Храброе сердце - Страница 3 - Художественные фильмы - Strategium.ru Перейти к содержимому

Храброе сердце

Храброе сердце  

58 голосов

  1. 1. Оцените фильм

    • 5
      36
    • 4
      7
    • 3
      4
    • 2
      3
    • 1
      5


Рекомендованные сообщения

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Оригинальное название: Braveheart

Название: Храброе сердце

Год выхода: 1995

Жанр: Драма, История, Боевик

Режиссер: Мэл Гибсон

В ролях: Мэл Гибсон, Софи Марсо, Патрик МакГуэн, Энгус МакФадьен, Катрин МакКормак, Брендан Глисон, Брайан Кокс, Томми Флэнаган

Действие фильма начинается в 1280 году в Шотландии. Это история легендарного национального героя Уильяма Уолласа, посвятившего себя борьбе с англичанами при короле Эдварде Длинноногом.

Он рано лишился отца, погибшего от рук англичан, и его забрал к себе дядя Оргайл, который дал ему хорошее образование в Европе. На родину Уильям возвращается уже взрослым человеком, мечтающем завести семью и жить мирной жизнью.

Но судьба распорядилась иначе. Его невесту убили англичане, и он начал свой крестовый поход за свободу.

Смотреть онлайн:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Да пожалуйста, раз твоему дружбану неугодна моя подпись -убираю в течении минуты посли написания ЭТОГО поста .) А если Он меня будет минусовать -поставлю обратно.

Изменено пользователем Empy
Ссылка на комментарий

TrueSight

Чувственный фильм все-таки. Жаль было очень Уильяма в конце. Но историзма конечно мало, чего стоит английский король-язычник. :D

Ссылка на комментарий

FlaviusA

Казнь по-моему вполне исторична, войны тоже.

Очень хороший фильм.

Ссылка на комментарий

лекс

Оценивается фильм, а не соответствие историческим фактам. Вот за фильм 5+.

Ссылка на комментарий

Freezze

Я, конечно же не жил в те времена, поэтому все оценки историчности фильма бессмысленны. Можно только оценить соответствие текущей интерпретации исторических фактов и домыслов. Поэтому оценил просто как фильм, а как фильм = 5!

Ссылка на комментарий

Makstag

В художественном фильме, историчность всегда страдает и не только из-за плохой работы над материалом. В отличие от документального фильма здесь, нельзя сказать «предположительно» или «скорей всего». Тут приходиться вырисовывать полную картину. Описывая полностью события, даже не имея реальных доказательств. Включая и мотивы, побуждающие персонажи поступать так, а не иначе. И их характеры. Плюс концепция фильма, в которой заложена определенная идея.

Ещё очень важно понять, что восприятие человеком событий, скорей связано с его представление о вещах. По этому не всегда показать правду, является лучшим способом, её донести.

Мне фильм очень понравился. Особенно батальные сцены, с их неразберихой, шумом, кровью. Но при этом, легко читаемой, обстановкой на поле боя. Ну и яркими образами и сценами. Сражения всегда были слабым звеном, в худ. фильмах. Они очень дороги и трудны в исполнении, и их чаще всего просто прокручивают. А средневековые битвы, чаще мне напоминают драки из фильмов 90г. Один бьет в живот, а другой подняв руки охает.

Вообще, довольно мало снимается исторических фильмов. Я имею ввиду фильмов, где история является, не просто антуражем, для событий фильма. А и есть сама, суть фильма. Историческое событие или историческая личность.

Изменено пользователем Makstag
Ссылка на комментарий

oleg-k000

Прежде чем плеваться по поводу создания этой темы в разделе Исторический кинозал, надо понять - что такое историческое кино.

Не буду изобретать велосипед, а залезу в википедию и скопирую определение.

"Истори́ческое или костюмное кино — род кинематографа, изображающий конкретные исторические эпохи, события и личности прошлого."

Проверяем:

1 эпоха - конкретная? да.

2 главные события реальны? да.

3 главные персонажи реальны? да.

Фильм относится к историческому кино.

А вот реалистичность и натуралистичность - это уже отдельные вопросы.

И тут можно Гибсона критиковать.

Я считаю фильм хорошим. Хотя некоторые вольности во взаимоотношениях персонажей и пафос немного напрягают.

Ссылка на комментарий

Белый Волк

Герой XIII века в юбке килте да клеточках конца XVIII века и с синей раскраской IV века — это всё же забавно.

Изменено пользователем Белый Волк
Ссылка на комментарий

Zdrajca
Герой XIII века в юбке килте да клеточках конца XVIII века и с синей раскраской IV века — это всё же забавно.

Кино снимали не для специалистов. За историчностью нужно на телеканал Хистори.

Фильм отличный,мотивирует.

Ссылка на комментарий

Александрович

С точки зрения историчности фильм ерунда. В художественном плане очередное кино про "фридом" с шаблонными персонажами и сценарием.

Ссылка на комментарий

Поставил 4, фильм интересный

фильм историчен, но не документалка, по крайней мере лучше Гладиатора :D

в плане историчности *

Изменено пользователем iRoMaN
Ссылка на комментарий

Александрович
Поставил 4, фильм интересный

фильм историчен, но не документалка, по крайней мере лучше Гладиатора :D

в плане историчности *

О какой историчности может идти речь если в фильме переврано всё, начиная от биографии Уоллеса и заканчивая битвой на Стерлингском мосту?

Ссылка на комментарий

О какой историчности может идти речь если в фильме переврано всё, начиная от биографии Уоллеса и заканчивая битвой на Стерлингском мосту?

да ладно вам, огнестрела, инопланетян и Джона Рембо в фильме нету и на том спасибо :)

Ссылка на комментарий

Александрович
да ладно вам, огнестрела, инопланетян и Джона Рембо в фильме нету и на том спасибо :)

Англичане в доспехах из консервных банок, английский король-язычник (и это в конце 13-начале 14 века!!!) и забориста клюква в виде килтов и синих лиц не лучше.

Ссылка на комментарий

Англичане в доспехах из консервных банок, английский король-язычник (и это в конце 13-начале 14 века!!!) и забориста клюква в виде килтов и синих лиц не лучше.

с такой строгостью только документалки смотреть и то не все :)

Ссылка на комментарий

Кастилиус

Не знаю как вам, а мне фильм понравился.

Ссылка на комментарий

Rogvald
Не знаю как вам, а мне фильм понравился.

Если тебе понравилось, значит там действительно смотреть нечего.

Ссылка на комментарий

Александрович
с такой строгостью только документалки смотреть и то не все :)

Ну почему же? есть масса хороших исторических фильмов без подобной фигни.

Ссылка на комментарий

oleg-k000
Ну почему же? есть масса хороших исторических фильмов без подобной фигни.

Например?

Ссылка на комментарий

Александрович
Например?

На вскидку Оогнём и мечём, Потоп, До послелней капли крови, Хозяин морей. капитан Алатристе, Ветер который качает вереск, Форт Аламо...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 67
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 17125

Лучшие авторы в этой теме

  • SUVAR

    7

  • Александрович

    7

  • Жора

    6

  • Praetor95

    6

  • Amateur

    5

  • Санта-Анна

    5

  • iRoMaN

    4

  • oleg-k000

    3

  • Лукулл

    2

  • Empy

    2

  • Kreismalsarion

    2

  • Белый Волк

    1

  • Terranoid

    1

  • belogvardeec

    1

  • 斯頓波

    1

  • RUSLANALDO

    1

  • No Good

    1

  • Эквилибриум

    1

  • Zdrajca

    1

  • Кастилиус

    1

  • A_Deep_One

    1

  • Rogvald

    1

  • Chestr

    1

  • Веселый Простатит

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

лекс

Оценивается фильм, а не соответствие историческим фактам. Вот за фильм 5+.

Белый Волк

Герой XIII века в юбке килте да клеточках конца XVIII века и с синей раскраской IV века — это всё же забавно.

Александрович

С точки зрения историчности фильм ерунда. В художественном плане очередное кино про "фридом" с шаблонными персонажами и сценарием.

Веселый Простатит

Фэнтези для опущенных кильтов-эрландтсефф. Поясняю как усе было. Скоты из помойной Эйри пришли на север Альбиона, с голодухи тронулись и пошли служить королю Альбы в Пограничье, типа такие к

Chestr

Как исторический фильм смело двойка, а как художественный я смело пять ставлю, по пятибальной, очень хороший фильм, один из лучших в мировом кинематографе, что собственно всевозможные рейтинги и подтв

Александрович

Не так давно читал роман Бернарда Корнуэлла "Скиталец". Там прекрасно обстёбана поделка Гибсона.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...