Война за независимость Техаса. 1835-1836 - История Нового времени - Strategium.ru Перейти к содержимому

Война за независимость Техаса. 1835-1836

Рекомендованные сообщения

Amateur

250px-Sam_Houston_at_San_Jacinto.jpg

После отмены рабства в Мексике в 1829-м, в Техасе, населенном преимущественно американскими поселенцами-рабовладельцами, начали расти сепаратистские настроения. Осенью 1835-го дело дошло до боевых действий.

2 октября 1835 года произошло столкновение 150 техасцев под командованием Джона Генри Мура с отрядом мексиканской кавалерии (100 человек) близ города Гонсалес, что привело к началу военных действий. Поначалу у техасцев не было регулярной армии, их отряды состояли исключительно из добровольцев. Более серьёзное столкновение произошло 28 октября 1835 года в битве при Консепсьоне, в которой приняло участие 90 техасцев под командованием Стефена Остина и 450 мексиканцев (300 драгун, 100 пехотинцев, 2 орудия), которых возглавлял полковник Доминго Угартечеа; техасцы отбили атаки превосходящих сил мексиканцев, причём убит был только один техасец, Ричард Эндрюс, а мексиканцы потеряли 14—76 человек убитыми.

12 октября армия Стефена Остина (около 600 техасцев) осадила мексиканский город Сан-Антонио-де-Бехар, который обороняли 1200 солдат мексиканской армии под командой Коса. Через некоторое время Остин отбыл в США, чтобы заручиться их поддержкой, а осаду возглавил генерал Эдвард Барлесон, который предпринял несколько успешных атак на город. 11 декабря мексиканский гарнизон, страдающий от нехватки провизии, капитулировал; мексиканская артиллерия и большая часть ручного оружия досталась техасцам.

9 октября техасцы захватили небольшой город Голиад, где 10 декабря была провозглашена декларация независимости Техаса...

(вики)

Ответный удар Мексики был довольно силен. В Техас отправился 6000-й отряд регулярной армии под командованием Антонио Лопеса де Санта-Анны и Хосе де Урреа.

Успех поначалу сопутствовал мексиканским войскам. Техасские ополченцы были несколько раз разбиты превосходящими силами, важный стратегический форт Аламо был взят. Но Наполеона Запада остановил Сэм Хьюстон в сражении при Сан-Ясинто.

Санта-Анна попал в плен, и ему ничего не оставалось, как капитулировать. Техас получил независимость.

Давайте разберем, почему регулярная мексиканская армия, более многочисленная, проиграла каким-то ополченцам, и которых было-то намного меньше?

Изменено пользователем Amateur
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Санта-Анна
почему регулярная мексиканская армия, более многочисленная, проиграла каким-то ополченцам, и которых было-то намного меньше?

Потому что Хьюстон был фанатом Веллингтона, а мой тезка - Бонапарта. Неправильная расстановка приоритетов :)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Санта-Анна
Ссылка на комментарий

Amateur

Сравнил дупу с пальцем... При Сан-Ясинто (если верить фильму "Аламо", что после мексиканских кирасир, все же, лучше не делать) Хьюстон и правда, будто бы выбрал поле боя заранее. Но на том сходство и заканчивается, как в масштабах, так и в талантах, так и в качестве войск.

Я склоняюсь к мысли, что здесь что-то иное.

Я говорю за всю войну, не только за эту битву. У мексиканцев были чрезмерные потери.

Изменено пользователем Amateur
Ссылка на комментарий

guidofawkes
Я склоняюсь к мысли, что здесь что-то иное.

Ну, например, за спинами маленьких, но гордых бойцов за нэзалэжность ридной Тэхасщины отчетливо виднелись очертания фигуры Большого Брата :)

Ссылка на комментарий

Amateur

Возможно. Но открыто США не вмешивались, если не считать Героя, Перепрыгнувшего Миссисипи.

Ссылка на комментарий

Санта-Анна

Не всё так просто насчет США. В Техасе была сильная партия, настаивавшая на его независимости, а ее лидер, Мирабо Бонапарт Ламар, даже был президентом в 1838-1941 гг., и добился признания независимости Техаса Францией, Бельгией и Великобританией. Если бы не сменивший его (во второй раз) Сэм Хьюстон - фиг бы присоединился Техас к США.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 5
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3298

Лучшие авторы в этой теме

  • Amateur

    3

  • Санта-Анна

    2

  • guidofawkes

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...