Происхождение славянских народов. - Страница 3 - Древняя Русь - Strategium.ru Перейти к содержимому

Происхождение славянских народов.

Рекомендованные сообщения

Освобождатор
Вот интересная статья, опровергающая, к сожалению, теорию происхождения восточных словян с окресностей Киева (Мать городов русских). И сново постарались российские ученые: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ну вообще тааа, то что зачем-таа называют "восточными славянами", на самом деле славянизированые местные племена.

Так штээ, после развала идеи "Великой Руси" единственныой отрадой для последовательных имперцев остаётся: "Союз нерушимый голодных и вшивых..."(с)

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Olexandr
Русский язык сохранил не то, что протославянскую, русский язык сохранил протоиндоевропейскую основу. Наш язык чуть ли не самый меж-славянский.

Вставлю и свои 5 коп за украинский язык. Услышал словацкий язык, и понял: на самом деле наиболее близким из всех словянских к украинскому именно словацкий язык, многие слова и их произношение, целые предложения - один в один. Мы наверное от одних русинов походим. На Евровиденьи удивили украинское произношение и похожесть сербского языка. Отец был в Хорватии. Сразу легко начал понимать их язык, в отличие от болгарского, в Болгарии он тоже был. Я польский вообще разобрать не могу, был раз в Польше. В нем много "е", "и", как в русском, а в украинском, словацком, югославских намного больше "э", "ы". Белорусский должен нам быть ближе, но я с трудом разобрал, что Освобождатор написал, а на слух скорее всего будет явно труднее, чем с словацким.

Есть у меня знакомый, который знает и преподавал санскрит, так он наводил примеры слов одинаковых с украинскими и по произношению, и по смыслу. Впрочем наверное в любом индоевропейском языке найдутся идентичные или похожие слова, одни корни. Русский, если читать так как написано, то есть через "о", "г", похож на украинский, но в прозношении явно изменился со времен становления своей грамматики.

Есть мнение, что старословянский далек от тех словянских наречий, которые были на Руси при приходе болгарских просветителей Кирилла и Мефодия. Именно они создали старословянский язык (больше болгарский, чем местный) и повлияли сильно на становление русского языка. Еще Даль писал 150 лет назад, что в 100км от Москвы есть деревни, где никто не говорит по-русски, а говорят на своем.

Изменено пользователем Olexandr
Ссылка на комментарий

Мин Тау

почему болгары похожи на славян, хотя ими не являются(официально)???

потому, что болгары и булгары(ныне татары и чуваши) один народ, и вот некоторые удивляются, когда видят татара со слявянской внешностью, ни чего удивительного, русские и татары были больше полторы тысячи лет назад одним народом...

предки булгар жили какое-то время на территории современного Башкортостана, пока сюда(в Башкирию) не пришли воинственные тюркоязычные племена(предки башкир)(предположительно с Каспия, или места где есть океан), булгарам пришлось переселится на территорию Татарстана...

потом предки булгары поселились на территории современного Татарстана и мирно слились с двумя местными народами, одни финно-угры(север, примерно 5-10% от всей численности булгар) другие тюркоязычные(юг, 30-40% от всей численности булгар) предки булгар приняли язык тюркоязычного населения, и привили у всех свою веру, так появились булгары, и большинство булгар стали выглядеть как тюрки...

один памятник предков булгар остался в Башкирии: это каменная плита со старослявянскими надпясями и картой Башкирской местности(примерно за несколько столетий после н.э.), сначала подумали, что это китайский язык, но теперь считают, что это старославянский... вероятно раньше существовало гос-во славянское, которое простиралось от центральной Европы(окраиной была территория западнее Берлина 10-20км, Берлин был построен славянами, но потом основная часть славян ушла из этих диких мест) до Китая, как гласят очень древние легенды, язык письменность Китайцам подарили "белые северные люди, которые живут там, где летают зимой белые мухи" и называли их Хуанами(после китайский три раза упрощался, и после каждого упрощения вся письменность предков китайцев сгорала, но "чудом" её до пожаров и катаклизмов "спасали" переписав текст заново), возможно ариал обитания уменьшился до Польши, на западе, и до Сибири на востоке, по неизвестным причинам, и как только началась христианизация, страна была расколота на две части: православную, западная часть, и языческую, восточная часть, ну и в 13-ом веке вспыхнула гражданская война, где сначала победили язычники, ну а после после смуты(14-15вв...) православные взбунтовались и победили, и исказили историю назвав тот период татарским игом(по всей вероятности страна некогда называвшаяся Тартарией раскололась на Татарию и Русь, т.к. на востоке жили славяне с тюркской внешностью, и был придуман "монголо-татарский" миф), историю очень часто искажают, например коммунисты создали миф о кровавой Имперской России с её кровожадным Николаем II, так же и сейчас создаются мифы о "русской оккупации" Украины и Грузии...

по всей видимости Тартария была на столько сильна и могущественная, что греки так её боялись, что отождествляли её как подземное царство(как сейчас США отождествляют Россию с тиранией и диктаторством), римляне называли далёкую и северную страну страной городов, но т.к. в Тартарии использовали в основном дерево, то до нас доходят лишь жалкие крохи от её былой славы... аналогично башкирской находке, археологи нашли на Кавказе(Чечня, 1989-1991гг) так называемый "Звёздный храм"(скорее то, что от него осталось), из которого и берёт начало цивилизация славян... возможно наши далёкие предки колонизировать пытались эту планету, но удалось её колонизировать только 40тыч лет назад, но по каким-то причинам мы оказались отрезаны от центра, отсюда и произошли мифы о божественном происхождении людей, от Богов, которые летали(лет. корабли), метали молнии(лазерное оружие) и прочее... при повторной колонизации(около 10тыч лет назад) мы смогли на несколько столетий сохранить лишь небольшой уровень знаний, но и они(технологии) погубили наших предков(Атлантида и Гиперборея), и эти территории ушли вод воду(западнее Европы остров Атлантов, Северный Полюс Гиперборейцев)...

"Молочные реки, Кисельные берега"(с), т.е. Молочные реки-Млечный путь, почему реки??? а потому, что преодаливали их на кораблях(космических)... почему Кисельные берега??? а причаливали корабли к берегам, а космические к станциям, или на планету садились, Кисель по старославянский обозначал "Пояс Ориона"... покопаясь в мифах можно много удивительного узнать(почитайте "Сказ о Ясном Соколе")

доказательств много, но их надо систематизировать, но кому-то вся эта правда(или вымысел) очень мешает...

Ссылка на комментарий

Мин Тау
То бок, паньства(альбо спадарства, - каму што да спадобы), з'яўлячыся носьбітам самай славянскай з усіх моваў, мусіць разумець усе астатнія славянскія мовы? Асабліва польскую, якая таксама адна з самых-самых? Удакладніце, калі я памыляюсь.

І калі ўжо беларусы, украінцы і рускія - гэта адзіны народ, дык мабыць я буду пісаць па-беларуску - вы ж павінны зразумець паўднёва-заходні дыялект :)

а что тут непонятного???

ну бывает слова есть из-за которых весь смысл теряется и мы не можем понять...

Ссылка на комментарий

kurepinn
Белорусский должен нам быть ближе, но я с трудом разобрал, что Освобождатор написал, а на слух скорее всего будет явно труднее, чем с словацким.

Нават я не зразумеў усяго, што Асвабаждатар хацеў казаць нам!

Ссылка на комментарий

Освобождатор
Нават я не зразумеў усяго, што Асвабаждатар хацеў казаць нам!

Шкада -) Дарэчы, гугл транслэйт у дапамогу :) и ёсьць яшчэ Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , карысная рэч у справе перакладу.

Вобщем, я очень рад, что все всё поняли, однако огорчён тем что не смогли ответить по сути вопроса :)

Ссылка на комментарий

kurepinn
Шкада -) Дарэчы, гугл транслэйт у дапамогу :) и ёсьць яшчэ Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , карысная рэч у справе перакладу.

Вобщем, я очень рад, что все всё поняли, однако огорчён тем что не смогли ответить по сути вопроса :)

Спадзяюся, ты апошняе паведамленне напісаў сам, а то ў ім ёсць значныя памылкі!

Ссылка на комментарий

Olexandr
То бок, паньства(альбо спадарства, - каму што да спадобы), з'яўлячыся носьбітам самай славянскай з усіх моваў, мусіць разумець усе астатнія славянскія мовы? Асабліва польскую, якая таксама адна з самых-самых? Удакладніце, калі я памыляюсь.

І калі ўжо беларусы, украінцы і рускія - гэта адзіны народ, дык мабыць я буду пісаць па-беларуску - вы ж павінны зразумець паўднёва-заходні дыялект :)

Попробую показать, что я понял, а что нет, что не понял в скобках:

(То бок), панства (или (спадарства), кому что ближе), появившись (носьбітам) самым славянским из всех языков, должен понимать все остальные славянские языки. Особенно польский, который также один из самых-самых? Прибейте, если я ошибаюсь.

И если уже белорусы, украинцы и русские - это один народ, так наверно я буду писать по-беларусски - вы ж должны понимать южно-западный диалект :)

В общем другими словами: если вы считаете довольно молодой русский язык самым славянским из всех, то должны легко понимать и все остальные славянские языки, особенно польский, который тоже считается одним из самых самых славянских. И если белорусский (или украинский) - лишь диалект, то можно писать на нем, ведь вы легко его должны понимать.

Вывод: Белорусы, украинцы и русские - отдельные самодостаточные народы со своими уникальными и красивыми языками (мовами).

Изменено пользователем Olexandr
Ссылка на комментарий

belogvardeec
В общем другими словами: если вы считаете самый молодой из славянских языков - русский самым славянским из всех, то должны легко понимать и все остальные славянские языки, особенно польский, который тоже считается одним из самых самых славянских. И если белорусский (или украинский) - лишь диалект, то можно писать на нем, ведь вы легко его должны понимать.

Можно приехать в какую-нибудь глубинку России, скажем в орловскую, тамбовскую область и много слов не понять, употребляемых там мужиками в деревне... Это разве говорит о том, что они особый народ и язык у них не русский?

А в целом я польский, белорусский и украинский понимаю без перевода, за исключением некоторых отдельных слов...

И вообще, у меня знакомая с Украины, рассказывала, что в восточной Украине, хоть и говорят на украинском языке, но приезжая в западную Украину, где тоже говорят на украинском языке, много слов не понимают... Т.е. они просто искажены. Это территориальные особенности, не более того.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Aлєξiи Роусьскъ
Попробую показать, что я понял, а что нет, что не понял в скобках:

(То бок), панства (или (спадарства), кому что ближе), появившись (носьбітам) самым славянским из всех языков, должен понимать все остальные славянские языки. Особенно польский, который также один из самых-самых? Прибейте, если я ошибаюсь.

И если уже белорусы, украинцы и русские - это один народ, так наверно я буду писать по-беларусски - вы ж должны понимать южно-западный диалект :)

В общем другими словами: если вы считаете довольно молодой русский язык самым славянским из всех, то должны легко понимать и все остальные славянские языки, особенно польский, который тоже считается одним из самых самых славянских. И если белорусский (или украинский) - лишь диалект, то можно писать на нем, ведь вы легко его должны понимать.

Вывод: Белорусы, украинцы и русские - отдельные самодостаточные народы со своими уникальными и красивыми языками (мовами).

Довольно молодой? Товарищ вы в своём уме? Его норма кардинальноне менялась чуть ли ни 500 лет. Македонский появисля в 1946м, чешский и словацкий не задолго до распада Автро-Венгрии, сербско-хорватский только при Вуке Караджиче и Людевите Гае. Белорусский и украинский были диалектами, но события начала 20 века чуть более чем полностью переделали разговорный язык.

Изменено пользователем tat1642
Ссылка на комментарий

Pax Ruthenia

Какие "языки", Вы о чём? Всю укромову сто лет назад создал один ловкач, фамилию которого вряд ли помнят даже самые рьяные фанаты т.н. уна-унсо. Так вот, он брал те слова, которые по звучанию расходятся с русским. А теперь ещё и нынешние оранжутанги перелопачивают с добавлением изрядной порции полонизмом и англомовы. Подробнее тут: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Aлєξiи Роусьскъ
Можно приехать в какую-нибудь глубинку России, скажем в орловскую, тамбовскую область и много слов не понять, употребляемых там мужиками в деревне... Это разве говорит о том, что они особый народ?

А в целом я польский, белорусский и украинский понимаю без перевода, за исключением некоторых отдельных слов...

И вообще, у меня знакомая с Украины, рассказывала, что в восточной Украине, хоть и говорят на украинском языке, но приезжая в западную Украину, где тоже говорят на украинском языке, много слов не понимают... Т.е. они просто искажены. Это территориальные особенности, не более того.

Языки тоже понимаю без перевода. Такая же история со знакомым из Днепропетровска, он был на Западной Украине, рассказал, что русский не учат из принципа, польский из лени, а их совершенно неправильный украинский называют диалектной особенностью.

Ссылка на комментарий

Aлєξiи Роусьскъ
Какие "языки", Вы о чём? Всю укромову сто лет назад создал один ловкач, фамилию которого вряд ли помнят даже самые рьяные фанаты т.н. уна-унсо. Так вот, он брал те слова, которые по звучанию расходятся с русским. А теперь ещё и нынешние оранжутанги перелопачивают с добавлением изрядной порции полонизмом и англомовы. Подробнее тут: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Да, мы почти одновременно об этом написали.

Ссылка на комментарий

Olexandr
Какие "языки", Вы о чём? Всю укромову сто лет назад создал один ловкач, фамилию которого вряд ли помнят даже самые рьяные фанаты т.н. уна-унсо. Так вот, он брал те слова, которые по звучанию расходятся с русским. А теперь ещё и нынешние оранжутанги перелопачивают с добавлением изрядной порции полонизмом и англомовы. Подробнее тут: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Просмотрел этот агитролик. Бред. Высказывания отдельных иноземцев не могло создать то, что уже было создано еще пятсот лет назад. Если говорить о вехах становления украинского народа. То на качественно новый уровень самоосознания украинский народ поднял Тарас Григорович Шевченко (1814 - 1861)! Почитайте "Кобзар", все станет понятно. "Кобзар" Шевченка - это письменная декларация провозглашения самобытности и стремлений к самостоятельности украинского народа. И никакие немцы здесь не причем, как и западенцы. Они в то время себя еще русинами звали (а некоторые до сих пор зовут), потом осознали и присоединились. Источник появления Украины - Запорожье. Именно запорожские козаки назвали свою территорию Украиной и себя украинцами в переговорах с поляками. Позже их влияние распространилось на другие части бывшей Киевской Руси. Именно к славе и свободе запорожских козаков взывал Т. Г. Шевченко. Напоминал он в "Кобзаре" и о том, как загубили они свою свободу. Но также Шевченко призывал украинцев проснуться и возродится. Что и произошло в конечном итоге. После революции 1917-го центром украинизации был восток Украины, но после голодомора, который больше всего по нему ударил, он утратил первенство, хотя он на самом деле является землей основания Украины.

Насчет оранджутангов, то сегодняшний рейтинг мудака Ющенка в несколько процентов все показывает. Он сыграл на чаяньях людей и выиграл. Ненадолго. Люди хотят в Евросоюз, и по-этому пошли за ним. Думаю, дешевый популизмом Ю. Тимошенко не поможет, и, наверное, победит Янукович. При Януковиче все станет на свои места. И Украину в российских СМИ думаю будут показывать совсем по-другому. Она сново станет братской страной. :)

Изменено пользователем Olexandr
Ссылка на комментарий

belogvardeec
Источник появления Украины - Запорожье. Именно запорожские козаки назвали свою территорию Украиной и себя украинцами в переговорах с поляками. Позже их влияние распространилось на другие части бывшей Киевской Руси.

Козаки всегда хотели независимости от центра. Вольный народец, буйный, особенно в то время. Это потом стали службу служить России-матушке. Приструнили их. Но говорить о украинцах как об особом от русских народе (генетически) я бы не стал... Конечно особые нравы и уклад жизни я не оспариваю. Но это присуще разным территориям России.

Россия велика и люди в разных ее частях живут по разному. Но это всё русские люди, а не какие-то другие!

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

kurepinn
Вывод: Белорусы, украинцы и русские - отдельные самодостаточные народы со своими уникальными и красивыми языками (мовами).

Беларуская мова - "вёскаўны дыялект" які атрымаў пісьменны варыянт ў 1934г. пры Бранісалаве Тарашкевіче.

А ваша(Украінская) мова - добрая, таму-шта яна мае акцент, асаблівасці і людзей якія на ней разгаворваюць.

Ссылка на комментарий

Igor_Wolfson
То бок, паньства(альбо спадарства, - каму што да спадобы), з'яўлячыся носьбітам самай славянскай з усіх моваў, мусіць разумець усе астатнія славянскія мовы? Асабліва польскую, якая таксама адна з самых-самых? Удакладніце, калі я памыляюсь.

І калі ўжо беларусы, украінцы і рускія - гэта адзіны народ, дык мабыць я буду пісаць па-беларуску - вы ж павінны зразумець паўднёва-заходні дыялект :)

Да, Освобождатор, уважаешь ты людей. <_<

Ну давайте по-арабски напишем. Может лучше поймут <_<

По-белорусски еще кстати понятно......

Я китайский учу, так что при надобности воспользуюсь своим знанием. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

kurepinn
Я китайский учу, так что при надобности воспользуюсь своим знанием. :rolleyes:

Попробуй было бы интересно! Можешь писать ангийсскими буквами, например - Ejiang - русский язык

Ссылка на комментарий

Igor_Wolfson
Попробуй было бы интересно! Можешь писать ангийсскими буквами, например - Ejiang - русский язык

Да нет, спасибо. Не хочу вам уподобляться. :023:

Ссылка на комментарий

Освобождатор

И когда же я привыкну к вашей имперской манере унижать и мордовать всё что идёт в разрез с вашими взглядами?

Ну не понимаете - так и напишите, зачем на страницу срач разводить?

Ссылка на комментарий

Мин Тау
И когда же я привыкну к вашей имперской манере унижать и мордовать всё что идёт в разрез с вашими взглядами?

Ну не понимаете - так и напишите, зачем на страницу срач разводить?

И когда же я привыкну к вашей сепаратисткой манере унижать и мордовать всё что идёт в разрез с вашими взглядами?

Ну не понимаете - так и напишите, зачем на страницу сеять зёрна будущего срача?

вот то что я написал ни кому видать не интересно???

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 629
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 83114

Лучшие авторы в этой теме

  • pop890

    74

  • Olegard

    63

  • Эквилибриум

    52

  • Белый Волк

    37

  • Муцухито

    26

  • belogvardeec

    25

  • Александрович

    21

  • romarchi

    21

  • Иммануил_Кант

    19

  • Zheleznyak

    16

  • Redbell

    15

  • Освобождатор

    14

  • Zdrajca

    14

  • Мин Тау

    12

  • Aлєξiи Роусьскъ

    12

  • Olexandr

    10

  • Volchenock

    10

  • HolodGLD

    9

  • SteelDog

    8

  • Вольт

    8

  • Igor_Wolfson

    7

  • Kim

    7

  • Pax Ruthenia

    7

  • ROTOR

    7

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

AntiohSoter

Короче. Беларусы настоящие славяне. Остальные унтерменши.

Освобождатор

Ну вообще тааа, то что зачем-таа называют "восточными славянами", на самом деле славянизированые местные племена. Так штээ, после развала идеи "Великой Руси" единственныой отрадой для последователь

Эквилибриум

Дружище, на фоне наличия телеканала Рен-ТВ, который транслирует на всю страну антинаучный бред, пытаться макнуть Украину за статьи в какой то там газете? Серьезно? )))))))))))

Zdrajca

Да, ето так

Redbell

Беларус-это не генетика, это состояние души....

Zdrajca

Скушал драник и познал дзен

Zheleznyak

Для начала ознакомиться с работами  директора Института археологии РАН Н. А. Макарова посвященными "курганным могильникам Суздальской округи", потом с монографией Балановских "Русский генофонд на Русс

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...