Перевод русского языка на латиницу - Образование - Strategium.ru Перейти к содержимому

Перевод русского языка на латиницу

***  

126 голосов

  1. 1. Поддерживайте идею перевода русского на латиницу

    • Да
      24
    • Нет
      98


Рекомендованные сообщения

Salazar

Вопрос о переходе на латиницу у нас поднимался много раз, но пока безрезультатно.

Впервые записывать русский язык на западный манер пробовали в Великом Княжестве Литовском, но потом отпала надобность (русский вытеснили польским). Вторая волна интереса к латинице пошла в начале 19 века - вскоре после присоединения Польши. Дело кончилось изобретением эсперанто (самого успешного искусственного международного языка на сегодняшний день), но русский так и остался кириллическим. В СССР до Второй мировой актвно шел процесс латинизации азбук всех народов Союза. Но война эту тему закрыла...

В век мобильников и интернета латиница как бы стала нам родной сама по себе: латинский алфавит легко понимаем и используется практически всеми, но в письменности по-прежнему на "автомате" используем кириллицу. Так, может уже пора закончить начатое? :)

Явные преимущества введения латиницы:

- дальнейшее слияние русского с романо-германскими языками;

- интеграция рунета с западным сектором интернета (важно в условиях расширения китайского, арабского интернета и хинди-нета);

- популяризация русского на Западе (они называют кириллицу одним из главных препятствий в изучении русского языка);

- окончательный раздел с украинским (по крайней мере в сети смешиваться не будут, это позволит дольше сохранять украинский от полной ассимиляции + укронет станет бесспорным монополистом кириллического интерета);

- чисто техническое (отсутствие геморроя с двумя наборами шрифтов, клавиатур, унификация с программным кодом);

- экономия времени и средств на переводах иностранных слов, брендов, непереводимых цитат и т.д. и т.п.

Недостатки:

- частичная потеря языковых традиций

- может потребовать много времени и денег

Изменено пользователем Ouwen
Перенес голос Волкера
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Cы́роводка
- окончательный раздел с украинским (по крайней мере в сети смешиваться не будут, это позволит дольше сохранять украинский от полной ассимиляции + укронет станет бесспорным монополистом кириллического интерета);

Это преимущество? Разъясните.

Ссылка на комментарий

TrueSight
Дело кончилось изобретением эсперанто (самого успешного международного языка на сегодняшний день)

Лолшто? Эсперанто - успешный международный язык?

По сабжу: против, конечно, это навроде идей БГ всем немцами стать.

Мы не Запад, давно это пора понять.

Ссылка на комментарий

zubberbuller

Я тоже не хочу латиницу.

Лишние кнопки останутся в клавиатуре.

Ссылка на комментарий

Salazar
Это преимущество? Разъясните.

Охотно :D Одна из главных проблем русского языка на Украине - его похожесть на украинский. Многие опасаются, что мова будет просто вытеснена и уничтожена. Эта похожесть даже в интернете сказывается: Мета - единственная поисковая система в мире, которая умеет четко разделять русские и украинские запросы. Наличие своего отдельного алфавита у украинцев угрозу языковой ассимиляции отчасти нивелирует. Соответственно будет легче уломать ввести русский как официальный или второй государственный.

Лолшто? Эсперанто - успешный международный язык?

Описался - искусственный международный язык :)

По сабжу: против, конечно, это навроде идей БГ всем немцами стать.

Мы не Запад, давно это пора понять.

При чем тут БГ? Латница - самая распространенная в мире алфавитная система. Под нее подстроены почти все технические мощности, все новейшие устройства. Чем дальше будем тянуть кириллицу, тем дольше будем в позиции догоняющего. Это стратегический вопрос развития, а не только удобства или привычки.

Изменено пользователем Salazar
Ссылка на комментарий

Ouwen
Охотно :D Одна из главных проблем русского языка на Украине - его похожесть на украинский. Многие опасаются, что мова будет просто вытеснена и уничтожена. Эта похожесть даже в интернете сказывается: Мета - единственная поисковая система в мире, которая умеет четко разделять русские и украинские запросы. Наличие своего отдельного алфавита у украинцев угрозу языковой ассимиляции отчасти нивелирует. Соответственно будет легче уломать ввести русский как официальный или второй государственный.

Салазар - это просто паранойа некоторых людей и она не имеет отношения к реальной ситуации. Оттого что Россия сменит алфавит - в этом плане ничего не изменится. Русофобия то никуда не исчезнет.

Скорее наши дурики тоже быстро побегут менять. Типа и Польша и Россия, а мы чем хуже? Я знаю о чем говорю.

Ссылка на комментарий

Salazar
Салазар - это просто паранойа некоторых людей и она не имеет отношения к реальной ситуации. Оттого что Россия сменит алфавит - в этом плане ничего не изменится. Русофобия то никуда не исчезнет.

Скорее наши дурики тоже быстро побегут менять. Типа и Польша и Россия, а мы чем хуже? Я знаю о чем говорю.

Русофобия, конечно, не денется. Но хоть один аргумент отпадет. Впрочем, латиницу стоит вводить не только из-за украинского вопроса. Очередная реформа языка в принципе давно назрела. И новый алфавит это лишь один пунктов, который бы позволил нам шагать в ногу со временем. Будет очень жаль, если русский уйдет в историю по причине "сохранения традиций".

Изменено пользователем Salazar
Ссылка на комментарий

Ouwen
Русофобия, конечно, не денется. Но хоть один аргумент отпадет. Впрочем, латиницу стоит вводить не только из-за украинского вопроса. Очередная реформа языка в принципе давно назрела. И новый алфавит это лишь один пунктов, который бы позволил нам шагать в ногу со временем. Будет очень жаль, если русский уйдет в историю по причине "сохранения традиций".

Русскому грозит максимум китайский, но проблема тут как раз в "несоблюдении традиций" в социальном укладе и демографическом спаде.

Что касательно "аргумента" - то это тот случай когда у нациков желание бежит впереди аргументов. Убери ты этот пункт - они тут же новый придумают. Потому что "москалі" виноваты всегда.

Ссылка на комментарий

MaslovRG

Против.

1. Вероятность ухода в небытие русского гораздо вероятней как раз при введении латиницы.

2. Чем хуже Китая? У них там вообще иероглифы.

3. Нафиг обособлять великоукрско-малорусский язык?

Изменено пользователем Maslov55
Ссылка на комментарий

Salazar
Русскому грозит максимум китайский, но проблема тут как раз в "несоблюдении традиций" в социальном укладе и демографическом спаде.

Про Китай - отдельная история. Это страшилка про заселение России и вымирание русских устарела уже много лет как... Что касается языковой угрозы, то тут не согласен. Влияние других языков это благо, потому ведет к развитию "исходника". Русский потому так выделяется среди других славянских, что очень активно впитывал традиции других языков: греческого, древнеболгарского (старославянского), польского, татарского, турецкого, немецкого, голландского, французского, английского... Этим и ценен. Влияние китайского (если оно вообще будет) - лишь новый этап. Но нельзя ожидать развития, если сознателньо консервируешь свой язык, закрывая от веяний остального мира.

Ссылка на комментарий

Cы́роводка
Наличие своего отдельного алфавита у украинцев угрозу языковой ассимиляции отчасти нивелирует. Соответственно будет легче уломать ввести русский как официальный или второй государственный.

Что плохого в языковой ассимиляции?

И насколько благополучный исход "уламывания" стоит разрушения векового фундамента русской культуры?

Ссылка на комментарий

Salazar
Против.

1. Вероятность ухода в небытие русского гораздо вероятней как раз при введении латиницы.

Возможно, лет через тысячу границы языков действительно сотрутся, и единый алфавит этому поспособствует. Но какая в принципе разница, если в этом новом языке будет и часть нашего языка? :023: Это уже не будет английский, французский, русский или испанский. Это некий европейский конгломерат диалектов, который будут понимать все или почти все - новая лингва-франка по типу языковых пиджинов, которые используют моряки и рыбаки (например, руссенорск - смесь русского и норвежского, рунглиш - сместь русского и английского).

2. Чем хуже Китая? У них там вообще иероглифы.

Хуже тем, что кириллицей пользуются миллионов 300, а иероглифами более полутора миллиардов. Латиницей - 4 миллиарда. есть разница? ;)

3. Нафиг обособлять великоукрско-малорусский язык?

Уже Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Кстати, ты как последовательный коммунист был бы должен поддержать латиницу. Это одна из первых ленинских реформ была, и Сталин ее далеко не сразу завернул.

Что плохого в языковой ассимиляции?

И насколько благополучный исход "уламывания" стоит разрушения векового фундамента русской культуры?

Я бы не сказал, что кириллический алфавит это фундамент нашей культуры. С таким же успехом можно объявить фундаментом ношение длинных бород и косовороток. Алфавит сам по себе язык не меняет. Турки и вьетнамцы от перехода на латиницу мыслить по-другому не стали. Языковая ассимиляция это хорошо - если не ты объект ассимиляции :) Русскому стоило бы глубже интегрироваться с другими языками, чтобы влиять на них. Через тот же интернет. У нас перенимают много "фишек" из английского, но обратного хода нет. На английский сейчас сильнее всего влияют далеко не родственные ему испанский и французский. Чем мы хуже? В плане экономики по крайней мере куда весомее Франции, Испании, Мексики или Канады. Пускай русская культура потихоньку проникает на Запад.

Изменено пользователем Salazar
Ссылка на комментарий

[light]

Явные преимущества введения латиницы:

- дальнейшее слияние русского с романо-германскими языками; - лолшто? правовая семья знаю, группа языков не знаю, но даже если знаю, с чего это русскому языку сливаться с немецким, французским или баскским, когда у них общего только индо-европейская семья.

- интеграция рунета с западным сектором интернета (важно в условиях расширения китайского, арабского интернета и хинди-нета); - лолшто? школоло что латиницей, что кириллицей напишет запрос и в обоих случая ничего не найдет, типа мало букафки другие, надо слова еще другие знать.

- популяризация русского на Западе (они называют кириллицу одним из главных препятствий в изучении русского языка); - нафиг?

- окончательный раздел с украинским (по крайней мере в сети смешиваться не будут, это позволит дольше сохранять украинский от полной ассимиляции + укронет станет бесспорным монополистом кириллического интерета); - тут вообще без комментариев, такого бреда даже у последователей Сбандеры не прочитаешь.

- чисто техническое (отсутствие геморроя с двумя наборами шрифтов, клавиатур, унификация с программным кодом); - а японцы-то и не знают как хорошо с одним алфавитом и по дурости аж три используют, но все таки догадались до романдзи, что суть и запись звуков латиницей.

- экономия времени и средств на переводах иностранных слов, брендов, непереводимых цитат и т.д. и т.п. - еще раз: при изменении азбуки слова сами не переводятся.

Недостатки:

- частичная потеря языковых традиций

- может потребовать много времени и денег - и все? а если подумать?

Ссылка на комментарий

Praetor95

Врядли захочет народ брататься с Западом, да еще язык коверкать :023: Да и с кем потом срачи устраивать то? :o

Ссылка на комментарий

Salazar

лолшто? правовая семья знаю, группа языков не знаю, но даже если знаю, с чего это русскому языку сливаться с немецким, французским или баскским, когда у них общего только индо-европейская семья.

Романо-германские часто объединяют в одну группу из-за тесного обмена лексикой и схожей грамматики. Также, как часто объединяют балто-славянские в одну группу (по тем же причинам). Баскский тут не в тему, он вообще из другой песни... Но я ж не об этом. Интеграция языков уже происходит - на платформе английского. Почему русский должен стоять в стороне?

школоло что латиницей, что кириллицей напишет запрос и в обоих случая ничего не найдет, типа мало букафки другие, надо слова еще другие знать.

К школоте это не имеет никакого отношения. Язык так или иначе закрепляется нормами общения взрослых людей. И сейчас интернет - главный двигатель языкового развития. Так что самый логичный путь - подстроить нашу письменность под требования современности.

- популяризация русского на Западе (они называют кириллицу одним из главных препятствий в изучении русского языка);[/i] - нафиг?

Общий интерес к культуре = продвижение туризма, наших фильмов, нашей литературы, индустрии развлечений. Это огромный рынок, на котором мы представлены весьма слабо. Французский и испанский рэп и попса ничем не краше нашего рэпа и попсы.

- чисто техническое (отсутствие геморроя с двумя наборами шрифтов, клавиатур, унификация с программным кодом); - а японцы-то и не знают как хорошо с одним алфавитом и по дурости аж три используют, но все таки догадались до романдзи, что суть и запись звуков латиницей.

Японцы могли бы перейти на латиницу. Но это уже их местные бзики. А вот китайцам, например, латиница противопоказана: абсолютно не приспособлена к передаче всех их тонов. С арабским похожая история. Русский более чем удобно ложится в латинский алфавит.

- экономия времени и средств на переводах иностранных слов, брендов, непереводимых цитат и т.д. и т.п. - еще раз: при изменении азбуки слова сами не переводятся.

Я сужу по испано-английским отношениям. Оба языка латинобуквенные, соответственно все новые словечки, названия, фишки, изобретения - переходят в испанский быстро и легко адаптируются. То же самое происходит и с испанским сленгом , когда он переходит в английский. Аналогичные явления из японского идут только через английский (связь испанского и японского - нулевая, и во многом это вина несхожести алфавитов).

Недостатки:

- и все? а если подумать?

Есть еще варианты?

Изменено пользователем Salazar
Ссылка на комментарий

SCORE

Без обид ребята, но нет повести печальнее на свете, чем разговоры экономистов, юристов и программистов о филологии.

Все крупицы маразма комментировать тут смысла нет. Если делать "фейспальм" на все сообщения здесь, то можно по лбу отхлопать такты какого-нибудь произведения Римского-Корсакова.

Скажу только что русская фонетика не приспособлена к латинице, получится громоздкое уродство.

А все дутые "плюсы"

Это вроде логики африканских государств 60ых годов "если мы скопируем форму британцев-французов, то армия у нас будет на том же уровне".

Ссылка на комментарий

Salazar
Без обид ребята, но нет повести печальнее на свете, чем разговоры экономистов, юристов и программистов о филологии.

Скажу только что русская фонетика не приспособлена к латинице, получится громоздкое уродство.

Как удачно, что я не экономист, юрист или программист :D Переход на латиницу изучался и обсуждался неоднократно именно филологами. И уже существует масса готовых систем под латинский алфавит. Кстати, не понял, в каком месте русская фонетика так разительно отличается от польской, чешской, словацкой и тем более сербохорватской? Почему у них работает, а у нас не будет? Я общался транслитом с чехами и поляками - проблема понимания (с их стороны) отпадала процентов на 50.

Это вроде логики африканских государств 60ых годов "если мы скопируем форму британцев-французов, то армия у нас будет на том же уровне".

Удобная и практичная форма это тоже преимущество по сравнению с юбкой из пальмовых листьев. Так что тут они отчасти правы. Переход на латиницу - логичный шаг по дальнейшему сближению европейских алфавитов. Когда Петр Первый и Ленин проводили свои реформы, тоже вони было много. Пережили как-то ;)

Изменено пользователем Salazar
Ссылка на комментарий

Antinoh

А почему русский переводить в латиницу? Не могут выучить-то многие тупоголовые - это их проблемы. Сами тогда пусть свои языки в кириллицу переделывают.

Ссылка на комментарий

SCORE
Как удачно, что я не экономист, юрист или программист :D Переход на латиницу изучался и обсуждался неоднократно именно филологами. И уже существует масса готовых систем под латинский алфавит. Кстати, не понял, в каком месте русская фонетика так разительно отличается от польской, чешской, словацкой и тем более сербохорватской? Почему у них работает, а у нас не будет? Я общался транслитом с чехами и поляками - проблема понимания (с их стороны) отпадала процентов на 50.

Удобная и практичная форма это тоже преимущество по сравнению с юбкой из пальмовых листьев. Так что тут они отчасти правы. Переход на латиницу - логичный шаг по дальнейшему сближению европейских алфавитов. Когда Петр Первый и Ленин проводили свои реформы, тоже вони было много. Пережили как-то ;)

Тут же статья за брань, потому ж*рн*лист я вообще постеснялся употреблять. :lol:

Где эти "филологи", что за авторитеты? Хотелось бы посмотреть, но можешь не утруждаться, ясно что это сенсационалисты и мелюзга пытающаяся выехать за счет радикальных преобразований.

Ну, я даже не знаю с чего начать чтобы объяснить тебе чем отличается фонетика русского, польского и чешского, как самое простое - послушай их что ли, тождественны ли их минимальные звуковые единицы? Как они реализуются в письме? Какие возникаю при этом разночтения и сложности? Так что лучше не надо. :023:

Однако язык это инструмент мышления, от его чистоты, стройности и удобства зависит результат многих дел. Языки-уроды накладывают свой отпечаток, не дают народу развиваться в той мере, в которой он мог бы пользуясь удобным инструментом. Сравни достижения русскоговорящих и немецкоговорящих с говорящими на чешском и польском. Ясное дело факторов много, но качество языка тоже один из них и весьма-весьма существенный.

Уродовать свой язык - верный путь к стагнации. Тем более, зачем трогать то, что работало не просто хорошо а идеально?

Не стоит путать реформу языка с переходам на иную систему символов, перевести "русский" можно хоть в клинопись финикийцев, а можно в "цветовой" язык. Только зачем эти эксперименты?

Какая-то там интеграция с европой? Не смеши, много европейцев понимают и воспринимают чешский и польский? Ну вот. Могу тебя заверить также, что восточно-европеец не стал массово читателем Уайлда в оригинале.

Русским массово станет легче изучать западные языки? Да ерунда полная. Изучить алфавит дело одной недели даже для кретина. Дело не в системе символов опять же, а в том что язык другой, не родственный.

Какая-то техническая унификация? Бред, все равно язык команд для машин - английский.

Общий интерес к культуре? Бред. Окажись вместо латиносов в США многомиллионная голодная и активная, религиозная диаспора из индейцо-русских то вместо "пута" в США мода была бы на "шлуха". Это социальный фактор, а сама Испания-то на периферии культурного влияния.

Хочешь сенсаций - проинтервьюируй Чудинова, не надо нам таких вот опросов с подвохом, все ведь насквозь видно, зачем и отчего ;)

Ссылка на комментарий

Salazar
Где эти "филологи", что за авторитеты? Хотелось бы посмотреть, но можешь не утруждаться, ясно что это сенсационалисты и мелюзга пытающаяся выехать за счет радикальных преобразований.

Это такие люди, к примеру, как Яков Грот, вице-президент Российский Императорской Академии наук, небезызвестный писатель и публицист Виссарион Белинский, профессора Киевского и Варшавского университетов разного времени, немалое число советских ученых филологов, в том числе Александр Пешковский, основатель науки и русском синтаксисе.

Ну, я даже не знаю с чего начать чтобы объяснить тебе чем отличается фонетика русского, польского и чешского, как самое простое - послушай их что ли, тождественны ли их минимальные звуковые единицы? Как они реализуются в письме? Какие возникаю при этом разночтения и сложности? Так что лучше не надо. :023:

Принципиальных различий в фонетике нет. Разве что нагромождение согласных, особенно звуков "ж" и "ш". Но это никак не утяжеляет перевод на латиницу (скорее наоборот, русский более органично смотрится в латинице). Я бы понял еще возмущение, если бы сравнил русский и арабский или русский и китайский - вот где принципиально разная фонетика. А наши звуки один в один ложатся с тем же испанским или немецким. Почти на 100% (несовпадений - буквально единицы типа ы или z).

Уродовать свой язык - верный путь к стагнации. Тем более, зачем трогать то, что работало не просто хорошо а идеально?

Прасти, но где ты увидил идиальную работу? Наша арфаграфия ни ф какии варота не лезит па сравненийу даже з биларуским йизыком. Ана ни пиридайот таво, што мы риальна праизносим. Инастранцы фсе как адин шарахаются от двух вищей: нашиво каларитнава алфавита и наший сумазброднай арфаграфии.

Не стоит путать реформу языка с переходам на иную систему символов, перевести "русский" можно хоть в клинопись финикийцев, а можно в "цветовой" язык. Только зачем эти эксперименты?

Я уже объяснил зачем. Преимуществ масса:

- взаимное упрощение в изучении европейских языков (с "нуля" классе в 5 на это уходит до полугода учебного времени)

- сближение с западными техническими стандартами (от мобил до сложных заводских аппаратов)

- мощный свободный приток неологизмов из европейских языков (посмотри как быстро адаптируют заимствования из английского поляки, французы, немцы)

- иностранцы смогут регистрировать у нас бизнес без волокиты с переводами названий фирм и их имен - соблюдение единого мирового стандарта

- дополнительный стимул для развития отечественного программирования (на родной азбуке код!), никаких тебе дополнительных кодировок и крокозябр в играх, прогах, браузерах.

Минус, по сути один - первое время будет не удобно. Сама по себе латиница это не спасение от всех бед, но важный шаг вперед. И самое смешное, что мы все равно его сделаем когда-нибудь. Но будем тянуть кота за органы до последнего, защищая свои "традиции" (а по сути, свою лень и страх перед новым).

Изменено пользователем Salazar
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 370
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 57367

Лучшие авторы в этой теме

  • Salazar

    72

  • Белый Волк

    26

  • Толстый

    17

  • WalkerQ

    16

  • лекс

    15

  • SCORE

    12

  • Ouwen

    12

  • [light]

    11

  • Praetor95

    11

  • nelsonV

    11

  • mr_john

    11

  • Монах

    11

  • belogvardeec

    8

  • Дохтур

    8

  • xannn

    7

  • Dart An'ian

    6

  • ryazanov

    6

  • Наполек

    6

  • Alma Latina

    6

  • lavpaber

    5

  • Drovosekas

    5

  • MaslovRG

    4

  • Gravata

    4

  • Kervan

    4

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...