Антарктичесоке озеро Восток - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Антарктичесоке озеро Восток

Рекомендованные сообщения

Жора

Schematic.jpgpicture.jpg

Российские ученые добрались до подледникового озера Восток в Антарктиде, которое залегает на глубине 3768 метров. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на собственные источники в научных кругах. Подробности, связанные с событием, не сообщаются.

Существование озера было предсказано еще в 50-х годах прошлого века, однако подтвердилось только в 1996 году. Линейные размеры водоема - 250 на 50 километров. При глубине в 1,2 километра это один из крупнейших водоемов с пресной водой на планете. По мнению ученых, озеро представляет собой уникальную замкнутую биосферу, которая изолирована от остального мира в течение последних нескольких миллионов лет.

Бурение на российской станции Восток началось еще в 70-х годах прошлого века, когда о существовании озера не было известно. Изначально ученых интересовали образцы льда с большой глубины, которые несут информацию об истории планеты.

В 1998 году бурение было приостановлено, так как на тот момент не существовало технологии безопасного "вскрытия" озера, которая позволила бы сохранить экосистему озера. Такая технология была создана в 2003 году в петербургском Горном институте и в 2005 году бурение было продолжено.

Заведующий группой криоастробиологии Лаборатории генетики эукариот Петербургского института ядерной физики Сергей Булат придумал для гипотетических обитателей озера Восток имя. Он предложил называть их "оксигенофилами". Об этом Булат заявил в беседе с РИА Новости. Самого подледного озера ученые достигли в понедельник, 6 февраля 2012 года.

"Науке неизвестна группа "кислородолюбивых" бактерий, я бы их назвал "оксигенофилы", так как бактерии появились до кислорода. Если она будет обнаружена, то это фундаментальное открытие в области эволюции жизни. А если жизни там нет, то это не меньшее открытие, значит, это будет единственная безжизненная область на Земле", - приводит агентство слова ученого.

Дело в том, что, по мнению ученых, вода озера Восток должна быть перенасыщена кислородом - им его постоянно подпитывает тающий сверху ледник (во люду заперты мельчайшие пузырьки воздуха). В свою очередь озерная вода замерзает очень медленно, поэтому не содержит пузырьков и, следовательно, кислород из воды не собирает. По оценкам исследователей, концентрация газа составляет 0,7-1,3 грамма на литр. Для сравнения, концентрация кислорода в речной воде, пригодной для существования рыбы - 5-6 миллиграммов на литр.

Подледное озеро Восток в Антарктиде было открыто под одноименной российской полярной станцией в 1996 году. Линейные размеры озера - 250 на 50 на 1,2 километра, что делает его одним из крупнейших пресных водоемов на планете. В 1998 году под давлением научного сообщества бурение на станции было приостановлено - специалисты опасались, что в процессе бурения в озеро может быть загрязнено. В 2003 году была технология бурения была усовершенствована, и работы продолжились.

Во время бурения использовалась специальная керосиново-фреоновая смесь - она нужна, среди прочего, для поддержания гидростатического давления в скважине и вымывания разрушенного льда. Ученые говорили, что смешивание с водой используемого раствора не произойдет плохо, а, кроме того, при достижении самого озера давлении воды вытолкнет жидкость вверх, после чего вода из озера по пути наверх замерзнет, и возникнет пробка. Именно это выталкивание было зарегистрировано 6 февраля.

По интернету стала распространяться страшилка об освобождении доисторических бактерий, находившихся в изоляции на протяжении 30 миллионов лет. :Laie_72:

Но как уже было сказано страхи эти имеют мало оснований и даже наоборот, бояться следует разрушения той экосистемы нашими бактериями.

Источники:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Pshizik

Думаю, важное замечание, что предсказал существование этого озера лауреат Нобелевской Премии П.Л. Капица.

Ссылка на комментарий

Ермак

Хм... Если там действительно такая концентрация кислорода сомневаюсь, что там есть жизнь.

Ссылка на комментарий

Bismarck
Хм... Если там действительно такая концентрация кислорода сомневаюсь, что там есть жизнь.

Ну если какие-нибудь бактерии, то почему бы и нет?

Ссылка на комментарий

Ермак
Ну если какие-нибудь бактерии, то почему бы и нет?

Кислород очень сильный окислитель, а окислители обладают хорошими антисептическими свойствами.

Ссылка на комментарий

0wn3df1x

Стоит добавить, что первым воду из этого озера попробовал Владимир Владимирович Путин, после чего сказал, что теперь может почувствовать себя в эпоху динозавров.

Ссылка на комментарий

斯頓波

Underwater_mcmurdo_sound.jpg

Там уже лет 10 как плавают ))

Ссылка на комментарий

斯頓波
интересно, много ли толку от транзита воды в африку

Я как дипломированый африковод, подтверждаю именно столько, сколько в твоих словах.

Ссылка на комментарий

Наполек
Я как дипломированый африковод, подтверждаю именно столько, сколько в твоих словах.

красиво ответил

но почему же, почему, как же так, зачем же так категорично, наотрез, железобетоннно хороните вы идею продажи воды в страны с дефицитом ее, на что вы опираетесь, доказывая, что это бесперспективно, неосуществимо, нереально, бесполезно?

Ссылка на комментарий

Жора
ваша фоткаНажмите здесь!
 Underwater_mcmurdo_sound.jpg[Cкрыть]

Там уже лет 10 как плавают ))

Это дайвинг в районе антарктической станции Мак-Мёрдо. (Mac Murdo), научная станция США на Земле Виктории (Вост. Антарктида), на берегу п-ова Росса. Главная база антарктической экспедиции США. Да, холодно и все дела, но это по-факту обычное купание в проруби. Глубина льда всего 1.3-3 м.

Ничего общего с обсуждаемым озером нет. Хотя кончно вид там красивый, вода очень прозрачная и просматривается на 300м вдаль. Но живности как раз много там, да и почему бы ей там не быть?

Вот как это выглядит снаружи:

Ice-diving-at-McMurdo-Sound.jpg

И да, прекращаем офтоп!

>:(

Изменено пользователем Жора
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 10
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2886

Лучшие авторы в этой теме

  • Жора

    2

  • 斯頓波

    2

  • Наполек

    2

  • Ермак

    2

  • Pshizik

    1

  • Bismarck

    1

  • 0wn3df1x

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...