Кения: мау-мау против всех - История Двадцатого века - Strategium.ru Перейти к содержимому

Кения: мау-мау против всех

Рекомендованные сообщения

Санта-Анна

Итак, "геноцид в Кении" 1950-х годов ХХ века.

Предысторию вопроса (она же "антиколониальное движение в Кении") можно посмотреть тут:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Как и во многих "борьбах за независимость", в Кении были "умные", они же "ненасильственные" борцы, возглавляемые Джомо Кениатой (Джонстоун Камау Уа Нгенги, лидер Кенийского африканского союза), и "быстрые", которые были за вооруженную борьбу. Некоторые "википедисты" называют Кениату "вождем кенийских партизан", хотя на самом деле:

Несколько раз в 1952 Джомо Кенйатта поддавался давлению и выступал с речами против готовивших восстание. На него были организованы два покушения, но британцы арестовали его, считая главой сопротивления, и тем самым спасли.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Кто были "вооруженные борцы"?

Они присоединились к «Группе 40», грубо составленную группу, в основном из бывших африканских военных, призванных в 1940. Группа появилась в 1946 и включала людей от мелких воров до членов профсоюзов. В отличие от тех, что давались в «белых возвышенностях», клятвы «Группы 40» были ясно ориентированы на революционное свержение колониального правления. Ее сторонники собирали средства и даже добывали оружие и боеприпасы. Основным агентами Группы 40 были проститутки в Найроби и Момбасе.

Теплая компания.

Как началось восстание?

Через две недели после объявления чрезвычайного положения был убит первый европеец. Хотя лидеры ЦК были арестованы, восстание продолжалось силами местных комитетов, которые приняли решение нанести ответный удар. Невероятно возросло число атак на собственность европейцев и африканских лоялистов. С другой стороны, некоторые поселенцы восприняли чрезвычайное положение как свободу рук в отношении африканцев, подозреваемых в причастности к восстанию.

Иными словами, белые и "хорошие черные" начали гражданскую войну против "плохих черных". Или наоборот - в таких вещах всегда трудно найти того, кто сделал первый шаг.

С кем воевали "борцы за свободу", назвавшие себя "мау-мау" (до сих пор спорят, откуда взялось это слово)?

Всего в ходе конфликта британцы ввели в Кению 55 000 солдат, хотя не более 10 000 одновременно. Основное бремя по обеспечению безопасности несла колониальная полиция и племенная полиция / отряды местной обороны.

ну что и требовалось доказать - немного белых и много черных воевало против немногих черных ("мау-мау" никто никогдане считал, англичане заявляли о 11 500 убитых повстанцах, но в эту цифру наверняка попали многие жертвы "спецопераций", а многие партизаны, напротив, избегли наказания - см. ниже).

Как воевали партизаны? А как они обычно воюют:

Крупные отряды действовали вокруг своих баз в гористых лесах Абердарского хребта и горы Кенья, в основном ночью, убивая лояльных африканцев и нападая на изолированные посты полиции и отрядов местной обороны. Были убиты более 1 800 лояльных кикуйу (христиане, землевладельцы, сторонники правительства и другие противники восставших).
25-26 марта 1953 около 1 000 восставших напали на лоялистскую деревню Лари около 170 мирных жителей были разрублены или сожжены — в основном это были жены и дети членов отрядов местной обороны кикуйу.

Кикуйу, один из крупнейших народов Кении - черные, естественно. Среди "мау-мау", конечно же, было много и кикуйу - например, лидер крупнейшего отряда, Дедан Вачиури Кимати:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Белые поселенцы и английские солдаты, вкупе с черными полицейскими и "оборонщиками, естественно, тоже не церемонились - расстрелы, пытки, жестокие казни, фильтрационные лагеря. Все "прелести" борьбы с партизанами.

Однако любопытно одно применявшееся англичанами "ноу-хау":

С 1955 года основным оружием против партизан были банды амнистированных бывших повстанцев, сперва под руководством европейцев, потом под руководством местных, занимавшиеся точечным уничтожением убежищ повстанцев, а также группы местных жителей, которые с ножами в руках прочесывали леса плечом к плечу, и часто оставляли от пойманных «очень мелкие кусочки».

К сентябрю 1956 осталось лишь около 500 "мау-мау", Кимати был схвачен, осужден и повешен. Правда, эти бегали по лесам до самого 1963 года, когда Кения стала независимым гос-вом, и Кениата, ее первый президент, торжественно на стадионе в столице принял от них оружие в знак окончания войны.

Каковы потери сторон в войне?

Однако соотношение количества убитых не сопоставимо. Если по числу убитых повстанцами гражданских лиц среди исследователей разночтения невелики, то относительно потерь африканцев вопрос до сих пор открыт. Считается, что за все годы восстания мау-мау убили лишь 32 белых поселенца (в том числе одного ребёнка) и 49 индусов. Также от их рук погибли 1800 мирных жителей африканского происхождения, лояльные колонизаторам. В боях и при террористических нападениях были убиты 200 британских солдат и полицейских, а также 500 африканцев из колониальных формирований
Колонизаторы утверждали, что в ходе карательных операций было убито 11 500 повстанцев, и отрицали жертвы среди черного гражданского населения. Исследователь Дэвид Андерсон считает, что реальная цифра, вероятно, более 20 000. Другой исследователь заявлял, что число жертв достигло не менее 70 000, и даже что оно может составлять сотни тысяч. Однако это было убедительно опровергнуто британским демографом Джоном Блэйкером, на основе данных переписей и расчетов с учетом рождаемости. Блэйкер считает, что общее число убитых африканцев составило около 50000

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Итого, в 1952-1956 годах в Кении английские солдаты, поселенцы, местная полиция, силы самообороны и жители воевали с отрядами партизан. Геноцид кого осуществляли все эти люди? Всех кенийцев? Нет, куда больше кенийцев сражалось против "мау-мау". Кикуйу? Они "бились грудь о грудь" по обе стороны? Может быть, белых?

Думаю, всё это истерики. Была гражданская война, в которой обе стороны вели себя мерзко и белые перчатки не одевали. На то она и война гражданская.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
abyrvalg

"Считается, что за все годы восстания мау-мау убили лишь 32 белых поселенца (в том числе одного ребёнка) и 49 индусов."

А вы не знаете подробности про индусов? Понятно, что белых не любит никто, но вот индусов не любят по разному.

Ссылка на комментарий

Санта-Анна
А вы не знаете подробности про индусов?
В колониальный период статус азиатов был промежуточным: их позиции были хуже, чем у европейцев, но лучше, чем у африканцев. Индийцы не могли подорвать политическое господство европейцев в Кении, но захватили контроль над розничной торговлей. Привычными фигурами для Кении тех лет были индиец-торговец, бродивший со своим товаром по внутренним районам страны, или с виду бедный, но на самом деле весьма состоятельный индиец, владевший небольшой лавкой.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

abyrvalg

Очень жаль. Не знаю, правда это или нет, но,якобы, в Палестину, накануне провозглашения независимости Израиля, сгоняли арабов отовсюду, привозили их на грузовиках.

С чего бы вдруг англичане вывезли индусов?

Наверное было выгоднее увезти, чем оставить.

Ссылка на комментарий

Санта-Анна
Наверное было выгоднее увезти, чем оставить.

А Вы не допускаете гуманных соображений? Зачем сами англичане выезжали из Кении? Видно, не хотели очутиться в луже собственной крови как-нибудь утром...

Ссылка на комментарий

abyrvalg

Мне у Осона Карда рассказ понравился :"Ибо сделали то же, что полвека назад сделали японцы: раньше соседних племен приобщились к современной жизни. Выгоды от прорыва к достижениям цивилизации были весьма ощутимы, однако вызвали у соседних народов не желание последовать примеру соседей, а зависть и недовольство.

Японцы на своих островах сумели выжить. Люди племени ибо жили почти в самом центре африканского континента, и здесь подобные дерзости не прощались. Биафру пытались прикончить и экономической блокадой, и силой оружия. Мировое сообщество не вмешивалось, а только наблюдало. Впрочем, не только наблюдало, потому что нигерийская правительственная армия, превосходящая по численности армию Биафры, была вооружена британским и советским оружием."

А потом я прочитал в Google, что все было совсем наоборот - негры нашли у себя запасы нефти и отказались делить ее на всю страну, с другими неграми. Вот и пойми, кто хороший, а кто нет.

Ссылка на комментарий

abyrvalg
А Вы не допускаете гуманных соображений? Зачем сами англичане выезжали из Кении? Видно, не хотели очутиться в луже собственной крови как-нибудь утром...

Да нет, вряд ли. Какие там у колониального правительства могут быть гуманные соображения? Это даже не смешно, для чиновника это потеря пенсии. Можно как угодно любить людей, но есть выслуга лет, льготы, пенсия. И при чем тут судьбы народов, если на руках больная мать?

Ссылка на комментарий

Санта-Анна
Да нет, вряд ли. Какие там у колониального правительства могут быть гуманные соображения?

Ну не считайте англичан хуже, чем они есть. Вы бы бросили человека на верную смерть, имея возможность его спасти? Вот и вывезли они индусов. Кстати, не всех - их до сих пор в Кении около 1% населения.

Ссылка на комментарий

abyrvalg
Ну не считайте англичан хуже, чем они есть. Вы бы бросили человека на верную смерть, имея возможность его спасти? Вот и вывезли они индусов. Кстати, не всех - их до сих пор в Кении около 1% населения.

Прикольно. А почему они не вывезли в Англию всех кенийцев, имея возможность их спасти и не бросить на верную смерть?

Ссылка на комментарий

Санта-Анна
А почему они не вывезли в Англию всех кенийцев, имея возможность их спасти и не бросить на верную смерть?

А что угрожало в Кении кенийцам?

Ссылка на комментарий

abyrvalg
А что угрожало в Кении кенийцам?

Гражданская война и геноцид населения. Какие то у вас странные представления о человеколюбии. А каково несчастным потомкам англсаксов, которым бангладешцы заявили, что в их квартал в Лондоне ни один белый не войдет? Да пускай бы, только ведь они учиться не хотят, торгуют шаурмой, да еще и мешают жить другим людям.

Ссылка на комментарий

Санта-Анна
Гражданская война и геноцид населения.

Так к моменту провозглашения независимости мау-мау оставалось всего 500 человек, и они поклали свои ножи перед президентом Кениатой - см. выше. По сути, война кончилась еще в 1956 году.

Ссылка на комментарий

abyrvalg
Так к моменту провозглашения независимости мау-мау оставалось всего 500 человек, и они поклали свои ножи перед президентом Кениатой - см. выше. По сути, война кончилась еще в 1956 году.

А при чем здесь мау-мау? Я вам про английскую политику геноцида африканцев, жертвами которой пали десятки миллионов негров,куда там нам, со своими 20-28 млн. а вы про мау-мау. :017:

Ссылка на комментарий

Санта-Анна
Я вам про английскую политику геноцида африканцев

Где и когда? Точное количество погибших негров и места их массовых казней? Конкретно, а не пересказывая мифы и легенды. Кстати, раскройте секрет - когда население Африки составляло "десятки миллионов", точнее "два десятка миллионов" (один же убили геноцидщики :))? В XVIII веке, или в XIX? 50 лет назад средний возраст составлял 39 лет.

Изменено пользователем Санта-Анна
Ссылка на комментарий

abyrvalg
Где и когда? Точное количество погибших негров и места их массовых казней? Конкретно, а не пересказывая мифы и легенды. Кстати, раскройте секрет - когда население Африки составляло "десятки миллионов", точнее "два десятка миллионов" (один же убили геноцидщики :) )? В XVIII веке, или в XIX? 50 лет назад средний возраст составлял 39 лет.

Да из того же учебника экономической географии. Или, как бы кто не смеялся - из википедии. Да не было там массовых казней. Просто население подумало, подумало, да и стало потихоньку вымирать. У нас тоже такое было при, недоброй памяти, Петре Романове. Тогда популяция русских уменьшилась вдвое. Потом как то восстановилась, а тут раз, и матушка Екатерина2 - опять русские начали вымирать.

И не было никаких массовых казней, просто жрать было нечего.

Ссылка на комментарий

Санта-Анна
Просто население подумало, подумало, да и стало потихоньку вымирать.

"А если серьезно?" ©

И причем тут англичане? А также французы (про арабов, бельгийцев, испанцев и португальцев разговор особый)?

Ссылка на комментарий

abyrvalg
"А если серьезно?" ©

И причем тут англичане? А также французы (про арабов, бельгийцев, испанцев и португальцев разговор особый)?

А какая разница? Что, негры в бывших английских колониях стали белые и пушистые и не убивают друг друга? Жили они себе племенами, а потом их территорию поделили на квадратики . Посмотрите на карту бывших английских колоний, где там нет войны? Дали шимпанзе в руки огнестрельное оружие, обучили их военному делу (насколько это возможно для шимпанзе) - вот и начали они воевать.

Ссылка на комментарий

Санта-Анна

abyrvalg

Так какие претензии к англичанам? Что они не перевоспитали их? А Вы сами-то верите, что что-то такое возможно в принципе? Кстати, "шимпанзе" в основном воевали раньше советским оружием, АК-47, нынче - китайскими "поделками". Русские и китайцы виноваты в геноциде?

Изменено пользователем Санта-Анна
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 17
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4863

Лучшие авторы в этой теме

  • abyrvalg

    9

  • Санта-Анна

    9

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...