Лучший вид наследования - Страница 2 - Crusader Kings 2 / Крестоносцы 2 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Лучший вид наследования

Лучший вид наследования  

1,138 голосов

  1. 1. Какая система наследования титулов, на Ваш взгляд, лучше?

    • Gavelkind
      33
    • Первородство
      542
    • Выборная
      201
    • Сеньорат
      25
    • Танистри
      79
    • Минорат
      76
    • Турецкая
      63


Рекомендованные сообщения

Получил наконец возможность сменить тип наследования и задумался - а какой же лучше?

Gavelkind для собирания земель однозначно вреден, если только не убивать собственноручно всех собственных сыновей кроме одного. Да и то если он погибнет - дочки растащить все могут.

Сеньорат тоже не вдохновляет - старший в роду почти наверняка маразматик какой-нибудь.

Остаются выборы или первородство. Выборы радуют тем, что своего кандидата можно все же будет самому выбрать ,судя по описанию, а огорчают - тем, что этот кандидат может и не пройти... Первородство вроде как от такой ситуации защищает, но если младший сын будет намного лучше и умнее старшего - придется старшего, опять же, тогой... по примеру Ивана Грозного и Петра Первого.

А вы какой тип наследования предпочитаете в своем государстве и почему?

Изменено пользователем Гренье
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Dramon
Прошу поменять мой голос на выборную монархию.Она гораздо выгоднее, так как можно назначить наследником своего дальнего родственника, или лучшего сына.Там только одна проблема: вассалы могут и не выбрать его.Но в большинстве случаев они все же выбирают твоего кандидата.А вообще, самая лучшая форма наследования- у Папы Римского.Он сам выбирает наследника и тот и становится новым Папой.

Сам Папа ?

Это наверное глюк,конклав кардиналов всю жись Пап выбирал...

Ссылка на комментарий

eltoron

Первородство!

Линия сильная. Никаких сюсюканий с вассалами. Мятежников на костёр!

А если старшенький дегенерат - пусть терпят. Его право на власть идёт не от людей, а от бога. Недовольных и мятежников опять же на костёр :)

Ссылка на комментарий

FocusDeath
Первородство!

Линия сильная. Никаких сюсюканий с вассалами. Мятежников на костёр!

А если старшенький дегенерат - пусть терпят. Его право на власть идёт не от людей, а от бога. Недовольных и мятежников опять же на костёр :)

Поддерживаю, так играть веселее и более реалистично:)

Не заморачивайтесь насчет кто и как будет править, просто играйте и наслаждайтесь неповторимыми поворотами судьбы

Изменено пользователем FocusDeath
Ссылка на комментарий

tAN at Tos

Мое мнение такое:

Преимущества:

Выборная монархия хорошо подходит для Герцогства без Графов: там всего 1 выборщик -- выбираешь кого хочешь.

Gavelkind хорошо подходит для империй СРИ или ВизИ при абсолютном авторитете: вассалы почти не восстают, а армия 40% от каждого владения завалит любого вассала.

Старшинство хорошо подходит для разветвленных династий (типа Рюриковичей), т.к. позволяет держать земли в пределах досягаемости правителя.

Первородство хорошо годится для Герцогств с Графами, т.к. гарантирует лидерство одной династии.

Недостатки:

Наследование при Выборной монархии становится непредсказуемым при большом числе выборщиков.

Gavelkind не годится на длительное время для малых государств, т.к. приводит к почти полному отсутствию ополчения.

Первородство требует, чтобы королевство имело высокий/абсолютный уровень власти короля, но это сильно ограничивает возможности дальнейшего роста.

Соответственно, имеет смысл менять системы наследования с ростом государства:

Выборная(<10) --> Первородство(10+) --> Gavelkind(40+)

Ссылка на комментарий

Diplomate
Сам Папа ?

Это наверное глюк,конклав кардиналов всю жись Пап выбирал...

Это не Тотал Вар, в КК2 Папа сам может выбрать своего наследника.

Первородство!

Линия сильная. Никаких сюсюканий с вассалами. Мятежников на костёр!

А если старшенький дегенерат - пусть терпят. Его право на власть идёт не от людей, а от бога. Недовольных и мятежников опять же на костёр :)

Скорее они Вас на костер. :D

В общем, решил поменять форму правления на Первородство, так как проблемы с отношениями вассалов ушли.

Ссылка на комментарий

А никто не знает, при выборной монархии какой процент голосующих титулов можно держать в своих руках без штрафов на отношения с вассалами?

Изменено пользователем xannn
Ссылка на комментарий

AgnusDei

Первая партия за Полоцк окончилась неудачно. Через тридцать лет Князь умер, наследнички разорвали страну на кусочки, чем и воспользовались всякие чуди и жмуди. В итоге остался я всего с двумя провинциями. Меньше, чем при старте. Причём объявить войну я им не мог, ибо на момент смерти я находился в войне и все отколовшиеся княжества стали союзниками по войне. Вот так-то. Почитал эту тему. Решил попробовать выборную систему. Опять беда. У всех религиозных придворных/вассалов отношение резко уменьшается (-30). Неправильная форма правления, говорит. Сейчас буду пробовать заново. Но с начальной системой правления. А всех лишних отпрысков отправлять в бишопы. Таким образом они теряют права на престолонаследие. Правда, этот полоцкий княже настругал аж целых шесть пацанов. Надо будет постараться как-то захватить 5 провинций, как минимум, до их взросления.

Ссылка на комментарий

Аркесс

Пацанам больше 1 города (по крайней мере, родным детям) давать нельзя, наглеют, бунтуют. А наследнику можно с самого детства герцогов навалить.

Ссылка на комментарий

Чисто по логике - не больше 50% :)

вряд ли: тогда можно будет самому держать 50% герцогских титулов плюс наследнику один дать (а он, ясен пень, сам за себя будет тоже голосовать) - и он в любом случае выберется, даже если все остальные вассалы против будут.

Ссылка на комментарий

Первородство!

Линия сильная. Никаких сюсюканий с вассалами. Мятежников на костёр!

А если старшенький дегенерат - пусть терпят. Его право на власть идёт не от людей, а от бога. Недовольных и мятежников опять же на костёр :)

+100

Ссылка на комментарий

-"старшинство" из-за частой смены монарха и войны частые

- более стабильна "система первородства"

- хотя мне лично импонирует больше остальных выборная система, из-за возможности посадит ького хочешь , выбрать из детей самого лояльного и смышленого, одна беда, чем больше государство тем больше герцогов, а они могут не поддержать твое решение, и так уже было....

кто мешает складировать по 3-4 дюка на 1 одного верного? Вот х римскую империю я там и сделал, лет за 30 пересадил, перегрохал цивильным способом почти всех не нужных дюков, перераспределил их на 4-5 человек и все. У меня на всю римскую империю 4 дюка чтоли получилось и проблем нет :017:

Ссылка на комментарий

Первородство!

Линия сильная. Никаких сюсюканий с вассалами. Мятежников на костёр!

А если старшенький дегенерат - пусть терпят. Его право на власть идёт не от людей, а от бога. Недовольных и мятежников опять же на костёр :)

Ты только забыл, что плохие отношения влияют и на размеры пошлин, армии, постоянно пытаются грохнуть, не тебя дак жену, детей.. оно тебе надо быть тираном? Ну дело ваше, но это глупо, в этой игре у АИ предостаточно средств как насолить тебе :)

Изменено пользователем Sindell
Ссылка на комментарий

Ольгерд
Первородство!

Линия сильная. Никаких сюсюканий с вассалами. Мятежников на костёр!

А если старшенький дегенерат - пусть терпят. Его право на власть идёт не от людей, а от бога. Недовольных и мятежников опять же на костёр :)

B) суждения не отличаются изысканностью, однако намериния перевешивают все :wild: . Достойная позиция :017:

Ссылка на комментарий

Diplomate
Первая партия за Полоцк окончилась неудачно. Через тридцать лет Князь умер, наследнички разорвали страну на кусочки, чем и воспользовались всякие чуди и жмуди. В итоге остался я всего с двумя провинциями. Меньше, чем при старте. Причём объявить войну я им не мог, ибо на момент смерти я находился в войне и все отколовшиеся княжества стали союзниками по войне. Вот так-то. Почитал эту тему. Решил попробовать выборную систему. Опять беда. У всех религиозных придворных/вассалов отношение резко уменьшается (-30). Неправильная форма правления, говорит. Сейчас буду пробовать заново. Но с начальной системой правления. А всех лишних отпрысков отправлять в бишопы. Таким образом они теряют права на престолонаследие. Правда, этот полоцкий княже настругал аж целых шесть пацанов. Надо будет постараться как-то захватить 5 провинций, как минимум, до их взросления.

В таком случае, вам лучше подойдет первородство.

Ссылка на комментарий

кто мешает складировать по 3-4 дюка на 1 одного верного? Вот х римскую империю я там и сделал, лет за 30 пересадил, перегрохал цивильным способом почти всех не нужных дюков, перераспределил их на 4-5 человек и все. У меня на всю римскую империю 4 дюка чтоли получилось и проблем нет :017:

Ага ,вот весело будет если парочка из них восстанет одновременно! А ведь не факт что их дети будут такими же верными, как родители... Или еще веселая ситуевина может получиться .если какой-нибудь шустрый малец унаследует два герцогства и заимеет клайм на империю.

Ссылка на комментарий

White Drake
кроме того нелояльного вассала всегда можно довести до истерики и спровацировать на восстание или повод посадки) после чего отобрать его титул без ухудшения отношений со всеми другими вассалами не составляет труда ;)

И как довести до истерики отдельного вассала?

Ссылка на комментарий

Как мне показалось, с первородством меньше всего сложностей. Но при игре за что-нибудь русское я ставлю лествичный чисто для отыгрыша, создаёт атмосферность он.

Gavelkind похож на лествичное право, но это не оно. Оно по-английски называется Rota system, и отличается ещё большей мутностью, чем Gavelkind. Может, в аддоне каком-нибудь будет правильная форма наследования.

Ссылка на комментарий

Diplomate
Мое мнение такое:

Преимущества:

Выборная монархия хорошо подходит для Герцогства без Графов: там всего 1 выборщик -- выбираешь кого хочешь.

Gavelkind хорошо подходит для империй СРИ или ВизИ при абсолютном авторитете: вассалы почти не восстают, а армия 40% от каждого владения завалит любого вассала.

Старшинство хорошо подходит для разветвленных династий (типа Рюриковичей), т.к. позволяет держать земли в пределах досягаемости правителя.

Первородство хорошо годится для Герцогств с Графами, т.к. гарантирует лидерство одной династии.

Недостатки:

Наследование при Выборной монархии становится непредсказуемым при большом числе выборщиков.

Gavelkind не годится на длительное время для малых государств, т.к. приводит к почти полному отсутствию ополчения.

Первородство требует, чтобы королевство имело высокий/абсолютный уровень власти короля, но это сильно ограничивает возможности дальнейшего роста.

Соответственно, имеет смысл менять системы наследования с ростом государства:

Выборная(<10) --> Первородство(10+) --> Gavelkind(40+)

Gavelkind не годится вообще ни для кого.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 805
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 189325

Лучшие авторы в этой теме

  • Brenn

    25

  • Carrachiolla

    22

  • Schwedisch Schwein

    16

  • СУЛАРИУС

    16

  • ryazanov

    15

  • Helga Lancaster

    15

  • simonov-89

    15

  • Ursus Mursus

    15

  • Kit_EA

    14

  • Evk

    14

  • Tempest

    13

  • Arsen.Od

    11

  • Alterus

    11

  • Гренье

    11

  • El Búho

    9

  • Veles

    8

  • Dr. Strangelove

    8

  • Идущий в ночи

    8

  • makiavelli747

    8

  • Knight Errant

    8

  • Ленивый бабай

    7

  • Sindell

    7

  • Станнис_Баратеон

    7

  • panzersteher

    7

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Ursus Mursus

@Pendragon старики дохнут когда не надо и могут быть запорчены тупым ии, если были дворянами или не прокачаны. Молодых персонажей легче довести до кондиции и не надо бояться того, что он отбросит копы

Carrachiolla

Крайне редко играл с выборами. И обычно это были всякие танистри и старейшинства. Интересно однако сделали. Теперь хоть понятно почему голосуют, раньше, в старых версиях, любая выборная система этого

butersmaslom

Минорат/первородство у индусов и китайцев. Назначай себе спокойно  наследника из своих детей.

Гренье

Вассалы любят мощных кандидатов. Т.е. если ваш сын вице-король, герцог, граф, барон, канцлер, полководец и регент, то шанс на избрание у него где-то 99%. Плюсом, ваши друзья, любовницы(-ки) среди васс

Schwedisch Schwein

В идеале надо было сделать отдельное окошечко с выбором впрягаться за вассала или нет. Например, можно было бы помочь политически, пригрозив агрессору мол "я щас встану!!!". Либо же открыто выступить

Alana

Проблема наследования в том что в персонаж в любой момент может помереть, и не факт что твой младший сын или тот  кого ты хотел бы выбрать хорош. Я всегда стараюсь иметь двух-трех потенциальных хороши

Carrachiolla

Все больше убеждаюсь что надо брать тот тип наследования которым удобней играть конкретно тебе. 

El Búho

Из-за неумения ИИ распоряжаться деньгами весьма проблематично реализовать. Краткосрочные ссуды не вариант - ИИ очень быстро утратит все полимеры, долгосрочные от 50 лет - династии должника может

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...