Лучший вид наследования - Страница 5 - Crusader Kings 2 / Крестоносцы 2 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Лучший вид наследования

Лучший вид наследования  

1,138 голосов

  1. 1. Какая система наследования титулов, на Ваш взгляд, лучше?

    • Gavelkind
      33
    • Первородство
      542
    • Выборная
      201
    • Сеньорат
      25
    • Танистри
      79
    • Минорат
      76
    • Турецкая
      63


Рекомендованные сообщения

Получил наконец возможность сменить тип наследования и задумался - а какой же лучше?

Gavelkind для собирания земель однозначно вреден, если только не убивать собственноручно всех собственных сыновей кроме одного. Да и то если он погибнет - дочки растащить все могут.

Сеньорат тоже не вдохновляет - старший в роду почти наверняка маразматик какой-нибудь.

Остаются выборы или первородство. Выборы радуют тем, что своего кандидата можно все же будет самому выбрать ,судя по описанию, а огорчают - тем, что этот кандидат может и не пройти... Первородство вроде как от такой ситуации защищает, но если младший сын будет намного лучше и умнее старшего - придется старшего, опять же, тогой... по примеру Ивана Грозного и Петра Первого.

А вы какой тип наследования предпочитаете в своем государстве и почему?

Изменено пользователем Гренье
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
1. а как же можно требовать у толстого герцога его титул без штрафов ? пока нет повода - будет штраф в отношениях со всеми вассалами. не так ли ?

Заходите в меню "дипломатия" и делайте revoke the title (отозвать титул). Если он согласится и отдаст титул добровольно, то да, будут штрафы на отношения. Но если он не согласится, то объявит Вам войну и тем самым станет мятежником. И если Вы у него отберете титул по окончанию войны, вам никто слова дурного не скажет.

2. Вы могли бы объяснить механику голосования ? будучи герцогом и имея в прямом владении 5 графств, я решил повысить налоги с духовенства. в окошке была сказано, что за - 3 голоса из 15. эти 3 - мои, так как герцог имеет 3 голоса. остальные 12 голосов у мэров и епископов, и они - против. как же проводить законы ?

Голосуют кажется только Ваши прямые вассалы, не находящиеся в тюрьме. Чем больше у голосующего земель и вассалов тем больше у него голосов. Вам нужно набрать больше половины голосов. Чтобы голосующий Вас поддержал у него должно быть отношение к вам 60+, если я не ошибаюсь.

3. есть ли опция запретить войны между вассалами ? если да, то как это сделать ?

Нужно иметь средний авторитет короны и выше. Абсолютный авторитет короны запрещает вассалам вести войны даже с другими государствами.

Изменено пользователем Arsen.Od
Ссылка на комментарий

eltoron
Голосуют кажется только Ваши прямые вассалы, не находящиеся в тюрьме. Чем больше у голосующего земель и вассалов тем больше у него голосов. Вам нужно набрать больше половины голосов. Чтобы голосующий Вас поддержал у него должно быть отношение к вам 60+, если я не ошибаюсь.

Голосуют все лорды королевства начиная с графов. Все поголовно, даже независимые. Это если за авторитет короны. За законы о налогообложении и т.д. - да, только прямые вассалы, ибо касается закон только их.

И я бы очень рекомендовал бы оставить законы о налогах и призыве войск в той же позиции, что и вначале игры, пока не сменится несколько поколений и не пройдёт несколько гражданских войн, чтобы Вы успели понять, что происходит с лояльностью вассалов при смене правителя и в других ситуациях. А потом уже, когда полностью разберётесь, тогда можете трогать.

Далее наследование по старшенству - самый унылый тип наследования, плюс Вы ещё и не пользовались его единственным преимуществом (бонус на размер домена), избавляться как можно раньше. Даже выборная монархия лучше этого ужаса. (слишком часто меняются правители и поэтому постоянный минус к отношениям за короткое правление).

И ещё. Старайтесь держать лично максимально возможный домен. Это войска, которые никогда не подведут ни вас, ни вашего наследника. А самый верный Ваш сторонник после смены правителя может стать злейшим врагом. На войска вассалов полагаться приходится (особенно в крупном королевстве), но в Ирландии и Уэльсе вы должны решать все проблемы ополчением с вашего личного домена.

И да, авторитет короны не ниже среднего, чтобы вассалы между собой не воевали и не разжирались слишком сильно.

И ещё, я например я не отбирают титулы без повода. Если надо разозлить вассала, я лучше назначу его шутом, а потом призову его войска и заставлю их тупо стоять. Очень скоро он начнёт обижаться и скорее всего психанёт и объявит войну.

Ссылка на комментарий

techwriter

Произошёл некий казус с Gavelkind, который буквально ввёл меня в ступор. Или я чего-топринципиально не понимаю в этой системе, "или одно из двух". Прошу совета, ситуация:

Герцог – я, домен 10 графств и 1 герцогство.

Три сына (как в сказке):

1й – без титулов, имеет дочь; 2й – епископ; 3й – мой вассальный граф, имеет двоих сыновей. Соответственно, наследниками являлись поровну 1 и 3 сыновья.

ВНЕЗАПНО – наследником всех земель становится мой малолетнийвнук от третьего сына. Мне конечно так даже выгоднее, но КАК? (смена наследника произошла вследствие присоединения к себеещё 3х мусульманских графств)

Изменено пользователем techwriter
Ссылка на комментарий

Произошёл некий казус с Gavelkind, который буквально ввёл меня в ступор. Или я чего-топринципиально не понимаю в этой системе, "или одно из двух". Прошу совета, ситуация:

Герцог – я, домен 10 графств и 1 герцогство.

Три сына (как в сказке):

1й – без титулов, имеет дочь; 2й – епископ; 3й – мой вассальный граф, имеет двоих сыновей. Соответственно, наследниками являлись поровну 1 и 3 сыновья.

ВНЕЗАПНО – наследником всех земель становится мой малолетнийвнук от третьего сына. Мне конечно так даже выгоднее, но КАК? (смена наследника произошла вследствие присоединения к себеещё 3х мусульманских графств)

Епископы не наследуют. Наследник моего наследника - мой наследник. Возможно Ваш первый и третий сын того?

Ссылка на комментарий

techwriter
Епископы не наследуют. Наследник моего наследника - мой наследник. Возможно Ваш первый и третий сын того?

Живы конечно, иначе не стал бы такой вопрос задавать. Походу баг - через какое-то время наследование вернулось обратно к сыновьям.

Ссылка на комментарий

Aushvice

Первородство, как и мужики так и женщины. Если у женщины хорошо развиты статы.

Ссылка на комментарий

для империи..Gavelkind..да есть недостаток, братская война гарантирована, но это недостаток только на первый взгляд..на практике мы убиваем двух зайцев..неудобных вассалов в лице братьев у которых есть претензии на корону (а это -20 в отношениях) их смерть в заключении это лишь вопрос времени, а в наследниках император, за редким исключением, если у них дети то наследуют они, но племянников легко убивать, ну и территории, контролировать без штрафа 20 земель при первородстве нереально, а вот при Gavelkind у меня получалось..имея доход 120-190 в месяц правление становиться без заботным, при первородстве стоит уйти отношениям в минус и получаешь вероятность бунта при Gavelkind -20 у графа и -10 у герцога это нулевой риск восстания..можно конечно и выборы, но это средневековая империя..

Ссылка на комментарий

Бамбай Гробарга

Кто-то на первых страницах говорил,что при Gavelkind когда король соберется коньки отбрасывать,можно отдать все свои провинции старшему сыну,оставив только высший титул.Тогда после смерти старший сын опять будет иметь все те же владения.

Никто не проверял,это работает?

Ссылка на комментарий

ryazanov

Да будет он работать,только вот как узнать когда Король на тот свет решит отправиться

Ссылка на комментарий

Karpesh
Да будет он работать,только вот как узнать когда Король на тот свет решит отправиться

Ему всегда можно помочь.

Ссылка на комментарий

eltoron
Ему всегда можно помочь.

Как помочь своему королю отправится на тот свет без юза читов и правки сейвов?

Если читы и правка, то незачем выпендриваться с передачей титулов, и так всё прекрасно можно разрулить.

Ссылка на комментарий

Как помочь своему королю отправится на тот свет без юза читов и правки сейвов?

Если читы и правка, то незачем выпендриваться с передачей титулов, и так всё прекрасно можно разрулить.

Вроде есть один вариант. Попробуй заслать убийцу к какому-нибудь богатому султану или халифу. В случае если шпиона раскроют можно ожидать ответных покушений. В этом случае вероятно следует убрать из совета спаймастера, чтобы навык интриги стал поменьше, и противостоять покушениям стало сложнее. При небольшом везении правитель отправиться на тот свет руками врагов.

Ссылка на комментарий

eltoron
Вроде есть один вариант. Попробуй заслать убийцу к какому-нибудь богатому султану или халифу. В случае если шпиона раскроют можно ожидать ответных покушений. В этом случае вероятно следует убрать из совета спаймастера, чтобы навык интриги стал поменьше, и противостоять покушениям стало сложнее. При небольшом везении правитель отправиться на тот свет руками врагов.

В первых крестоносцах это был гарантированный способ. Разве здесь тоже работает? Много кратно видел сообщения, когда один из сыновей пытается вальнуть другого, а тот в ответ ничего не предпринимает. (я сам не увлекаюсь таким, но интересно)

Ссылка на комментарий

techwriter
В первых крестоносцах это был гарантированный способ. Разве здесь тоже работает? Много кратно видел сообщения, когда один из сыновей пытается вальнуть другого, а тот в ответ ничего не предпринимает. (я сам не увлекаюсь таким, но интересно)

Смотря как это обставить. Если интригой (plot), то мести скорее всего не будет.

Тут же речь о другом - если направить ассасина к другому феодалу, у которого есть в кармане 50 золотых, и если тот останется в живых и убийство вскроется - то буквально на следующий день придёт ассасин в ответ.

Механизм достаточно ненадёжный, если не пользоваться save/load))

Ссылка на комментарий

Вуйко
Механизм достаточно ненадёжный, если не пользоваться save/load))

Или есть лишних 2000 золота, чтоб потратить на 5-7 султанов/королей.

Ссылка на комментарий

Ouwen
Вроде есть один вариант. Попробуй заслать убийцу к какому-нибудь богатому султану или халифу. В случае если шпиона раскроют можно ожидать ответных покушений. В этом случае вероятно следует убрать из совета спаймастера, чтобы навык интриги стал поменьше, и противостоять покушениям стало сложнее. При небольшом везении правитель отправиться на тот свет руками врагов.

Это явный эксплойт. Разве так интересно играть? Если уж выбрали Гавелкинд - логично что бы остальное было исторично

Ссылка на комментарий

techwriter
Это явный эксплойт. Разве так интересно играть? Если уж выбрали Гавелкинд - логично что бы остальное было исторично

В этой игре вообще все ассасины - явный эксплойт. Убрать заказные убийства - игра стала бы более исторична.

Так и вижу картину - владелец какого-то захудалого графства в Ирландии подбирает с улицы какого-то оборванца, всовывает ему в руки мешочек с 50 золотыми и молвит: "А иди ка ты, мил человек, и зарежь мне султана Египетского... ну и императора Византии заодно"... А тот идёт - и с шансом 40% таки убивает... причём мгновенно...

Ссылка на комментарий

Kupislona

Ну так то мусульмане неверные и византийские отступники, он в считанные часы, перелатет всю Европу на крыльях арх-ангелов возмездия))))

Изменено пользователем Kupislona
Ссылка на комментарий

Ouwen
В этой игре вообще все ассасины - явный эксплойт. Убрать заказные убийства - игра стала бы более исторична.

Так и вижу картину - владелец какого-то захудалого графства в Ирландии подбирает с улицы какого-то оборванца, всовывает ему в руки мешочек с 50 золотыми и молвит: "А иди ка ты, мил человек, и зарежь мне султана Египетского... ну и императора Византии заодно"... А тот идёт - и с шансом 40% таки убивает... причём мгновенно...

Ну тут конечно недоработки есть... Но с другой стороны скажите что никого из правителей не убивали? :) Думаю идея с "заговорами" - продуктивна и имеет перспективу развития.

Ссылка на комментарий

Аркесс
Ну тут конечно недоработки есть... Но с другой стороны скажите что никого из правителей не убивали? :) Думаю идея с "заговорами" - продуктивна и имеет перспективу развития.

Убирать, разумеется, нет. Но цену менять - обзательно стоит. Или добавлять более негативные эффекты в случае провала. Потому как в мультиплеере заказные убийства - это ужасный дисбаланс.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 805
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 189559

Лучшие авторы в этой теме

  • Brenn

    25

  • Carrachiolla

    22

  • Schwedisch Schwein

    16

  • СУЛАРИУС

    16

  • ryazanov

    15

  • Helga Lancaster

    15

  • simonov-89

    15

  • Ursus Mursus

    15

  • Kit_EA

    14

  • Evk

    14

  • Tempest

    13

  • Arsen.Od

    11

  • Alterus

    11

  • Гренье

    11

  • El Búho

    9

  • Veles

    8

  • Dr. Strangelove

    8

  • Идущий в ночи

    8

  • makiavelli747

    8

  • Knight Errant

    8

  • Ouwen

    7

  • Ленивый бабай

    7

  • Станнис_Баратеон

    7

  • Pendragon

    7

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Ursus Mursus

@Pendragon старики дохнут когда не надо и могут быть запорчены тупым ии, если были дворянами или не прокачаны. Молодых персонажей легче довести до кондиции и не надо бояться того, что он отбросит копы

Carrachiolla

Крайне редко играл с выборами. И обычно это были всякие танистри и старейшинства. Интересно однако сделали. Теперь хоть понятно почему голосуют, раньше, в старых версиях, любая выборная система этого

butersmaslom

Минорат/первородство у индусов и китайцев. Назначай себе спокойно  наследника из своих детей.

Гренье

Вассалы любят мощных кандидатов. Т.е. если ваш сын вице-король, герцог, граф, барон, канцлер, полководец и регент, то шанс на избрание у него где-то 99%. Плюсом, ваши друзья, любовницы(-ки) среди васс

Schwedisch Schwein

В идеале надо было сделать отдельное окошечко с выбором впрягаться за вассала или нет. Например, можно было бы помочь политически, пригрозив агрессору мол "я щас встану!!!". Либо же открыто выступить

Alana

Проблема наследования в том что в персонаж в любой момент может помереть, и не факт что твой младший сын или тот  кого ты хотел бы выбрать хорош. Я всегда стараюсь иметь двух-трех потенциальных хороши

Carrachiolla

Все больше убеждаюсь что надо брать тот тип наследования которым удобней играть конкретно тебе. 

El Búho

Из-за неумения ИИ распоряжаться деньгами весьма проблематично реализовать. Краткосрочные ссуды не вариант - ИИ очень быстро утратит все полимеры, долгосрочные от 50 лет - династии должника может

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...