Как понять себя!? - Наука - Strategium.ru Перейти к содержимому

Как понять себя!?

Рекомендованные сообщения

Дoбро

Приветствую всех. Сегодня, как все остальные дни, у меня не получается придти к общему согласию с подсознанием или с чем(кем)-то ещё. Непонимание внутри порождает неприятные последствия. Выливается в спор сделанных мною действий. Как научиться слушать себя? Избавиться чувственного Я, найти или нащупать рационализм, его использовать. Пытаясь раздумывать, я больше нахожу вопросов, чем ответов. Каждый нерешённый вопрос порождает тупик.

Что скажете, как решить всю занозистую дилемму? Консенсус с собой это главное в человеке, но не каждый способен найти противоречие, ибо мы не всегда пытаемся думать о психологической составляющий нашего Я.

Изменено пользователем marc_89
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Strateg
Приветствую всех. Сегодня, как все остальные дни, у меня не получается придти к общему согласию с подсознанием или с чем(кем)-то ещё. Непонимание внутри порождает неприятные последствия. Выливается в спор сделанных мною действий. Как научиться слушать себя? Избавиться чувственного Я, найти или нащупать рационализм, его использовать. Пытаясь раздумывать, я больше нахожу вопросов, чем ответов. Каждый нерешённый вопрос порождает тупик.

Что скажете, как решить всю занозистую дилемму? Консенсус с собой это главное в человеке, но не каждый способен найти противоречие, ибо мы не всегда пытаемся думать о психологической составляющий нашего Я.

О, размышлять мое любимое занятие :rolleyes: Но если есть проблема или противоречие - постарайся абстрагироваться и взглянуть со стороны. Очень хорошо помогает в данном случае ИСС (измененное состояние сознания). В наше время достигнуть такого состояния есть масса способов (медитация, духовные практики, самогипноз, психоделические средства, пережитые сильно нестандартные ситуации и т.д.) Знаю много примеров когда именно такие практики помогали значительно изменить мышление и в целом улучшить гармонию с внутренним и внешним миром.

Ссылка на комментарий

Olexandr
Как понять себя?

Думаю надо научится наблюдать за собой. Т.е. надо воспитать привычку обьективно смотреть на себя как-бы со стороны, не оценивая, причем в различных ситуациях. Например вы ругаетесь с кем-то, сильно, на повышенных тонах, и во время этого вы беспристрастно спокойно наблюдаете и за оппонентом, и за собой, вернее часть вас наблюдает, а часть участвует в этом процессе как обычно, автоматически, эмоционально. Нам нечего скрывать от самих себя, как хорошие, так и нехорошие поступки, привычки и т. д. Можно обьективно беспристрастно смотреть на себя, при этом не приуменьшая и не приувеличивая как своих достоинств так и недостатков. Надо ценить себя таким, как есть, но наблюдая, вспоминая и анализируя, улучшать себя в том направлении, в каком стремитесь. Я думаю, что, например, если где-то кого-то обидели, ну значит обидели, так получилось, особо упрекать себя в этом не стоит, лучше изыскать возможность исправить допущенное, или не допустить такого в будущем. Наблюдая за собой, можно научиться контролировать себя. Т. е. , например, в этом случае появляется выбор: все таки бешено продолжать спорить, то ли внезапным неадекватным выпадом ошарашить оппонента (можно и просто замолчать), в одной ситуации можно по-одному поступить, в другой - по-другому. В оппонента, скорее всего такого выбора нет, он весь автоматичен, как робот.

Конечно это все ИМХО.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Например вы ругаетесь с кем-то, сильно, на повышенных тонах, и во время этого вы беспристрастно спокойно наблюдаете и за оппонентом, и за собой, вернее часть вас наблюдает, а часть участвует в этом процессе как обычно, автоматически, эмоционально.

Это называется раздвоение личности))

О, размышлять мое любимое занятие Но если есть проблема или противоречие - постарайся абстрагироваться и взглянуть со стороны. Очень хорошо помогает в данном случае ИСС (измененное состояние сознания). В наше время достигнуть такого состояния есть масса способов (медитация, духовные практики, самогипноз, психоделические средства, пережитые сильно нестандартные ситуации...

алкоголь, наркотики...

Ссылка на комментарий

Strateg
алкоголь, наркотики...

Качественный алкоголь в малых дозах (хорошее вино) - возможно, как наиболее простой вариант. Наркотики - нет, то о чем я говорил не есть наркотики. Хотя в твоей классификации, возможно, и они считаются ими ;)

Ссылка на комментарий

Igor_Wolfson
Качественный алкоголь в малых дозах (хорошее вино) - возможно, как наиболее простой вариант. Наркотики - нет, то о чем я говорил не есть наркотики. Хотя в твоей классификации, возможно, и они считаются ими ;)

Я где-то слышал, что вино в малых дозах сердцу помогает...

Strateg, возможно Белогвардеец именно с помощью наркотиков достигает ИСС. :mellow:

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Качественный алкоголь в малых дозах (хорошее вино) - возможно, как наиболее простой вариант. Наркотики - нет, то о чем я говорил не есть наркотики. Хотя в твоей классификации, возможно, и они считаются ими ;)

А это что - "психоделические средства"? Грибы?)))

возможно Белогвардеец именно с помощью наркотиков достигает ИСС

Нет, я уж лучше по старинке, с помощью алкоголя))))

Ссылка на комментарий

Strateg
А это что - "психоделические средства"? Грибы?)))

Да.

p.s. Теренса Маккену "Пища Богов" читал?

Ссылка на комментарий

belogvardeec
p.s. Теренса Маккену "Пища Богов" читал?

Нет, не читал. Не увлекаюсь такой литературой...

Но знаю, что грибы это сильнейшие галюциногены.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Strateg
Нет, не читал. Не увлекаюсь такой литературой...

Какой, такой? Эта книга о происхождении человека, его сознании, культуры, языка...

Но знаю, что грибы это сильнейшие галюциногены.

Это не так. Водка, при таком подходе, не менее слабый галлюциноген. Но значительно более вредный.

Ссылка на комментарий

Igor_Wolfson
Нет, не читал. Не увлекаюсь такой литературой...

Читайте - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Но знаю, что грибы это сильнейшие галюциногены.

Я тоже, как заядлый грибник, это знаю. :P

P.S.

Strateg, а ты эту книгу советуешь к прочтению?

Изменено пользователем КиберПанк
Ссылка на комментарий

belogvardeec
Я тоже, как заядлый грибник, это знаю. :P

"Заядлый грибник"?))) :022: Ну тогда это многое объясняет в твоем поведении))))

Ссылка на комментарий

Strateg
Strateg, а ты эту книгу советуешь к прочтению?

Советую.

Ссылка на комментарий

Освобождатор
Приветствую всех. Сегодня, как все остальные дни, у меня не получается придти к общему согласию с подсознанием или с чем(кем)-то ещё. Непонимание внутри порождает неприятные последствия. Выливается в спор сделанных мною действий. Как научиться слушать себя? Избавиться чувственного Я, найти или нащупать рационализм, его использовать. Пытаясь раздумывать, я больше нахожу вопросов, чем ответов. Каждый нерешённый вопрос порождает тупик.

Что скажете, как решить всю занозистую дилемму? Консенсус с собой это главное в человеке, но не каждый способен найти противоречие, ибо мы не всегда пытаемся думать о психологической составляющий нашего Я.

Нужна сильная эмоциональная встряска, смена обстановки(работы, окружения). Чтобы взглянуть на себя со стороны, нужно изменится, открыть что-то новое.

Возможно, сломать свои стереотипы, комплексы, свои "не хочу и не буду".

Ссылка на комментарий

Igor_Wolfson
"Заядлый грибник"?))) :022: Ну тогда это многое объясняет в твоем поведении))))

Да, заядлый грибник, в третьем поколении. :P

Советую.

Обязательно прочту на выходных.

Ссылка на комментарий

Olexandr
Нет, я уж лучше по старинке, с помощью алкоголя))))

Да, лучше водки баб нет! :rolleyes:

Я тоже, если за день много сделал, пропускаю иногда рюмку коньяка, как сегодня. Водка тоже раньше нормально шла, в хорошей компании по флакону на брата распивалась. Пока на своем дне рождения я не попал в ситуацию. Дело было в бытность студентом, в общаге. Выпив всю водку, у меня не оставалось ничего другого как предложить друзьям спирт, чистый. Но его неудобно глотать, по-этому разбавили с вареньем. Потом наверное всем было хорошо, пошли спать, а у меня такое ужасное состояние, так плохо, вертолеты в голове гудут :wacko: , мне лежать плохо, сидеть, стоять плохо, я к унитазу, пальцы в рот, вырвать не получается. Уже не помню как выжил, но на лет пять, больше одной рюмки, вначале, водку пить не мог, все равно, что бензин. Потом как-то прошло, все нормально. Но на дне рождения у знакомой, в лесу, после водки в пластиковых стаканчиках и никакой закуси, мне еще хуже чем тот раз стало. Вырвать сразу тоже не смог. Забрел я от компании подальше в лес, лежал, и честное слово, состояние было такое, что умереть хотелось. Конечно меня нашли и помогли. В этих состояниях я был в сознании, запись шла, т. е. я наблюдал за собой :rolleyes:, и хорошо их запомнил. Не подумайте, я пил не часто, не любитель этого дела, просто было два вот таких исключительных интересных случая. Я пью мало, по поводу, и в меру, больше одной рюмки чего-то крепкого мне уже не в кайф, хотя иногда могу поддержать компанию.

Изменено пользователем Olexandr
Ссылка на комментарий

belogvardeec
Да, заядлый грибник, в третьем поколении. :P

А, так у вас все такие?))))

Да, лучше водки баб нет!

Эт точно))))) :017:

Ссылка на комментарий

Igor_Wolfson
А, так у вас все такие?))))

Ха-ха! Прадед, дед... Я - все грибники.

Кстати, кто мухоморы пробывал? Говорят похожи на сыроежки...

Ссылка на комментарий

Strateg
Ха-ха! Прадед, дед... Я - все грибники.

Кстати, кто мухоморы пробывал? Говорят похожи на сыроежки...

Ха-ха :lol: В каком плане похожи? Вот мухоморовый чай, как раз, действительно сильнейший галлюциноген, и очень ядовитый. Так что брось ты такие "сыроежки".

Ссылка на комментарий

Igor_Wolfson
Ха-ха :lol: В каком плане похожи? Вот мухоморовый чай, как раз, действительно сильнейший галлюциноген, и очень ядовитый. Так что брось ты такие "сыроежки".

У нас, тетка, умеет готовить мухоморы, они становятся не ядовитыми. Говорят по вкусу они очень похожи на сыроежки (Грибы такие). Сам не ел. Вот и спрашиваю... :huh:

Про "чай" ничего не слышал. :023:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 38
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 14242
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...