Общий FAQ По Игре - Страница 3 - Rome I (Древний Рим. Золотой век) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Общий FAQ По Игре

Рекомендованные сообщения

Strateg

Общие вопросы по игре задавайте здесь. Для поиска ответов на конкретные глобальные вопросы лучше создавать отдельную тему.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Strateg
Игра захватила, два дня не вылезал из дома, отношения с женой снизились до -199.

:lol: красавец

Итак, поиграл 2 дня в Рим 1.2 + Enchanted mod

Игра захватила, два дня не вылезал из дома, отношения с женой снизились до -199.

Однако есть в ней моменты, которые реально напрягают:

1) тормоза - на моем не самом слабом компьютере тормозит по страшному

2) отсутствие автоназначения проконсулов, легатов, квесторов etc - бесит

(надеюсь, патчи исправят,однако разум говорит что не исправят до аддона)

3) Селевкиды - такой монстр портит баланс. Как противовес игрокам желающим захватить

весь мир - они полезны, однако при игре за миноры (ибо за Рим становится скучно после 3-х

успешных войн с Пунами, то есть лет через 50 после начала игры), играешь до войны с ними,

а учитывая что миноры самые играбельные (типо Спарты,Ахейи и даже не совсем минорной

Македонии) находятся рядом с Селевкидами, наличие последних играбельность портит.

По 3м пунктам ну абсолютно согласен. Тормоза - на топовой машине 2х летней давности после 650 года - игра реально тормозит, а помнится отдавал только за блок 65т руб. Правда играю на висте, может она подтупливает. Наличие микроменеджмента - напрягает - но это у парадоксов всегда, мелкие недостатки правятся в аддонах и поэтому увеличиваются их продажи. Селевкиды тоже правда, хотя не считаю что это напряг, ибо за практически любую державу на самом сложном уровне за 150 лет можно отъестся так что реально поконкурировать с любой самой крутой на тот момент державой.

Кстати, читал вроде как один камрад уверял что Римлянам не нужен союзник Массилия - это не верный подход.

Массилия очень даже помогает в 1 и 2 войнах с Карфагеном. Ибо сил примерно поровну, но у Карфагена сильный

союзник в виду Нумидии, который выставляет до 40 когорт - и это напрягает. А Массилия добавляет морские силы,

к тому же своими десантами отвлекает противника от наших войск.

Да, это я писал. Давно правда, в самом начале выхода игры. Смысл был в том что выгоднее отнять земли и брать дань по 2 монеты ежемесячно постоянно + большую контрибуцию. На эти деньги можно создать 50 галер и содержать их получается что бесплатно (выплата дани нивелирует расходы). И войска под вашим управлением, а не союзника. Так что продолжу утверждать что лучше поступить именно так.

Ссылка на комментарий

Торквер

Вот насчет Массилии все таки поспорю -

итак - начало игры, укатываем 2 вялых государства с которыми воюем на старте и озираемся откуда бы урвать кусочек

земли для Рима. Естественно, главный враг - Карфаген. Тут главное - скорость нападения. Если позволим им создать нормальный флот -

то война будет почти то бесконечной. Всякие мысли про Массилию побоку. Поэтому получаем нападение на Карфаген сильным флотом,

но недостаточно превосходящей армией. И тут включается тупой АИ нашего союзника. Меня бы запарило делать такие десанты

одноюнитовой армией. Ему же - в радость. И получаем пользу от нашего союзничка - он отвлекает ударные силы Карфагена

своими десантами. Естественно, Пуны давят эти десанты как мух, однако свои силы перегруппировывают, давая нам возможности

захватывать их провинции. А иногда, его десанты то в Ливии, то в Испании вынуждают Карфаген отводить свои силы от моих войск.

Вот ко второй войне уже надо думать, нужна ли нам Массилия, исходя из задач завоевания. А в первой войне она жизненно необходима.

Ссылка на комментарий

Торквер

Кстати, вопрос - можно ли в игре посмотреть текущую версию игры?

отображается ли где нибудь цифирка 1.02?

Ссылка на комментарий

Strateg
Вот насчет Массилии все таки поспорю -

итак - начало игры, укатываем 2 вялых государства с которыми воюем на старте и озираемся откуда бы урвать кусочек

земли для Рима. Естественно, главный враг - Карфаген. Тут главное - скорость нападения. Если позволим им создать нормальный флот -

то война будет почти то бесконечной. Всякие мысли про Массилию побоку. Поэтому получаем нападение на Карфаген сильным флотом,

но недостаточно превосходящей армией. И тут включается тупой АИ нашего союзника. Меня бы запарило делать такие десанты

одноюнитовой армией. Ему же - в радость. И получаем пользу от нашего союзничка - он отвлекает ударные силы Карфагена

своими десантами. Естественно, Пуны давят эти десанты как мух, однако свои силы перегруппировывают, давая нам возможности

захватывать их провинции. А иногда, его десанты то в Ливии, то в Испании вынуждают Карфаген отводить свои силы от моих войск.

Вот ко второй войне уже надо думать, нужна ли нам Массилия, исходя из задач завоевания. А в первой войне она жизненно необходима.

Ну так к первой войне их и завоевать успеть сложно, да и не до них. А вот потом... Согласитесь, если поставить цель и захватить Массилию и на эти деньги построить флот (допустим 40 галер), и добавить еще уже имеющийся флот (скажем 30 галер) - итого имеем флот в 70 галер - потопить весь флот Карфагена и заблокировать все порты вполне реально. Ну а как легко воевать с Пунами у которых нет преимущества на море - думаю не стоит говорить.

Ссылка на комментарий

Strateg
Кстати, вопрос - можно ли в игре посмотреть текущую версию игры?

отображается ли где нибудь цифирка 1.02?

Конечно, в главном меню слева внизу, там же и название мода отображается.

Ссылка на комментарий

Торквер

Вот это то и странно... у меня почему то в главном меню не отображается(

Ссылка на комментарий

Strateg
Вот это то и странно... у меня почему то в главном меню не отображается(

Странно, хотя бывало такое в других играх. Ну посмотри на изменения, если хоть одно есть появилось - то значит 1.2 поставился :rolleyes:

Ссылка на комментарий

П.с. ушел играть за Спарту... отношения с работодателем +100, завтра буду спать на работе...

А поделитесь потом своими успехами. Я свою Спарту уже по Балканам равномерно "размазал". В ветке "кто кем играет" - описывал начало. С того времени я немного еще "раздулся". На севере колонизация вовсю идет, а в Греции остались только однопровинчатые Лиги (2 шт) и Македония. Я хотел Лиги с Эпиром закатать постепенно, чтобы соединить северные территории со столицей, но братья македоняне отказались мне помогать и я получил КБ. Если бы я зааннексил три полиса (Эпир и 2 Лиги), меня бы все возненавидели. А так я обошелся Эпиром и тремя провами македонян. Лиги и Македония платят дань. Богатые, черти! До 49 (max) монет с одного бывает в месяц! Подожду, пока ББ спадет, - проглочу Македонию. Жалко, а надо - две варварских провы рядом с ними не колонизированы. Я обнаружил, что даже оккупированная мной Македония исправно посылает колонистов на соседние земли (в случае оккупации варварами - то же самое, - проверял). Ничего не поделаешь - придется кушать. Дальнейшую колонизацию сдерживает только отсутствие греческой культуры в бывших иллирийских провах (по религии они давно перекрестились).

А вообще, думаю, что за Эпир, или какую-нибудь из двух Лиг - было бы интересней начать. У них населения гораздо больше, чем у Спарты (ее больной мозоль). По технологиям они нехило в отрыв уходят. Не только потому что однопровинчатые, но и за счет толпы ситизенов.

Ссылка на комментарий

Strateg
А поделитесь потом своими успехами. Я свою Спарту уже по Балканам равномерно "размазал". В ветке "кто кем играет" - описывал начало. С того времени я немного еще "раздулся". На севере колонизация вовсю идет, а в Греции остались только однопровинчатые Лиги (2 шт) и Македония. Я хотел Лиги с Эпиром закатать постепенно, чтобы соединить северные территории со столицей, но братья македоняне отказались мне помогать и я получил КБ. Если бы я зааннексил три полиса (Эпир и 2 Лиги), меня бы все возненавидели. А так я обошелся Эпиром и тремя провами македонян. Лиги и Македония платят дань. Богатые, черти! До 49 (max) монет с одного бывает в месяц! Подожду, пока ББ спадет, - проглочу Македонию. Жалко, а надо - две варварских провы рядом с ними не колонизированы. Я обнаружил, что даже оккупированная мной Македония исправно посылает колонистов на соседние земли (в случае оккупации варварами - то же самое, - проверял). Ничего не поделаешь - придется кушать. Дальнейшую колонизацию сдерживает только отсутствие греческой культуры в бывших иллирийских провах (по религии они давно перекрестились).

А вообще, думаю, что за Эпир, или какую-нибудь из двух Лиг - было бы интересней начать. У них населения гораздо больше, чем у Спарты (ее больной мозоль). По технологиям они нехило в отрыв уходят. Не только потому что однопровинчатые, но и за счет толпы ситизенов.

А еще лучше напишите мини-ААРчик с картинками, чтобы было все понятно, дел на 2 минуты. Поможет ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> ссылка.

Ссылка на комментарий

Вот такой вопрос, может он банален!

Как увеличить количество национальных идей,

например у меня 3 нац идей, как сделать 4??

или у меня 1 нац идея, как сделать 4?

Количество национальных идей зависит от формы правления. На данный момент способов изменения формы правления не предусмотрено. М.б. добавят в патче.

Ссылка на комментарий

Количество национальных идей зависит от формы правления. На данный момент способов изменения формы правления не предусмотрено. М.б. добавят в патче.

Неправда ваша! У меня еще в версии 1.0 в самом первом сейве за рим форма правления изменилась на диктатуру, по моему это зависит от каих-то определённых условий, типа нацидей и т.д...

Ссылка на комментарий

Дoбро
Неправда ваша! У меня еще в версии 1.0 в самом первом сейве за рим форма правления изменилась на диктатуру, по моему это зависит от каих-то определённых условий, типа нацидей и т.д...

Может от самих нац идей, или твоего персонажа(т.е от главы государства!

Ссылка на комментарий

А еще лучше напишите мини-ААРчик с картинками, чтобы было все понятно, дел на 2 минуты. Поможет Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ссылка.

Попробую, но туго у меня с картинками. Вроде не совсем лопух, а так и не научился их красиво обрабатывать и выставлять.

Спасибо за ссылку.

Ссылка на комментарий

Может от самих нац идей, или твоего персонажа(т.е от главы государства!

Республика может превратиться в диктатуру при определнных условиях и сильном правителе. Но только республика... говорят.

Ссылка на комментарий

Лиходей

Такой вопрос - над каждым окном национальной идеи есть значок, который показывает, какую идею туда надо вставить. Например шлем над военной идеей, веночек над гражданской. Прикол в том, что идею можно выбрать любую, например на место военной поставить религиозную, хотя сам значок становится перечеркнутым. Кто знает - есть ли какие-нибудь штрафы за то, что поставил идею из другой категории?

Ссылка на комментарий

Такой вопрос - над каждым окном национальной идеи есть значок, который показывает, какую идею туда надо вставить. Например шлем над военной идеей, веночек над гражданской. Прикол в том, что идею можно выбрать любую, например на место военной поставить религиозную, хотя сам значок становится перечеркнутым. Кто знает - есть ли какие-нибудь штрафы за то, что поставил идею из другой категории?

Сам недавно выяснял это. Там под окошками для идей есть кружочек с бонусом. Так вот, если идеи в "родных" окошках, то этот кружок зеленый и бонус, соответственно, работает. А если воткнуть что попало - куда попало, то кружок черный и бонус, соответственно, не работает. Больше, вроде, никаких штрафов нет. При смене идеи стабильность падает на 3 единицы. При этом без разницы - в "родном", или в "неродном" окошке она (идея) висит.

Ссылка на комментарий

Неправда ваша! У меня еще в версии 1.0 в самом первом сейве за рим форма правления изменилась на диктатуру, по моему это зависит от каих-то определённых условий, типа нацидей и т.д...

Информацию брал с официального форума, сам пока играю за роксоланов. Мог и ошибиться.

Ссылка на комментарий

Лиходей

Хочу написать ААР за Карфаген - делаю скриншот по F12, но каждый раз получаю скрин политической карты мира. Оно, конечно, дело хорошее, но как получить скрин отдельного района? :unsure:

Ссылка на комментарий

Хочу написать ААР за Карфаген - делаю скриншот по F12, но каждый раз получаю скрин политической карты мира. Оно, конечно, дело хорошее, но как получить скрин отдельного района? :unsure:

Могу порекомендовать использовать Fraps, или разбираться с конфигом игры в части горячих клавиш.

Если под отдельным районом вы подразумеваете масштабирование карты, то попробуйте прокрутить колесико "от себя"

Ссылка на комментарий

Лиходей

Мне нужен именно скрин экрана, в том виде, в каком он у меня на мониторе. Ок, попробую Fraps.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 346
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 109364

Лучшие авторы в этой теме

  • Strateg

    42

  • NetHunter

    40

  • mikebmg

    20

  • Дон Антон

    18

  • Kav

    15

  • judge_dredd

    15

  • Brodyaga

    12

  • eros

    12

  • Торквер

    11

  • Дoбро

    8

  • stropa

    7

  • JeanWinters

    7

  • Deceased WhiteBear

    7

  • Peregrinus

    7

  • Лиходей

    6

  • MaKaPoH

    5

  • ryazanov

    5

  • S.Egor

    4

  • sadkoff1985

    4

  • John Dee

    3

  • Postal

    3

  • Torlik

    3

  • Diplomate

    3

  • Imperator Gaius Iulius Caesar

    3

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...