Как понять себя!? - Страница 2 - Наука - Strategium.ru Перейти к содержимому

Как понять себя!?

Рекомендованные сообщения

Дoбро

Приветствую всех. Сегодня, как все остальные дни, у меня не получается придти к общему согласию с подсознанием или с чем(кем)-то ещё. Непонимание внутри порождает неприятные последствия. Выливается в спор сделанных мною действий. Как научиться слушать себя? Избавиться чувственного Я, найти или нащупать рационализм, его использовать. Пытаясь раздумывать, я больше нахожу вопросов, чем ответов. Каждый нерешённый вопрос порождает тупик.

Что скажете, как решить всю занозистую дилемму? Консенсус с собой это главное в человеке, но не каждый способен найти противоречие, ибо мы не всегда пытаемся думать о психологической составляющий нашего Я.

Изменено пользователем marc_89
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Olexandr
Это называется раздвоение личности))

Не так. Человека можно представить как конную повозку, управляемую кучером. Кучер - ум, лошадь - чувства и эмоции, повозка - тело. Одни люди преимущественно живут умом, другие - лошадью, третьи - повозкой. И эти люди полностью ассоциируют себя с этим. Но!, об этом мало кто догадывается, есть еще в этой повозке пассажир - хозяин. Но у большинства он спит. Именно он может сначала начать наблюдать и за кучером, и за лошадью, и за повозкой, а потом, может и управлять.

Вообще у меня есть одна гипотеза о том, что представляет собой человек, но об этом как-нибудь в другой раз, может созреет для отдельной темы.

Изменено пользователем Olexandr
Ссылка на комментарий

belogvardeec
Вообще у меня есть одна гипотеза о том, что представляет собой человек, но об этом как-нибудь в другой раз, может созреет для отдельной темы.

Довольно-таки интересно будет почитать твою концепцию... ;)

Ссылка на комментарий

Igor_Wolfson
Не так. Человека можно представить как конную повозку, управляемую кучером. Кучер - ум, лошадь - чувства и эмоции, повозка - тело. Одни люди преимущественно живут умом, другие - лошадью, третьи - повозкой. И эти люди полностью ассоциируют себя с этим. Но!, об этом мало кто догадывается, есть еще в этой повозке пассажир - хозяин. Но у большинства он спит. Именно он может сначала начать наблюдать и за кучером, и за лошадью, и за повозкой, а потом, может и управлять.

Вообще у меня есть одна гипотеза о том, что представляет собой человек, но об этом как-нибудь в другой раз, может созреет для отдельной темы.

Так... Значит мной управляет "лошадь"...

Довольно-таки интересно будет почитать твою концепцию... ;)

Да, да. Просим!

Ссылка на комментарий

Роман
Как понять себя!?

Невероятно просто: признаться себе в том, в чем вы не хотели бы признаваться, при это не делая оправданий своим слабостям. Причем результаты могут быть самыми неожиданными - от внезапного озарения что вы не любите жену до осознания что вы хотите быть высоким мускулистым нигрой.

Просто есть правило: если вы считаете что вы [вставь свой вариант], но при этом совершаете нечто противоречащее этому, то вы нихрена не [вставь свой вариант ещё раз]. Человеческий мозг - удивительная штука. Он способен дать оправдание любым противоречиям, луркайте средневековье - воровали, убивали, насиловали - и все во имя Христа (особо в этом продвинулись иезуиты). Так что хотите понять себя - для начала попробуйте быть с собой честным.

Ссылка на комментарий

Olexandr
Довольно-таки интересно будет почитать твою концепцию...

Да, да. Просим!

Это не концепция, лишь предположение. Причем если присмотреться, то в общем ничего особо нового, просто подано под другим углом и другими словами. Не думайте, что я сам в этом убежден, просто некоторые прочитанные, эмпирические и практические данные позволяют ее выдвинуть. Без фактов и проверки, это лишь фантастика. Че ее солить, излагаю:

Человек - двойственное существо, аки лишайник.

Кто забыл, лишайник состоит из гриба и водоросли, состоящих в симбиозе, которые относятся к разным типам живых существ. Лишайник имеет возможность существовать в таких условиях, в которых не может существовать его составляющие отдельно. Гриб крепится к субстрату, добывает воду и минеральные вещества, водоросль занимается фотосинтезом органических веществ, этим они обмениваются друг с другом.

Есть предположение, что кроме органической жизни существует жизнь, основанная по-другому, пусть будет типа энерго-информационная. Человеческое существо представляет собой симбиотическую общность двух существ совершенно различных типов жизни - органической и другой. Т. е. тот хозяин с повозки (с предыдущего поста) и есть другое существо. Оба существа в тесном симбиозе, и нужны друг другу. После смерти органического, другое продолжает существовать. Это другое, возможно, само по себе не способно отдельно от органического развить у себя что-то вроде интеллекта, чувств и т. д., но может во время жизни как бы скопировать информацию с органического, т. е. как бы вырости и сформироваться. Также возможно, что у людей, у которых другое почти не участвует в жизни, спит, оно почти не развивается, и после смерти тела остается неразвитым. получается, что оно как бы прожило почти впустую. Но в других случаях, другое может развится до уровня, когда органическое ему уже не нужно. Возможно душа переходит из тела в тело, пока не разовьется достаточно, чтобы продолжить самостоятельное существование. Другое, как вы понимаете, можно назвать душой, а органическое - телом. Душа - хозяин, тело - ум, привычки, чувства, эмоции, инстинкты и т. п. Тут можно сделать вывод, что проживший "без души" (она конечно была, но в тени) впустую человек, умирает фактически навсегда, душе от него ничего или почти ничего не перейдет. Дальнейшее развитие этих мыслей думаю уже всем понятно.

Вот такая вот сказочка. И для меня это тоже сказочка.

Изменено пользователем Olexandr
Ссылка на комментарий

Olexandr

И все-таки не могу не продолжить, так как очень существенное недосказано. Я много лет этим не интересовался, а тут меня зацепили, и чувствую

все-таки надо высказаться до приблизительно более-менее ясной картины, раз уже начал.

В зависимости от деятельности, исходя из потребности человек может перемещать осознание-внимание к душе, уму, чувствам-эмоциям или инстинктам. Но кто перемещает и перемещается, кто же стоит над этими условными центрами. Это дух - третья и наиболее главная и загадочная часть человека. Именно дух является нашим источником внимания-осознания. В отличие от органического тела и души, которые локализируемы в пространстве-времени, пусть и в разных измерениях, дух представляет собой что-то совершенно особенное. Есть подозрение, что он только кажется у каждого свой, а на самом деле он один на всех, просто преломляясь через те или иные наслоения характеристик душ и тел, становится и кажется для них индивидуальным. Скорее всего именно по признаку эгоцентризма, отношения к духу, души разделяются на два типа: те кому "ближе" "рай" (...), и те кому "ближе" "ад" (собственное я, как собственное превосходство над другими, или стремление к нему, желание преобладать и т. д., превыше всего). В данном случае "ближе" - чаще "подобное притягивается подобным". Резюмируя:

"Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь."

На этом наконец хочу закончить это свое, непрофильное для нашего форума, философствование.

P.S. На меня, в этой связи, кроме личного пережитого, более всего повлияли: Евангелия (каноничные, др. не читал), Пантес Киросон "Три дня и три ночи в загробном мире".

Изменено пользователем Olexandr
Ссылка на комментарий

Дoбро

Тема развилась очень быстро. Высказаны интересные мнения. Попытаюсь их применить в жизнь.

Одна из проблем, её встретил уже давно. Война с вожделением, с чувственным Я... Как побороть?

Изменено пользователем marc_89
Ссылка на комментарий

Освобождатор
Война с вожделением, с чувственным Я... Как побороть?

Взять большой, чёрный автомат и отстрелить вожделеющий орган.

Ссылка на комментарий

Дoбро
Взять большой, чёрный автомат и отстрелить вожделеющий орган.

:rolleyes: Речь не об этом идёт. Я говорю об более высшем понимании этого термина.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Одна из проблем, её встретил уже давно. Война с вожделением, с чувственным Я... Как побороть?

Записаться в монахи. В монастырь!

Ссылка на комментарий

Igor_Wolfson
:rolleyes: Речь не об этом идёт. Я говорю об более высшем понимании этого термина.

Ну так и опиши нам это "высшее понимание" этого термина.

Записаться в монахи. В монастырь!

Тьфу! Лучше сразу застрелится! :angry:

Ссылка на комментарий

воровали, убивали, насиловали - и все во имя Христа (особо в этом продвинулись иезуиты).

Дальше всех продвинулись современные имбецилы с дерьмом в голове вместо мозгов. У вас что, вообще полное помрачение? Вы хоть чем-нибудь отличаетесь от древнеримских жлобов, всерьёз веривших, что христиане похищают, убивают и живьём едят маленьких детей?

Ссылка на комментарий

Тема развилась очень быстро. Высказаны интересные мнения. Попытаюсь их применить в жизнь.

Одна из проблем, её встретил уже давно. Война с вожделением, с чувственным Я... Как побороть?

Сначала собиралась задать пару вопросов типа: "Пардон, а вам это зачем? Вы решили добровольно принять обет безбрачия? Поставить над собой эксперимент?" но обнаружила, что вопрос был задан давным-давно. Надо понимать, что вопрошающий решил свою проблему? :)

Ссылка на комментарий

Константинъ
Тема развилась очень быстро. Высказаны интересные мнения. Попытаюсь их применить в жизнь.

Одна из проблем, её встретил уже давно. Война с вожделением, с чувственным Я... Как побороть?

Да я много размышлял на эту тему раньше, но для меня было главное понять- что же есть главное в жизни?Что есть правильное поведение человека?Как достичь умеренности в своих желаниях? Ведь мир усложняется с каждым годом и человеку всё труднее адаптироваться к ритму жизни, к эгоистическим ценностям которые нам навязывает либеральное общество(которые я воспринимаю негативно), не спорю каждый человек по природе эгоист!Но ведь сейчас это всё более и более поощряется в обществе!Но да ладно я немного ушёл от темы.Так вот я пришёл к выводу что очень важно что бы человек жил моральными принципами, которые и могут оградить человека от неправильных поступков, так что могу посоветовать книгу Стивена Кови- "7 навыков высоко эффективных людей" там как раз раскрыта тема принципов и тема отношений людей в бизнесе, семье и т.п.

Ссылка на комментарий

abyrvalg
Да я много размышлял на эту тему раньше, но для меня было главное понять- что же есть главное в жизни?Что есть правильное поведение человека?Как достичь умеренности в своих желаниях? Ведь мир усложняется с каждым годом и человеку всё труднее адаптироваться к ритму жизни, к эгоистическим ценностям которые нам навязывает либеральное общество(которые я воспринимаю негативно), не спорю каждый человек по природе эгоист!Но ведь сейчас это всё более и более поощряется в обществе!Но да ладно я немного ушёл от темы.Так вот я пришёл к выводу что очень важно что бы человек жил моральными принципами, которые и могут оградить человека от неправильных поступков, так что могу посоветовать книгу Стивена Кови- "7 навыков высоко эффективных людей" там как раз раскрыта тема принципов и тема отношений людей в бизнесе, семье и т.п.

А дрочите вы часто?

Ссылка на комментарий

Константинъ
А дрочите вы часто?

Тупее вопрос не мог придумать?

Ссылка на комментарий

abyrvalg
Тупее вопрос не мог придумать?

Не смог. Обычно такие продвинутые поучения излагают задроты, вот я и спросил.

Надеюсь, вы не обиделись?

Ссылка на комментарий

Константинъ
Не смог. Обычно такие продвинутые поучения излагают задроты, вот я и спросил.

Надеюсь, вы не обиделись?

Куда же тебе такое понять :D

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 38
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 14210
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...