Опера́ция «Немы́слимое» - Страница 2 - Hearts of Iron 3 / День Победы 3 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Опера́ция «Немы́слимое»

Рекомендованные сообщения

Eichenblatt

Опера́ция «Немы́слимое» (англ. Operation Unthinkable) — британский план боевых действий против Советского Союза, разработанный весной 1945 г. в конце Второй мировой войны объединённым штабом планирования военного кабинета Великобритании по заданию премьер-министра Уинстона Черчилля. В настоящее время этот план хранится в Государственном архиве Великобритании.

Как многие из вас знают, данный сценарий реализован в аддоне "За Родину!" (For the motherland!). Если кто-то играл, или даже побеждал в данный сценарий при игре за союзников - поделитесь вашей тактикой и соображениями. Возможно ли вообще выиграть сценарий за союзников? У меня не получалось. Было бы очень интересно почитать ААР по этому сценарию при игре за Англию или США.

hoi3game201106281840042.jpg

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Eichenblatt
Сыграв пробную партию, сформировал некоторые субъективные выводы о возможностях сторон и перспективах выполнения целей.

Однако наперед я желаю испросить ответов игроков на несколько вопросов. Так меня интересует:

- победа "немыслима" на любом уровне сложности или подразумеваются лишь уровни выше нормального;

- имела ли у кого-либо место "патовая" ситуация, когда обе стороны были неспособны выполнить свои цели;

- как долго вам удавалось удерживать Париж?

1. Я играл на нормальном уровне сложности, на других не пробовал.

2. Некоторое время удавалось удерживать статус кво, но после того как совок подтягивает дополнительные силы, фронт постепенно рушится на севере. Играл за США, так как у Британцев значительно меньше сил.

3. Теоретически Париж можно удержать сколь угодно долго. В сценарии есть баг: после падения ФРГ, страна становится нейтралом и часть войск СССР остается отрезанными в Голландии (сколько их туда успеет набиться), остальные отступают назад. После этого группировку в голландии можно аккуратненько запилить, если осталось чем. В итоге между фракциями появляется нейтрал и дальнейшая игра не имеет смысла.

Изменено пользователем Eichenblatt
Ссылка на комментарий

Cы́роводка
3. Теоретически Париж можно удержать сколь угодно долго. В сценарии есть баг: после падения ФРГ, страна становится нейтралом и часть войск СССР остается отрезанными в Голландии (сколько их туда успеет набиться), остальные отступают назад. После этого группировку в голландии можно аккуратненько запилить, если осталось чем. В итоге между фракциями появляется нейтрал и дальнейшая игра не имеет смысла.

Чем мешает "нейтрал", если сценарная цель для союзников - занять Варшаву, а возможность прохода войск по немецкой территории после падения ФРГ сохраняется?

Изменено пользователем Cы́роводка
Ссылка на комментарий

Eichenblatt
Чем мешает "нейтрал", если сценарная цель для союзников - занять Варшаву, а возможность прохода войск по немецкой территории после падения ФРГ сохраняется?

Снабжения по территории нейтрала нет.

Ссылка на комментарий

Cы́роводка

Период продолжения сценария составляет два года. Подскажите, появляются ли на ТВД по ходу сценарных событий новые формирования, или до конца приходится рассчитывать лишь на свои силы?

Ссылка на комментарий

Eichenblatt
Период продолжения сценария составляет два года. Подскажите, появляются ли на ТВД по ходу сценарных событий новые формирования, или до конца приходится рассчитывать лишь на свои силы?

Полные два года я не играл, но в течение того времени пока играл новых формирований на карте не появлялось.

Ссылка на комментарий

ivanomarov

Лично я играя за СССР сбросил Буржуев в море за пол года, но СССР имеет огромное преимущество во всём.

Ссылка на комментарий

Airborne

А исторически так и было.Эксперты Британии и США тогда сказали,что если советы предпримут наступление-мы не в силах будем остановить его.

Ссылка на комментарий

Eichenblatt
Лично я играя за СССР сбросил Буржуев в море за пол года, но СССР имеет огромное преимущество во всём.

За СССР можно просто отдать управлении ИИ и смотреть как он побеждает. Вся интрига в том, как выиграть за союзников.

Ссылка на комментарий

Kristoferko

Вся проблема в том что ИИ какую то чушь творит,я почти до Берлина дошел он слился мама не горюй,было проще и наверно справедливой ИИ проит игрока.А не черт знает с каким кремниевым идиотом.

Ссылка на комментарий

Eichenblatt
Вся проблема в том что ИИ какую то чушь творит,я почти до Берлина дошел он слился мама не горюй,было проще и наверно справедливой ИИ проит игрока.А не черт знает с каким кремниевым идиотом.

Кто слился, я не понял? Союзниками до Берлина? Не верю! Покажи сейв :)

Ссылка на комментарий

Нидерланд

Я думаю,что скоро появиться тема с примерно таким же содержанием,только про игру в сценарий "Зимняя война" за Финляндию. :)

Ссылка на комментарий

Eichenblatt
Я думаю,что скоро появиться тема с примерно таким же содержанием,только про игру в сценарий "Зимняя война" за Финляндию. :)

За финляндию сейчас в игре вытянуть вполне возможно довольно долго, если с 36-го начать, сидя в глухой обороне одними гарнизонами. Посмотрим, что будет в сценарии.

Ссылка на комментарий

ImperatorI

Неее...Выйграть нирииал :wacko: У совка арма получше+чуть ли не господство на море. "НЕМЫСЛИМО!"

Ссылка на комментарий

Молох

Всем привет!

2 дня назад увидел эту тему и решил попробовать свои силы за США

TFH 4.02 Уровень сложности нормальный.

1-я попытка: решил окружениями бороться с превосходящими силами СССР. Итог: успел уничтожить более 100 бригад(из более чем 900 начальных...мертвому припарка) после чего СССР прорвало фронт на севере и стремительно начало наступление пытаясь взять меня в котел. вариант оказался провальным.

2-я попытка: решил найти более выгодную линию обороны...выбрал линию Мажино+ Бельгия(по рекам, благо у СССР нет ни инженеров ни морской пехоты). Итого 20 провинций. Сразу с начала сценария массовое отступление на выбранную линию обороны. 154 бригады размазались тонким слоем по этой линии(6-9 бригад на провинцию)...но как оказалось линия была выбрана удачно, Советы не смогли её пробить. Потом ФРГ становится коммунистической, объявляет нейтралитет, у Советов нет припасов и их спокойно добиваешь на севере в Нидерландах и юге в зоне контроля США. Стянул все войска вдоль границы с ФРГ в надежде что из-за выросшей угрозы они ввяжутся в войну, но нет 1,5 года стояния ни к чему не привели :(

3-я попытка: все как во второй попытке, только когда Советы подошли к моей обороне, нашел в их фронте незащищенное место и выслал туда 2 дивизии, 1 сразу же столкнулась с подходящими резервами и отступила назад, а вторая сумела проскочить. За ней отправили погоню несколько пехотных дивизий, но преимущество скорости было на моей стороне. Блуждая по тылам не встретил серьезного сопротивления, кроме 1 пехотной дивизии на границе ФРГ и ГДР(победа осталась за мной). и пройдя через Берлин занял Варшаву. Победа!

Сейв прилагаю. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Eichenblatt
3-я попытка: все как во второй попытке, только когда Советы подошли к моей обороне, нашел в их фронте незащищенное место и выслал туда 2 дивизии, 1 сразу же столкнулась с подходящими резервами и отступила назад, а вторая сумела проскочить. За ней отправили погоню несколько пехотных дивизий, но преимущество скорости было на моей стороне. Блуждая по тылам не встретил серьезного сопротивления, кроме 1 пехотной дивизии на границе ФРГ и ГДР(победа осталась за мной). и пройдя через Берлин занял Варшаву. Победа!

Сейв прилагаю. ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Отличная идея - прорваться одной дивизией и занять варшаву, если она пустая! ) Всё таки хитростью этот сценарий можно выиграть. Спасибо за подсказку.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 34
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 15482
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...