Ислам - Страница 7 - Религия - Strategium.ru Перейти к содержимому

Ислам

  

111 голос

  1. 1. Угроза?

    • Определенно. Скоро все проснутся с перерезанной глоткой.
      33
    • Сказки. Скоро всех чурок, которые наглеют, отправят назад в чуркестан.
      15
    • Ислам - религия добра.
      38
    • Не знаю.
      5
    • Свое мнение.
      18


Рекомендованные сообщения

Amateur

В современном мире многие полагают, что ислам представляет определенную угрозу, особенно для европейских стран. Угроза связана с нежеланием исламских мигрантов принимать культуру принимающей страны, и часто даже напротив - навязывание там своих порядков.

Однако, насколько это связано с исламом, как таковым?

Подавляющее большинство мусульман в мире сами слабо разбираются в своей религии (то же касается и христиан, кстати).

Яркий пример - понимание слова "джихад".

В исламском богословии есть несколько аспектов этого понятия (вики).

  • Джихад на поле боя. Ведение боевых действий для охраны жизни и имущества людей, защиты государства от агрессии является обязательным (фард) в исламе. Мусульмане, участвующие в войнах, называются муджахидами. Погибшие в войнах мусульмане называются шахидами. Они занимают одно из наивысших мест у Аллаха и будут введены в рай. А живые участники войн называются газиями (Гази).
  • Джихад против своих пороков (нафс). Индивидуальная борьба каждого мусульманина против своих пороков является самой сложной формой джихада, так как не поборов свои греховные страсти и духовные пороки человек не может вести борьбу за торжество идеалов религии. Это определение ввёл Аль-Газали.
  • Военный джихад (газават). Необходимость этого возникает в том случае, если в какой-либо стране мусульманам запрещают исповедовать свою религию в полном объёме, если мусульман притесняют и т. д. Также если мусульмане, обратившиеся с исламским призывом к представителям других религий в странах их проживания, встретили препятствие со стороны властей этих государств. Другими словами, если мусульманам фактически запрещено доводить до людей слово Господа и вести проповедь ислама.
  • Джихад своими познаниями. Изучение различных наук, эрудиция, ученость ведет к совершенствованию человеческой личности и противопоставляется невежеству. Джихад посредством распространения истинных знаний об исламе.
  • Джихад материальными средствами. Этот вид джихада необходим в связи с тем, что многие проблемы в этом мире можно решить при помощи денег, имущества....

Однако под словом "джихад" многие (в т.ч. и большинство самих муслимов) понимают именно третий аспект, да и его извращенно. Забывая о втором, который главнее.

Может быть, угроза не в исламе как таковом, а в неграмотности его последователей? И в тех людях, которым она выгодна?

Изменено пользователем Ouwen
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Disa_

библия писалась сектантами

пока христианство было сектой в римской империи, "не убий" может и прокатывало, но став государственной религией на подобное слюнтяйство пришлось положить

Ссылка на комментарий

nelsonV
1 час назад, Морро сказал:

"Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду." Так что нет, нельзя убивать, даже убийц.

 

нет, смысл не особо изменился. Иисус запретил самосуд. Но по приговору суда убивать можно. 

 

1 час назад, Морро сказал:

 Он же ж и своих палачей простил.

1 час назад, nelsonV сказал:

Ну так Иисуса типа невиновно казнили. 

 

1 час назад, Морро сказал:

Ну эти черти вообще считали, что отвечают только перед Богом, потому им можно. К христианству это не имеет отношения.

 

имеет. Король помазанник божий, и церковь подобное одобряло. А кто еще имеет право трактовать заповеди христианства кроме как папы и других священников? 

 

1 час назад, Морро сказал:

Про коран я писал к тому, что эта книжка не о том, что "твори добро". Это книга о том, что "живи в мире, но..." И в этом "но" вмещается очень много всего того, что потом приводит к смертям и увечьям

ну так и в Библии тоже куча "но". И вообще она про то, что рабы должны повиноваться своим господам. 

Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Морро
В 08.06.2019 в 15:32, nelsonV сказал:

нет, смысл не особо изменился. Иисус запретил самосуд. Но по приговору суда убивать можно. 

Он такого не говорил, это домысел.

В 08.06.2019 в 15:32, nelsonV сказал:

имеет. Король помазанник божий, и церковь подобное одобряло. А кто еще имеет право трактовать заповеди христианства кроме как папы и других священников? 

Никто, библия не требует трактовки, там достаточно ясно все написано.

В 08.06.2019 в 15:32, nelsonV сказал:

ну так и в Библии тоже куча "но". И вообще она про то, что рабы должны повиноваться своим господам. 

Я вам позже более подробно отвечу на это утверждение, не хочу общими фразами, упомяну вас в сообщении.

Изменено пользователем Морро
Ссылка на комментарий

nelsonV
26 минут назад, Морро сказал:

Он такого не говорил, это домысел.

В 08.06.2019 в 22:32, nelsonV сказал:

Что он на самом деле говорил - вообще неизвестно, все с чужих слов и толкований.

Запрет на самосуд как раз в эпизоде с блудницей. Больше никаких изменений в закон он не вносил. Регулярно ссылки на синедрион и прочее. А синедрион и к смерти мог приговорить. 

 

26 минут назад, Морро сказал:

Никто, библия не требует трактовки, там достаточно ясно все написано.

В 08.06.2019 в 22:32, nelsonV сказал:

да что вы говорите... За такое в средневековье сжигали на костре.

 

26 минут назад, Морро сказал:

там достаточно ясно все написано.

угу, собрано из разных текстов, написанных в разные времена и еще и противоречащих друг другу, ясно написано, ну да. 

Скажите еще, что Исход - это реальное событие.

26 минут назад, Морро сказал:

Я вам позже более подробно отвечу на это утверждение

Я процитровал одно из посланий Павла. 

Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Морро
1 минуту назад, nelsonV сказал:

Что он на самом деле говорил - вообще неизвестно, все с чужих слов и толкований.

Тогда и библии смысла верить нет.

2 минуты назад, nelsonV сказал:

да что вы говорите... За такое в средневековье сжигали на костре.

Ага, очень по-христиански.

3 минуты назад, nelsonV сказал:

угу, собрано из разных текстов, написанных в разные времена и еще и противоречащих друг другу, ясно написано, ну да. 

Достаточно ясно, чтобы верить, это же не требует логики.

3 минуты назад, nelsonV сказал:

 Скажите еще, что Исход - это реальное событие.

В это тоже очень многие верят, даже умные люди.

Ссылка на комментарий

nelsonV
9 минут назад, Морро сказал:

Тогда и библии смысла верить нет.

13 минуты назад, nelsonV сказал:

А вы верили? 

9 минут назад, Морро сказал:

Ага, очень по-христиански.

13 минуты назад, nelsonV сказал:

вот именно, по-христиански. Это сейчас вам это не нравится, а тем людям нравилось, и они были уверены, что это по-христиански. 

 

 

9 минут назад, Морро сказал:

Достаточно ясно, чтобы верить, это же не требует логики.

13 минуты назад, nelsonV сказал:

а где в библии написано про ад? 

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Морро
5 минут назад, nelsonV сказал:

А вы верили? 

Я к тому, что религия христианство основывается на вере в тексты библии, а том, что там противоречия, то не так важно.

6 минут назад, nelsonV сказал:

вот именно, по-христиански. Это сейчас вам это не нравится, а тем людям нравилось, и они были уверены, что это по-христиански. 

Мне кажется, что кроме особо упоротых, даже тогда люди понимали, что поступают неправильно и это было лишь часть борьбы церкви и правителей за власть. Многие еретические движения ставили под сомнение необходимость церкви и абсолютной власти короны, а колдуны конкурировали с Иисусом в "творении чудес". Но это предположение, никто уже не узнает. У меня однажды был разговор с охранником тюрьмы, он назвал мне много причин жесткого обращения с зэками и что, дескать, так и надо, но стоило копнуть глубже и сразу становилось ясно, что он бы предпочел обойтись без этого, если бы знал как.

10 минут назад, nelsonV сказал:

а где в библии написано про ад? 

Я точно не помню, уже давно читал. Там вроде про "огонь", "геену" или другие синонимы. Стоп, я вообще не говорил, что там есть про ад, к чему вопрос?

Ссылка на комментарий

nelsonV
2 минуты назад, Морро сказал:

Я к тому, что религия христианство основывается на вере в тексты библии, а том, что там противоречия, то не так важно.

14 минуты назад, nelsonV сказал:

нет, она основывается на никео-цареградском догмате, а не только на текстах библии, которые еще черте как переводили (с греческого) и компилировали.

А как верить в тексты, если они противоречат друг другу?

3 минуты назад, Морро сказал:

Мне кажется, что кроме особо упоротых, даже тогда люди понимали, что поступают неправильно и это было лишь часть борьбы церкви и правителей за власть.

ничего они не понимали такого. По тогдашней морали это было в порядке вещей, а на казнь ходили как на шоу. Вы не понимаете что социальные нормы менялись с разными эпохами?

 

И короче, вы библию толкуете в соответствии  с вашими ценностями, в соответствии с нормами двадцать первого века. Да, Европа и Россия доросли до отмены смертной казни, и толкователи библии доросли до этого.

5 минут назад, Морро сказал:

Там вроде про "огонь", "геену" или другие синонимы

геенна - это долина Еннома, вполне реальное место. 

 

6 минут назад, Морро сказал:

Стоп, я вообще не говорил, что там есть про ад, к чему вопрос?

но верующие же верят в ад. 

 

Ссылка на комментарий

Морро
38 минут назад, nelsonV сказал:

нет, она основывается на никео-цареградском догмате, а не только на текстах библии, которые еще черте как переводили (с греческого) и компилировали.

Само собой библию не при Иусусе писали. Тогда технически правильная основа - это жизнь и смерть Иисуса, его деяния и слова, но я не про это. Там еще потом Лаодикийский собор был в 4 веке, где решали, что в нее включать, и я снова не про это. Люди писали. Но основа христианства все таки библия, исходя из ее текстов должен строить свою жизнь христианин, если относит себя к какой-либо церкви (из основных). Конечно, можно сказать, что правильным было бы верующему и ищущему докопаться до истинных деяний и слов Иисуса, но это не возможно, поэтому остается только библия.

38 минут назад, nelsonV сказал:

А как верить в тексты, если они противоречат друг другу?

Мне никто не смог внятно ответить на этот вопрос и нигде я не нашёл нормального ответа. Я так понял, что нужно отключить центры мозга, ответственные за логику и как бы пропустить через себя писание и открыть себя Богу, тогда и истинна откроется. Ну, наверное.

38 минут назад, nelsonV сказал:

ничего они не понимали такого. По тогдашней морали это было в порядке вещей, а на казнь ходили как на шоу. Вы не понимаете что социальные нормы менялись с разными эпохами?

Социальные нормы не влияют на способность, именно способность, к эмпатии. Они могут подталкивать на жестокость, но не могут перекроить человеческую природу. Приматам свойственно бороться друг с другом, но убийства это для них случайность. А с того момента как какой-то индивид додумался огреть другого индивида палкой по голове вместо лапы, эта борьба более жесткой и насильственной. И сжигание на костре лишь продолжение удара палкой по голове.\

Да, я согласен, что если людям с детства внушать о том, как круто смотреть гладиаторские бои и казни, то на этих мероприятиях его мозг будет пытаться заглушить эмпатию с разной долей успеха у разных людей, но это не значит, что в другой обстановке, когда не будет торжественного чтения приговора, специальных атрибутов государственного правосудия и прочего, людям будет очень хотеться сжечь или обезглавить кого-то, напротив это вызовет у них неприятные эмоции.

38 минут назад, nelsonV сказал:

И короче, вы библию толкуете в соответствии  с вашими ценностями, в соответствии с нормами двадцать первого века. Да, Европа и Россия доросли до отмены смертной казни, и толкователи библии доросли до этого.

Я не толкую, а делюсь своим пониманием ее. И не так трудно поставить себя на место людей других эпох, я тоже читаю художественную и не только литературу авторов разных эпох, и что-то не похоже, что людям в большинстве прям очень нравилось убивать друг друга. Убийства и войны подавались в воспитании как вынужденная необходимость.

38 минут назад, nelsonV сказал:

геенна - это долина Еннома, вполне реальное место. 

Не лучшее место в древности, что удивительное что авторы столь слабенького фэнтэзи взяли за основу ада реальное место.

38 минут назад, nelsonV сказал:

но верующие же верят в ад. 

Я опять же не понял, из чего вытек этот вопрос, ну да ладно. Во-первых, ад упоминается у Луки, глава 16, строка 23.

"И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его "

И там еще достаточно упоминаний, но вы это и так знали, да? 

Во-вторых, ад это не изобретение авраамических религий. Есть много вариантов плохих мест для загробной жизни. Желание верить, что после смерти несправедливых людей ждет наказание, хоть и иррационально, но естественно, как и вообще вера в загробную жизнь. Издержки развития мозга.

Изменено пользователем Морро
Ссылка на комментарий

Disa_

есть интересная теория как из обычного еврейского смутьяна создали Иисуса Христа

оттуда и противоречия в библии

тот обычный Иисус не говорил ничего необычного - призывал к бунту, сулил своим последователям власть и богатство, предрекал противникам всяческие кары, обещал воскресить всех погибших за него и тд

 во главе отряда вошел в Иерусалим, захватил главный храм потом пришли римляне, подавили бунт, Иисус бежал был схвачен и казнен

казалось бы на этом всё, не он первый - не он последний, самое интересное началось потом, среди его окружения нашелся умный человек или группа которые смогли смерть предводителя обернуть в свою пользу

то есть библейские призывы убивать и различные кары это обычный Иисус, а "не убий" и " любите врагов ваших" это поздняя модификация

Ссылка на комментарий

Морро
1 час назад, Disa_ сказал:

есть интересная теория как из обычного еврейского смутьяна создали Иисуса Христа

оттуда и противоречия в библии

тот обычный Иисус не говорил ничего необычного - призывал к бунту, сулил своим последователям власть и богатство, предрекал противникам всяческие кары, обещал воскресить всех погибших за него и тд

 во главе отряда вошел в Иерусалим, захватил главный храм потом пришли римляне, подавили бунт, Иисус бежал был схвачен и казнен

казалось бы на этом всё, не он первый - не он последний, самое интересное началось потом, среди его окружения нашелся умный человек или группа которые смогли смерть предводителя обернуть в свою пользу

то есть библейские призывы убивать и различные кары это обычный Иисус, а "не убий" и " любите врагов ваших" это поздняя модификация

Если есть историческое исследование, было интересно взглянуть на ссылку, а так про него может любой алкаш сказать. Это я не на ваш счет.

Ссылка на комментарий

Очень интересная тема. Право, шибко много про христянин. Поделюсь своим опытом про Турцию. Вроде муслимы, вроде евро деликатный. Мне, в тур поездках, нравится заезжать в места, где нет основных тур маршрутов. Т. Е. Посмотреть местный колорит без гидов. Удивило одно: аналфабэты, отьедь от города 20км, и, аналфабеты! Я к чему, они мусульманьи, поголовно, Но никогда не читали Коран! Что мулла сказал, то и есть. Что, же творится в других странах?! 

Ссылка на комментарий

Oybek747

Я мусульман Алхамдуриллах. И я суннит. Я последователь пророка Мухаммад С.А.В . И я скажу вам один вопрос. Что вы думаете мы представляем для вас опасность ? И зачем европейцы , американцы и китайцы любят вмешиваться в наши дела ? Особенно европейцы когда Р.Т. Эрдоган сделал Айо-Софию мечеть так возражали. И макрон объявил оскорбление против исламского мира. 

Что мы должны были просто сидеть и ничего не делать ?

И когда советский союз хотел устоновить в Афганистане атеистический ремим ( коммунистический ) ?

Изменено пользователем Oybek747
Ссылка на комментарий

В 18.03.2021 в 20:17, Oybek747 сказал:

Я мусульман Алхамдуриллах. И я суннит. Я последователь пророка Мухаммад С.А.В . И я скажу вам один вопрос. Что вы думаете мы представляем для вас опасность ? И зачем европейцы , американцы и китайцы любят вмешиваться в наши дела ? Особенно европейцы когда Р.Т. Эрдоган сделал Айо-Софию мечеть так возражали. И макрон объявил оскорбление против исламского мира. 

Что мы должны были просто сидеть и ничего не делать ?

И когда советский союз хотел устоновить в Афганистане атеистический ремим ( коммунистический ) ?

Вот, ты суннит. Чем тебя обидили шииты? В христианской Библии больше разногласии, чем у вас. Воюйте мелкоподанные, воюте. Потом большие дядьки разберут.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 133
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 25601

Лучшие авторы в этой теме

  • lavpaber

    15

  • Морро

    12

  • belogvardeec

    11

  • nelsonV

    8

  • Михаил Пселл

    7

  • Dramon

    6

  • Fedorinio

    4

  • GoooGooo

    4

  • Белый Волк

    3

  • Jwerwolf

    3

  • fursh

    3

  • Disa_

    3

  • MihaLbl4

    2

  • Маринеско

    2

  • Yosce

    2

  • Ленивый бабай

    2

  • rsdr

    2

  • Alma Latina

    2

  • N.S.W.P.

    2

  • Roger Young

    2

  • Добрыня

    2

  • GermanBrullov

    2

  • Dionison

    2

  • Обеликс из Галлии

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Добрыня

Специальная крещенская прорубь для мусульман в Татарстане.     Не фейк - https://www.instagram.com/p/BeIfBgoB8BW/?hl=ru&taken-by=zulfat_zinnurov

Amateur

В современном мире многие полагают, что ислам представляет определенную угрозу, особенно для европейских стран. Угроза связана с нежеланием исламских мигрантов принимать культуру принимающей страны, и

anarhist

Частично опасен.И то радикальный

adigyran

я мусульманин и меня огорчают слова от представителя нации которая везде.

Морро

В полном объёме её много где не дают исповедовать, что, учитывая количество течений и следуя логике закрепленного поста, даёт право многим мусульманам объявлять военный джихад. Это касается и светских

GoooGooo

Согласен. Ислам это все целиком и религиозные книги и практика применения Корана в жизни и проповедники и шахиды и теракты.    Есть такая глупая европейская привычка, выбирать наиболее гладк

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...