Лучший вид наследования - Crusader Kings 2 / Крестоносцы 2 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Лучший вид наследования

Лучший вид наследования  

1,138 голосов

  1. 1. Какая система наследования титулов, на Ваш взгляд, лучше?

    • Gavelkind
      33
    • Первородство
      542
    • Выборная
      201
    • Сеньорат
      25
    • Танистри
      79
    • Минорат
      76
    • Турецкая
      63


Рекомендованные сообщения

Получил наконец возможность сменить тип наследования и задумался - а какой же лучше?

Gavelkind для собирания земель однозначно вреден, если только не убивать собственноручно всех собственных сыновей кроме одного. Да и то если он погибнет - дочки растащить все могут.

Сеньорат тоже не вдохновляет - старший в роду почти наверняка маразматик какой-нибудь.

Остаются выборы или первородство. Выборы радуют тем, что своего кандидата можно все же будет самому выбрать ,судя по описанию, а огорчают - тем, что этот кандидат может и не пройти... Первородство вроде как от такой ситуации защищает, но если младший сын будет намного лучше и умнее старшего - придется старшего, опять же, тогой... по примеру Ивана Грозного и Петра Первого.

А вы какой тип наследования предпочитаете в своем государстве и почему?

Изменено пользователем Гренье
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Ольгерд

считаю вопрос не совсем корректным: Тут значение еще имеет то, передается ли титул по женской линии, так при первородстве титулы все могут перейти к Детям какой-то дочери , которые и не принадлежат к династии, а ребята из твоей династии но не по главной линии останутся неудел в стране созданной их предком...ИМХО это крайне важно и я очень огорчаюсь когда твоя начальная династия теряет контроль :020:

Изменено пользователем Ольгерд
Ссылка на комментарий

ИМХО - первородство без всяких баб на троне.

Ссылка на комментарий

Ну этого легко избежать - просто дочерей замуж выдавать по матриархальному типу.

Ссылка на комментарий

Kupislona

Я как правило старшую дочь женю по материнской, а прочих раздаю за королей и герцогов замуж.

Ссылка на комментарий

Аркесс

Мужское первородство. Старшего сына можно всегда замочить, если что. На старости лет пиети особой роли не играет, разве что в счёт идёт.

Наследование старшим членом династии для большого королевства - это постоянная смена правителей, так как на троне сидят опытные, но старики.

Равный землераздел - извращение.

Женщин на трон сажать - недовольство вассалов и ворох заговоров.

Я на старости лет обычно передаю будущему наследнику большинство земель и вассалов, а сам строю козни врагам, в таком случае ко мне в ответ шлют убивашек, а сын преспокойно садится на трон, почти без расколов.

Ссылка на комментарий

Black Ignat

Для создания герцогства из нескольких графств или королевства из нескольких герцогств первородство лучший вариант. Но вот если правитель имеет единственный высший титул (скажем, король), то распределение его меньших титулов между наследниками совсем не проблема. Наоборот, при таком раскладе большим государством проще править. Выборная система неприятны тем, что власть может получить человек не из правящей династии. Система по-старшинству совсем неприятна, т. к. при достаточно большой династии начнётся геронтократия - правители будут слишком часто меняться, отношение вассалов, на которое всегда негативно влияет небольшая продолжительность правления, будет низким, возможны частые восстания.

Ну этого легко избежать - просто дочерей замуж выдавать по матриархальному типу.
Дочерей-то можно контролировать, но вот внучек при сыновьях-феодалах уже нет. АИ, как правило, на счёт будущего династии не заморачивается и браки устраивает исходя из других соображений (более выгодный союз, хорошие отношения, хорошие параметры).
Ссылка на комментарий

ryazanov

Ну самая адекватная, на мой взгляд, это первородство агнатическое - салическое право

Ссылка на комментарий

А я элективное всеже выбрал для себя. Обосную...

Есть возможность самому выбирать того наследника которого вы считаете лучшим. Т.е. это безусловный плюс, который дает возможность всегда иметь сильного короля, сильного наследника. Если вы имеете достаточный уровень хороший отношений с графами, вассалами, которые получают право голоса, то проблем с конкуренцией у власти быть практически не должно.

В моей последней игре я начал играть за графа баварского, von Nordheim, который входит в состав священной римской империи (СРИ), спустя 15 лет, граф умер.. если бы я оставил наследственность по переходу к старшему, то главой бы стал идиот Гейнрих, но я успел сделать элективный прием наследственности и выбрал 2го сына Зигфрида. И поскольку отношения с вассалами было хорошее то почти абсолютное большинство проголосовало за него.

После прихода Зигфрида фон Нордхейма к власти, у меня так хорошо получилось им наладить со всеми отношения, что большинством он был избран тем же элективным правом императором СРИ. в свои 34 года. Женат дважды. От первой жены наследник Sindell von Nordheim, который родился с модификатором маленького гения :) Но хорошо что успел заметить, жена подцепила сифилис, который бы в скором времени передался Зигфриду, но решил любовь любовью, но здоровье дороже для короля пришлось разорвать брак и жениться заново. От второй супруги родились еще 4 ребеночка :rolleyes: На данный момент у него 7 детей, старший сын родившийся гением на текущий момент будущий наследник СРИ, с 15 голосами из 16 возможных...

Это я так к слову про то что элективный способ наследственности не всегда есть плохо, главное влиять на тех кто влияет на этот выбор.. а кто уж очень принципиально палки в колеса ставит может и нож в своей попе почувствовать :)

Главное не в коем случае не переборщать со злыми деяниями которые могут понизить к вам отношение других. Для слишком не желательных, которые никак иначе не хотят быть частью "вашей системы" можно как уже написал убить, можно спровоцировать его на восстание, посадить далеко и надолго, докучи лешив его статуса как восставшего без потери влияния вашего окружения на вас.

Ссылка на комментарий

Да и еще, имея статус императора СРИ, вы можете через восстания отнимать нужные вам графства и ставить туда всех ваших ставленников. Можно в принципе держать графства в своих руках, как делаю я, отнимаю их у других цивилизованными методами если те не хотят жить по моим правилам и держу у себя. У своего императора на данный момент личных 8 графств, и пофиг что об этом думают другие :) Когда в руках сила, с этим сложно поспорить. Все заговоры против императора, раскрываются спаймастером, который лично работает над этим в столице СРИ.

Ссылка на комментарий

Elective лучшая - это же очевидно :D

сыновья ещё могут быть и не династической линии, бывало уже такое))

а гравнкид не дает повода вернуть отколовшихся, зато дает им повод на корону)

а про сеньёорат вообще молчу :P

вся проблема элективной - это нелояльные вассалы) именно они голосуют за кого попало и не поддерживают голос правителя)

которые и бесполезны как вассалы вообще ибо не платят и армий не дают) отсюда вывод: иметь нелояльных вассалов это проблема рукопрямости игрока :blush:

кроме того нелояльного вассала всегда можно довести до истерики и спровацировать на восстание или повод посадки) после чего отобрать его титул без ухудшения отношений со всеми другими вассалами не составляет труда ;)

Изменено пользователем Assasin
Ссылка на комментарий

Ольгерд
Мужское первородство. Старшего сына можно всегда замочить, если что. На старости лет пиети особой роли не играет, разве что в счёт идёт.

Наследование старшим членом династии для большого королевства - это постоянная смена правителей, так как на троне сидят опытные, но старики.

ну да...с одной стороны хорошо, династия на троне практичеси не истребима, с другой стороны у меня при каждом новом короле практически сразу гражданская война, а если эти короли сменяться будут через каждые 10 лет это ваще будет аут...

Мне бы больше всего понравился выборное правление..но тут каждый кутек свой нос сует..у меня как-то лет 10 наследник менялся каждые пару месяцев...вобщем напрягает

Аот разница между кк1 и кк2 ..в первой части дети твоя опора а во второй каждый в глотку наровит вцепиться..ужос

Изменено пользователем Ольгерд
Ссылка на комментарий

Ольгерд
кроме того нелояльного вассала всегда можно довести до истерики и спровацировать на восстание или повод посадки) после чего отобрать его титул без ухудшения отношений со всеми другими вассалами не составляет труда ;)

угу..за один раз всех титулов порой не отберешь...и проблемму это не решает...я стремлюсь как можно сократить число вассалов личных ..скажем создать пару герцогов и все им передать, пусть и священников успокаивают сами...и бороться с парочкой -тройкой легче чем с целой толпой..ИМХО они все грязные предатели и всех их ждет петля :mad:

Ссылка на комментарий

斯頓波

Для обычного игрока конечно первородцтво, остальное запилили для ролиплея. Ну и вообще так уж повелось, игра с выбором - реиграбельная игра.

Ссылка на комментарий

Kolovrat

Как мне показалось, с первородством меньше всего сложностей. Но при игре за что-нибудь русское я ставлю лествичный чисто для отыгрыша, создаёт атмосферность он.

Ссылка на комментарий

Diplomate

Первородство более традиционное, но при выборной монархии очень редко бывают гражданские войны.К тому же, можно поставить править даже своего далекого родственника.У сына Вильгельма Завоевателя родилось только 4 дочери, 3 первые из которых умерли в младенчестве.Назначил наследником далекого родственника, герцога Нортумбрии.

Ссылка на комментарий

Ребята, для начала нужно пройти долгий путь для принятия закона о первородстве. А именно, скорее всего принять силу власти - MEDIUM, а потом HIGHT, а потом еще через 10 лет попытатся принять при +отношении вассалов закон о первородстве.

А теперь главный вопрос - что требуется чтобы со старта игры после принятия силы власти MEDIUM(если в стране стартовый LOW, а чаще всего так и есть или MEDIUM) следующий уровень власти на HIGHT?

У меня получалось только при новом правителе принимать. Пример: Король Болеслав из Польши принял закон Medium, а следующий раз принять закон на HIGHT позволено было только королю Казимиру.

Ссылка на комментарий

Так писали же уже где-то - законы можно изменить только один раз при жизни одного правителя. Вот, кстати, неожиданный плюс для сеньората - старикашки дохнуть будут чаще, значит и законы быстрее получится менять. :D

Ссылка на комментарий

Ольгерд
Так писали же уже где-то - законы можно изменить только один раз при жизни одного правителя. Вот, кстати, неожиданный плюс для сеньората - старикашки дохнуть будут чаще, значит и законы быстрее получится менять. :D

-"старшинство" из-за частой смены монарха и войны частые

- более стабильна "система первородства"

- хотя мне лично импонирует больше остальных выборная система, из-за возможности посадит ького хочешь , выбрать из детей самого лояльного и смышленого, одна беда, чем больше государство тем больше герцогов, а они могут не поддержать твое решение, и так уже было....

Ссылка на комментарий

Diplomate

Прошу поменять мой голос на выборную монархию.Она гораздо выгоднее, так как можно назначить наследником своего дальнего родственника, или лучшего сына.Там только одна проблема: вассалы могут и не выбрать его.Но в большинстве случаев они все же выбирают твоего кандидата.А вообще, самая лучшая форма наследования- у Папы Римского.Он сам выбирает наследника и тот и становится новым Папой.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 805
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 188849

Лучшие авторы в этой теме

  • Brenn

    25

  • Carrachiolla

    22

  • Schwedisch Schwein

    16

  • СУЛАРИУС

    16

  • ryazanov

    15

  • Helga Lancaster

    15

  • simonov-89

    15

  • Ursus Mursus

    15

  • Kit_EA

    14

  • Evk

    14

  • Tempest

    13

  • Arsen.Od

    11

  • Alterus

    11

  • Гренье

    11

  • El Búho

    9

  • Veles

    8

  • Dr. Strangelove

    8

  • Идущий в ночи

    8

  • makiavelli747

    8

  • Knight Errant

    8

  • Ouwen

    7

  • Diplomate

    7

  • Sindell

    7

  • Pendragon

    7

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Ursus Mursus

@Pendragon старики дохнут когда не надо и могут быть запорчены тупым ии, если были дворянами или не прокачаны. Молодых персонажей легче довести до кондиции и не надо бояться того, что он отбросит копы

Carrachiolla

Крайне редко играл с выборами. И обычно это были всякие танистри и старейшинства. Интересно однако сделали. Теперь хоть понятно почему голосуют, раньше, в старых версиях, любая выборная система этого

butersmaslom

Минорат/первородство у индусов и китайцев. Назначай себе спокойно  наследника из своих детей.

Гренье

Вассалы любят мощных кандидатов. Т.е. если ваш сын вице-король, герцог, граф, барон, канцлер, полководец и регент, то шанс на избрание у него где-то 99%. Плюсом, ваши друзья, любовницы(-ки) среди васс

Schwedisch Schwein

В идеале надо было сделать отдельное окошечко с выбором впрягаться за вассала или нет. Например, можно было бы помочь политически, пригрозив агрессору мол "я щас встану!!!". Либо же открыто выступить

Alana

Проблема наследования в том что в персонаж в любой момент может помереть, и не факт что твой младший сын или тот  кого ты хотел бы выбрать хорош. Я всегда стараюсь иметь двух-трех потенциальных хороши

Carrachiolla

Все больше убеждаюсь что надо брать тот тип наследования которым удобней играть конкретно тебе. 

El Búho

Из-за неумения ИИ распоряжаться деньгами весьма проблематично реализовать. Краткосрочные ссуды не вариант - ИИ очень быстро утратит все полимеры, долгосрочные от 50 лет - династии должника может

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...