет обрабатывать, потому что для всех ресов требуется соответствующая наука, а её к моменту постройки рабочего не будет.

Ссылка на комментарий

само собой надо строить обелиск. Рабочему нечего будет обрабатывать, потому что для всех ресов требуется соответствующая наука, а её к моменту постройки рабочего не будет.

Вполне может быть живодноводство и постройка ферм есть изначально. Попробую рассчитать, что выгоднее по ходам (усредненный условия рассматривая).

В 4 первым делом строил рабочего.

Ссылка на комментарий

Сидри
Вполне может быть живодноводство и постройка ферм есть изначально. Попробую рассчитать, что выгоднее по ходам (усредненный условия рассматривая).

В 4 первым делом строил рабочего.

животноводство изучаю первым, если рядом со столицей 2 коровы есть, иначе гончарку. Опять же, после коров идёт пауза, потому что надо будет учить письменность, календарь и т.д., во время изучения которых рабочим нечего будет делать... А фермы конечно хорошо, но на первых порах пользительнее молотки.

Ссылка на комментарий

homopoluza

Играя Францией можно ненадолго забить на обелиск, а Америкой на скаута. По мне так лучше наверное обелиск, чтобы быстрее принять цивики, а культурная деревушка может и не попадется. В последнее время не часто строю скаутов, лучше лишнего дуба или лучника, по-моему. А потом можно еще и амбар построить.

Ссылка на комментарий

Обелиск - амбар-воин (лучник)- далее по желанию. Обелиск и амбар обязательно. Рабочий из Воли, или на крайний случай отобраный у ГГ.

Ссылка на комментарий

Попробовал за недавнее время много игр.

Для маленькой карты пришёл к выводу, что не нужно строить больше 3 городов, а лучше не больше 2.

Урон от города, зависит от силы города, но насносится, по субъективным ощущениям не больше некоторого процента урона

Ссылка на комментарий

Я в своей последней игре за Сиам вообще ни одного рабочего за всё время не построил. Был один из воли, а остальных захватывал у врагов. А скаут всё-таки полезный юнит, с ним можно быстрее найти ГГ и получить за это 30 злотых вместо 15-ти, да и варваров иногда он может уничтожить. Да и руины хорошо посещать. А когда принимается цивик из чести, где гарнизоны приносят счастье и культуру, тогда у меня в основновном только скауты в гарнизонах и сидят.

Ссылка на комментарий

Я в своей последней игре за Сиам вообще ни одного рабочего за всё время не построил. Был один из воли, а остальных захватывал у врагов. А скаут всё-таки полезный юнит, с ним можно быстрее найти ГГ и получить за это 30 злотых вместо 15-ти, да и варваров иногда он может уничтожить. Да и руины хорошо посещать. А когда принимается цивик из чести, где гарнизоны приносят счастье и культуру, тогда у меня в основновном только скауты в гарнизонах и сидят.

т.е. когда находишь ГГ первым тебе 30$?

Ссылка на комментарий

Дергус
т.е. когда находишь ГГ первым тебе 30$?

Да. также тому кто первым найдет некоторые Чудеса Света бонус дают. Например Эльдорадо - 500 золота первому нашедшему.

Ссылка на комментарий

А еще скаут хорош тем, что его можно использовать для отражения первой атаки компа, когда он с воинами приходит. Для отражения этого первого раша часто достаточно одного лучника в городе, воина и скаута.

Ссылка на комментарий

Да. также тому кто первым найдет некоторые Чудеса Света бонус дают. Например Эльдорадо - 500 золота первому нашедшему.

Про Эльдорадо я в курсе.. Ни разу первым не находил :020:

Ссылка на комментарий

Пришел к выводу, что не имеет значения, что строить первым  на уровне сложности до императора включительно.

Пробую 7-й и тут ситуация меняется, видимо обелиск первым надо ставить

Ссылка на комментарий

Создал собственный рейтинг Чудес по полезности:

Инженерные:

1. Чичен Ица 4 - 4,5

2. Стоунхендж 5

3. Пирамиды 4

4. Замок Химэдзи 3.5 - 4

5. Великая Стена 3 -4

6. Ангкор Ват 2

7. Статуя свободы 1,5-2

Торговые:

1. Биг Бен 2-2,5

2. Колосс - 2,5-3

3. Мачу Пикчу 3-3,5

4. Нотр Дам 3,5

5. ООН ?

6. Пентагон 1

7. Ф маяк 0

8. Эйфелева башня 3

Научные:

1. Брандебургские в. 0

2. Великая Библиотека 4-5

3. Кремль - 2

4. Оракул - 3,5

5. Фарфоровая Пагода - 2

Художественные:

1. З. горд ?

2. Лувр 1-2

3. Сидн опера 1

4. Сикс капелаа 2

5. Собор св софьи - 4

6. Тадж Махал 1-2

7. Христ. Искуп. 1

Кроме бонуса от чуда учитывал, эпоху его создания и представляемые им очки великих людей

Ссылка на комментарий

homopoluza

Все не стал читать, просмотрел только инженерные и торговые и понял, что автор недолго играл в игру. Химендзи дает жирный бонус, а Статуя большой плюс к молоткам при игре на спецов. Не говоря уже о нотр дам или колос.

Ссылка на комментарий

Сидри
Кроме бонуса от чуда учитывал, эпоху его создания и представляемые им очки великих людей

аналогично можно рассчитывать силу армии по количеству пятен на униформе )))

На самом деле все чудеса абсолютно разные, так что сравнивать их смысла нет. Что годится для культурной победы, то может мешать победе научной. Та же самая Сиднейская опера при игре на культуру - третье по значимости чудо, а ты дал ему минимальную оценку...

Браденбург 0! Может ты просто никогда его не строил? А на самом деле лишние 15 очков - это третья прокачка для солдата. То есть юнит изначально рождается на 20% сильнее. А бесплатный генерал - это как минимум короткий золотой век.

В общем, не хватает опыта игры :)

Ссылка на комментарий

Кстати, Бранденбургские ворота всегда давали бонус опыта или стали его давать после каких-то патчей? А то у меня сейчас в цивилопедии не указано, что это чудо даёт какой-то бонус для юнитов.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 56
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 17390
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...