Происхождение славянских народов. - Страница 4 - Древняя Русь - Strategium.ru Перейти к содержимому

Происхождение славянских народов.

Рекомендованные сообщения

Освобождатор
Вот интересная статья, опровергающая, к сожалению, теорию происхождения восточных словян с окресностей Киева (Мать городов русских). И сново постарались российские ученые: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ну вообще тааа, то что зачем-таа называют "восточными славянами", на самом деле славянизированые местные племена.

Так штээ, после развала идеи "Великой Руси" единственныой отрадой для последовательных имперцев остаётся: "Союз нерушимый голодных и вшивых..."(с)

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Olexandr
вот то что я написал ни кому видать не интересно???

Интересно очень. Советую книги Гумилева, советского историка, почитать, если не читал. Он больше всех изучал историю Великой Степи. Написал много книг об этом. Считал, что между монголо-татарами и русскими-московитами в большей мере не иго было, а симбиоз, который и стал фундаментом Великой России.

Изменено пользователем Olexandr
Ссылка на комментарий

Aлєξiи Роусьскъ
Интересно очень. Советую книги Гумилева, советского историка, почитать, если не читал. Он больше всех изучал историю Великой Степи. Написал много книг об этом. Считал, что между монголо-татарами и русскими-московитами в большей мере не иго было, а симбиоз, который и стал фундаментом Великой России.

Да, во много это правильно, но преобладание русской культуры было во много крат больше чем булгаро-тюркской, славяне по происхождению начали селиться на землях пренадлежащих Орде ещё до официальных дат начала "ига", булгаро-тюрки же восприняли русскую культуру как равную.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Интересно очень. Советую книги Гумилева, советского историка, почитать, если не читал.

Если не хотите себе искалечить мозг - ни в коем случае не читайте Гумилева. Особенно его историю "Великой Степи и Древней Руси"... Он там всё переврал, додумал, но самое главное и опасное, представил всё это как научный труд. Вообщем опаснейший фейк. Многие ведутся...

Особенно нельзя читать как первое свое знакомство с историей того периода. Потому как только люди хорошо разбирающиеся в истории того времени могут понять, что труд Гумилева - просто результат больного воображения. Остальные все принимают за чистую монету.

Я бы сказал так - сначала изучите глубоко историю того времени из разных источников, наших и зарубежных, а потом почитайте Гумилева. В таком случае заразиться этим бредом будет меньше шансов...

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Если не хотите себе искалечить мозг - ни в коем случае не читайте Гумилева. Особенно его историю "Великой Степи и Древней Руси"... Он там всё переврал, додумал, но самое главное и опасное, представил всё это как научный труд. Вообщем опаснейший фейк. Многие ведутся...

Факты он берёт за основу верные. Мне только очень странным кажется его работа с фактами. С таким же успехом я и сам мог бы поразмыслить и записать. Большинство из них притянуто за уши.

Вобщем читать его можно. Но неподготовленному человеку строго воспрещается. Для начала нужно иметь кое какие знания по описываемому периоду.

Я согласен с ним, насчёт того что небыло ига, в таком виде в каком его описали попы и церковь. Но то как он подвёл взаимоотношения к симбиозу, заставляет задуматься о его объективности.

Я придерживаюсь мнения о отношениях сюзерен-вассал, между ордой и русью. Этому свидетельствуют много фактов. В том числе и военная помощь ордынцев русским князьям, естественно прежде всего ради своих интересов. Князья называли хана, великим князем, или царём. Вобщем стандартные вассальные взаимоотношения.

И разумеется неправильно расценивать тот период, как фундамет славы, или процветания. Это был период деления, разобщения и раздробленности Руси. Плоды этой разобщённости мы пожинаем до сих пор.

Ссылка на комментарий

Olexandr
Я придерживаюсь мнения о отношениях сюзерен-вассал, между ордой и русью. Этому свидетельствуют много фактов. В том числе и военная помощь ордынцев русским князьям, естественно прежде всего ради своих интересов. Князья называли хана, великим князем, или царём. Вобщем стандартные вассальные взаимоотношения.

И разумеется неправильно расценивать тот период, как фундамет славы, или процветания. Это был период деления, разобщения и раздробленности Руси. Плоды этой разобщённости мы пожинаем до сих пор.

Я с тобой могу согласиться, но Викингу, у кого в предках есть татары, приятнее будет согласиться с Гумилёвым. Тем более, что Гумелев - академик в исторических науках, а мы просто аматоры. Рюриковичей на Московском пристоле сменил Годунов - прямой потомок монгольского чиновника, принявшего православие. Кутузов - прямой потомок монгола Кутуза, Карамзин - Карамурзы. Список можно продолжать. Генетики исследовали лишь жителей деревень территории Московского княжества, но монголов деревни не привлекали, они в городах селились. Монгольские чиновники выше пошли, многие боярами стали, влились в Московскую элиту. Да, у Гумилева оригинальный взгляд на развитие истории, оригинальна теория пассионарности. Если честно я его почти не читал, только из прочитанных урывков и названий книг понял, к чему он клонит. Но собираюсь прочесть. Одну книгу уже купил ("Черная легенда" кажется), правда несколько лет назад :023: .

А вообще историческими фактами можно крутить в любые стороны, тут я с тобой полностью согласен.

"Никто не изменяет историю так, как сами историки."

Изменено пользователем Olexandr
Ссылка на комментарий

Я с тобой могу согласиться, но Викингу, у кого в предках есть татары, приятнее будет согласиться с Гумилёвым. Тем более, что Гумелев - академик в исторических науках, а мы просто аматоры. Рюриковичей на Московском пристоле сменил Годунов - прямой потомок монгольского чиновника, принявшего православие. Кутузов - прямой потомок монгола Кутуза, Карамзин - Карамурзы. Список можно продолжать. Генетики исследовали лишь жителей деревень территории Московского княжества, но монголов деревни не привлекали, они в городах селились. Монгольские чиновники выше пошли, многие боярами стали, влились в Московскую элиту. Да, у Гумилева оригинальный взгляд на развитие истории, оригинальна теория пассионарности. Если честно я его почти не читал, только из прочитанных урывков и названий книг понял, к чему он клонит. Но собираюсь прочесть. Одну книгу уже купил ("Черная легенда" кажется), правда несколько лет назад :023: .

А вообще историческими фактами можно крутить в любые стороны, тут я с тобой полностью согласен.

"Никто не изменяет историю так, как сами историки."

Татары бежали на русь, когда хан Узбек принял ислам. Тогда начались гонения в орде на иноверцев. Много вельможных татар на руси получали высокие чины, отсюда и засилье в дворянстве татарских фамилий. Впоследствие произошёл не симбиоз, а обычная ассимиляция и обруссение татар.

Да и хоть академик Гумилёв, его не особо жалуют. Многих беспокоит его страсть привязки фактов за уши к своим доводам.

Изменено пользователем Kim
Ссылка на комментарий

Мин Тау
Татары бежали на русь, когда хан Узбек принял ислам. Тогда начались гонения в орде на иноверцев. Много вельможных татар на руси получали высокие чины, отсюда и засилье в дворянстве татарских фамилий. Впоследствие произошёл не симбиоз, а обычная ассимиляция и обруссение татар.

Да и хоть академик Гумилёв, его не особо жалуют. Многих беспокоит его страсть привязки фактов за уши к своим доводам.

ДНК анализ показал, кто есть булгары... я уже писал... точность ДНК исследований около 99%... для особо тупых резону нет повторять...

засилье в дворянстве татарских фамилий ничтожно, в разы больше дворян-поляков, -немцев...

Гумилёв скорее размышляет на полном серьёзе, нежели всерьёз это воспринимает, он пытается на мой взгляд нащупать тёмные и неизвестные моменты нашей истории...

слишком много не стыковок в истории, например южно-американские статуэтки динозавров(6-5 тыч лет до н.э, примерно такое время, точно не помню их возраст), которые открыли в 60-е годы прошлого века, на них изображено много динозавров, которые нам не известны, о фальсификации говорить глупо, т.к. за 50лет с тех раскопок найдено сотни новых скелетов динозавров, и реконструкция новонайденных динозавров очень похожа на статуэтки, при этом как показал анализ, статуэток найдено очень мало от 1 до 3%, при этом из всех статуэток, нам знакомы только половина представителей доисторических существ, также не стыковка в ещё одних статуэтках: статуэток "золотой птицы"(2-1тыч до н.э.), являющимся совершенным летательным аппаратом... наконечник стрелы, датируемый 198 тыч лет до н.э., отпечаток человек по верх отпечатка динозавра, словно человек за динозавром шёл...

как известно мифы основаны на реальности, но искажены из-за примитивности мышления древнего человека (или современных анархистов :023: , тоже искажают факты)

Борода: Подправил. Дабы без оскорблений.

Изменено пользователем Борода
Ссылка на комментарий

belogvardeec
Факты он берёт за основу верные. Мне только очень странным кажется его работа с фактами. С таким же успехом я и сам мог бы поразмыслить и записать. Большинство из них притянуто за уши.

Вобщем читать его можно. Но неподготовленному человеку строго воспрещается. Для начала нужно иметь кое какие знания по описываемому периоду.

Именно об этом я и говорю.

Много вельможных татар на руси получали высокие чины, отсюда и засилье в дворянстве татарских фамилий. Впоследствие произошёл не симбиоз, а обычная ассимиляция и обруссение татар.

Да и хоть академик Гумилёв, его не особо жалуют. Многих беспокоит его страсть привязки фактов за уши к своим доводам.

Тоже верно.

Я с тобой могу согласиться, но Викингу, у кого в предках есть татары, приятнее будет согласиться с Гумилёвым.

Тут дело не в том кому как приятнее думать, а то, что было на самом деле.

А вот насчет симбиоза и тем более союза с ордой я с вами в корне не согласен. И смешения такого не было, как принято считать... Татары массово не селились на русских землях. Да, их дворяне бежали, но это небольшой процент. Не стоит из-за этого считать, что произошла какая-то глобальная смесь татар и русских.

К тому же, вот человек прав, трезво оценивает ситуацию:

засилье в дворянстве татарских фамилий ничтожно, в разы больше дворян-поляков, -немцев...

А по поводу помощи орды нашим князьям, так это вообще... :rolleyes: Они помогали разве что бороться с внутренними волнениями, т.к. весь народ постоянно бунтовал против монгольского ига, а наши (благодаря Невскому) подавляли свой народ с помощью ордынских войск... Только и всего. Но к чести нашего дворянства, не все были такие как Невский и сбросили монгольское ярмо, как только смогли.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Pax Ruthenia

Хыыы, ну прям Ирод какой-то этот Невский. Да всё правильно делали Великие князья (те, кто обладал ярлыком от хана). Ну взбунтуется область, ну придут монголы и перебьют всех к чёртовой бабушке. 20-30 лет развития коту под хвост. Свои же могут пресечь это куда раньше. К тому же, Орда, сама того не ожидая, заложила фундамент монолитного государства. Великий князь уже был как как самодержец, кто не слушался, тому быстро объясняли что почём. Давили сепаратизм на местах, из-за которого Киевская Русь и попала в вассальную зависимость. Подкопили сил и вмазали сюзерену в 1380-ом.  B) Сомневаюсь, что получилось бы при перманентных восстаниях, пусть даже и с благими целями. Победить монгол всё равно было невозможно при восстании одного или даже нескольких княжеств. Только собравшись вместе и одолели Орду. За что, собственно, и стали святыми князья Александр Ярославич и Дмитрий Иванович. Всё остальное – разговоры в пользу бедных.

Изменено пользователем Pax Ruthenia
Ссылка на комментарий

belogvardeec
К тому же, Орда, сама того не ожидая, заложила фундамент монолитного государства. Великий князь уже был как как самодержец, кто не слушался, тому быстро объясняли что почём. Давили сепаратизм на местах, из-за которого Киевская Русь и попала в вассальную зависимость. Подкопили сил и вмазали сюзерену в 1380-ом.  B) Сомневаюсь, что получилось бы при перманентных восстаниях, пусть даже и с благими целями. Победить монгол всё равно было невозможно при восстании одного или даже нескольких княжеств.

Хы... Наивный человече))) Орда всё это прекрасно понимала и сеяла рознь и вражду между нашими князьями и всячески препятствовала объединению. А вы ее тут выставляете силой способствовавшей объединению. Путаете причину и следствие. Объединение произошло вопреки Орде, а не благодаря ей! ;)

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Aлєξiи Роусьскъ
Хы... Наивный человече))) Орда всё это прекрасно понимала и сеяла рознь и вражду между нашими князьями и всячески препятствовала объединению. А вы ее тут выставляете силой способствовавшей объединению. Путаете причину и следствие. Объединение произошло вопреки Орде, а не благодаря ей! ;)

Существует мнение, что Орды не было, князья воевали друг с другом и сжигали русские города (как к примеру когда-то с Киевом). Где-то во времена Ивана IV решили уничтожить возможные следы этих раздоров, а вину свалисть на татар, чтоб говоря EU’шным языком получить Casus Beli пожизненно. Так к примеру нет не одного документа об Иге написаного в его время.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Существует мнение, что Орды не было, князья воевали друг с другом и сжигали русские города (как к примеру когда-то с Киевом). Где-то во времена Ивана IV решили уничтожить возможные следы этих раздоров, а вину свалисть на татар, чтоб говоря EU’шным языком получить Casus Beli пожизненно. Так к примеру нет не одного документа об Иге написаного в его время.

Это полная чушь, дружище. Существует множество описаний монгольского вторжения в Европу не только в наших летописях... По всей Европе это было известно. При чем тут наш Иван IV? Немецкие летописи он тоже подделал для касус белли?))))

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Aлєξiи Роусьскъ

Немцы заразились летописями от злобных пшеков =) а вот вторжение татар в в центрально-южную европу было

Ссылка на комментарий

Pax Ruthenia
Хы... Наивный человече))) Орда всё это прекрасно понимала и сеяла рознь и вражду между нашими князьями и всячески препятствовала объединению. А вы ее тут выставляете силой способствовавшей объединению. Путаете причину и следствие. Объединение произошло вопреки Орде, а не благодаря ей! ;)

Вот же чукотский мальчик. Читаем внимательно и не делаем больше таких ошибок. :) Если что-то не понятно, спросите у меня. Я не гордый, всегда отвечу, если не полный бред либо открытое хамство. А именно моей мыслью было, что Орда стала объединителемя сама не желая того. Князья бы грызлись и дальше веками, как их германсике "коллеги", но пришли монголы и стали назначать своего сатрапа по Руси. 

Немцы заразились летописями от злобных пшеков =) а вот вторжение татар в в центрально-южную европу было

Ну-ну-ну, что же Вы так. Монголы были и в Европе, и в Китае, и в Индии. Это же сколько в людей в едином порыве бросилось подделывать документы?! :o

Изменено пользователем Pax Ruthenia
Ссылка на комментарий

belogvardeec
А именно моей мыслью было, что Орда стала объединителемя сама не желая того. Князья бы грызлись и дальше веками, как их германсике "коллеги", но пришли монголы и стали назначать своего сатрапа по Руси. 

Вот эта мысль и в корне не верна. Феодальная раздробленность была по всей Европе. Однако в Европе сформировались государства без влияния монгол. Франция, Испания, Великобритания. А? Не находите?

Также и у нас единение произошло бы без Орды. Думаю даже, что еще раньше....

Вообщем минусов от монгольского нашествия гораздо больше, чем плюсов, если такие вобще есть...

Ссылка на комментарий

Aлєξiи Роусьскъ

В Китае были, В Индии были, Европу я уже описал выше, морозов боялись =)

Ссылка на комментарий

Pax Ruthenia
Вот эта мысль и в корне не верна. Феодальная раздробленность была по всей Европе. Однако в Европе сформировались государства без влияния монгол. Франция, Испания, Великобритания. А? Не находите?

Также и у нас единение произошло бы без Орды. Думаю даже, что еще раньше....

Вообщем минусов от монгольского нашествия гораздо больше, чем плюсов, если такие вобще есть...

Какая тут взаимосвязь? Ещё можно вспомнить "...и на Марсе буду яблони цвести". И, заметьте, тоже без участия монголов.  :rolleyes: К тому же, у нас было единое гос-во, пусть и слабо централизованное, – Киевская Русь. Но, благодаря кназьям с их распрями, тупо прое**** его. Да, я оптимист, и верю, что все вместе наваляли бы им люлей. 

Ссылка на комментарий

Мин Тау
Какая тут взаимосвязь? Ещё можно вспомнить "...и на Марсе буду яблони цвести". И, заметьте, тоже без участия монголов.  :rolleyes: К тому же, у нас было единое гос-во, пусть и слабо централизованное, – Киевская Русь. Но, благодаря кназьям с их распрями, тупо прое**** его. Да, я оптимист, и верю, что все вместе наваляли бы им люлей. 

лет через 150-200, мы начали бы централизацию, это неизбежный процесс, и тогда бы точно наваляли бы монголам по первое число...

но неизвестно как бы развивалась история...

возможно бы Золотая Орда не развалилась бы, и не было бы у нас такой огромной страны...

время это вещь тонкая, любое изменение, и вся история перекроется заново...

Ссылка на комментарий

Aлєξiи Роусьскъ
лет через 150-200, мы начали бы централизацию, это неизбежный процесс, и тогда бы точно наваляли бы монголам по первое число...

но неизвестно как бы развивалась история...

возможно бы Золотая Орда не развалилась бы, и не было бы у нас такой огромной страны...

время это вещь тонкая, любое изменение, и вся история перекроется заново...

Развалились бы, столь не многочисленный народ, на столь обширных территориях, со столь огромной армией. Если бы не под нами развалились, то под османами или иными.

Ссылка на комментарий

Мин Тау
Развалились бы, столь не многочисленный народ, на столь обширных территориях, со столь огромной армией. Если бы не под нами развалились, то под османами или иными.

:blink: Киев был один из самых густоналесённых городов Европы, занимал своё место среди таких крупных городов Европы, как Лондон, Париж, Великий Новгород, Рим, Константинополь...

да в любом случае децентрализация произошла бы, это была эпохой раздробленности, как 19(конец)-21(начало) века... также и централизация неизбежна 21(начало)-22(конец)века...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 629
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 82972

Лучшие авторы в этой теме

  • pop890

    74

  • Olegard

    63

  • Эквилибриум

    52

  • Белый Волк

    37

  • Муцухито

    26

  • belogvardeec

    25

  • Александрович

    21

  • romarchi

    21

  • Иммануил_Кант

    19

  • Zheleznyak

    16

  • Redbell

    15

  • Освобождатор

    14

  • Zdrajca

    14

  • Мин Тау

    12

  • Aлєξiи Роусьскъ

    12

  • Olexandr

    10

  • Volchenock

    10

  • HolodGLD

    9

  • SteelDog

    8

  • Вольт

    8

  • Igor_Wolfson

    7

  • Kim

    7

  • Pax Ruthenia

    7

  • ROTOR

    7

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

AntiohSoter

Короче. Беларусы настоящие славяне. Остальные унтерменши.

Освобождатор

Ну вообще тааа, то что зачем-таа называют "восточными славянами", на самом деле славянизированые местные племена. Так штээ, после развала идеи "Великой Руси" единственныой отрадой для последователь

Эквилибриум

Дружище, на фоне наличия телеканала Рен-ТВ, который транслирует на всю страну антинаучный бред, пытаться макнуть Украину за статьи в какой то там газете? Серьезно? )))))))))))

Zdrajca

Да, ето так

Redbell

Беларус-это не генетика, это состояние души....

Zdrajca

Скушал драник и познал дзен

Zheleznyak

Для начала ознакомиться с работами  директора Института археологии РАН Н. А. Макарова посвященными "курганным могильникам Суздальской округи", потом с монографией Балановских "Русский генофонд на Русс

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...