DIY: разблокировка других персонажей в демо - Страница 2 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

DIY: разблокировка других персонажей в демо

Рекомендованные сообщения

Rednif Tap

Приветствую.

Демка вышла, игру ждать ещё полторы недели, а для игры доступно всего четыре персонажа - безусловно, интересных, но не тех, которыми хочется сыграть в первую очередь. Допустим, мы хотим сыграть наши 20 лет за короля Наварры. Сейчас я расскажу как можно это организовать, располагая прямыми руками, внимательностью и где-то 20 минутами времени.

Апдейт: есть более простой способ. В демке присутствует баг, позволяющий играть за любого персонажа, в том числе и за мусульман. Выберите одного из стартовых персонажей, нажмите "играть" и, пока игра загружается, нажмите на желаемую провинцию. Вы будете играть за неё.

Не так уж и сложно, на самом делеНажмите здесь!
 Самым очевидным способом была бы замена ID персонажа в файле common/bookmarks.txt. Но этот способ не пройдёт :)

Давайте подумаем. Итак, игра позволяет выбрать одного из 4 персонажей - но вряд ли ограничение строже, чем хранящийся где-то их ID. Если в исторических файлах заменить все ссылки на данного персонажа - поверит ли игра, что под этим номером должен быть другой персонаж? И самое главное - разрешит ли нам за него играть? Ответ - да, разрешит. Я остановлюсь на деталях своего примера, а вы уже сможете повторить с кем вам угодно.

В качестве "жертвы" для замены мы возьмем византийского принца Михаила. Во-первых, у него меньше всего титулов, и нам понадобится изменить меньше файлов. Ну а во-вторых - он ленивый и жестокий правитель, зачем таким играть? :) (Хотя, предполагаю, все уже сыграли за него и завоевали печенегов). В уже указанном файле common/bookmarks.txt мы можем найти его ID - 1736. Запишем этот номер и закроем файл.

Теперь откроем игру и посмотрим на списки титулов нашего будущего персонажа и нашей жертвы. У короля Наварры всего три титула - король, герцог и граф - и все три титула имеют название, как ни странно, "Наварра". Принц Михаил расолагает шестью титулами - двумя герцогскими (Адрианополь и Видин) и четырьмя графскими (Адрианополь, Филиполис, Видин и Белград). У короля есть ещё два вассала - родной брат, граф провинции с романтическим названием "Нахера" и два барона. Но мы на них внимания не обращаем, так как, к счастью, вассалитет прописывается в истории не к персонажам, а к титулам (что, безусловно, намного более логично). Так что нам же лучше - не придется переназначать вдобавок и десяток вассалов Михаила.

Открываем папку history/titles. Здесь нужно поменять местами ссылки на наших персонажей. В первую очередь нас интересует файл k_navarra.txt.

Для начала скопируем его и создадим резервную копию. Можно, например, в каком-нибудь безопасном месте создать папку original_titles и скопировать файл туда. Потом, когда мы захотим вернуть всё как было, мы просто скопируем оттуда все файлы с заменой. Способ попроще - забэкапить всю папку history. В любом случае, правило следует запомнить - всегда создавайте резервную копию любого изменяемого файла!

Откроем файл. находим в нем строчку

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

и меняем на

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

текст после знака # - комментарий, программа не воспринимает текст после него. В файле мы на всякий случай оставили старое значение. Здесь же мы узнали старый номер текущего короля Наварры - 106000. Этот номер должен получить принц Михаил. Король же, как вы уже догадались, должен получить номер 1736.

Абсолютно аналогичным образом поменяем файлы c_navarra.txt и d_navarra.txt. Как можно было догадаться, первый файл, с префиксом "k_" отвечает за королевство Наварра (k - kingdom), следующие - за графство (county) и герцогство (duchy) соответственно.

Теперь проведем обратную операцию - с владениями нашей жертвы. В файлах c_adrianopolis, c_belgrade, c_philippopolis, c_vidin, d_adrianopolis, d_vidin меняем строку

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

на

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Не забываем сохранять резервные копии!

Теперь предстоит не менее важный этап - нужно подредактировать династические связи - ведь мы не хотим чтобы Наваррой правил грек Михаил, сын византийского императора, правда?

Заходим в папку history/characters. Делаем резервную копию файлов basque.txt и greek.txt.

Теперь откроем первый файл. Первая же запись - наш искомый персонаж, король Антсо. Меняем начало строки

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

на

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Но не все так просто. Теперь нужно пройтись поиском по файлу - найти все случаи использования номера 106000 и заменить его на 1736. Это может быть строка "employer=106000" или "father=106000". К счастью, в файлах не нужно прописывать обратную связь, а то было бы совсем худо. В файле greek.txt меняем наоборот - "1736=" на "106000=". Детей у принца нет, предварительно созданных придворных тоже.

Запускаем игру.

[Cкрыть]

Вуаля!

s5l21l.jpg

Обратите внимание, что доступна опция абсолютного когнатического наследования :)

Вот, собственно, и все. Теоретически, таким образом можно выбрать любого персонажа из любого времени - и сыграть им, поменяв стартовую дату в bookmarks.txt. Возможно, таким образом даже можно "разблокировать" не-христианского персонажа. Но ни первого, ни второго я ешё не пробовал - если кто-то поробует, расскажите.

Добавляю архив с изменёнными вышеописанным образом файлами. Всё, что нужно сделать - скопировать файлы из папки _Navarra в папку с игрой (с заменой файлов, естественно). А когда надоест - скопируйте поверх файлы из папки _original.

Вы можете распространять данную информацию и этот архив как угодно, на любых форумах, которые вам заблагорассудится. Единственное, что я не уверен насчёт парадоксплазы - размещайте на свой страх и риск. Вполне возможно, что подобные действия могут повлечь за собой бан.

Ну и напоследок - небольшой бонус. В отличие от предыдущих игр, сейчас файл с настройками хранятся в ваших документах (в папке ~[user]/documents/paradox interactive/crusader kings II demo). Открыв settings.txt и изменив настройки draw_trees, draw_postfx и draw_sky на "=no" вы сможете существенно увеличить производительность. По крайней мере, игра стала намного легче запускаться на не слишком мощном ноутбуке.

Надеюсь, был полезен. Удачи :)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Rednif Tap
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Ольгерд
это так для прикола :)

все таки вроде прокатило :3

погоди...давай без шуток...работает оно после 1086 года или нет ? ты проверял?\теоретически можно не заморачиваясь прост овключить на скорость и не играя просто посмотреть работает оно дальше или нет..о точно! ^_^

Изменено пользователем Ольгерд
Ссылка на комментарий

Richard1010
погоди...давай без шуток...работает оно после 1086 года или нет ? ты проверял?

после 1086 не знаю НО с 1000 по 1086 должно работать я не сказал что я убрал лимит я его все го лишь увеличел то есть можно играть не 20 лет а 86 :)

Ссылка на комментарий

Ольгерд
после 1086 не знаю НО с 1000 по 1086 должно работать я не сказал что я убрал лимит я его все го лишь увеличел то есть можно играть не 20 лет а 86 :)

мм..воно ты обо что ..мол игра идет у тебя не 20 лет а уже 21 год...интересно..

ща попробую

но а чт омешает там же прописать не 1086 ..а 2012?

Ссылка на комментарий

Starfer
Для начала зайдем в файл bookmark(находится в common/bookmark) и увидим это:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Что бы играть более 20 лет нужно всего-то поменять дату немного пораньше

пример:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

после этого жмем на персонажа за которого можно играть потом жмем "играть" после этого быстро выбираем прову и играем :)

если у вас не идет заходим в фаил defines и меняем первые строчки на эти:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Минусы:

-Большинство стран раздроблено увы..

у меня сейчас 1021 год и все работает *тьфу тьфу тьфу*

Важно:Не факт что я совсем убрал лимит возможно я его увеличел.. с 20 лет до 86

Не работает. Игра всё-равно начинается в 1066 году

Ссылка на комментарий

Richard1010
Не работает. Игра всё-равно начинается в 1066 году

странно.. сейчас попробую еще раз зайти(может баг какой то был)

ага я понял в чем проблема зайди в файл defines и поменяй last_start_date = 1000.1.1(можешь и другую поставить) потом жмешь на персонажа и на страну(на карту не смотрите.. когда начнете играть все будет норм)

позже проверю можно ли обойтись без bookmarks

Изменено пользователем Richard1010
Ссылка на комментарий

Richard1010
мм..воно ты обо что ..мол игра идет у тебя не 20 лет а уже 21 год...интересно..

ща попробую

но а чт омешает там же прописать не 1086 ..а 2012?

хах не все так просто про бывал не получалась.. а вот если начать с 1000 то можно играть до 1086(ну до 1030 покрайне мерие точно можно)

Изменено пользователем Richard1010
Ссылка на комментарий

Ольгерд
хах не все так просто про бывал не получалась.. а вот если начать с 1000 то можно играть до 1086(ну до 1030 покрайне мерие точно можно)

нет...все переписал как у тебя было..у меня игра начинается с 1066, а не с 1000 года и все тут

Ссылка на комментарий

Richard1010

ну не знаю у меня все работает

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

это тоже делал?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

P.s зайди в common/defines

Изменено пользователем Richard1010
Ссылка на комментарий

Лиходей

Такими темпами из демки сделают играбельную версию еще до выхода официальной версии :)

Ссылка на комментарий

Ольгерд
ну не знаю у меня все работает

]]>]]>

это тоже делал?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

P.s зайди в common/defines

неа не делал..ты ж не говорил :) ..ща сделаю

Ссылка на комментарий

Richard1010
неа не делал..ты ж не говорил :) ..ща сделаю

сделай и тогда игра автоматом будет начинаться с 1000.1.1

Ссылка на комментарий

Ольгерд
сделай и тогда игра автоматом будет начинаться с 1000.1.1

так

start_date = 1066.9.15

last_start_date = 1000.1.1

end_date = 1453.1.1

ничего у меня не получилось , сделал так:

start_date = 1000.1.1

last_start_date =1066.9.15

last_start_date = end_date = 1453.1.1

перенесся в 1000 год..где королевств почти нет..

Ссылка на комментарий

Praetor95

Я смотрю тут персонажи есть даже до 79 года н.е. (смотри Папство) так что можно замутить и Римскую Империю :)

Ссылка на комментарий

Detech
после этого жмем на персонажа за которого можно играть потом жмем "играть" после этого быстро выбираем прову и играем :)

если у вас не идет заходим в фаил defines и меняем первые строчки на эти:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Надо поменять на:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Иначе так и будет 1066 год при старте

Ссылка на комментарий

Rednif Tap

Сам вот только что отыграл 20 лет и хотел запостить это решение :)

Менять нужно не last_start_date (отвечающий за самую позднюю возможную дату начала игры), а первый параметр - start_date. В закладках (bookmarks) можно ставить любых персонажей, но играбельны будут только 4 персонажа с номерами 762, 522, 1736 и 7757. В аттачменте - архив в котором годы жизни принца Михаила поправлены, чтобы он жил в 966 году.

Страны раздробленны по причине того, что в игре не прописанно кто чей вассал в этом году. Не прописаны также и большинство персонажей - а если игра не находит правителя в исторических файлах, она создает рандомного. Поэтому большинство персонажей (практически все, кроме королей) - случайно сгенеренные.

Вассальные связи можно восстановить при наличии достаточного количества времени просто подредактировав все файлы, начинающиеся на "с_" и "d_" в history/titles - там нужно исправить первую дату (которая обычно выставлена где-то в районе 1060-х) в строке "liege=..."

У меня, если честно, нет желания этого делать, я лучше подожду выхода игры (а лучше и первого патча).

PS. Мне кажется, тему лучше бы переназвать - "как продлить демо" более подходяще, ведь через 10 дней тема уже будет неактуальна :)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Rednif Tap
Ссылка на комментарий

MaKaPoH

Да нет, игра начинается с "эпик фейла".

Гейм овер и провал провалов.

Ссылка на комментарий

Richard1010
Сам вот только что отыграл 20 лет и хотел запостить это решение :)

Менять нужно не last_start_date (отвечающий за самую позднюю возможную дату начала игры), а первый параметр - start_date. В закладках (bookmarks) можно ставить любых персонажей, но играбельны будут только 4 персонажа с номерами 762, 522, 1736 и 7757. В аттачменте - архив в котором годы жизни принца Михаила поправлены, чтобы он жил в 966 году.

Страны раздробленны по причине того, что в игре не прописанно кто чей вассал в этом году. Не прописаны также и большинство персонажей - а если игра не находит правителя в исторических файлах, она создает рандомного. Поэтому большинство персонажей (практически все, кроме королей) - случайно сгенеренные.

Вассальные связи можно восстановить при наличии достаточного количества времени просто подредактировав все файлы, начинающиеся на "с_" и "d_" в history/titles - там нужно исправить первую дату (которая обычно выставлена где-то в районе 1060-х) в строке "liege=..."

У меня, если честно, нет желания этого делать, я лучше подожду выхода игры (а лучше и первого патча).

PS. Мне кажется, тему лучше бы переназвать - "как продлить демо" более подходяще, ведь через 10 дней тема уже будет неактуальна :)

не совсем согласен вроде бы фиксить bookmarks не обязательно можно и обойтись last_start_day если есть возможность переименую тему :)

Ссылка на комментарий

Richard1010
так

start_date = 1066.9.15

last_start_date = 1000.1.1

end_date = 1453.1.1

ничего у меня не получилось , сделал так:

start_date = 1000.1.1

last_start_date =1066.9.15

last_start_date = end_date = 1453.1.1

перенесся в 1000 год..где королевств почти нет..

вот в этом и вся беда..

Ссылка на комментарий

Ольгерд

Так

1) с языком более менее разобрались

2) с сроками тоже ( я уверяю что без сейвов играт ь86 лет заколебешься :)

3) теперь вопрос: КАК СЕЙВИТЬ ИГРУХУ?

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 63
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 19175

Лучшие авторы в этой теме

  • Richard1010

    14

  • Ольгерд

    12

  • Rednif Tap

    5

  • MaKaPoH

    4

  • Kupislona

    4

  • hulio703

    3

  • Diplomate

    3

  • Gundar

    2

  • Assasin

    2

  • Starfer

    2

  • Detech

    2

  • Император Стёпа

    2

  • psiho_87

    1

  • Лиходей

    1

  • Andreo

    1

  • Kin

    1

  • Praetor95

    1

  • Twiel

    1

  • MaslovRG

    1

  • kalistor

    1

  • Серик

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...