Точечные советы и миниобсуждения - Страница 2 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Точечные советы и миниобсуждения

Рекомендованные сообщения

Не так давно, начал пробовать 5 и сразу же отметил - цивилопедия нынче ужасна.

Тема создана для обмена опытом, вопросов и ответов на них.

Начну

Кого строить первым: обелиск или рабочего? Хотелось бы увидеть развернутые ответы.

Я как правило беру обелиск и 2 иногда 3 ветвь цивиков (экспансия или война)

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Сидри
Кстати, Бранденбургские ворота всегда давали бонус опыта или стали его давать после каких-то патчей? А то у меня сейчас в цивилопедии не указано, что это чудо даёт какой-то бонус для юнитов.

точно не помню, по-моему в предпоследнем, но 15 опыта он точно даёт.

Ссылка на комментарий

Действительно, играл немного))

У меня в описании Б. ворота тоже обещают только генерала))

Конечно не претендую на обладание истинной.

Если не сложно аргументируйте свою позицию.

Колосс строится только в прибрежном городе, следовательно чудо умеренной доступности. Очков Инженеров или ученных не приносит.Увеличивает доход на +10, до максимумум +35-39 в поздних эпохах, если не ошибаюсь. Построить бывает довольно сложно ( если столица не портовая), готовы ли вы на него потратить В.И. ? Тем более, что чуть попозже появляется более денежное Мачу Пикчу (правда тоже не всегда доступное)

Нотр Дам тоже как правило стараюсь построить, предпочитая его напарнице, как правило к нему и иду, но кроме жирного бонуса, он выделяет только не особо ИМХО полезные очки В. Торговца

Химэдзи приятное чудо, но полезное не во всех ситуациях не так ли? Плюс не очень удобно до него добираться, по моему опыту.

Сиднейская опера появляется поздновато и требует прибрежного города.

По статуе С. - у меня как правило мало спецов, может это мое упущение?

Ссылка на комментарий

Sakic192000
У меня в описании Б. ворота тоже обещают только генерала))

Конечно не претендую на обладание истинной.

Если не сложно аргументируйте свою позицию.

Колосс строится только в прибрежном городе, следовательно чудо умеренной доступности. Очков Инженеров или ученных не приносит.Увеличивает доход на +10, до максимумум +35-39 в поздних эпохах, если не ошибаюсь. Построить бывает довольно сложно ( если столица не портовая), готовы ли вы на него потратить В.И. ? Тем более, что чуть попозже появляется более денежное Мачу Пикчу (правда тоже не всегда доступное)

Нотр Дам тоже как правило стараюсь построить, предпочитая его напарнице, как правило к нему и иду, но кроме жирного бонуса, он выделяет только не особо ИМХО полезные очки В. Торговца

Химэдзи приятное чудо, но полезное не во всех ситуациях не так ли? Плюс не очень удобно до него добираться, по моему опыту.

Сиднейская опера появляется поздновато и требует прибрежного города.

По статуе С. - у меня как правило мало спецов, может это мое упущение?

Б. ворота стали давать опыт только начиная с 383й версии.

инженера на колосс? да никогда!

Вместо Нотр Дама и Замка Х строю Ф.пагоду и Кремль

Ссылка на комментарий

Сидри
Действительно, играл немного))

У меня в описании Б. ворота тоже обещают только генерала))

Конечно не претендую на обладание истинной.

Если не сложно аргументируйте свою позицию.

Колосс строится только в прибрежном городе, следовательно чудо умеренной доступности. Очков Инженеров или ученных не приносит.Увеличивает доход на +10, до максимумум +35-39 в поздних эпохах, если не ошибаюсь. Построить бывает довольно сложно ( если столица не портовая), готовы ли вы на него потратить В.И. ? Тем более, что чуть попозже появляется более денежное Мачу Пикчу (правда тоже не всегда доступное)

Нотр Дам тоже как правило стараюсь построить, предпочитая его напарнице, как правило к нему и иду, но кроме жирного бонуса, он выделяет только не особо ИМХО полезные очки В. Торговца

Химэдзи приятное чудо, но полезное не во всех ситуациях не так ли? Плюс не очень удобно до него добираться, по моему опыту.

Сиднейская опера появляется поздновато и требует прибрежного города.

По статуе С. - у меня как правило мало спецов, может это мое упущение?

Колосс - недорогое чудо, с которым вполне может справиться второй город. Не говорю про игру с 10-12 противниками, но если небольшая карта с 5-6 оппонентами, то зачастую Колосс остаётся невостребованным. А лишние монетки просто так - это всегда полезно. И даёт он не меньше, чем госказна, хотя стоит дешевле и появляется сразу. Но инженера я 100% на него тратить бы не стал. Вообще инженеров тратить на что-либо в досредневековой эпохе считаю неправильным... Но вот у тебя Биг Бэн имеет оценку ниже, чем Колосс, хотя денег он экономит в сотни раз больше! Потому что эти 15% распространяются на все покупки в городе (в том числе и на войска), а это очень много на крупных картах.

Химэдзи полезно всегда. Даже после атаки, захватив вражеский город, войска оказываются на своей территории и сразу получают бонус. Для раненых юнитов любая прибавка к силе нужна, чтобы выжить. По поводу того, как к нему добираться, так это у каждого своя тактика. Я обычно акустику изучаю раньше астрономии, но может быть потому что большую часть игр заканчивал культурой... Так что Замок у меня сразу после Ноттр-Дама.

Сиднейская опера появляется поздно, но вклад её в культурную победу очень высок. А для некультурной - халявный институт, который достаточно сложно накопить в позднее время.

Мало спецов из-за плохого развития городов. Попробуй больше внимания уделять пище и сооружениям типа акведука. Но на самом деле если сочетать рационализм со свободой, то из спецов получаются такие полезные ребята, что жалко их в поле выгонять на фермы ))) Жаль нет в игре Великого фермера, я бы только их и выращивал ))))

Ссылка на комментарий

Не привык я просто к спецам, а города у меня толстые, только спецов в них 1-2, ну были толстые на императоре.

На 7 как то не могу толстить сильно - города ставить надо и население не довольно, пока плетусь в хвосте, но уже видимо выиграю эту партию. Вроде дела на лад пошли, бонус ацтеков помог сильно.

Пришёл к выводу, что в начале игры город на ресе счастья позволяет не притормаживать в экспансии и, что хорошо бы иметь не очень много ресов счастья, но в большом количестве.

Ссылка на комментарий

Не привык я просто к спецам, а города у меня толстые, только спецов в них 1-2, ну были толстые на императоре.

На 7 как то не могу толстить сильно - города ставить надо

На иммортале для победы достаточно 3-х своих городов. А спецов ставить надо, иногда даже в ущерб росту города. Особенно заполнять клетки Великих ученых (университеты и т.д.).

Ссылка на комментарий

Я вообще заметил что в мультеплеире в основном играют в два города не понимаю как они вытягивают на двух городах кулютуру лица и так далие

Ссылка на комментарий

Сидри

Ну культуру в принципе в два города вытянуть не сложно... А вот с наукой надо поднапрячься, тем более играя против человека.

Изменено пользователем Сидри
Ссылка на комментарий

Так самое главное каким то образом и в науке обгоняют на пол века

Ссылка на комментарий

точно не помню, по-моему в предпоследнем, но 15 опыта он точно даёт.

Поставил последний патч, Ворота теперь дают 15 опыта :) Значит всё-таки действительно до этого было слабенькое чудо. Но а вот теперь Ворота будут одним из лучших военных чудес. Еще и Тадж Махал усилили счастьем.

Ссылка на комментарий

А вот еще о Фароском маяке хочу написать пару слов в защиту. Чудо очень специфическое, не всем нужно, но когда я играл за Османов, то оно очень пригодилось для моей большой флотилии. Еще вроде Англии оно очень в пору было бы, вкупе с их бонусом и Коммерцией, у неё корабли просто летали бы по карте. Плюс еще маяк появляется бесплатно, а это 75 молотков при стоимости чуда в 185 молотков.

Изменено пользователем Ferzen
Ссылка на комментарий

Сидри
А вот еще о Фароском маяке хочу написать пару слов в защиту. Чудо очень специфическое, не всем нужно, но когда я играл за Османов, то оно очень пригодилось для моей большой флотилии. Еще вроде Англии оно очень в пору было бы, вкупе с их бонусом и Коммерцией, у неё корабли просто летали бы по карте. Плюс еще маяк появляется бесплатно, а это 75 молотков при стоимости чуда в 185 молотков.

Польза конечно есть, но среди линейки чудес за 185 молотков Фаросский маяк самое бесполезное чудо даже на архипелагах. Библиотека, Стоунхендж, Пирамиды и даже Колосс значительно полезнее, даже забывая о том, что пока строится монумент и амбар, мы успеваем изучить науку, дающую чудо за 250 молотков...

Ссылка на комментарий

CaptaineMarine
Польза конечно есть, но среди линейки чудес за 185 молотков Фаросский маяк самое бесполезное чудо даже на архипелагах. Библиотека, Стоунхендж, Пирамиды и даже Колосс значительно полезнее, даже забывая о том, что пока строится монумент и амбар, мы успеваем изучить науку, дающую чудо за 250 молотков...

По моему цива 5 не та игра где можно уповать на чудо света. К сожалению в ней рулит армия.

Ссылка на комментарий

По моему цива 5 не та игра где можно уповать на чудо света. К сожалению в ней рулит армия.

А какое еще чудо света так помогает ВМС как Фаросский маяк? :)

Ссылка на комментарий

Сидри
А какое еще чудо света так помогает ВМС как Фаросский маяк? :)

Больше всего конечно помогает Великая Библиотека! Оторвался в науке, нарастил преимущество в вооружении и, пока ИИ шкондыляет на триремах, изучил Фрегаты и всех победил :)

А если серьёзно, то Фарос если и строить, то только после необходимых в городе зданий с учетом, что никто из ИИ до средневековья на него не позарился...

Ссылка на комментарий

Больше всего конечно помогает Великая Библиотека! Оторвался в науке, нарастил преимущество в вооружении и, пока ИИ шкондыляет на триремах, изучил Фрегаты и всех победил :)

А если серьёзно, то Фарос если и строить, то только после необходимых в городе зданий с учетом, что никто из ИИ до средневековья на него не позарился...

Кто же на этот маяк позарится, для этого нужне город на побережье, а у большинства ИИ-игроков столицы в центре континента, и еще уникальноя способность ставить города за одну клетку от океана. :) Так что часто за это чудо у них может взяться лишь третий или четвёртый город.

А вообще какой у Англии может Линкор скоростной быть! 4 базовая скорость + 2 бонус нации + 1 ФМ + 1 коммерция = 8 ходов - итого линкор со скростью обычного эсминца.

Изменено пользователем Ferzen
Ссылка на комментарий

У меня компы первым отстраивают именно маяк, чуть реже библиотеку.

Я тут оценил рыцаря.

Насколько осматривал форум, большая часть народа за то, что коннники совсем не нужны.

Мне же кажется, что рыцари вполне достойный юнит. Они вполне неплохо справляются с любым оппонентом включая "паникеров", у которых бонус против конницы, требушеты и арбы тоже вполне неплохо сносятся, мечники - только под копытами похрустывают. С длинными мечами и арбекузирами тоже вполне себя проявляют.

При наличии денег их и строить можно довольно быстро - через всадников.

Ссылка на комментарий

У меня компы первым отстраивают именно маяк, чуть реже библиотеку.

Я тут оценил рыцаря.

Насколько осматривал форум, большая часть народа за то, что коннники совсем не нужны.

Мне же кажется, что рыцари вполне достойный юнит. Они вполне неплохо справляются с любым оппонентом включая "паникеров", у которых бонус против конницы, требушеты и арбы тоже вполне неплохо сносятся, мечники - только под копытами похрустывают. С длинными мечами и арбекузирами тоже вполне себя проявляют.

При наличии денег их и строить можно довольно быстро - через всадников.

Фарос строил только один раз - для Лизы. Самое полезное чудо в масштабе всей игры - Фарфоровая Пагода. Даже если не брать Рационализм, то за счет Иследовательских договоров можно обеспечить отрыв от ИИ на полэпохи и более, в зависимости от уровня. Плюс дает ВУ, которго можно использовать когда надо, в отличие от ВБ.

По кавалерии. Юниты полезны, но ими надо уметь воевать, так как у них минус к обороне, что и делает их не популярными. Уланы нравяться больше рыцарей. "Оценил" их когда Набунага нарезал 3-мя уланами моим стрелкам, именно на равнинах.

Рыцарей строю с прицелом на танки, а уланами прикрываю тылы. Но играть именно кавалерией так и не научился.

Ссылка на комментарий

салют

друхх ,так кавалерия-вспомогательный тип войск (типо спецназ) и на основной тип и непретендуют..

Ссылка на комментарий

Сидри
салют

друхх ,так кавалерия-вспомогательный тип войск (типо спецназ) и на основной тип и непретендуют..

верно подмечено :) Всё-таки именно пехота является царицей полей.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 56
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 17319
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...