Лучший вид наследования - Страница 3 - Crusader Kings 2 / Крестоносцы 2 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Лучший вид наследования

Лучший вид наследования  

1,138 голосов

  1. 1. Какая система наследования титулов, на Ваш взгляд, лучше?

    • Gavelkind
      33
    • Первородство
      542
    • Выборная
      201
    • Сеньорат
      25
    • Танистри
      79
    • Минорат
      76
    • Турецкая
      63


Рекомендованные сообщения

Получил наконец возможность сменить тип наследования и задумался - а какой же лучше?

Gavelkind для собирания земель однозначно вреден, если только не убивать собственноручно всех собственных сыновей кроме одного. Да и то если он погибнет - дочки растащить все могут.

Сеньорат тоже не вдохновляет - старший в роду почти наверняка маразматик какой-нибудь.

Остаются выборы или первородство. Выборы радуют тем, что своего кандидата можно все же будет самому выбрать ,судя по описанию, а огорчают - тем, что этот кандидат может и не пройти... Первородство вроде как от такой ситуации защищает, но если младший сын будет намного лучше и умнее старшего - придется старшего, опять же, тогой... по примеру Ивана Грозного и Петра Первого.

А вы какой тип наследования предпочитаете в своем государстве и почему?

Изменено пользователем Гренье
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Pedobear

Первородство неплохо, но время от времени может случаться адов ад. Подхватил пневмонию наследник и привет-привет чехарда с десятком заговоров, бузой на пол-страны и восстаниями на каждом шагу. Причём игра любит раздавать всем вассалам такие минусы от амбиций и обид, что даже задабривая всеми способами, получается выйти эдак на -50 отношений. Проще их пересажать и лишить титула во время восстания, а потом раздать титулы новой поросли. Только каждый раз выпиливать вассалов - не стоит такая овчинка выделки. Плюс при игре с соседями-кочевниками\мусульманами эта братия обожает в подобные смуты начинать вторжения.

Не, выборная в разы стабильней и предсказуемей, плюс всегда можно поменять наследника, если тот отхватил по черепу и стал пускать слюни с -6 ко всем параметрам - выборщики в 90% случаев держат нос по ветру и меняют мнением в угоду королю\герцогу.

Gravelkind это такой изощрённый мазохизм. 30% владений это да, неплохо, только во время смены правителя потеряешь 80%, если не устраивать родне катынь.

Изменено пользователем Pedobear
Ссылка на комментарий

А мне, наоборот, кризисы при престолонаследии нравятся, они серьёзно добавляют интерес. Иначе всё слишком просто получается, даже на вери харде.

Ссылка на комментарий

DANEKGGG
А мне, наоборот, кризисы при престолонаследии нравятся, они серьёзно добавляют интерес. Иначе всё слишком просто получается, даже на вери харде.

Если большая империя, то это начитает надоедать. Например, за испанию захватил весь полуостров, и терь постоянно у всех вассалов амбиции стать каким-нибудь королевством, а их там минимум 4=)

Ссылка на комментарий

White Drake

Ни один вид наследования не спасает Испанию от гражданских воин.

Спасают раскачанные замки и наемники. =)

Ссылка на комментарий

Моё мнение таково: для империй - elective(выборная), для королевств primogeniture(первородство).

Изменено пользователем Kit_EA
Ссылка на комментарий

Выборная

Пример: у меня было три наследника

1) Рыжебородый гениальный дипломат (оказался сумасшедшим)

2) Старший сынок(заболел сифилисом )

3) Юный принц (справедливейший человек)

Не имея возможности выбирать, я бы имел на престоле безумца -_-

Изменено пользователем MrXem
Ссылка на комментарий

ryazanov
Выборная

Пример: у меня было три наследника

1) Рыжебородый гениальный дипломат (оказался сумасшедшим)

2) Старший сынок(заболел сифилисом )

3) Юный принц (справедливейший человек)

Не имея возможности выбирать, я бы имел на престоле безумца -_-

Что поделаешь и такое могло быть в истории, наример Федор Иоанович был слабоумным.

Ссылка на комментарий

Но хорошо что успел заметить, жена подцепила сифилис, который бы в скором времени передался Зигфриду,

А от кого?))) Если не от мужа))) Это что блудила что ли? Так уже за одно это разводиться надо)))

Кстати а откуда вообще? Ведь вроде сифилис завезли из Америки))) А во времена КК2 Америка то не открыта)))

Ссылка на комментарий

какие условия нужно выполнить, чтобы установить тип наследования первородство (primogeniture)?

Ссылка на комментарий

VaeVictis
Первая партия за Полоцк окончилась неудачно. Через тридцать лет Князь умер, наследнички разорвали страну на кусочки, чем и воспользовались всякие чуди и жмуди. В итоге остался я всего с двумя провинциями. Меньше, чем при старте. Причём объявить войну я им не мог, ибо на момент смерти я находился в войне и все отколовшиеся княжества стали союзниками по войне. Вот так-то. Почитал эту тему. Решил попробовать выборную систему. Опять беда. У всех религиозных придворных/вассалов отношение резко уменьшается (-30). Неправильная форма правления, говорит. Сейчас буду пробовать заново. Но с начальной системой правления. А всех лишних отпрысков отправлять в бишопы. Таким образом они теряют права на престолонаследие. Правда, этот полоцкий княже настругал аж целых шесть пацанов. Надо будет постараться как-то захватить 5 провинций, как минимум, до их взросления.

Ну на то он и Всеслав Чародей (Усяслаў Чарадзей - для атмосферности). А вообще ставь первородство и не мучайся, меня вот большинство вассалов ненавидят, ну и что пусть бунтуют, получат по башке и лишаться титула, вот только иногда сложно найти наместников - деспотов никто не любит. Особенно напрягает Латгалия - каждый правитель считает своим долгом меня свергнуть. Возможно из-за строения неправильного типа, или ещё чего-то, но остальные меня терпят, вот недавно вернулся брат правителя, сидел в Византии за шпионаж отношения -100, назначил наместником, Дал пост в совете, почётный титул, подарок, всё равно гад недоволен. Риск восстания -3%. Что делать не знаю, как-то нехочется и его в тюрягу сажать.

Ссылка на комментарий

Dramon

Таки не сожайте,просто почаще проверяйте вкладку интриги-заговоры,что бы вовремя и бескровно пресеч их...

Ссылка на комментарий

VaeVictis
Таки не сожайте,просто почаще проверяйте вкладку интриги-заговоры,что бы вовремя и бескровно пресеч их...

А как пресечь, ну знаешь ты, что он воостанет, лишишь титула - тиран, будешь умасливать, не факт, что поможет.

Ссылка на комментарий

ryazanov
какие условия нужно выполнить, чтобы установить тип наследования первородство (primogeniture)?

на сколько я помню

Необходим высокий или Абсолютный Авторитет Короны.

ну и стандартные - не воевать, более 10 лет с начала правления и отношения с вассалами неотрицательные

Ссылка на комментарий

Dramon
А как пресечь, ну знаешь ты, что он воостанет, лишишь титула - тиран, будешь умасливать, не факт, что поможет.

Таки есть же кнопка закончить заговор...

Ссылка на комментарий

Ouwen

Зависит от целей игры и обстоятельств.

Единственное что не вижу особого смысла в сеньёрате (династическом старшинстве). Оно может иметь смысл только при игре за Русь так как в принципе традициям наследования Киевского стола соотвествует. + Позволит быстрее собрать страну :rolleyes:

Если повезет на вашем троне будут чередоваться представители разных ветвей рода Рюрика и соотвественно титулы будут соединяться.

Примогенитура как по мне просто обязательна при игре за Францию ))

Ну и в в остальных случаях, когда это просто полезно.

Хороша выборная система, когда у тебя много родственников в крупных вассалах. В остальных случаях это просто риск полететь со стульчика. Это система больше для поздних стадий игры, когда уже неплохо развернулся.

Гавелкинд тоже может сгодится, но только в ситуации когда у тебя не больше одного королевского/императорского титула.

Да и то неразбериху с землями и вассалами создаст. Такая система наследования может быть полезна для перехода к выборному типу наследования. Несколько поколений и страна наводнена вассалами родствениками.

При примогенитуре это приходится делать вручную.

Но в общем и целом все зависит как я уже сказал от ваших целей. Чего вы хотите от игры? Историчности? Эффективности?

Если эффективности - то лучшую форму правления вам подскажут конкретные обстоятельства вашей игры.

Если историчности - то Википедия (хотя бы) вам в помощь :)

Изменено пользователем Ouwen
Ссылка на комментарий

Dramon

В выборном типе шанс вылететь не большой,по тому как ты знаешь кто и как будет голосовать,в своём королевстве обычно все за тебя,даже если все герцогские титулы раздал,а в остальных в случае чаго можно их отдать наследнику...

Ссылка на комментарий

Ouwen
В выборном типе шанс вылететь не большой,по тому как ты знаешь кто и как будет голосовать,в своём королевстве обычно все за тебя,даже если все герцогские титулы раздал,а в остальных в случае чаго можно их отдать наследнику...

Небольшой но есть. Любое колебание в лояльности вассалов - ставит под угрозу династию - если она не большая. А если приходится вести фактически "зачистку" страны ослабляя все конкурирующии династии - это опасная система. Поэтому и говорю - по обстоятельствам.

когда кучу вассалов родственников и есть богатый выбор - то почему нет?

А если особого выбора нет - то и смысла в системе тоже.

Изменено пользователем Ouwen
Ссылка на комментарий

Dramon

Кстати там какие то ограничения вроди есть в выборной монархии,а то родичей тьма а крулем можно назначить только пяток другой своих...

Ссылка на комментарий

У выборной есть еще один недостаток. Довольно сложно заключать династические союзы. И кстати о епископах. Подумываю провести административную реформу и создать теократическую вертикаль из епископов-графов и архиепископов-герцогов. За то что у архиепископа светский сюзерен мы получаем штраф -30 в отношении. Но его мы легко компенсируем за счет +20 за выборную систему, +20 за счет благочестия (при развитом королевстве и/или постоянных завоеваниях его набрать не проблема), опционально +10 за низкую воинскую повинность и +25 за свободную инвеституру, если Вы католик (у православных хоть и нет этого бонуса, компенсируется за счет того, что нет папы, а следовательно временное снижение отношения до ноля нектритично). И никаких штрафов на отношение за авторитет короны или вид наследования, никаких перекрестных династических опылений, а главное никакого риска свержения династии при выборах наследника. На выходе получаем государство, которым может править даже обезьяна и при этом стабильно иметь треть денежных доходов и половину войск своих вассалов.

Изменено пользователем Arsen.Od
Ссылка на комментарий

Кстати там какие то ограничения вроди есть в выборной монархии,а то родичей тьма а крулем можно назначить только пяток другой своих...

Можно только саблингов и сиблингов. Т.е. детей, братьев и сестер. Просто кинсмены могут наследовать, если они герцоги.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 805
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 189587

Лучшие авторы в этой теме

  • Brenn

    25

  • Carrachiolla

    22

  • Schwedisch Schwein

    16

  • СУЛАРИУС

    16

  • ryazanov

    15

  • Helga Lancaster

    15

  • simonov-89

    15

  • Ursus Mursus

    15

  • Kit_EA

    14

  • Evk

    14

  • Tempest

    13

  • Arsen.Od

    11

  • Alterus

    11

  • Гренье

    11

  • El Búho

    9

  • Veles

    8

  • Dr. Strangelove

    8

  • Идущий в ночи

    8

  • makiavelli747

    8

  • Knight Errant

    8

  • Ouwen

    7

  • Diplomate

    7

  • Станнис_Баратеон

    7

  • Pendragon

    7

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Ursus Mursus

@Pendragon старики дохнут когда не надо и могут быть запорчены тупым ии, если были дворянами или не прокачаны. Молодых персонажей легче довести до кондиции и не надо бояться того, что он отбросит копы

Carrachiolla

Крайне редко играл с выборами. И обычно это были всякие танистри и старейшинства. Интересно однако сделали. Теперь хоть понятно почему голосуют, раньше, в старых версиях, любая выборная система этого

butersmaslom

Минорат/первородство у индусов и китайцев. Назначай себе спокойно  наследника из своих детей.

Гренье

Вассалы любят мощных кандидатов. Т.е. если ваш сын вице-король, герцог, граф, барон, канцлер, полководец и регент, то шанс на избрание у него где-то 99%. Плюсом, ваши друзья, любовницы(-ки) среди васс

Schwedisch Schwein

В идеале надо было сделать отдельное окошечко с выбором впрягаться за вассала или нет. Например, можно было бы помочь политически, пригрозив агрессору мол "я щас встану!!!". Либо же открыто выступить

Alana

Проблема наследования в том что в персонаж в любой момент может помереть, и не факт что твой младший сын или тот  кого ты хотел бы выбрать хорош. Я всегда стараюсь иметь двух-трех потенциальных хороши

Carrachiolla

Все больше убеждаюсь что надо брать тот тип наследования которым удобней играть конкретно тебе. 

El Búho

Из-за неумения ИИ распоряжаться деньгами весьма проблематично реализовать. Краткосрочные ссуды не вариант - ИИ очень быстро утратит все полимеры, долгосрочные от 50 лет - династии должника может

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...