Искусство войны - Страница 3 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Искусство войны

Рекомендованные сообщения

Аркесс

«Искусство Войны» - сборник всей аналитической информации по военной составляющей Европы 3. Ввиду большого объема информации, руководство будет дополняться поэтапно. Оно не претендует на безупречность, корректировки возможных ошибок и критика будет только приветствоваться. Моей целью было создание руководства, которое будет полезно как для новичков, так и для ветеранов.

Источники:

Информация с официального форума paradoxplaza

Информация с англоязычной википедии paradoxian.org/eu3wiki

Файлы игры Divine Wind v5.1

«Дыркой вперед! Дыркой вперед, я сказал!»

Основные понятия.

Военная мощь – главный элемент внешней политики периода Европы 3. Давайте разберем основные понятия, от которых зависят ваши победы и поражения.

Основная боевая единица – армия. Каждая армия состоит из подразделений (regiments) численностью по 1000 человек. В 1 армии может быть минимум 1 подразделение. То есть, говоря, что армия состоит из 10/4/0, мы подразумеваем, что в ней находится 10 пехотных, 4 кавалерийских и 0 артиллерийских подразделений.

Скорость армии равна скорости самого медленного её подразделения. Скорость пехоты и кавалерии одинакова (т.н. «обозная скорость»), скорость артиллерии значительно ниже.

Многие игроки используют эту особенность при нападении, когда ИИ стремится увести войска за 1 день до нападения превосходящих сил противника. Наличие артиллерии замедляет вашу армию, и когда армия противника начнет уходить, вы отделяете артиллерию, тем самым лишая врага возможности уйти.

В Европе существует 3 рода войск: пехота (infantry), кавалерия (cavalry), артиллерия (artillery). У каждого рода войск есть свои особенности (см. Достоинства и недостатки типов войск).

Когда две армии находятся в одной провинции, они вступают в битву. Битва в игре – условна, она не является одним сражением, а скорее серией сражений с отступлениями и контратаками. Каждое из таких сражений длится 10 дней и разделено на 2 фазы по 5 дней: фазу огня и фазу шока. В фазе огня, когда противники обмениваются выстрелами, преимуществом обладают пехота (на поздних этапах) и артиллерия, в фазе шока безраздельное лидерство принадлежит кавалерии (детально см. Расчёт сражения).

Битва закончится, если одна из сторон полностью лишится морали, скомандует отступление или будет полностью уничтожена. В первом случае армия отступит в соседнюю провинцию, во втором случае – может отступить в любую указанную провинцию. Если армия вовсе без морали наткнется на противника, то будет уничтожена. Если командовать отступление в конкретную провинцию, то до момента, пока она не достигнет этой провинции, её нельзя перехватить. Но при этом мораль и войска этой армии будут восстанавливаться очень медленно, и, как любую отступающую армию, её движение нельзя будет прервать или изменить направление.

Чтобы отступить, достаточно выделить армию и направить её в нужную провинцию. При этом армия сохранит мораль на момент отступления, будет терпеть небоевые потери, если такие должны быть, и не может участовать в битвах, пока не прибудет в указанную точку. Отступать можно только после первого сражения (перечеркнутая иконка ноги в экране битвы показывает невозможность отступления).

По окончании битвы появляется экран итогов битвы, где можно посмотреть численность армий до и после сражения, а также прирост военных традиций (T), усталости от войны (WE) и потерю или прирост престижа (P) каждой из сторон. Если в сражении участвует несколько государств, то эти значения распределяются между ними эквивалентно численности подразделений.

Армия восполняет потери и мораль 1 числа каждого месяца. Размер пополнения зависит от снабжения в провинции. Каждое подразделение восполняет потери в равной пропорции. То есть, если у вас 2 отряда по 700 человек, то армия восстановится быстрее, чем если в ней будет 1 подразделение в 1000 и 1 в 400 человек. Даже если в подразделении после битвы останется 0 человек, подразделение не будет уничтожено и будет восстанавливать свою численность (при условии, что армия выжила).

В каждой провинции существует свой лимит снабжения. Если итоговое снабжение не может обеспечить стоящие в провинциях войска, то их численность будет постепенно уменьшаться за счёт небоевых потерь. Эти потери влияют на усталость от войны терпящей их стороны.

Изменено пользователем Аркесс
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Анализ войск очень полезен. Спасибо большое!

Изменено пользователем Vanoo98
Ссылка на комментарий

Продолжение будет или нет?

Очень жду продолжения!!! :013:

Ссылка на комментарий

Согласен со всеми, раз обещнулись и зарезервировали, то надо продолжить.

Ссылка на комментарий

skelet
Если командовать отступление в конкретную провинцию, то до момента, пока она не достигнет этой провинции, её нельзя перехватить.

извините, но ето не правда :)

Ссылка на комментарий

Нимор
извините, но ето не правда :)

Вообще-то, это чистая правда. Армия сможет принять бой только в той провинции, куда она отступает.

Ссылка на комментарий

skelet
Вообще-то, это чистая правда. Армия сможет принять бой только в той провинции, куда она отступает.

извините, но я лично наблюдал как мою, отступающую через пару клеток армию перехватывали

Ссылка на комментарий

Может кто нибудь подсказать как воевать на раннем технологическом уровне большими армиями... Ситуация в целом следующая: играю за Австрию, содержу 90к армии, западные лучники и рыцари.. На меня скорее всего нападет француз т.к. интересы пересекаются, у него 140к и планируются галоглассы... у меня они будут позже... вопрос в следующем эффективное снабжение провинций - составляет 12-16 тысяч на своей территоррии, как в таком случае лучше планировать сражения. Стоит ли воевать сразу всей армией?

Ссылка на комментарий

Jeffery
Может кто нибудь подсказать как воевать на раннем технологическом уровне большими армиями... Ситуация в целом следующая: играю за Австрию, содержу 90к армии, западные лучники и рыцари.. На меня скорее всего нападет француз т.к. интересы пересекаются, у него 140к и планируются галоглассы... у меня они будут позже... вопрос в следующем эффективное снабжение провинций - составляет 12-16 тысяч на своей территоррии, как в таком случае лучше планировать сражения. Стоит ли воевать сразу всей армией?

Гнать всю армию в одну провинцию = угробить ее небоевыми потерями.

Я бы сделал так: разбил армию на четыре по 20+К и держал их на границе. В каждую желательно генерала с максимальными навыками. Действовать лучше от обороны. Если Швейцария ваша, лучше всего обороняться там - горы дадут -5 на атаку противнику. Провинции, оставшиеся без защиты, выжигаем, увеличивая небоевые потери атакующих.

Если же ИИ начнет тупить (с ним такое бывает) и пойдет всеми 140К (или двумя по 70К, не принципиально) - отступайте, выжигая землю под нападающим. Через несколько месяцев его армия сократится двое и вы сможете сделать из него настоящий французский Фуа-Гра :)

Ссылка на комментарий

Гнать всю армию в одну провинцию = угробить ее небоевыми потерями.

Я бы сделал так: разбил армию на четыре по 20+К и держал их на границе. В каждую желательно генерала с максимальными навыками. Действовать лучше от обороны. Если Швейцария ваша, лучше всего обороняться там - горы дадут -5 на атаку противнику. Провинции, оставшиеся без защиты, выжигаем, увеличивая небоевые потери атакующих.

Если же ИИ начнет тупить (с ним такое бывает) и пойдет всеми 140К (или двумя по 70К, не принципиально) - отступайте, выжигая землю под нападающим. Через несколько месяцев его армия сократится двое и вы сможете сделать из него настоящий французский Фуа-Гра :)

Проблема в том что Франция - не ии :) И скорее всего будет придерживаться тактики позиционной войны заберет у меня провинции без гор - брешия и кремона попробует отобрать одну провинцию с горами - тироль, льенц, тревизо... одну из них и отступит большей частью своей армии назад восстанавливать численность и рекрутов. Вопрос как ему не дать сделать это... Сильно ли мне помогут латники против галоглассов если переделать их из западных лучников? Швецария мне нейтральна максимум проход войск... т.к. совсем недавно воевал за снятие появившихся у них по эвенту претензий.. Кстати я император но общее число провинций 17 + унии богемии и баварии, ждал пока писоединятся, но француз хочет помешать, чтобы ослабить мое развитие. Т.к. провинций у меня очень мало то потеряв уже три из них я буду проседать по военной усталости в любой битве. И я так понимаю что если на меня идет армия в 140к в одну провинцию то встречать ее там нужно аналогичной по размерам... я просто не совсем понял идею с воюющим только первым рядом.

Ссылка на комментарий

Аркесс
Может кто нибудь подсказать как воевать на раннем технологическом уровне большими армиями... Ситуация в целом следующая: играю за Австрию, содержу 90к армии, западные лучники и рыцари.. На меня скорее всего нападет француз т.к. интересы пересекаются, у него 140к и планируются галоглассы... у меня они будут позже... вопрос в следующем эффективное снабжение провинций - составляет 12-16 тысяч на своей территоррии, как в таком случае лучше планировать сражения. Стоит ли воевать сразу всей армией?

У меня сложная ситуация сейчас сложилась за Запорожскую Сечь. Австрия постоянно, с периодичностью в 5 лет, пытается отбить мою приграничную провинцию Бессарабию. Несмотря на равный техуровень, австрияки обладают 300-тысячной армией против моих 70 и запасом в полмиллиона рекрутов против моих 80 тысяч. Большинство австрийской армии (около 50%) составляет кавалерия, еще 40% - густавианская пехота, еще 10% - фальконеты. Следовательно, в фазе натиска я буду подыхать, в защите от австрияк я тоже буду нести колоссальные потери от кавалерии с прокачанной муштрой. Единственное слабое место - это меньшие показатели в защите и низкий уровень тактики австрияк (они имеют штраф из-за конницы в большинстве отрядов).

У меня нет другого выхода, кроме оборонительной войны.

1. В Бессарабии, Крыму и Запорожье (приграничных) крепости 4 уровня, а в Бессарабии - укрепление (уникальное +200% защиты). В каждой провинции стоит по 1000 саксонских пехотинцев.

2. Ставлю на территории дружественной Польши мой основной ударный полк (16 саксонская пехота + 6 запорожские казаки + 10 фальконеты). У Австрии нет права прохода, следовательно, мои отряды в безопасности и на равном удалении от Запорожья и Бессарабии. Таким же образом размещаются на недоступной врагу территории остальные отряды, желательно так, чтобы один прикрывал другой.

Важно: если ИИ не видит угрозы в соседней провинции, он сразу начинает штурм. Чтобы этого избежать, надо иметь хотя бы 1 отряд любой численности по соседству.

Численность подобрана не случайно. Идеальным противником для моей армии будет враг с численностью 16 и ниже. В таком случае, когда конница в натиске выбивает по 2 отряда пехоты, я выбиваю по 3 отряда конницы по флангам, после чего в огневой фазе мои 10 пехотных рядов, прикрытых фальконетами, наносят врагу серьезные потери.

3. Австрийские отряды в среднем - 32-35 тысяч. Нападают на Бессарабию, я выжигаю землю и распускаю отряд, который не успеет уйти из-под удара. Армия врага становится на провинцию, теряя в первые 2 месяца порядка 10-12к. небоевыми потерями.

4. Имитирую нападение, и отряд австрияк срывается с соседней провинции, чтобы защитить осаждающий отряд. Как водится, ИИ приводит свой отряд за день-два до моего прибытия. Мне этого достаточно. Я остаюсь на месте, наблюдая, как ИИ теряет небоевыми потерями еще 10-12к. Аналогичная ситуация творится в других пограничных провах.

5. К моменту, когда счетчик осады провы доползает до 38-50%, в Бессарабии стоит 20-25к (из первоначальных 60-70). Пора атаковать. Я переживаю фазу натиска, но потом наношу австриякам тяжелые потери - в 4 случаях из 5 мораль отряда падает так быстро, что он уничтожается, не успевая отступить. Осада снята, армия врага разбита, но через пару дней в провинцию прибывает еще 2 отряда по 35к.

6. Если австрийская кавалерия застанет мою заточенную под атаку армию в обороне, то сольет меня в первых же 2 фазах. Я жму паузу, выделяю 1 отряд пехоты ("300 спартанцев"), после чего отступаю. Но не успеваю, и австрияки обрушиваются на меня. Но атакуют они 2 отряда! Главным я сразу же, не дожидаясь 1 фазы, отступаю (в первые 3 удара натиска я лишился бы 6-7 тысяч человек, а это недопустимо), а 1-тысячный отряд, как водится, героически погибает. Австрияки не могут догонять меня, уходящего в Польшу, и единственный логичный вариант для силиконового мозга - оставить 1 отряд на осаде, а вторым топать из провы. Но мы вернулись в Польшу и снова имитируем наступление! Силиконовый мозг остается в провинции.

7. 70к врага снова плавно превращаются в 20-25, и рецепт повторяется по кругу, пока враг не начнет загибаться от военной усталости или просто дефицита войск. Восстания растут, новые отряды производятся долго - пора заключать мир :)

Вечером выложу скрины, чтобы наглядно. Хоть у вашего противника и не силиконовые мозги, возможно, что-либо из моей тактики против мажора вам все-таки поможет.

Изменено пользователем Аркесс
Ссылка на комментарий

У меня сложная ситуация сейчас сложилась за Запорожскую Сечь. Австрия постоянно, с периодичностью в 5 лет, пытается отбить мою приграничную провинцию Бессарабию. Несмотря на равный техуровень, австрияки обладают 300-тысячной армией против моих 70 и запасом в полмиллиона рекрутов против моих 80 тысяч. Большинство австрийской армии (около 50%) составляет кавалерия, еще 40% - густавианская пехота, еще 10% - фальконеты. Следовательно, в фазе натиска я буду подыхать, в защите от австрияк я тоже буду нести колоссальные потери от кавалерии с прокачанной муштрой. Единственное слабое место - это меньшие показатели в защите и низкий уровень тактики австрияк (они имеют штраф из-за конницы в большинстве отрядов).

У меня нет другого выхода, кроме оборонительной войны.

1. В Бессарабии, Крыму и Запорожье (приграничных) крепости 4 уровня, а в Бессарабии - укрепление (уникальное +200% защиты). В каждой провинции стоит по 1000 саксонских пехотинцев.

2. Ставлю на территории дружественной Польши мой основной ударный полк (16 саксонская пехота + 6 запорожские казаки + 10 фальконеты). У Австрии нет права прохода, следовательно, мои отряды в безопасности и на равном удалении от Запорожья и Бессарабии. Таким же образом размещаются на недоступной врагу территории остальные отряды, желательно так, чтобы один прикрывал другой.

Важно: если ИИ не видит угрозы в соседней провинции, он сразу начинает штурм. Чтобы этого избежать,

Численность подобрана не случайно. Идеальным противником для моей армии будет враг с численностью 16 и ниже. В таком случае, когда конница в натиске выбивает по 2 отряда пехоты, я выбиваю по 3 отряда конницы по флангам, после чего в огневой фазе мои 10 пехотных рядов, прикрытых фальконетами, наносят врагу серьезные потери.

3. Австрийские отряды в среднем - 32-35 тысяч. Нападают на Бессарабию, я выжигаю землю и распускаю отряд, который не успеет уйти из-под удара. Армия врага становится на провинцию, теряя в первые 2 месяца порядка 10-12к. небоевыми потерями.

4. Имитирую нападение, и отряд австрияк срывается с соседней провинции, чтобы защитить осаждающий отряд. Как водится, ИИ приводит свой отряд за день-два до моего прибытия. Мне этого достаточно. Я остаюсь на месте, наблюдая, как ИИ теряет небоевыми потерями еще 10-12к. Аналогичная ситуация творится в других пограничных провах.

5. К моменту, когда счетчик доползает до 38-50%, в Бессарабии стоит 20-25к (из первоначальных 60-70). Пора атаковать. Я переживаю фазу натиска, но потом наношу австриякам тяжелые потери - в 4 случаях из 5 мораль отряда падает так быстро, что он уничтожается, не успевая отступить. Осада снята, армия врага разбита, но через пару дней в провинцию прибывает еще 2 отряда по 35к.

6. Если австрийская кавалерия застанет мою заточенную под атаку армию в обороне, то сольет меня в первых же 2 фазах. Я жму паузу, выделяю 1 отряд пехоты ("300 спартанцев"), после чего отступаю. Но не успеваю, и австрияки обрушиваются на меня. Но атакуют они 2 отряда! Главным я сразу же, не дожидаясь 1 фазы, отступаю (в первые 3 удара натиска я лишился бы 6-7 тысяч человек, а это недопустимо), а 1-тысячный отряд, как водится, героически погибает. Австрияки не могут догонять меня, уходящего в Польшу, и единственный логичный вариант для силиконового мозга - оставить 1 отряд на осаде, а вторым топать из провы. Но мы вернулись в Польшу и снова имитируем наступление! Силиконовый мозг остается в провинции.

7. 70к врага снова плавно превращаются в 20-25, и рецепт повторяется по кругу, пока враг не начнет загибаться от военной усталости или просто дефицита войск. Восстания растут, новые отряды производятся долго - пора заключать мир :)

Вечером выложу скрины, чтобы наглядно. Хоть у вашего противника и не силиконовые мозги, возможно, что-либо из моей тактики против мажора вам все-таки поможет.

Спасибо Аркесс) Проблема в том что мой противник довольно опытный игрок... и врядли будет стоять на выжженной земле... Читая эту тему, я подумал что смогу что либо противопоставить ему лишь по одной причине... Оппонент использует шаблонные армии т.е. на данном периоде игры он имеет 14 армий по 10к, чтобы не сильно страдать от снабжения: 7/3/0 Где 7 это в течение года будут западные лучники потом галоглассы, 3 - шевоше. Естественно старается воевать так чтобы всегда был численный перевес. Т.е. если на его 10 пойдет 20к противника будет посылать подкрепления из соседних провинций. Может мне стоить напасть самому выдвинувшись в инфляцию и достроив войска не давая ему времени на модернизацию армии. Вся война будет происходить на северо западе Италии где до самой провинции Савойя у французов нет гор. Сейчас там расположены 110к Французов против моих 90. Еще 30 у франции глубоко в тылу на случай вмешательства Англии.. но там сидит очень слабый игрок, на которого у меня мало надежды (что он вообще вступится) Можно ли как то использовать эффективность описанных здесь тактик если учесть что битва будет происходить с максимально возможным количеством юнитов, т.к. противник будет стремиться создать численный перевес. Т.е. видимо будут биться все 30 юнитов первой линии?

Ссылка на комментарий

Я кажется нашел интересный момент... Учитывая что у противника армии 7/3/0 то на начало сражения в первой линии находится лишь 10 юнитов... и даже если в той же провинции находится еще 3 таких же армии то располагаются они сзади? Имеет ли смысл атаковать его армией 8/4/0 и отступить после первых двух фаз сражения...(огонь и натиск) Я так понимаю что юниты находящиеся у него сзади в бой вступить не успеют а в фазе натиска я нанесу больший урон... Или я не прав на счет начального расположения?

Ссылка на комментарий

Аркесс
Спасибо Аркесс) Проблема в том что мой противник довольно опытный игрок... и врядли будет стоять на выжженной земле... Читая эту тему, я подумал что смогу что либо противопоставить ему лишь по одной причине... Оппонент использует шаблонные армии т.е. на данном периоде игры он имеет 14 армий по 10к, чтобы не сильно страдать от снабжения: 7/3/0 Где 7 это в течение года будут западные лучники потом галоглассы, 3 - шевоше. Естественно старается воевать так чтобы всегда был численный перевес. Т.е. если на его 10 пойдет 20к противника будет посылать подкрепления из соседних провинций. Может мне стоить напасть самому выдвинувшись в инфляцию и достроив войска не давая ему времени на модернизацию армии. Вся война будет происходить на северо западе Италии где до самой провинции Савойя у французов нет гор. Сейчас там расположены 110к Французов против моих 90. Еще 30 у франции глубоко в тылу на случай вмешательства Англии.. но там сидит очень слабый игрок, на которого у меня мало надежды (что он вообще вступится) Можно ли как то использовать эффективность описанных здесь тактик если учесть что битва будет происходить с максимально возможным количеством юнитов, т.к. противник будет стремиться создать численный перевес. Т.е. видимо будут биться все 30 юнитов первой линии?
Я кажется нашел интересный момент... Учитывая что у противника армии 7/3/0 то на начало сражения в первой линии находится лишь 10 юнитов... и даже если в той же провинции находится еще 3 таких же армии то располагаются они сзади? Имеет ли смысл атаковать его армией 8/4/0 и отступить после первых двух фаз сражения...(огонь и натиск) Я так понимаю что юниты находящиеся у него сзади в бой вступить не успеют а в фазе натиска я нанесу больший урон... Или я не прав на счет начального расположения?

Вам нужна армия с генералом с хорошим показателем маневренности, возможность маневрировать через Швейцарию (любой ценой!). Галлопогасы имеют одну очень серьезную уязвимость: у них отличная мораль в атаке и ужасная в обороне. То есть, первый же натиск ваших шевоше нанесет им серьезный урон. Чтобы закрыть армию 7/3, вам нужно 4 шевоше и 9 пехотинцев. Тогда в фазе натиска с той стороны, где расположится 2 вражеских шевоше, они выбьют 1 пеха, ваши конники выбьют 2 шевоше, в итоге 8 ваших пехов покроют 8 отрядов врага, но у вас будет бонус в виде 4 коняшек на флангах :)

Но это если вам удастся отвлечь врага настолько, чтобы он не успел подогнать войска до окончания боя. 1 отряд разделяете (приноровитесь делать это быстро или заранее), и отступаете на безопасную территорию. Потеряете 1 отряд, не страшно, зато свой спасете.

Но опять же все упрется в ваш скилл избегать кулака противника. Ни в коем случае не попадайтесь на защите.

Так как в горах конница не сможет нанести серьезного урона, враг будет стремиться занять горные провинции (если он заметит в вашей армии конницу и если он действительно опытен). Их придется выжечь в любом случае. Мимо выжженной земли он не пройдет, единственное, что не будет на ней стоять.

Удар + отступление не сработает, очень сильно по морали такие отряды штрафуются, особенно если вы отступаете на доступную врагу территорию, это гибельная тактика. Но! Если вашим генералам не повезло с маневренностью, зато есть генерал с высоким натиском, используйте отряд из 10 шевоше. На равнине он начисто сметет врага в первых 2 фазах, быстро прогнется по морали и сам отступит, потеряв почти весь боевой дух, зато у врага будут потери в разы больше ваших. Главное, отступать на безопасную зону (Швейцария, привет!).

Изменено пользователем Аркесс
Ссылка на комментарий

Вам нужна армия с генералом с хорошим показателем маневренности, возможность маневрировать через Швейцарию (любой ценой!). Галлопогасы имеют одну очень серьезную уязвимость: у них отличная мораль в атаке и ужасная в обороне. То есть, первый же натиск ваших шевоше нанесет им серьезный урон. Чтобы закрыть армию 7/3, вам нужно 4 шевоше и 9 пехотинцев. Тогда в фазе натиска с той стороны, где расположится 2 вражеских шевоше, они выбьют 1 пеха, ваши конники выбьют 2 шевоше, в итоге 8 ваших пехов покроют 8 отрядов врага, но у вас будет бонус в виде 4 коняшек на флангах :)

Но это если вам удастся отвлечь врага настолько, чтобы он не успел подогнать войска до окончания боя. 1 отряд разделяете (приноровитесь делать это быстро или заранее), и отступаете на безопасную территорию. Потеряете 1 отряд, не страшно, зато свой спасете.

Но опять же все упрется в ваш скилл избегать кулака противника. Ни в коем случае не попадайтесь на защите.

Так как в горах конница не сможет нанести серьезного урона, враг будет стремиться занять горные провинции (если он заметит в вашей армии конницу и если он действительно опытен). Их придется выжечь в любом случае. Мимо выжженной земли он не пройдет, единственное, что не будет на ней стоять.

Удар + отступление не сработает, очень сильно по морали такие отряды штрафуются, особенно если вы отступаете на доступную врагу территорию, это гибельная тактика. Но! Если вашим генералам не повезло с маневренностью, зато есть генерал с высоким натиском, используйте отряд из 10 шевоше. На равнине он начисто сметет врага в первых 2 фазах, быстро прогнется по морали и сам отступит, потеряв почти весь боевой дух, зато у врага будут потери в разы больше ваших. Главное, отступать на безопасную зону (Швейцария, привет!).

Еще раз спасибо))) Хотя у меня возникает все больше и больше вопросов если честно :D .

P.S. я не могу писать лс почему-то. Аркесс, нельзя с вами как то связаться?

Ссылка на комментарий

fursh

вы не можете написать в лч так как еще не получили гражданство.

и мне было бы очень интересны оптимальные соотношения отрядов в армии в других тех группах

Ссылка на комментарий

Провел серию тестов... все равно всем правит рандомный кубик... Добиться большого преимущества за счет правильного соотношения войск практически нереально... Т.е. в ситуации на 9-10 воен тех при одинаковых задвижках "армия; качество" одинаковых генералах, армия состоящая из 40% кавалерии победит армию где этот процент меньше только в случае если ей будет сопутствовать удача (ну или не будет мешать) Да, при одинаковом значении куба перевес заметен, но он ничтожен по сравнению с тем, что дает уже +1 в этой самой удаче. Тоже самое для техов выше 52... Вообще непонятно зачем такое влияние рандома. Имхо было бы лучше изменение параметра удачи от 1 до 4... Видеть как гибнет сбалансированная армия в обороне от толпы вражеской пехоты просто потому что им выпало 9 а нам 0, очень грустно.

Ссылка на комментарий

fursh

кстати было бы интересно узнать как "подкорректировать" этот кубик

Ссылка на комментарий

Аркесс

Никак, он сам с ростом техуровня перестает иметь значение. А на первых порах только кубик да генеральские навыки.

Ссылка на комментарий

Аркесс

Почему полезно выжигать провинции против превосходящего моралью и числом врага

Выжигаем

06a6da6d411a.jpg

Ждем в безопасной прове и нападаем кучей

a8e832e5f6a9.jpg

Мораль врага высокая - он не отступит. Но численность полков мала, и они умирают, не успевая ни нанести существенный урон, ни выйти из боя:

4fa423322a2b.jpg

Будь у врага целые отряды - через пару фаз он бы нанес сильный урон, войска у императора выше техуровнем и техгруппой лучше, взята НИ Муштра. Получалось бы примерно такое:

c0be47e0fcec.jpg

Изменено пользователем Аркесс
Ссылка на комментарий

skelet
Провел серию тестов... все равно всем правит рандомный кубик... Добиться большого преимущества за счет правильного соотношения войск практически нереально... Т.е. в ситуации на 9-10 воен тех при одинаковых задвижках "армия; качество" одинаковых генералах, армия состоящая из 40% кавалерии победит армию где этот процент меньше только в случае если ей будет сопутствовать удача (ну или не будет мешать) Да, при одинаковом значении куба перевес заметен, но он ничтожен по сравнению с тем, что дает уже +1 в этой самой удаче. Тоже самое для техов выше 52... Вообще непонятно зачем такое влияние рандома. Имхо было бы лучше изменение параметра удачи от 1 до 4... Видеть как гибнет сбалансированная армия в обороне от толпы вражеской пехоты просто потому что им выпало 9 а нам 0, очень грустно.

соглашусь с вами лишь отчасти.

Сила рандома действительно переоценена в играх ЕУ3...

правильным я считаю контролируемый рандом - т.е. как в линейке ДП - чем лучше и выше развитость армейских технологий - тем выше вероятность выпадения вкусного события.

А кубик - это конечно извращение... :001:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 119
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 79329

Лучшие авторы в этой теме

  • Аркесс

    23

  • jan

    7

  • Compare

    7

  • Триффид

    6

  • Frod

    6

  • райн77

    6

  • AFro

    3

  • skelet

    3

  • Freezze

    3

  • Jeffery

    3

  • rylai

    3

  • Setrin

    3

  • vitalik99161

    3

  • DenDy

    2

  • fursh

    2

  • Nordon

    2

  • Deceased WhiteBear

    2

  • Мотострелок

    2

  • Invulnerable

    1

  • Comandante Raven

    1

  • MaslovRG

    1

  • йцукенгшщз

    1

  • nigelton

    1

  • гридень

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...