Новости из космоса и о космосе - Страница 10 - Наука - Strategium.ru Перейти к содержимому

Новости из космоса и о космосе

Рекомендованные сообщения

ololorin
И? Насколько я помню, про Землю тоже известно, что она несколько раз меняла полюса. Т.е. либо все это норма, либо все это фейк...

Земля меняла, но не полностью. Просто отклонялись они на несколько градусов туда-сюда.

Ссылка на комментарий

Ouwen
Осталось только найти способ перемещаться со сверхсветовой скоростью вдоль этих линий и дело в шляпе.

"Кротовые норы" как вариант. А может быть найдут нечто, распространяющееся во вселенной быстрее света.

Сейчас предполагают что это, например, гравитация.

Ссылка на комментарий

never-forgotten
"Кротовые норы" как вариант. А может быть найдут нечто, распространяющееся во вселенной быстрее света.

Сейчас предполагают что это, например, гравитация.

Объясните доступно гуманитарию на технарской специальности, как такое можно предполагать.

Ссылка на комментарий

Ouwen
Земля меняла, но не полностью. Просто отклонялись они на несколько градусов туда-сюда.

У Земли они движутся постоянно - но медленно. А статья таки да - похожа на фэйк. Точнее журналисты опять ничего не поняли, все перепутали, и запустили "сенсацию".

Ссылка на комментарий

Bismarck

Телескопы NASA засняли в космосе "Око Саурона"

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Телескопам НАСА удалось запечатлеть «Сауроново Око» в созвездии Гончих Псов.

Для астрономов эта область представляет особый интерес, которая на самом деле является спиральной галактикой NGC 4151.

Эта галактика находится в 43 млн. световых годах от нашей планеты в созвездии Гончих Псов и является одним из наиболее ярких космических объектов во вселенной. Сходство со злобным толкиеновским персонажем ей придает рентгеновское излучение желто-сине-красного спектра. Как считают ученые, в самом центре NGC 4151 расположена черная дыра, которая считается наиболее близкой к Земле.

«Зрачок» «ока» на фотоснимках образован благодаря рентгеновским данным с космической обсерватории «Чандра». Нейтральный водород отмечен красным оттенком. Его зарегистрировали радиотелескопы «Very Large Array», а излучение положительно заряженного водорода отмечено желтым оттенком. Он был зафиксирован метровым оптическим телескопом «JKT», который находится на Канарских островах.

Причиной рентгеновского излучения «Сауронова Ока» у ученых возникли две наиболее вероятные теории. Первая – расположенная в центре галактики черная дыра, приблизительно 25 тысяч лет назад, гораздо быстрее развивалась, нежели сейчас. Как результат, идущее от поглощенных ею частиц излучение, было настолько ярким, что из оболочек атомов газа, которые попадались ему на пути, вырывало электроны. В итоге они начали излучать свечение, зафиксированное «Чандрой». Вторая версия предполагает, что подобное «светопреставление» образовано энергетическим потоком, который в процессе поглощения черной дырой освобождает материал, находящийся вблизи от него.

Фотоснимки, которые были получены, предоставляют прекрасный шанс ученым начать изучение взаимодействия между черной дырой огромной массы и газа, который ее окружает.

Источник:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Imperal

Мм. А они ничего не сказали, насчет того, что оно к нам прилетит?

Ссылка на комментарий

йцукенгшщз
Мм. А они ничего не сказали, насчет того, что оно к нам прилетит?

Всмысле?

Это ведь просто красивое название) Саурон повержен)

Ссылка на комментарий

 Учёные радикально пересмотрели число экзопланет

 

Группа астрономов из 20 университетов и институтов разных стран пришла к важному выводу: планеты у звёзд должны быть скорее правилом, чем исключением.

Исследование, результаты которого опубликованы в Nature, предполагает, что многие (если не все) звёзды Млечного Пути обладают хотя бы одной планетой. Работа была основана на статистической обработке данных об уже пойманных экзопланетах. Их за последние 16 лет открыли и подтвердили более 700, в очереди же на проверку стоит ещё целая куча.

Большинство чужих планет найдено при помощи измерения колебаний радиальной скорости звезды, но этот метод лучше работает с тяжёлыми небесными телами, чем с лёгкими.

Второй нередко применяемый вариант – поимка экзопланеты по затмению звезды, но этот способ легче обнаруживает миры, расположенные близко к светилу. Налицо перекос в возможностях техники – сколько объектов такие измерения банально упустили из-за особенностей принятой методики?

uso.jpg

Цитата
Планеты большие и малые, горячие и холодные. Астрономы с цифрами в руках доказывают — общее число и разнообразие планетных систем в Млечном Пути удивительно велики (иллюстрация ESO/M. Kornmesser).

Между тем интересную информацию к размышлению поставило открытие трёх планет методом гравитационного микролинзирования.

Последний хорошо работает для миров самого разного размера и с самым разным расстоянием от звезды. Но есть загвоздка: для успешного обнаружения объекта должны быть правильно расположены друг по отношению к другу родительская звезда, искомая планета, да ещё и звезда на заднем плане, а также телескоп.

Три планеты за шесть лет измерений данным редким методом, плюс ещё семь, пойманных ранее, — это или невероятное везение, или сигнал, что наша родная Галактика на деле кишит планетами.

Их в Млечном Пути больше, чем звёзд, то есть, по-видимому, сотни миллиардов, сообщают астрономы. А среднее число планет, приходящееся на одну звезду в Млечном Пути, – всяко больше единицы, высчитали учёные.

Причём обилие в списке известных экзопланет газовых гигантов, превышающих по массе Юпитер, это лишь временное явление, обусловленное возможностями аппаратуры. Статистический анализ и моделирование показали, что относительно лёгкие планеты, такие как сверхземли или холодные Нептуны, должны быть более распространены в Галактике, чем планеты тяжёлые.

 

Источник Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Иммануил_Кант
Ссылка на комментарий

never-forgotten

модель солнечной системы

sscop.jpg

модель атома

6807_008.jpg

А что если наша планета всего лишь электрон какого нибудь бОльшего тела ?

И если у каждой звезды куча планет, мб мы все атомы ... ?

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
А что если наша планета всего лишь электрон какого нибудь бОльшего тела ?

И если у каждой звезды куча планет, мб мы все атомы ... ?

Можешь, например, погуглить квантовую неопределенность.

Ссылка на комментарий

Bismarck

Ученые обнаружили галактику из темной материи

Для поиска невидимой галактики ученые воспользовались так называемой линзой Эйнштейна - методом, который позволяет находить объекты по их гравитационному влиянию на окружение. Работа авторов представлена в журнале Nature, а ее краткое описание приведено в пресс-релизе Массачусетского технологического института (MIT).

Существование темной материи было постулировано в 1930-е годы шведским астрономом Фрицем Цвикки для объяснения недостатка во Вселенной массы - видимых галактик "не хватало" для того, чтобы небесные тела вели себя так, как наблюдают астрономы. В названии этой субстанции отражена ее основная особенность: темная материя участвует в гравитационном взаимодействии и не участвует в электромагнитном (то есть ее нельзя наблюдать непосредственно).

Количественно во Вселенной намного больше темной материи, чем "обычной". Не так давно астрономы выдвинули гипотезу, что одним из типов объектов, состоящих из этой невидимой субстанции, являются карликовые галактики-спутники больших звездных скоплений.

Считается, что "полноценные" галактики наподобие Млечного Пути формируются, притягивая и поглощая своих миниатюрных соседей. Из этого предположения следует, что такие крупные звездные образования должны быть окружены большим количеством мелких спутников (в случае Млечного Пути приблизительное количество оценивается в 10 тысяч). Однако в действительности астрономам удалось обнаружить в непосредственной близости от Галактики только около 30 "соседок".

Ученые предположили, что оставшиеся галактики по тем или иным причинам не смогли сформировать звезд и состоят из темной материи.

Это уже вторая галактика, состоящая из ненаблюдаемой субстанции, известная специалистам. Первая была в 18 раз массивнее нынешней, и была слишком велика для того, чтобы быть галактикой-спутником.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Geremande

Бесконечна ли Вселенная?

Ссылка на комментарий

Truvor

Роскосмос отказался от исследования Солнечной системы

Об этом со ссылкой на собственный источник в космической отрасли сообщает "Известия".

Источник рассказал, что из "актуализированной" версии Федеральной космической программы на 2006–2015 годы было исключено 16 проектов, среди которых "Марс-Нэт", "Меркурий-П", "Венера-Д", "Спектр-РГМ" и "Спектр-УФМ". Исполнителем всех перечисленных проектов является НПО имени Лавочкина.

Первые три проекта представляют собой космические аппараты на базе технических решений "Фобос-Грунта". В рамках миссии "Меркурий-П" (2019 год) планировалось отправить к Меркурию орбитальный аппарат и посадочный модуль (сейчас на орбите Меркурия работает аппарат Messenger - он стал первым искусственным спутником этой планеты Солнечной системы).

"Венера-Д" задумывалась как продолжение советских миссий к Венере. В рамках этой миссии в 2016 году к той планете также планировалось послать орбитальный зонд и спускаемый аппарат. В свою очередь в рамках "Марс-Нэт" планировалось высадить на поверхность Красной планеты сразу четыре станции, которые, среди прочего, должны были наблюдать за сейсмической активностью Марса.

Примечательно, что еще до запуска "Фобос-Грунта" говорилось, что НПО имени Лавочкина создаст целую серию зондов на базе "Фобоса". Что стало с остальными проектами (например, станцией "Луна-Глоб") не сообщается.

В чем состоит суть проектов "Спектр-РГМ" и "Спектр-УФМ" источник "Известий" не уточнил. Вместе с тем, он подчеркнул, что финансирование "Спектра-РГ" и "Спектра-УФ" идет по плану. Первый проект подразумевает создание космической обсерватории для наблюдений в рентгеновском и гамма-диапазонах, второй - для наблюдения в ультрафиолетовом диапазоне. В настоящее время на орбите успешно работает первый аппарат этого семейства радиотелескоп "Спектр-Р".

13 марта 2012 года "Коммерсантъ" сообщил, что Роскосмос внес в правительство Российской Федерации проект стратегии развития отрасли до 2030 года. В этой стратегии написано, говорится, что к 2030 году планируется высадить российских космонавтов на Луну, а к Юпитеру и Венере отправить автоматические станции. Вместе с тем, как именно планируется достичь описанных в программе целей, не сообщается.

Источник Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Иммануил_Кант
Ссылка на комментарий

Что же странные люди, от таких откатов отказываются?
А какже олимпиада в Сочи, ЧМ по футболу? Так что никто ни от чего не отказывается. Изменено пользователем sccs
Ссылка на комментарий

UBooT
Что же странные люди, от таких откатов отказываются?

Может интересы этих странных людей оказались побиты интересами других странных людей...Конкуренция, чё...

Ссылка на комментарий

Что же странные люди, от таких откатов отказываются?

Видать на космосе много не заработаешь ;)

Ссылка на комментарий

Али Гарх

Всё просто, реализовывать проекты будут те, кто последнее время показывает результат. К примеру, ОКБ-52.

Ссылка на комментарий

Заработаешь еще как, только не сразу.

Только у нас хотят сразу и много.

РФ по всем параметрам проигрывает, известно кому, а тут еще и Китай "поднялся".

А за Китаем еще подтянутся Индия, Япония, правда не так скоро...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 504
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 101251

Лучшие авторы в этой теме

  • UBooT

    46

  • Cyanide

    27

  • Olgard

    22

  • Правдоруб

    19

  • Александрович

    18

  • Муцухито

    17

  • Detech

    16

  • Ouwen

    15

  • Хоттабыч

    15

  • Bernadotte

    12

  • Kvasir

    12

  • belogvardeec

    11

  • Dart An'ian

    11

  • 斯頓波

    11

  • Nedzvikk

    10

  • never-forgotten

    9

  • Иммануил_Кант

    8

  • Bismarck

    8

  • Rybinsk

    7

  • Almar

    7

  • Жора

    6

  • Solomandra

    6

  • Sergey Ace

    5

  • Dramon

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Rybinsk

А ещё кстати очень похож на те консервные банки из фильма "Кин-дза-дза" 

WolfRus

мда.. как все запущено в голове любителей полимеров.. А что, у нас в космос летают только коммерческие американские грузы ?  Или может все-таки еще какие космические программы есть, особенно из тех, к

Rybinsk

Будем откровенны, Роскосмосу и Рогозину в частности, пока похвастаться нечем.

Александрович

На данном этапе проблемы с посадкой. Но я почему-то не слышу криков, что американцы профукали все полимеры.

WolfRus

как обычно, платный пропагандист не мог не пройти мимо и не плеснуть свой ковшик гуано в чужую беседу, да ? Узбагойся, про твою любимую  коленно-локтевую позицию перед "всемогущим Западом" мы уже все

лекс

Весь год отмечаем. В космос по пятницам вечером летаю.  

UBooT

«Там сущий ад». Глава «Роскосмоса» Рогозин о жизни на Венере      Экспертное мнение ведущего лифтёра РФ... Всё будет к 2030 году...

UBooT

Ракета Starship SpaceX Маска удачно взлетела, но взорвалась через несколько минут после посадки      А чё никто не радуется, что у соседа корова сдохла ?..

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...