Ах, дайте дайте мне десяток негров… - Страница 2 - История Двадцатого века - Strategium.ru Перейти к содержимому

Ах, дайте дайте мне десяток негров…

Рекомендованные сообщения

Praetor95

b9ef5b81ac47.jpg

" Отныне Варшава открыто заявляла свои права на заморские колонии, мотивируя это тем, что Польша, часть которой входила в состав побеждённой в Первой мировой войне Германии, должна получить свою долю при распределении бывших германских колоний, поскольку поляки в Германии платили налоги, несли службу в полиции и армии, в т.ч, на территории германских заморских владений. Варшава требовала 1/10 от общей площади немецких колоний, т.к. этнические польские земли составляли 1/10 территории Германии до 1918 г.

У штурвала Морской и колониальной лиги встал мореплаватель и путешественник ген. Мариуш Заруский, выпускник одесского университета и архангельской морской школы. М. Заруский и его единомышленники разрабатывали планы приобретения земельных наделов в Южной Америке (Перу, Бразилия, Аргентина), Африке (Ангола, Либерия) и даже на далёком севере (Гренландия, которая к тому времени уже давным-давно принадлежала Дании). Эти идеи понравились польскому правительству, и оно в официальном порядке вступило в переговоры с Лиссабоном и Парижем с настойчивой просьбой передать Польше Мозамбик и Мадагаскар, соответственно...

С 1938 г. в Польше с большим воодушевлением отмечались т.н. Дни колоний. В костёлах служили мессы, на городских стенах вывешивали пропагандистские плакаты с энергичным лозунгом: "Желаем колоний для Польши!"..."

Правда, с бывшими немецкими колониями вышло как-то не очень. Они достались странам-победительницам Первой мировой, а всякие англичане с французами были ребятами мало сентиментальными. Они только выразительно посмотрели на будущих польских эксплуататоров колоний - тем как-то нехорошо икнулось, и идея почему-то сразу завяла...

Так что, особенно феерично получилось как раз с Лиссабоном.

Португальская Ангола одной из первых попала на глаза "будущим польским плантаторам". Достаточно хороший климат, богатые земли и недра. Немедленно был отправлен человек в Лиссабон - просить кусок Анголы.

На каком основании? Ангола не была ведь даже бывшей немецкой колонией!

На самом веском - "Жалко, что ли?", "Западло поделиться?", "Слышь, пацан, семки есть?" и "Ну дайте, пожайлуста - очень надо!"

С такими неотразимыми дипломатическими аргументами ждать ответа каких-то португальцев было, разумеется, необязательно. Ангола была, можно сказать, в кармане у будущих польских колонизаторов. Оставалось пошить красивые костюмчики для польских туземных войск и закупить побольше пробковых шлемов для желающих стать плантаторами.

Думаете, это я так - стебусь? Отнюдь - в реальности все было именно так и еще круче:

a793938f5214.jpg

Вот торжественный парад в Польше, парамилитарных отрядов, которые будут служить в БУДУЩИХ колониях Польши...

Еще раз медленно... Пробковые шлемы, все дела. Парады, митинги, пошив формы для... польских туземных войск из будущих негров

379cffb67372.jpg

И все это уже готово - не хватает только самих колоний.

Среди крестьян начинают широко пропагандировать прелести Анголы:

6d23e442065a.jpg

Как там, мол, лепо и зело. Готовьтесь, дескать. Скоро поедем.

А что? Парады с требованиями ведь провели?

e9b0fd6019b5.jpg

В чем сила, брат? Сила Польши - в колониях

fc0cebea38b2.jpg

"ТРЕБУЕМ заморских колоний для Польши!"

a0ef545e352f.jpg

Все было почти уже решено. Зря, что ли, пальмы для демонстраций вырезали?

a2a4c0aea987.jpg

Кадры из польского предвоенного документального фильма о польской экспедиции в Африке (сам документальный фильм ниже)

А потом случилось страшное и непонятное!

Несмотря на твердые аргументы и жалобные лица просящих... Несмотря на готовую красивую форму для будущих польских плантаторов...

0b7b56338af7.jpg

8e9065fa37b5.jpg

Несмотря на красивые парады и правильные лозунги...

68cea3cae3ad.jpg

Португальцы покрутили пальцами у виска и намекнули, что здесь по пятницам не подают.

Это была неожиданная и необьяснимая трагедия. В польской колониальной лиге состоял почти миллион будущих плантаторов, многие (страшно сказать) купили уже пробковые шлемы и красивые кнуты для воспитания негров...

А тут такая необьяснимая трагедия! Не захотели почему-то португальцы отдавать Анголу...

Вот так чуть-чуть и не сложилось с плантациями и колониями у предвоенной Польши.

szhaman.com/ax-dajte-dajte-mne-desyatok-negrov/

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
ibnXattab
Только беда в том, что популярные ссылки в Гугле и Яндексе далеко не всегда ведут на ресурсы, в которых можно найти правду о тех временах.

Странно это слышать от человека, который ссылается на публициста Мухина. Или ты хочешь ссылку, где рукою Судоплатова написано, что золото вышло, а сверху печать приема Госбанка СССР?

Ссылка на комментарий

Санта-Анна

ElvisLynx

Только беда в том, что популярные ссылки в Гугле и Яндексе далеко не всегда ведут на ресурсы, в которых можно найти правду о тех временах.

Извините, не оскорбления ради а любопытства для - а голова на что? Серьезный текст не можете отличить от туфты? Ну тогда советую немного почитать о таких ВИДах, как источниковедение и историография. Или, если неохота тратить время - верьте специалистам :035:

Ссылка на комментарий

[light]

Я чет не понял: из этой идиотической деятельности пшеков решили забабахать серьезный исторический диспут?

Ссылка на комментарий

Санта-Анна

[light]

Я чет не понял: из этой идиотической деятельности пшеков решили забабахать серьезный исторический диспут?

Для педагогики нет ничтожных поводов. Если людей надо учить - пусть учатся.

Ссылка на комментарий

Oobaneko
ElvisLynx

Извините, не оскорбления ради а любопытства для - а голова на что? Серьезный текст не можете отличить от туфты? Ну тогда советую немного почитать о таких ВИДах, как источниковедение и историография. Или, если неохота тратить время - верьте специалистам :035:

Да нет, голова на месте, просто из-за субъективных мышлений можно и враки за истину принять.

Хаттаб, мы уже знаем какой ты "умный" психолог и низкая натура.

Лайт, цэ очередная срачетема.

Ссылка на комментарий

Kervan
СССР занимался тем же самым - борьбой за колонии. Только злее, кровавее и масштабнее. "Советская Венгрия", вторжение в Иран, Афганистан, коминтерновские игры в Германии, война в Испании.

Так что уж лучше безобидные игры поляков в песочнице.

Мне одному кажется, что Венгрии и Ко на статус колоний в классическом понимании не тянут, :lol:

а коминтерновские игры в Германии и война в Испании добавлены для красного словца?

Каждое гос-во использует те возможности, которые оно имеет. У скромных поляков их почти было.

А так они бы не думаю не отказались от владычества в Восточной Европе ;)

И ради этого бы с удовольствием воровали/убивали.

Ссылка на комментарий

Ермак
Ермак

Когда я хочу что-то узнать (а не наехать), я пользуюсь Яндексом и Гуглом (для начала). Если Вы этого не умеете - соболезную. И помогаю:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Далее можете сами - Яндекс и Гугл, запрос "золотой запас Испании".

[light]

Для педагогики нет ничтожных поводов. Если людей надо учить - пусть учатся.

Меньше пафоса, не надо строить из себя мудрого сенсея. Повышенное ЧСВ еще никого до добра не доводило.

По теме: вы написали что СССР присвоило золотой запас Испании. С тем же успехом я могу заявить что США присвоили золотой запас СССР под видом лендлиза. Могу и ссылочек накидать. Вы там быстро разберетесь "отличите серьезный текст от туфты" применив "источниковедение и историографию".

Ссылка на комментарий

Санта-Анна

Ермак

Вы там быстро разберетесь "отличите серьезный текст от туфты" применив "источниковедение и историографию".

Конечно, ибо оба курса, и источниковедение, и историография, входили в программу обучения на истфаке.

И не надо отсутствие знаний выдавать за беспокойство по поводу чужого ЧСВ. Вы по существу что-нибудь запостьте, пару ссылок - и тогда станет ясно, кто и что знает, а кто чего не знает. Потому что вот это:

С тем же успехом я могу заявить что США присвоили золотой запас СССР под видом лендлиза. Могу и ссылочек накидать.

полная неправда, ибо Вы даже не попытались погуглить, что такое золотой запас страны, и чем он отличается от международных расчетов золотом.

Короче, одного Вашего "негодудения" по поводу "забижания бело-пушистого СССР" недостаточно, чтобы со знанием предмета общаться в исторических ветках. Уж извините.

Ссылка на комментарий

Ермак
Ермак

Конечно, ибо оба курса, и источниковедение, и историография, входили в программу обучения на истфаке.

И не надо отсутствие знаний выдавать за беспокойство по поводу чужого ЧСВ. Вы по существу что-нибудь запостьте, пару ссылок - и тогда станет ясно, кто и что знает, а кто чего не знает. Потому что вот это:

полная неправда, ибо Вы даже не попытались погуглить, что такое золотой запас страны, и чем он отличается от международных расчетов золотом.

Короче, одного Вашего "негодудения" по поводу "забижания бело-пушистого СССР" недостаточно, чтобы со знанием предмета общаться в исторических ветках. Уж извините.

А я в который раз вам советую снизить свою планку снобизма и пафоса. Иначе вы меня расстроите и огорчите.

Ваше предложение помериться ссылками мягко говоря странное. Кем будет осуществляться отделение фиалок от дерьма? И с каких пор ссылки стали признаком того: "кто и что знает, а кто чего не знает"?

Просветите сирого и убогого: не из золотого ли запаса страны берется золото для "международных расчетов золотом"? Или вы считаете что у СССР золота было столько что хватало и в заначке отложить и с дядей Сэмом расплачиваться? Погуглите, погуглите. Не спешите я смотрю вы это любите.

Ссылка на комментарий

Санта-Анна

Ермак

Ваше предложение помериться ссылками мягко говоря странное.

А Вы хоть одну запостили? Пока нет. Поэтому о чем Ваш очередной пост, полный праведного гнева?

И с каких пор ссылки стали признаком того: "кто и что знает, а кто чего не знает"?

Вы слышали популярную фразу о владении матчастью? Вы ею либо владеете, что доказываете цитатами из источников и литературы, либо не владеете - и тогда цитат нет, а есть лишь демонстрация надутых щек. Вы автор статей и монографий по обсуждаемой теме? Если да, то Ваше собственное мнение имеет ценность как доказательство. Если нет - извините, не имеет.

Изменено пользователем Санта-Анна
Ссылка на комментарий

Ермак
Ермак

А Вы хоть одну запостили? Пока нет. Поэтому о чем Ваш очередной пост, полный праведного гнева?

Вы слышали популярную фразу о владении матчастью? Вы ею либо владеете, что доказываете цитатами из источников и литературы, либо не владеете - и тогда цитат нет, а есть лишь демонстрация надутых щек. Вы автор статей и монографий по обсуждаемой теме? Если да, то Ваше собственное мнение имеет ценность как доказательство. Если нет - извините, не имеет.

Если вам принципиально необходимы ссылки, вот вам хоть одна:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (спасибо Нельсон я сегодня ленив).

А теперь будьте добры ответить на ранее заданный вопрос:

Не из золотого ли запаса страны берется золото для "международных расчетов золотом"? Или вы считаете что у СССР золота было столько что хватало и в запас отложить и с дядей Сэмом расплачиваться? Другими словами почему СССР с США золотом "рассчитался", а испанское золото СССР "присвоил"?

И как вы прокомментируете тот факт что испанское золото отправлялось не только в СССР, но и в США и в другие страны? Тоже "присвоили"?

Ссылка на комментарий

Санта-Анна

Ермак

Если вам принципиально необходимы ссылки, вот вам хоть одна
спасибо Нельсон я сегодня ленив
Не из золотого ли запаса страны берется золото для "международных расчетов золотом"?
И как вы прокомментируете тот факт что испанское золото отправлялось не только в СССР, но и в США и в другие страны? Тоже "присвоили"?

Вы так и не погуглили "золотой запас" - для чего он нужен стране (подсказка - в основном не для того, чтобы платить за покупки). Еще бы - доверять такому "немногословному" и не утруждающему себя док-вами кадру, как НельсонВ...

Погуглите, еще есть время до ночи. И ответьте потом на другой вопросы:

1. Как может страна жить вообще без золотого запаса (Испания), вывезенного целиком в другое гос-во?

2. Сколько его оставалось в СССР после расчета за ленд-лиз (и попутно - за всё ли СССР рассчитался, что это за шум там о том, что должны были еще очень-очень долго?)? Американцы увезли его, выставив задним числом какие-то якобы счета "за свет и газ", как коммунисты из Испании? Или всё таки золотишко передавалось из советских рук в американские строго по бумагам и под бдительным надзором?

Кстати, ссылка слабовата. Ни одной цитаты, конкретики маловато. Внешний осмотр выявил "публицистику обыкновенную". Сличайте текст с приведенными мною тремя публикациями - будет Вам счастье в смысле подробного анализа...

Изменено пользователем Санта-Анна
Ссылка на комментарий

Ермак
Вы так и не погуглили "золотой запас" - для чего он нужен стране (подсказка - в основном не для того, чтобы платить за покупки). Еще бы - доверять такому "немногословному" и не утруждающему себя док-вами кадру, как НельсонВ...

1. Как может страна жить вообще без золотого запаса (Испания), вывезенного целиком в другое гос-во?

Это вы у США спросите у них прекрасно получается...

Я что то не понял одного. СССР что силой отобрали золотой запас у Испании? Если нет, то остается два варианта:

1) Испанцы расплатились за предоставленную помощь.

2) Испанцы слабоумные полудурки просто отдали все свое золото не взяв от СССР никаких гарантий его сохранности.

Вы за вариант слабоумия испанцев?

Ссылка на комментарий

Санта-Анна

Ермак

Это вы у США спросите у них прекрасно получается

М-да, ответ "по существу"...

1) Испанцы расплатились за предоставленную помощь.

Я понимаю - трудно читать быстро большие тексты. Иначе бы Вы уже знали, что сначала был вывезен запас, а уже потом, якобы, из него что-то там вычиталось "за покупки". Очень удобный алгоритм "расплаты", а?

Испанцы слабоумные полудурки просто отдали все свое золото не взяв от СССР никаких гарантий его сохранности

Испанские республиканцы (а не все испанцы) боялись остаться в эмиграции совсем без гроша. Потому и согласились на такой весьма сомнительный "фармазон" - лучше иметь золото в чужом сундуке, чем вообще не иметь. Про то, что и их в итоге кинули - про это тоже написано по ссылкам, которые Вы не прочитали.

Ссылка на комментарий

Ермак
М-да, ответ "по существу"...

Не прикидывайтесь что не понимаете о чем я.

Я понимаю - трудно читать быстро большие тексты. Иначе бы Вы уже знали, что сначала был вывезен запас, а уже потом, якобы, из него что-то там вычиталось "за покупки". Очень удобный алгоритм "расплаты", а?

Представьте себе я тексты прочел. Не вижу ничего странного в алгоритме расплаты. Называется авансовый платеж. Активно используется по сей день.

Испанские республиканцы (а не все испанцы) боялись остаться в эмиграции совсем без гроша. Потому и согласились на такой весьма сомнительный "фармазон" - лучше иметь золото в чужом сундуке, чем вообще не иметь. Про то, что и их в итоге кинули - про это тоже написано по ссылкам, которые Вы не прочитали.

Золотишко ушло в счет оплаты. Никого не "кинули".

Ссылка на комментарий

Санта-Анна

Ермак

Не прикидывайтесь что не понимаете о чем я.

Не прикидывайтесь, что не поняли, о чем я.

Представьте себе я тексты прочел.

Как-то давайте понять содержанием своих постов.

Не вижу ничего странного в алгоритме расплаты. Называется авансовый платеж. Активно используется по сей день.

Вы можете указать, какие именно соглашения были заключены, когда, на какие суммы? Где эта бухгалтерия?

Никого не "кинули".

Государства - не соседи по лестничной клетке, у которых можно стрельнуть до зарплаты. Отношения между ними оформляются документально. Если СССР заключил на сумму, равную золотому запасу Испании, соглашение(я) о поставках - он должен был за них отчитаться перед испанской стороной - либо правительством в изгнании (после войны), либо, когда восстанавливал дипотношения с современной Испанией - перед правительством современной Испании. Или вернуть остаток. Вы можете дать ссылки на существование этих договоров, отчетов перед кем-либо по ним, и на сами эти документы?

Хотя после войны СССР мог "лепить горбатого" абсолютно безнаказанно - не Франко же, в самом деле, дал бы справки о числе подбитых и захваченных танков, самолетов или автомобилей? :)

Короче, как Вы уже убедились, я голословно ничего не утверждал. Не нравятся мои доказательства - давайте Ваши. Но не слова, а доказательства же.

Изменено пользователем Санта-Анна
Ссылка на комментарий

[light]

Ну так и для чего нужен золотой запас?

Ссылка на комментарий

Ермак
Государства - не соседи по лестничной клетке, у которых можно стрельнуть до зарплаты. Отношения между ними оформляются документально.

Верная мысль. Вот и расскажите мне каким образом Испания отдала весь свой запас золота СССР и не оформила это документально. Они же не соседи по лестничной клетке.

Ссылка на комментарий

Санта-Анна
Вот и расскажите мне каким образом Испания отдала весь свой запас золота СССР и не оформила это документально. Они же не соседи по лестничной клетке.

Прекрасный способ перекладывать свои доказательства на оппонента. Я Вам говорю - не было ничего, кроме "фармазона" (сомнительной сделки с обоих сторон), золото осталось в СССР, и внятного ответа, куда делось - нет. Вы не согласны? И кто должен Ваше несогласие доказать???

Изменено пользователем Санта-Анна
Ссылка на комментарий

Captain Willard

кстати, португальцы же продавали свои колонии

правда, позже, например, Индии продали какие-то небольшие колонии (вроде Гоа)

а тогда у поляков просто могла быть афера частной фирмы, утром деньги - вечером земля

и кто-то вкладывался, платил за землю

вообще вестись на такие предложение это в менталитете славян (куда относятся несомненно поляки), да и наверное всех людей в мире :)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 40
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 10914

Лучшие авторы в этой теме

  • Санта-Анна

    12

  • Ермак

    7

  • Praetor95

    6

  • [light]

    5

  • Terranoid

    2

  • Kervan

    2

  • Oobaneko

    2

  • Белый Волк

    1

  • Captain Willard

    1

  • Жора

    1

  • Dramon

    1

  • ibnXattab

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...