В Калужской области: толпа фанатов потребовала наказать кавказца, устроившего поножовщину - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

В Калужской области: толпа фанатов потребовала наказать кавказца, устроившего поножовщину

Рекомендованные сообщения

Truvor

В Калужской области: толпа фанатов потребовала наказать кавказца, устроившего поножовщину.

Около 300 болельщиков нескольких столичных футбольных клубов в минувшую субботу специально приехали в маленький городок Малоярославец Калужской области из Москвы и Подмосковья, чтобы потребовать от властей наказать кавказца, ранившего ножом болельщика "Спартака". Пока 19-летний Андроник Симонян, который еще в сентябре атаковал местного жителя Алексея Ершова, находится на свободе под подпиской о невыезде. Однако, как пишет газета "Новые Известия", не исключено, что после фанатской акции он будет снова арестован и получит более серьезное наказание, чем предполагалось ранее.

По данным следствия, Симонян достал нож и ударил Ершова в грудь и шею в ходе конфликта между двумя компаниями молодежи во время гуляний по случаю Дня города. Симоняна сначала арестовали, но позже выпустили на свободу. Ершов лечился от нанесенных ему ран на протяжении месяца, а когда вышел из больницы, ему, по его словам, стали угрожать земляки Симоняна. Кроме того, в полицию поступило встречное заявление на него с обвинением о нападении от одного из друзей кавказца.

Фанаты начали обсуждать дело Ершова в блогах в декабре. В частности, объявлялось о сборе средств для оплаты услуг адвоката для пострадавшего болельщика, а также разоблачалось давление на следствие армянской диаспоры, которая якобы подключила высокопоставленных земляков как в Москве, так и в окружении калужского губернатора.

Фанаты решили "держаться вместе" после дел об убийстве Волкова и Свиридова

В итоге в январе фанаты договорились в Сети организовать акцию протеста и 21 января прибыли в Малоярославец на электричках и автомобилях. По свидетельству Василия Максимова, опубликованному в статье на сайте агентства "Ридус", фанаты мотивировали свою активность так: "После всем известных трагических событий (убийств Юрия Волкова и Егора Свиридова) мы решили держаться все вместе и поддерживать друг друга невзирая на клубные пристрастия".

Речь идет о двух резонансных делах: убийстве чеченцем Ахмедпашой Айдаевым болельщика "Спартака", сотрудника ВГТРК Юрия Волкова в июле 2010 года и убийстве в декабре того же года болельщика Егора Свиридова уроженцем Кабардино-Балкарии Асланом Черкесовым. Айдаев в ноябре прошлого года был приговорен к 17 годам колонии строгого режима, Черкесов в октябре получил 20 лет заключения.

По данным Василия Максимова, на акцию в Малоярославец прибыли не только болельщики "Спартака", но и других команд: "Торпедо", "ЦСКА", "Локомотива", "Динамо", "Химок", "Сатурна".

Приехав из Москвы около полудня на электричке, фанаты собрались в колонны и двинулись в сторону центра Малоярославца. На подходе к площади к толпе подъехал автомобиль со спецсигналами, из которого вышел начальник местного ОВД Юрий Горборуков. Молодые люди заверили полковника, что никаких беспорядков устраивать не собираются, а хотят лишь передать петицию представителям местной власти с требованием наказать нападавшего.

Тогда Горборуков проводил фанатов на центральную площадь и там рассказал о деле. Также перед фанатами выступил один из местных депутатов, а затем появился глава городской администрации Александр Гейзер. По словам Максимова, выглядел он "намного бледнее и в прямом, и в переносном смысле" - "что-то невнятно промямлил", забыв даже по традиции представителей властей заверить, что берет дело под контроль.

Когда часть фанатов беседовала на площади с властями, другие болельщики прошли по городу, собирая подписи местных жителей с требованием не дать преступнику уйти от ответа. По данным Максимова, практически все люди оказались в курсе дела Ершова и охотно расписывались в петиции, причем некоторые объясняли свою солидарность с фанатами так: "Эти кавказцы совсем оборзели - такое впечатление, что они целенаправленно скупили здесь все и теперь ведут себя как хозяева, нагло и вызывающе".

Листы с подписями фанаты в итоге передали в прокуратуру и в городскую администрацию. Затем фанаты стройными колоннами отправились на вокзал и покинули Малоярославец так же организованно, как приехали.

Эксперты считают - фанатская акция повлияет на решение суда

Предполагается, что Малоярославецкий районный суд начнет рассматривать дело Ершова уже в ближайшее время. По мнению экспертов, после акции фанатов наказание для Андроника Симоняна может быть максимальным. По статье 111.2 Уголовного кодекса (умышленное причинение общеопасным способом тяжкого вреда здоровью) ему грозит до 10 лет тюрьмы.

Как предполагает директор специализирующегося на мониторинге экстремизма и ксенофобии центра "Сова" Александр Верховский, теперь власти поведут себя так же, как после резонансного убийства Егора Свиридова в декабре 2010 года. Напомним, что тогда обвиняемых первоначально тоже отпустили, однако после погромов на Манежной площади 11 декабря 2010 года оперативно задержали повторно.

В октябре Мосгорсуд приговорил убийцу Свиридова - уроженца Кабардино-Балкарии Аслана Черкесова - к 20 годам колонии строгого режима. Остальные участники драки, в которой погиб Свиридов, - уроженцы Дагестана 20-летние Акай Акаев, Артур Арсибиев и Нариман Исмаилов, а также 21-летний Рамазан Утарбиев и 19-летний Хасан Ибрагимов - получили по 5 лет заключения в колонии общего режима.

Источник: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Bismarck

Как похоже на дело Свиридова - виновного отпускают, народ собирается на митинг, власти начинают что-то делать. По другому видно нельзя...

Ссылка на комментарий

Так у нас никогда не починят отопление пока в тв не покажут, всегда так было.

Ссылка на комментарий

Никогда бы не подумал, что в Малоярославце подобное произойдет. У меня дача там. Тихий и спокойный городок, бабули и алкаши на лавочках. Преобладающее приезжее население - как раз армяне, но ребята, кого знаю, миролюбивые.

Ссылка на комментарий

Только вместе, люди - сила. А кавказцы так и держатся из-за своей глупой религии. Их можно сравнить с обезьянами, жизнь в стае - нормальная жизнь, жизнь без стаи - смерть. Они по одному ничего не стоят.

Ссылка на комментарий

Ермак
Только вместе, люди - сила. А кавказцы так и держатся из-за своей глупой религии. Их можно сравнить с обезьянами, жизнь в стае - нормальная жизнь, жизнь без стаи - смерть. Они по одному ничего не стоят.

Вообще то армяне несколько другой религии чем остальной Кавказ...

Ссылка на комментарий

Bismarck
Вообще то армяне несколько другой религии чем остальной Кавказ...

И не только армяне, да и держаться они вместе не по религии а по национальности...

Ссылка на комментарий

Cы́роводка

Хачатурян, Айвазовский или Азнавур вряд ли достали бы в конфликте перья. Дело в необразованности, вытекающей из этого ограниченности, агрессивности исламской религии и распространенных на Кавказе чрезвычайно вредных "понятиях".

Потому русские реже хватаются за ножи, что у нас из перечисленного есть только ограниченность, причем в значительно меньших, нежели на Кавказе, размерах.

Ссылка на комментарий

Дон Андрон
i

Тема "В Калужской области: толпа фанатов потребовала наказать кавказца, устроившего поножовщину" перенесена из раздела "Общество" в раздел "Архив".

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 8
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2257

Лучшие авторы в этой теме

  • Bismarck

    2

  • Truvor

    1

  • Gfm-89

    1

  • franzer

    1

  • Ермак

    1

  • Cы́роводка

    1

  • Kzinch

    1

  • Дон Андрон

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...