Лучший вид наследования - Страница 38 - Crusader Kings 2 / Крестоносцы 2 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Лучший вид наследования

Лучший вид наследования  

1,138 голосов

  1. 1. Какая система наследования титулов, на Ваш взгляд, лучше?

    • Gavelkind
      33
    • Первородство
      542
    • Выборная
      201
    • Сеньорат
      25
    • Танистри
      79
    • Минорат
      76
    • Турецкая
      63


Рекомендованные сообщения

Получил наконец возможность сменить тип наследования и задумался - а какой же лучше?

Gavelkind для собирания земель однозначно вреден, если только не убивать собственноручно всех собственных сыновей кроме одного. Да и то если он погибнет - дочки растащить все могут.

Сеньорат тоже не вдохновляет - старший в роду почти наверняка маразматик какой-нибудь.

Остаются выборы или первородство. Выборы радуют тем, что своего кандидата можно все же будет самому выбрать ,судя по описанию, а огорчают - тем, что этот кандидат может и не пройти... Первородство вроде как от такой ситуации защищает, но если младший сын будет намного лучше и умнее старшего - придется старшего, опять же, тогой... по примеру Ивана Грозного и Петра Первого.

А вы какой тип наследования предпочитаете в своем государстве и почему?

Изменено пользователем Гренье
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
simonov-89
45 минут назад, Лучезарный сказал:

 

Да, увидел о чём речь, у меня сейчас стоит выборный раздел и я могу выбирать только имперский уровень, переключив на королевские титулы - там везде тоже выборный, но кнопки выбрать нет, кто голосует как - тоже не видно, и наследники (три сына) стоят по-разному, где-то младший первый, в другом королевском титуле второй.

 

Но раньше, когда стояло первородство у меня такой проблемы не было никогда, м.б. это из-за типа - вождество, а не феодализм? То бишь я пока не установил абсолютную монархию.

Да, это из-за племенного строя. 

Ссылка на комментарий

7 часов назад, Лучезарный сказал:

 

Да, увидел о чём речь, у меня сейчас стоит выборный раздел и я могу выбирать только имперский уровень, переключив на королевские титулы - там везде тоже выборный, но кнопки выбрать нет, кто голосует как - тоже не видно, и наследники (три сына) стоят по-разному, где-то младший первый, в другом королевском титуле второй.

 

Но раньше, когда стояло первородство у меня такой проблемы не было никогда, м.б. это из-за типа - вождество, а не феодализм? То бишь я пока не установил абсолютную монархию.


Да, обычно пока у тебя племенной строй, у тебя будет только равный раздел, затем уже в феодализме будет выбор. Если навести на значок выбора строя, у тебя покажет требования к нему. Типа «Не племенной строй», и если там крестик - значит нужно принимать феодализм, иначе остальные титулы разбегутся по остальным наследникам. Поэтому я обычно в племени стараюсь больше одного наследника не клепать - часто теряются вождества которые прокачивал сам или которые очень нужны)

Ссылка на комментарий

Лучезарный
4 часа назад, Ardogg сказал:


Да, обычно пока у тебя племенной строй, у тебя будет только равный раздел, затем уже в феодализме будет выбор. Если навести на значок выбора строя, у тебя покажет требования к нему. Типа «Не племенной строй», и если там крестик - значит нужно принимать феодализм, иначе остальные титулы разбегутся по остальным наследникам. Поэтому я обычно в племени стараюсь больше одного наследника не клепать - часто теряются вождества которые прокачивал сам или которые очень нужны)

Принял феодализм, появились выборы, сделал первородство, но странно, что так надо каждому титулу сделать, раньше такое делал с основным, и было по несколько сыновей, все стояли в очереди ожидая пирог, никуда кусочек не уходил.

 

А есть соображения насчёт наследования других титулов через сына?

Ссылка на комментарий

В 01.03.2020 в 16:50, Лучезарный сказал:

Принял феодализм, появились выборы, сделал первородство, но странно, что так надо каждому титулу сделать, раньше такое делал с основным, и было по несколько сыновей, все стояли в очереди ожидая пирог, никуда кусочек не уходил.

 

А есть соображения насчёт наследования других титулов через сына?


Менять тип каждого наследования на сеньорат. Скорее всего ты раньше просто не замечал)

 

Как вариант, можно надеятся что рандом не подарить тебе больше одного наследника)

Ссылка на комментарий

Лучезарный

При отце приняв феодализм появились выбор видов наследования, но при его сыне, снова только равный раздел или выборный, строй - феодализм.

 

При чём, у меня два титула царств - у одного стало равный, у второго первородство, у княжеств разнобой одни так другие так.

 

Был даже случай: у правителя была жена, наследница франского кор-ва, стала королевой, у неё была дочь от прежнего мужа, у моего царя от неё пошло куча сыновей, но тётка уже была стара и померев корона отошла моему царю, потом я его женил на её дочке от того первого мужа (т.к. дочка была наследницей после моего царя, а не сыновья), которая была герцогиней того королевства и она родила дочку,потом тоже померла, в общем в итоге главный титул отошёл первому сыну и гос-во осталось целым конечно же, но ей ушёл титул герцогства, по её матери---бабушке, который она конечно же не хотела отдавать своему единокровнмоу брату со всеми последующими войнами...хотя кстати интересно как таких родственников называть, отец один,а матери разные, но родственницы...есть единокровные и единоутробные, а эти какие?))

Ссылка на комментарий

21 час назад, Лучезарный сказал:

отец один,а матери разные, но родственницы...есть единокровные и единоутробные, а эти какие?))

Единокровные - один отец, матери разные

Единоутробные - мать одна.

3/4 сиблинги -- отец один, матери родные сестры ил мать одна, отцы братья.

 

Ссылка на комментарий

Лучезарный
5 часов назад, Alana сказал:

Единокровные - один отец, матери разные

Единоутробные - мать одна.

3/4 сиблинги -- отец один, матери родные сестры ил мать одна, отцы братья.

 

В моём примере у детей от одного отца матери друг другу - мать и дочь, а не сёстры.

Ссылка на комментарий

Проблема наследования в том что в персонаж в любой момент может помереть, и не факт что твой младший сын или тот  кого ты хотел бы выбрать хорош. Я всегда стараюсь иметь двух-трех потенциальных хороших наследников, чтобы если чума или что, было кому заменить. 

Если государство маленькое, я предпочитаю держать число детей пределах 5. Если огромная империя, то часто даже перехожу на равный раздел, чтобы мелкие титулы сбагрить.

 

Очень сложно бывает, если хороших наследников много. Вот моему персонажу под 70, старшему сыну или дочери под 50, статы хороши, но и внуки уже растут, а там где-то гений, где-то полководец знатный,  кто-то женат очень  удачно, а среди моих младших тоже немало шикарных персонажей. 

Изменено пользователем Alana
Ссылка на комментарий

Carrachiolla

Все больше убеждаюсь что надо брать тот тип наследования которым удобней играть конкретно тебе. 

Ссылка на комментарий

simonov-89

@Alana поэтому таннистри - идеальный выбор) Либо Византийская система. 

_________
добавлено 0 минут спустя
Только что, Carrachiolla сказал:

Все больше убеждаюсь что надо брать тот тип наследования которым удобней играть конкретно тебе. 

Это точно! 

Ссылка на комментарий

Shamilboroda
3 часа назад, simonov-89 сказал:

таннистри - идеальный выбор

Почему? Лично мне надоел этот идеальный выбор - пару раз перед смертью основного персонажа какую-то жабу бездарную вдруг в наследники пропихАли:) С первородством хотя бы знаешь, чего ожидать от наследника. Но в любом случае, на старте  - танистри просто подарок, тут не поспоришь.

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
3 часа назад, Shamilboroda сказал:

Почему? Лично мне надоел этот идеальный выбор - пару раз перед смертью основного персонажа какую-то жабу бездарную вдруг в наследники пропихАли:) С первородством хотя бы знаешь, чего ожидать от наследника. Но в любом случае, на старте  - танистри просто подарок, тут не поспоришь.

 

Скорее для маленьких стран где все титулы выборщиков контролируются правителем. 

Икта наше все :).

Ссылка на комментарий

simonov-89
5 часов назад, Shamilboroda сказал:

Почему? Лично мне надоел этот идеальный выбор - пару раз перед смертью основного персонажа какую-то жабу бездарную вдруг в наследники пропихАли:) С первородством хотя бы знаешь, чего ожидать от наследника. Но в любом случае, на старте  - танистри просто подарок, тут не поспоришь.

Бывают оплошности. Нужно покупать голоса. 

Ссылка на комментарий

СУЛАРИУС
10 часов назад, Carrachiolla сказал:

Икта наше все :).

Либо аналог икты у язычников после реформации)

Ссылка на комментарий

simonov-89
2 минуты назад, SyLaR_MoZZZg сказал:

Либо аналог икты у язычников после реформации)

Даже такое есть?) Чую, буду про новые фичи еще ооочень долго узнавать) 

Ссылка на комментарий

Я ненавижу гендерные ограничения. Я сейчас в партии на положении Генриха 8: старшая дочь отличный стратег, командир осады, трудолюбива, терпелива и честна.  Но я все жду сына...

 

А еще она мне сейчас вот внучку-гения родила...

Изменено пользователем Alana
Ссылка на комментарий

simonov-89
2 минуты назад, Alana сказал:

Я ненавижу гендерные ограничения. Я сейчас в партии на положении Генриха 8: старшая дочь отличный стратег, командир осады, трудолюбива, терпелива и честна.  Но я все жду сына...

Без них, мне кажется, было бы хуже. Скучнее. 

Ссылка на комментарий

Зато бабы-вассалы со своими браками с другими вассалами хорошо создают проблемы для правителя с наследством от этого дела.

Потому предпочитаю ислам у феодалов и не только по этому.

Изменено пользователем Evk
Ссылка на комментарий

XpeHHukoB

Агнотическо-когнатическое + выборная монархия

Таким образом, выбирать можно и мальчиков и девочек своей династии. Выбирать, естественно, самых перспективных. В случае внезапной смерти наследника, или если избранный наследник по каким-то причинам перестал быть "угодным" и желанным, то его всегда можно сменить на другого.

Некоторые товарищи не желают играть выборной монархией из-за того, что нужный кандидат может быть не поддержан выборщиками, и пролезет другой. У меня таких проблем не возникает. 

Если перс уже король, то не нужно жадничать и спешить создавать все доступные королевства. При этом вы просто недополучите микро писечку престижа за еще одно королевство, зато не будет никаких проблем с наследованием. Расшифрую: Имея территорию де-юре нескольких королевств, королевский титул всего один -- остальные просто не создаем. При этом выборщиками являются только герцоги, де-юре относящиеся к имеющемуся королевскому титулу (Например, для Наварры это только герцогство Арагорн и Наварра). Это значит, что имей вы хоть 30 вассальных герцогов, право голоса есть только у тех, которые де-юре относятся к королевству вашего основного титула. Для того чтобы обезопасить себя на 100% от лишних сюрпризов достаточно просто иметь лишь одного вассала выборщика. В этом случае при подсчете голосов (вы за своего кандидата, а вассал за своего) ваш голос всегда перевешивает. В случае, если не иметь герцогских титулов внутри своего королевства совсем, то при выборной монархии все графы в де-юре границах королевства будут недовольны тем, что вы имеете все 100% голосов (штраф "титулы выборщиков"), а вот если есть хотя бы 1 вассал с правом голоса, то уже все довольны. И ничего, что при этом раскладе вы имеете 51% против 49%. Это уже никого не смущает.

 

Еще момент: Если королевств все же несколько, но все они созданы описанным выше способом для того, чтобы исключить возможность сюрпризов с откалыванием, то внутри королевств, не являющихся основным титулом, герцоги будут хотеть от вас получить королевский титул. При этом будет штраф к отношениям. Чтобы этого не случилось необходимо единственный герцогский титул (выборщика) отдавать не дворянину или республике, а духовному лицу = делать архиепископство. Архиепископы в этом отношении скромнее и не требуют от вас королевского титула.

 

Более того, само наличие выборной монархии дает +10 к отношениям всех ваших вассалов.

Более того, выборная монархия -- самый быстрый и простой способ прививать правителям вашей династии нужные блудлайны. При остальных формах правления привить блудлайны так же возможно, но с выборной монархией проще и быстрее.

 

Если же уже имеется имперский титул, то здесь несколько сложнее. Выборщиками являются не только короли в составе империи, но и герцоги. Кстати, опять же, только те герцоги, которые де-юре относятся к королевствам в составе империи. Только в этом случае имеет смысл отказываться от выборной монархии, однако, я умудряюсь играть империей и с выборной монархией. Расшифрую: как правило я довольно тщательно слежу за качеством отношений своих вассалов, особенно, если вассал имеет право выбора, поэтому лояльные вассалы часто поддерживают моего кандидата и титул империи переходит в нужные руки. Но порой, когда наследником я ставлю слишком юного подростка с хорошими данными, выборщики предпочитают взрослого кандидата. Бывает. В этом нет ничего особо страшного. На момент создания империи мощь армии настолько велика, что даже все вассалы вместе взятые не могут противостоять вашему личному домену. Поэтому в случае, когда мой правильный наследник вдруг стал всего лишь вассалом нового императора, то если не лень, можно быстро создать фракцию, обрасти сторонниками и совершить быстрый переворот, а если лень, то сторонников фракции можно и не ждать. Вся мощь армии осталась, армия нового императора по сравнению с армией вашего домена выглядит, как Моська рядом со слоном. Войска вассалов императора немногочисленны  (при наследовании новый выборный император еще не успел снискать любовь своих подданных). Все это делается очень просто и быстро. Ведь мой наследник имеет сильный клайм на империю после смерти родителя-императора. 

Однако, выборная монархия при империи -- это на любителя.

Ссылка на комментарий

simonov-89

@XpeHHukoB грамотно все расписал) 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 805
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 189416

Лучшие авторы в этой теме

  • Brenn

    25

  • Carrachiolla

    22

  • Schwedisch Schwein

    16

  • СУЛАРИУС

    16

  • ryazanov

    15

  • Helga Lancaster

    15

  • simonov-89

    15

  • Ursus Mursus

    15

  • Kit_EA

    14

  • Evk

    14

  • Tempest

    13

  • Arsen.Od

    11

  • Alterus

    11

  • Гренье

    11

  • El Búho

    9

  • Veles

    8

  • Dr. Strangelove

    8

  • Идущий в ночи

    8

  • makiavelli747

    8

  • Knight Errant

    8

  • Ouwen

    7

  • Diplomate

    7

  • Станнис_Баратеон

    7

  • Pendragon

    7

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Ursus Mursus

@Pendragon старики дохнут когда не надо и могут быть запорчены тупым ии, если были дворянами или не прокачаны. Молодых персонажей легче довести до кондиции и не надо бояться того, что он отбросит копы

Carrachiolla

Крайне редко играл с выборами. И обычно это были всякие танистри и старейшинства. Интересно однако сделали. Теперь хоть понятно почему голосуют, раньше, в старых версиях, любая выборная система этого

butersmaslom

Минорат/первородство у индусов и китайцев. Назначай себе спокойно  наследника из своих детей.

Гренье

Вассалы любят мощных кандидатов. Т.е. если ваш сын вице-король, герцог, граф, барон, канцлер, полководец и регент, то шанс на избрание у него где-то 99%. Плюсом, ваши друзья, любовницы(-ки) среди васс

Schwedisch Schwein

В идеале надо было сделать отдельное окошечко с выбором впрягаться за вассала или нет. Например, можно было бы помочь политически, пригрозив агрессору мол "я щас встану!!!". Либо же открыто выступить

Alana

Проблема наследования в том что в персонаж в любой момент может помереть, и не факт что твой младший сын или тот  кого ты хотел бы выбрать хорош. Я всегда стараюсь иметь двух-трех потенциальных хороши

Carrachiolla

Все больше убеждаюсь что надо брать тот тип наследования которым удобней играть конкретно тебе. 

El Búho

Из-за неумения ИИ распоряжаться деньгами весьма проблематично реализовать. Краткосрочные ссуды не вариант - ИИ очень быстро утратит все полимеры, долгосрочные от 50 лет - династии должника может

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...