Почему умирают русские - Основная причины - Страница 2 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Почему умирают русские - Основная причины

Рекомендованные сообщения

0wn3df1x

Сегодняшний уровень смертности в России невероятно, неоправданно высок. И с каждым годом увеличивается. Это касается прежде всего мужского населения.

Вот пример: сегодня ожидаемая продолжительность жизни пятнадцатилетнего мальчика в России меньше, чем в Сомали.

На всей планете, включая многие страны третьего мира, продолжительность жизни растет, в России же, вопреки логике, падает.

Этот процесс начался в шестидесятые годы.

Сегодня в это трудно поверить, но к концу пятидесятых годов продолжительность жизни в России была всего на пару лет ниже, чем в среднем по Западной Европе. Однако потом, примерно когда убрали Хрущева, начало происходить нечто другое, совсем новое и очень нехорошее. Возникла тенденция, которая существует по сей день. Рост продолжительности жизни неожиданно прекратился, а смертность значительно выросла.

Да, пока существовал Советский Союз, смертность можно было приписать деформации общества, свойственной советскому строю. Во всех странах советского блока начиная с шестидесятых годов происходило нечто похожее – рост смертности среди мужчин и женщин трудоспособного возраста.

blog_entry_48719.jpg

Но коммунизм закончился... ...А трагедия сверхсмертности в России не только не прекратилась, но и усугубилась. В других странах постсоветского блока смертность стала снижаться, однако в России этого не произошло.

Сегодня у каждого последующего поколения россиян шансов выжить меньше, чем у предыдущего.

Рост смертности в России не может быть объяснен ни одним из обычных факторов.

Тут действует что-то другое, какая-то «русская болезнь», которая не входит в международный перечень болезней, составленный Всемирной организацией здоровья. Какая-то болезнь, которая полностью меняет картину смертности.

Очевидно, что эта болезнь – не бедность. По классификации Всемирного банка, черта бедности – это уровень дохода ниже двух долларов в день. Количество людей, живущих за этой чертой, в России меньше, чем, например, в Китае. Но в Китае люди живут дольше. Продолжительность жизни мужчин в России ниже, чем в Индии, хотя никто не возьмётся утверждать, что мужчины там живут богаче, чем в России.

Но в России настоящая эпидемия сердечно-сосудистых заболеваний. Уровень смертности от них здесь намного выше, чем в любой другой европейской стране. Но само по себе это ничего не объясняет. Существуют модели риска сердечно-сосудистых заболеваний, разработанные в разных странах за последние шестьдесят лет. Начиная с 1948 года проводились многочисленные исследования, и мы вроде бы все знаем о том, что приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям: повышенное давление, курение, повышенный уровень холестерина в крови, ожирение, малоподвижный образ жизни и, согласно некоторым моделям, алкоголь. Все вместе они называются «классическими факторами риска». И все они у россиян, конечно, имеются. Но штука в том, что реальный уровень заболеваемости в России гораздо, гораздо выше, чем можно было бы предсказать на основании классических факторов риска.

Резонно было бы предположить, но если посмотреть на реальный уровень расходов на здравоохранение в России – не так уж он отличается от сопоставимых европейских стран. Расходы на здравоохранение – в пределах нормы. В этих цифрах ничего особенного не разглядеть. А вот цифры смертности ни на что не похожи.

Курение не объясняет такой высокой смертности, ведь количество курящих в России не такое уж страшное, если сравнивать, например, с Грецией, где смертность при этом низкая. То же касается питания. Ну да, в российской диете мало фруктов и источников витамина С по сравнению с Западной Европой, но ведь и нет такой проблемы ожирения, как, например, в США и многих западноевропейских странах. Смотрим на потребление алкоголя: да, водка убивает огромное количество людей, в первую очередь в результате получения травм. Но даже если убрать из статистики смертность от травм и насилия, разрыв между уровнями смертности в России и Западной Европе сократится только на четверть.

Экология? Вряд ли российская экология может оказывать настолько разрушительное воздействие. В Китае, например, есть чудовищно загрязненные районы. Сельская местность местами превращена в искусственную пустыню. Тем не менее продолжительность жизни в Китае растет.

В России явно действует некий иной фактор, который убивает своих жертв куда быстрее.

Внутри Российской Федерации существует чудовищная разница в уровне здоровья между более и менее образованными людьми. По последним имеющимся данным, среди людей с высшим образованием смертность не такая низкая, как в Западной Европе, но в общем сравнимая. Среди людей, получивших только среднее образование, смертность гораздо выше – скорее как в беднейших странах Латинской Америки. А вот среди тех, кто не окончил школу, смертность уже как в беднейших странах Африки. Совершенно поразительное расслоение общества по уровню образования.

Русская болезнь носит психологический характер и сводится к отношению и подходу к жизни. Если попытаться подобрать медицинский термин, то это вопрос душевного здоровья. Есть исследования, которые указывают на то, как серьезная депрессия влияет на здоровье. Чем сильнее депрессия, тем выше риск заболеть. И тем люди дольше болеют. Мы знаем, например, что россияне гораздо меньше довольны жизнью, чем жители других стран. Согласно одному исследованию, самые несчастливые народы мира – россияне и зимбабвийцы. Думаю, это объясняет по крайней мере часть загадки.

Бросается в глаза именно то, насколько прочны пессимистические настроения в российском обществе, несмотря на рост благосостояния. Возможно, это связано с усугубляющимся неравенством, то есть с тем, что огромное количество людей оказалось непричастным к новому богатству. Но это не очень хорошее объяснение. В Америке, например, тоже сильнейшее и усугубляющееся экономическое расслоение общества, но это, похоже, несильно влияет на настроения.

Риск умереть от травмы в России выше, чем в Евросоюзе, в четыре раза. Смертность от травм здесь сравнима с такими странами, как Ангола или Либерия. Можно начать с организации качественной и эффективной помощи при травмах. Такие вещи могли бы оказаться очень действенными, но, несмотря на Программу-2020, они не делаются. На серьезные меры уйдет гораздо больше времени, ведь это вопрос изменения отношения к жизни. Возможный пример такого изменения – то, как в США за пару поколений курение превратилось во что-то позорное. Делать позорным питье водки – это в некотором смысле сделать русскость позорной.

Если ничего не изменить, то население России будет становиться все малочисленнее и все менее здоровым, причем трудоспособное население – в особенности. Россия станет одним из малонаселенных и нездоровых регионов мира.

Вывод:

Основная причина смертности русских - это депрессия.

Дополнительная - травматизм.

Изменено пользователем 0wn3df1x
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Лукулл

Согласен по поводу депрессии, в чем корень - причин для срача на двадцать страниц))

Ссылка на комментарий

0wn3df1x
Мы будем продавать нефть и ресурсы, которыми полнится Россия, за границу.

На эти деньги построим местные фабрики одежды, игрушек, техники.

Затем выполняем очень сложную и важную задачу. Мы должны получить(Вырастить или купить) как можно больше ржаной или пшеничной соломы.

В современных условиях такую солому получают при скашивании не полёгшего стеблестоя пшеницы или ржи вручную косой.

После добычи огромного количества соломы - прессуем её.

И в окончании огромными масштабами начинаем делать из этой соломы маты.

В окончании, я думаю, мы сможем расстелить маты во всех населённых пунктах России.

Так, я считаю, можно будет уменьшить травматизм!

-------

После этого мы начнём продавать русский мат за границу. Когда мы накопим деньги, то сможем исполнить новый план.

Вокруг каждой высотки должны быть батуты!

Самоубийца прыгает с крыши на батут, его подкидывает. И он думает: Это же батут! Прям как в детстве, я такого давно не испытывал! И больше не хочет прыгать.

Так мы сможем уменьшить количество самоубийств среди населения.

Про маты идея, конечно, интересная, но вот главную проблему России ты не учёл - олигархия.

Учёл. Олигархия будет на уровне с народом, так-как потратит все деньги на солому.

Ссылка на комментарий

Oobaneko
Учёл. Олигархия будет на уровне с народом, так-как потратит все деньги на солому.

Ну давай, заставь их. Удачи :D

Ссылка на комментарий

Gundar
У еврея в рассуждениях здравое зерно есть. По роду своей деятельности приходится часто общаться с народом, и вот многие пребывают в таком унынии, что не по себе становится.

У еврея, просто набор букв.. в данном случае, он случайно попал в точку.. депрессия, конечно, на лицо, но еврей, сучайно набрал на клавиатуре это слово..

Например, если почитать дальше, то выясниться и его позиция: крайне нелепая.. не думаю, что он серьезно говорит, о китайских автобусах и низком потреблении водки, но аргументация на уровне детского сада: деревья качаются, поэтому и ветер дует..

Шутит или придуривается, не знаю.. возможно одно состояние у него прочно перешло в другое..

Изменено пользователем SidGrunt
Ссылка на комментарий

0wn3df1x
У еврея, просто набор букв.. в данном случае, он случайно попал в точку.. депрессия, конечно, на лицо, но еврей, сучайно набрал на клавиатуре это слово..

Например, если почитать дальше, то выясниться и его позиция: крайне нелепая.. не думаю, что он серьезно говорит, о китайских автобусах и низком потреблении водки, но аргументация на уровне детского сада: деревья качаются, поэтому и ветер дует..

Шутит или придуривается, не знаю.. возможно одно состояние у него прочно перешло в другое..

Я рад, что вы назвали себя евреем и так ярко раскритиковали. Это похвально. Может быть скажете что-нибудь по-поводу статьи?

Ссылка на комментарий

Г.К.С

Смертность в России от низкой рождаемости,а низкая рождаемость от полного крушения моральных норм,а крушение моральных норм из-за перестройки,а перестройка из-за демократии.

Вывод:мы умираем от демократии.

Ссылка на комментарий

Президент
вот главную проблему России ты не учёл - олигархия.

А Вы можете себе представить олигархию без русского мата?)

Ссылка на комментарий

Kaizerreich
А Вы можете себе представить олигархию без русского мата?)

Связь?

Ссылка на комментарий

0wn3df1x
Смертность в России от низкой рождаемости,а низкая рождаемость от полного крушения моральных норм,а крушение моральных норм из-за перестройки,а перестройка из-за демократии.

Вывод:мы умираем от демократии.

Таки нет, мой милый! Если характеризовать причину депрессии, то можно подобрать одно очень подходящее слово: "Зажрались".

Поэтому я предлагаю разделить страну на сословия. И будущие поколения будут знать, что если они крестьяне, то они уже не могут стать кем-то выше. Если они начальники, то не могут стать выше и ниже. Социальная стабильность без возможности выбора - вот способ избавить русский народ от депрессии.

Как мы будем делить людей по сословиям? В зависимости от заработной платы.

Кто получает меньше ста тысяч - в крестьяне.

Ссылка на комментарий

Президент

Ну вот, перспективный проект покрытия Родины русскими матами съехал в политическую пропаганду.

Ссылка на комментарий

0wn3df1x
Ну вот, перспективный проект покрытия Родины русскими матами съехал в политическую пропаганду.

Таки с чего вы взяли сударь? Батуты и маты никуда не деваются! Мы разделим общество и всё будет хорошо!

Изменено пользователем 0wn3df1x
Ссылка на комментарий

RUSLANALDO
Смертность в России от низкой рождаемости,а низкая рождаемость от полного крушения моральных норм,а крушение моральных норм из-за перестройки,а перестройка из-за демократии.

Вывод:мы умираем от демократии.

Железная логика.

Ссылка на комментарий

Президент
Связь?

Идея, как я понял, заключалась в том, что все - абсолютно все - русские будут косить солому. Это здорово развивает самосознание:

- русский, кося солому, знает, что его труд идет на благое дело - снижение травматизма по стране

- русский, косящий солому, твердо уверен, что в этот самый момент другие русские тоже косят солому

- следовательно, все, кто косит - русские;

- в той или иной мере, косят все: кто-то солому, кто-то от косьбы, поэтому самое понятие "нерусский" изживает себя

- т. к. всей так или иначе косят, появляется что-то, что объединяет всех русских: национальная идея косьбы, сюда входят новые темы для разговоров ("о русском мате", "о том, как косить солому", "как косить от косьбы соломы" и т. п.)

Так что олигархам тоже придется косить. Косить будут все!

Ссылка на комментарий

Президент
Таки с чего вы взяли сударь? Батуты и маты никуда не деваются! Мы разделим общество и всё будет хорошо!

Я имел в виду, что высказывание про зарплату, ниже 3 тысяч долларов - это высказывание Прохорова.

Ссылка на комментарий

Gundar
Я рад, что вы назвали себя евреем и так ярко раскритиковали. Это похвально. Может быть скажете что-нибудь по-поводу статьи?

А мне все равно, рад ты или нет.. :)

Евреем, я назвал не себя, напрягай свой межушный ганглий и еще раз прочти мой текст.. твоя попытка по троллить меня на еврействе - не прокатит, я спокойно отношусь к евреям, даже более того, с симпатией.. вообще, у меня много хороших знакомых евреев.. и деловых партнеров, у меня евреев много.. (а вот к педофилам - я не отношусь с симпатией)..

По статье - свое отношение уже высказал.. и более того, я даже высказал свое мнение по твоей аргументации..

Ссылка на комментарий

0wn3df1x
А мне все равно, рад ты или нет.. :)

Евреем, я назвал не себя, напрягай свой межушный ганглий и еще раз прочти мой текст.. твоя попытка по троллить меня на еврействе - не прокатит, я спокойно отношусь к евреям, даже более того, с симпатией.. вообще, у меня много хороших знакомых евреев.. и деловых партнеров, у меня евреев много.. (а вот к педофилам - я не отношусь с симпатией)..

По статье - свое отношение уже высказал.. и более того, я даже высказал свое мнение по твоей аргументации..

Тогда я не понимаю зачем вы входите сюда, называете себя евреем и начинаете себя же критиковать?

Ссылка на комментарий

Gundar
Тогда я не понимаю зачем вы входите сюда, называете себя евреем и начинаете себя же критиковать?

Затем что, мой умный друг, я постил в ответ человеку, чье мнение мне интересно..

Ссылка на комментарий

0wn3df1x
Затем что, мой умный друг, я постил в ответ человеку, чье мнение мне интересно..

Ну вы и странный! Заходите в тему, которая я создал, начинаете себя обзывать и яро критиковать, обращаясь к какому-то человеку.

Ссылка на комментарий

never-forgotten
Когда мы накопим деньги, то сможем исполнить новый план.

Предлагаю продать нефть за доллары США, потом купить новый план за нефтедоллары у США в Афганистане. :)

Правда, тогда ни баксов, ни нефти не останется, вотс профит?

Ссылка на комментарий

Saphels

Есть сыр. В сыре есть дырки.

Больше сыра- больше дырок. Больше дырок- меньше сыра.

Больше сыра=меньше сыра?

Так и у вас.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 45
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 8857

Лучшие авторы в этой теме

  • 0wn3df1x

    13

  • never-forgotten

    7

  • Президент

    7

  • Gundar

    3

  • Oobaneko

    3

  • slip

    2

  • 101059

    2

  • Лукулл

    1

  • Kaizerreich

    1

  • RUSLANALDO

    1

  • Saphels

    1

  • Наполек

    1

  • Bismarck

    1

  • Г.К.С

    1

  • Cы́роводка

    1

  • Гаубица

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...